Ultime offerte
Informazioni utili
FAQ
Flights to Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi

Voli economici all'aeroporto di Palermo-Punta Raisi da 23 €

Questo è il prezzo più economico per un volo di sola andata trovato da un utente momondo nelle ultime 72 ore durante la ricerca di un volo all'aeroporto di Palermo-Punta Raisi in partenza il 15/7. I prezzi potrebbero variare e non essere disponibili su tutti i voli o per tutte le date di viaggio. Clicca sul prezzo per aggiornare la ricerca di questa offerta.
1 adulto
0 bagagli
Da dove?
A dove?
Wed 19/6
Wed 26/6

Offerte disponibili su più di 900 siti di viaggio.

"Quest'anno, momondo è il posto numero 1 per le tariffe aeree su internet".
Vincintrice del premio Migliore App di Viaggio d'Europa 2023
Risparmia prenotando voli con momondo
Grandi nomi, grandi offerte
Grandi nomi, grandi offerte
Cerca tra centinaia di siti di viaggio per confrontare i prezzi.
Filtra in base ciò che preferisci
Filtra in base ciò che preferisci
Wi-Fi gratis? Check-in anticipato? Personalizza istantaneamente i tuoi risultati.
Sicuro e gratuito
Sicuro e gratuito
Il nostro servizio è completamente gratuito, senza commissioni o costi nascosti.
Alert prezzi
Alert prezzi
Non vuoi ancora prenotare? Crea un alert prezzi per monitorare i prezzi.

Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi offerte di volo trovate su momondo

Queste sono alcune tra le migliori tariffe per Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi trovate da utenti di momondo
Ryanair
6 lug
FCO5:45Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 10 m
PMO6:55Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
16 lug
PMO21:55Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
1 h 15 m
FCO23:10Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
Diverse compagnie
20 lug
FCO5:45Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 10 m
PMO6:55Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
22 lug
PMO7:00Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
0 h 55 m
FCO7:55Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
Volotea
11 lug
NAP22:50Aeroporto Internazionale di Napoli
1 h 05 m
PMO23:55Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
18 lug
PMO18:10Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
1 h 00 m
NAP19:10Aeroporto Internazionale di Napoli
easyJet
2 ott
NAP19:50Aeroporto Internazionale di Napoli
0 h 55 m
PMO20:45Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
11 ott
PMO15:00Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
1 h 00 m
NAP16:00Aeroporto Internazionale di Napoli
Aeroitalia
20 set
FCO21:50Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 10 m
PMO23:00Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
22 set
PMO7:00Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
0 h 55 m
FCO7:55Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
Vueling
28 set
FLR19:15Firenze Aeroporto Peretola
1 h 25 m
PMO20:40Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
5 ott
PMO21:25Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
1 h 25 m
FLR22:50Firenze Aeroporto Peretola

Trova i voli di andata più economici per Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi

Se stai cercando voli di sola andata da Napoli a Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi, vedi alcune delle nostre offerte qui sotto fornite da Aeroitalia, Ryanair e easyJet
Ryanair
15 lug
NAP7:25Aeroporto Internazionale di Napoli
1 h 00 m
PMO8:25Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
Aeroitalia
27 giu
FCO9:05Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 15 m
PMO10:20Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
easyJet
8 lug
NAP7:00Aeroporto Internazionale di Napoli
1 h 00 m
PMO8:00Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi

Cerca voli last minute all'aeroporto di Palermo-Punta Raisi

Ryanair
25 giu
FCO22:45Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 10 m
PMO23:55Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
28 giu
PMO20:30Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
1 h 15 m
FCO21:45Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
Diverse compagnie
20 giu
FCO9:05Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 15 m
PMO10:20Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
26 giu
PMO21:55Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
1 h 15 m
FCO23:10Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
Aeroitalia
22 giu
FCO21:50Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 10 m
PMO23:00Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
24 giu
PMO19:50Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
1 h 10 m
FCO21:00Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
easyJet
26 giu
MXP16:25Milano Aeroporto Malpensa
1 h 40 m
PMO18:05Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
4 lug
PMO7:00Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
1 h 40 m
MXP8:40Milano Aeroporto Malpensa
Volotea
24 giu
NAP21:55Aeroporto Internazionale di Napoli
1 h 00 m
PMO22:55Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
27 giu
PMO13:45Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
1 h 00 m
NAP14:45Aeroporto Internazionale di Napoli
Ryanair
27 giu
FCO6:00Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 10 m
PMO7:10Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
30 giu
PMO6:25Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
1 h 15 m
FCO7:40Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino

Trova i voli diretti più economici all'aeroporto di Palermo-Punta Raisi

Ryanair
10 lug
FCO15:55Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 10 m
PMO17:05Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
17 lug
PMO6:15Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
1 h 15 m
FCO7:30Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
Diverse compagnie
20 lug
FCO5:45Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 10 m
PMO6:55Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
22 lug
PMO7:00Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
0 h 55 m
FCO7:55Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
Volotea
11 lug
NAP22:50Aeroporto Internazionale di Napoli
1 h 05 m
PMO23:55Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
18 lug
PMO18:10Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
1 h 00 m
NAP19:10Aeroporto Internazionale di Napoli
easyJet
2 ott
NAP19:50Aeroporto Internazionale di Napoli
0 h 55 m
PMO20:45Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
11 ott
PMO15:00Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
1 h 00 m
NAP16:00Aeroporto Internazionale di Napoli
Aeroitalia
20 set
FCO21:50Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 10 m
PMO23:00Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
22 set
PMO7:00Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
0 h 55 m
FCO7:55Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
Vueling
28 set
FLR19:15Firenze Aeroporto Peretola
1 h 25 m
PMO20:40Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
5 ott
PMO21:25Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
1 h 25 m
FLR22:50Firenze Aeroporto Peretola

Informazioni e tendenze sui voli all'aeroporto di Palermo-Punta Raisi

Scopri le informazioni per il tuo volo all'aeroporto di Palermo-Punta Raisi per creare il tuo piano di viaggio ideale

Qual è il mese più economico per volare a Palermo?

Il mese di ottobre è, in media, il mese più economico per volare a Palermo da Italia, la maggior parte dei prezzi si aggirano intorno ai 74 €. Se non ti è possibile visitare Palermo durante il mese di ottobre, anche una partenza da Italia durante il mese di novembre è molto conveniente. La maggior parte degli utenti momondo trova un biglietto per questo periodo pagando circa 80 €.

Qual è il volo più economico in assoluto per Palermo?

Il prezzo migliore trovato su momondo per Palermo era di 31 €/persona da Barcellona, del 64% più economico rispetto al prezzo medio dei voli per Palermo. Per trovare il prezzo più economico per Palermo dalla tua zona, usa la Guida ai prezzi dei voli da città a città di momondo.
Scopri i prezzi da:

Qual è il giorno più economico per volare a Palermo?

Il giorno più economico per andare da Italia a Palermo è martedì. Chi sceglie di partire da Palermo di martedì trova spesso biglietti ad appena 109 €. Evita di prenotare la tua partenza di domenica poiché i prezzi sono generalmente più alti del solito. Secondo i nostri dati, il prezzo medio per Palermo di domenica è 138 €.

Qual è il momento più economico della giornata per la partenza del tuo volo per Palermo?

Dai nostri dati emerge che i voli più economici da Italia a Palermo sono quelli con partenza a mezzogiorno. I nostri utenti hanno trovato voli per Palermo a mezzogiorno a soli 111 €. Alla sera è il momento più richiesto per volare a Palermo, quindi i prezzi si aggirano intorno ai 136 € a biglietto.

Quanto tempo ci vuole per volare fino a Palermo?

