Voli Europa Italia

Trova voli low cost per Italia

sab 15/12
sab 22/12
Qualsiasi mese
Confronta momondo con |

Rotte di volo più convenienti per Italia

Queste rotte offrono i voli più economici per Italia trovati dagli utenti momondo
Roma - Brindisi 19 EUR
Palermo - Pisa 19 EUR
Pisa - Bari 19 EUR
Milano - Catania 19 EUR
Napoli - Bologna 20 EUR

Italia offerte di volo trovate su momondo

Queste sono alcune tra le migliori tariffe per Italia trovate da utenti di momondo
Viaggio più breve
Volo più economico
Ryanair
Ryanair
MXP
6:00
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
1h 50m
7:50
PMO
Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
Ryanair
PMO
6:00
Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
1h 50m
7:50
MXP
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
26 EUR
Ryanair
Ryanair
CTA
6:00
Aeroporto di Catania Aeroporto Fontanarossa
2h 00m
8:00
MXP
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
Ryanair
MXP
6:00
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
1h 55m
7:55
CTA
Aeroporto di Catania Aeroporto Fontanarossa
26 EUR
Ryanair
Ryanair
MXP
6:00
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
2h 00m
8:00
SUF
Aeroporto di Lamezia Terme
Ryanair
SUF
6:00
Aeroporto di Lamezia Terme
2h 00m
8:00
MXP
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
26 EUR
Volotea
Volotea
VRN
6:00
Aeroporto di Verona Internazionale
1h 45m
7:45
CTA
Aeroporto di Catania Aeroporto Fontanarossa
Volotea
CTA
6:00
Aeroporto di Catania Aeroporto Fontanarossa
1h 55m
7:55
VRN
Aeroporto di Verona Internazionale
30 EUR
Blue Air
Blue Air
TRN
6:00
Aeroporto di Aeroporto Città di Torino
2h 00m
8:00
CTA
Aeroporto di Catania Aeroporto Fontanarossa
Blue Air
CTA
6:00
Aeroporto di Catania Aeroporto Fontanarossa
2h 00m
8:00
TRN
Aeroporto di Aeroporto Città di Torino
43 EUR
easyJet
easyJet
MXP
6:00
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
1h 25m
7:25
NAP
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
easyJet
NAP
6:00
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
1h 25m
7:25
MXP
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
44 EUR
easyJet
easyJet
MXP
6:00
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
1h 25m
7:25
NAP
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
easyJet
NAP
6:00
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
1h 25m
7:25
MXP
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
44 EUR
Ryanair
Ryanair
MXP
6:00
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
1h 50m
7:50
PMO
Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
Ryanair
PMO
6:00
Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
1h 50m
7:50
MXP
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
26 EUR
Volotea
Volotea
VRN
6:00
Aeroporto di Verona Internazionale
1h 45m
7:45
CTA
Aeroporto di Catania Aeroporto Fontanarossa
Volotea
CTA
6:00
Aeroporto di Catania Aeroporto Fontanarossa
1h 55m
7:55
VRN
Aeroporto di Verona Internazionale
30 EUR
Ryanair
Ryanair
CTA
6:00
Aeroporto di Catania Aeroporto Fontanarossa
2h 00m
8:00
MXP
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
Ryanair
MXP
6:00
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
1h 55m
7:55
CTA
Aeroporto di Catania Aeroporto Fontanarossa
26 EUR
Blue Air
Blue Air
TRN
6:00
Aeroporto di Aeroporto Città di Torino
2h 00m
8:00
CTA
Aeroporto di Catania Aeroporto Fontanarossa
Blue Air
CTA
6:00
Aeroporto di Catania Aeroporto Fontanarossa
2h 00m
8:00
TRN
Aeroporto di Aeroporto Città di Torino
43 EUR
Ryanair
Ryanair
MXP
6:00
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
2h 00m
8:00
SUF
Aeroporto di Lamezia Terme
Ryanair
SUF
6:00
Aeroporto di Lamezia Terme
2h 00m
8:00
MXP
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
26 EUR

Trova voli per l'Italia

Come trovare voli low cost per l’Italia

L’Italia è un paese ricco di città d’arte e vanta un patrimonio artistico e culturale unico al mondo. Chi intende pianificare il proprio viaggio e prenotare un volo per l’Italia, consideri che in inverno i prezzi dei biglietti aerei calano sensibilmente. In particolare nei mesi di gennaio e febbraio è possibile risparmiare fino al 20% sul costo medio di un volo per l’Italia. Al contrario, nei mesi di luglio e agosto si è in piena alta stagione. Se desiderate quindi trascorrere le vostre vacanze estive in Italia, consultate con un certo anticipo le offerte di voli per l’Italia. Diverse compagnie propongono voli low cost per l’Italia verso le mete turistiche più richieste, a condizioni molto vantaggiose. Viaggiare in aereo è conveniente soprattutto sulle tratte lunghe. Anche se spostarsi in autobus o in treno da Milano a Palermo può costare meno che in aereo, un volo assicura comunque un notevole risparmio di tempo e fatica. Inoltre, prenotando con alcune settimane di anticipo, si trova facilmente un volo low cost per l’Italia a poche decine di euro. Non mancano i voli economici per l’Italia, poiché si può scegliere fra compagnie di bandiera e compagnie low cost.

Qual è il periodo migliore per viaggiare in Italia?

Il clima mite per gran parte dell’anno costituisce un ulteriore incentivo a un viaggio in Italia. Se il sud e le isole si confermano mete privilegiate per le vacanze al mare, i mesi primaverili sono perfetti per prenotare un volo economico per l’Italia verso le principali città d’arte, come Firenze, per visitare Milano o per un romantico soggiorno a Venezia. Aprile e maggio presentano le condizioni climatiche ideali per un weekend di vacanza, con temperature medie di circa 23°-25° e un cielo generalmente sereno, soprattutto a sud. Qui le temperature rimangono piuttosto miti anche in pieno inverno, diversamente dal nord dove il clima è più rigido. D’inverno i prezzi dei voli per l’Italia subiscono un calo, mentre agosto è il mese più caro in assoluto, nonostante le spiagge siano affollate e meno godibili rispetto a giugno o settembre.

Destinazioni popolari in Italia

Da sempre meta privilegiata dai turisti di tutto il mondo, l’Italia è luogo di vacanza per gli stessi italiani, soprattutto d’estate. Le spiagge della Sardegna e della Puglia offrono agli amanti del mare acque cristalline e scenari mozzafiato, mentre l’eterna bellezza di Roma o Venezia attira visitatori in ogni periodo dell’anno. Napoli, col suo fascino mediterraneo, e Firenze, culla dell’arte, sono tra le destinazioni più ricercate, ma il paese vanta anche affascinanti borghi medievali in Umbria, Toscana o Friuli Venezia Giulia, nonché diverse aree naturalistiche tra Alpi, Appennino abruzzese o Dolomiti Lucane.

Quali compagnie aeree volano in Italia?

Compagnie tradizionali, come Alitalia e Meridiana, assicurano collegamenti frequenti tra i principali aeroporti italiani, innanzitutto Roma Fiumicino e Milano Malpensa. I voli low cost per l’Italia sono operati da affidabili compagnie a basso costo come Ryanair, Volotea o easyJet, con voli giornalieri da e per Bari, Palermo, Venezia e diverse altre città.

Qual è la durata dei voli per l’Italia?

La particolare conformazione geografica allungata del paese rende preferibili gli spostamenti in aereo, che coprono in circa un’ora e mezza tratte molto lunghe, ad esempio Torino-Bari o Milano-Catania. I collegamenti tra i principali scali di Roma e Milano sono molto frequenti, con voli brevi di poco più di un’ora. Le tratte che prevedono uno scalo intermedio sono invece vantaggiose da un punto di vista economico: tra queste, il volo Alitalia Milano-Palermo con scalo a Roma Fiumicino.

Serve il passaporto/visto per visitare l’Italia?

Per i voli interni su tutto il territorio italiano è sufficiente che i cittadini italiani e quelli appartenenti alla comunità europea siano muniti di carta d’identità.

momondo ha verificato queste informazioni per l’ultima volta il [10/07/2017]. Potete trovare gli ultimi cambiamenti e aggiornamenti su <url=http://www.viaggiaresicuri.it/home.html>Viaggiare Sicuri


Rotte più popolari per Italia

Confronta voli per e da aeroporti e città vicine, scopri le migliori offerte e gli orari più convenienti
Altri risultati
Voli Europa Italia