I tempi di volo da Italia a Palermo variano, ma se stai volando da Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino a Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi (una delle rotte più popolari), allora la durata è in media di 1 h 05 m. Un'altra rotta popolare da Italia a Palermo è volare da Milano Aeroporto Malpensa a Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi, la quale richiede circa 1 h 40 m. Tieni presente che scali o ritardi potrebbero prolungare il tuo tempo di viaggio.

Con quanto anticipo devo prenotare un volo per Palermo?

Il momento ideale per prenotare il volo per Palermo è con 29 giorni in anticipo, quando i prezzi si aggirano mediamente intorno ai 117 €. Tuttavia, nelle ultime 72 ore, sono stati trovati dei voli da Italia a soli 86 €.

Voli più economici per Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi

Trova i voli più economici per Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi dalla città o l'aeroporto più vicini a te
IL MESE PIÙ ECONOMICO PER VOLARE A PALERMO DA ROMA AEROPORTO DI ROMA-FIUMICINOfebbraio18% più economicaVolare da Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino a Palermo costa in media solo 71 € a febbraio
IL MESE PIÙ COSTOSO PER VOLARE A PALERMO È ROMA AEROPORTO DI ROMA-FIUMICINOdicembre45% più costosoIl costo è di circa 125 € per voli per Palermo da Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino a dicembre
IL MESE PIÙ POPOLARE PER VOLARE A PALERMO DA ROMA AEROPORTO DI ROMA-FIUMICINOagostoIl 192% di utenti in più l'ha visitataGli utenti momondo cercano voli per Palermo da Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino a agosto più spesso rispetto ad altri mesi

Offerte convenienti e suggerimenti sui voli per Palermo

Informazioni riassuntive su compagnie aeree, durata e prezzi dei voli per Palermo

Miglior prezzo di sola andata

23 €

Miglior prezzo andata e ritorno

31 €

Minor tempo di volo

1 h 00 m

Operato da

4 compagnie aeree
Il prezzo migliore per un volo di sola andata da Italia a Palermo nelle ultime 72 ore è 23 € (da Aeroporto Internazionale di Napoli a Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi).
Il prezzo migliore per un volo di andata e ritorno da Italia a Palermo nelle ultime 72 ore è 31 € (da Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino a Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi).
Il volo più rapido da Italia a Palermo impiega 1 h 00 m (da Aeroporto Internazionale di Napoli a Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi).
Vi sono 4 compagnie aeree con voli per Palermo, tra cui Volotea, Aeroitalia e Ryanair.

Domande frequenti sui voli per all'aeroportodi Palermo-Punta Raisi

Qual è il periodo migliore per una vacanza in spiaggia a Palermo?

Se vuoi trascorrere del tempo a Spiaggia di Mondello durante la tua visita a Palermo, momondo raccomanda di pianificare il tuo viaggio per giugno, luglio o agosto, quando le temperature sono solitamente più elevate e vi è una scarsa probabilità di pioggia.

Esiste un altro aeroporto vicino a Palermo?

Chi vola a Palermo potrebbe potenzialmente trovare prezzi migliori presso Aeroporto di Trapani Birgi (80 km dal centro di Palermo) a seconda del mese e dell'aeroporto di partenza.

Esiste un'alternativa più economica ai voli per Palermo?

Con un prezzo medio di 85 € a persona, Aeroporto di Trapani Birgi è l'aeroporto più economico in cui atterrare per il tuo viaggio a Palermo. Questo prezzo può variare in base al tuo aeroporto di partenza. La Guida ai prezzi dei voli da città a città di momondo può aiutare gli utenti a trovare i prezzi migliori.

Quando è stata l'ultima volta che momondo ha aggiornato i prezzi per voli a Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi?

I prezzi da voli a Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi vengono aggiornati quotidianamente.

Quanti operatori cerca momondo per voli a Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi?

A partire da giugno 2024, ci sono 17 operatori disponibili tra cui scegliere per voli a Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi.

Quanti anni bisogna avere per volare a Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi?

L'età minima per volare da soli è di cinque anni, ma le compagnie aeree che offrono un servizio per minori non accompagnati (UNMR) possono avere delle restrizioni sull'età, come ad esempio le norme relative alla durata del volo, agli orari e agli scali. Si consiglia di verificare con la compagnia aerea con cui si prenota il viaggio per Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi.

Di quale documento o carta d'identità hai bisogno per volare a Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi?

I documenti di viaggio e sanitari necessari per il tuo viaggio a Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi possono variare in base al tuo itinerario e alla tua situazione personale. In genere, è necessario avere a portata di mano diversi documenti, come la carta d'identità nazionale o la patente di guida e un passaporto valido per sei mesi dopo l'arrivo previsto a Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi. È sempre consigliabile chiedere consiglio alla propria compagnia aerea o a una terza parte di fiducia, come la IATA.


Perché usare momondo?

Perché dovrei usare momondo per trovare un volo per Palermo?

momondo confronta i prezzi di centinaia di compagnie aeree e agenzie in modo da poter trovare e prenotare la migliore offerta sui voli per Palermo. Milioni di utenti si fidano e usano momondo ogni anno, quindi sei in buona compagnia.

Posso trovare voli per Palermo con politiche di prenotazione flessibili su momondo?

Tutte le ricerche di voli per Palermo su momondo possono essere filtrate per mostrare quelle che offrono politiche di prenotazione flessibili.

Come può aiutarmi momondo a trovare voli per Palermo?

Una volta effettuata una ricerca nel modulo della pagina, momondo fornisce filtri e approfondimenti utili. Possiamo mostrarti i giorni e gli orari più economici per volare, oltre a filtrare le tue opzioni per aiutarti a fare una scelta informata quando prenoti voli per Palermo.

Sono ancora in dubbio se prenotare un volo per Palermo in questo momento. momondo può avvisarmi se cambiano i prezzi?

Sì. momondo può monitorare i prezzi dei voli per Palermo e avvisarti quando cambiano. Esegui una ricerca per impostare l'avviso sui prezzi. Tutto ciò che ti serve è un indirizzo email valido.


Un modo più semplice per gestire il tuo viaggio a Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi

Facciamo in modo che pianificare, organizzare e viaggiare con amici o familiari sia più semplice che mai. Trips è gratis e può essere utilizzato ovunque prenoti.

Ricevi una notifica quando i prezzi si abbassano

Segui le variazioni giornaliere dei prezzi tramite email grazie agli Alert Prezzi.
1 adulto
Da dove?
A dove?
Wed 19/6
Wed 26/6
Inviami email con informazioni su prodotti e servizi, offerte speciali di momondo e dei suoi partner

Trova risultati migliori per il tuo viaggio all'aeroporto di Palermo-Punta Raisi

Voli popolari all'aeroporto di Palermo-Punta Raisi
Tratte gettonate in base alle ricerche nell'ultimo giorno su momondo.


Rotte di volo più convenienti per Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi

Queste rotte offrono i voli più economici per Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi trovati dagli utenti momondo con partenza da Italia
PartenzaDestinazionePiù veloceMiglior prezzo
CagliariPalermo1 h 00 m31 €
RomaPalermo1 h 05 m31 €
PisaPalermo1 h 20 m34 €
MilanoPalermo1 h 45 m37 €
NapoliPalermo0 h 55 m39 €
VeronaPalermo1 h 30 m41 €
RiminiPalermo1 h 20 m42 €
TorinoPalermo1 h 35 m44 €
GenovaPalermo1 h 30 m46 €
BergamoPalermo1 h 35 m47 €
PerugiaPalermo1 h 15 m51 €
VeneziaPalermo1 h 35 m52 €
AnconaPalermo1 h 20 m54 €
BariPalermo1 h 10 m57 €
BolognaPalermo1 h 30 m64 €
FirenzePalermo1 h 20 m80 €