Voli Europa Italia Puglia Bari da Milano a Bari

Voli economici da Milano a Bari

Partenza
Ritorno
Qualsiasi mese
Confronta con momondo |

Informazioni sul volo da Milano a Bari

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Milano a Bari
Minor tempo di volo 1h 25m Il volo più rapido da Milano a Bari ci impiega 1h 25m.
Voli diretti Tutti i giorni Voli diretti da Milano a Bari tutti i giorni.
Aeroporti - Bari 1 aeroporto C'è 1 aeroporto vicino a Bari: Bari-Palese (BRI)

Come trovare il volo più economico da Milano per Bari

Abbiamo cercato su momondo tra tutte le diverse offerte relative a questa rotta per fornirti le informazioni più importanti e i consigli per trovare il volo più economico per il tuo viaggio
Qual è il mese più economico per volare a Bari?
gennaio
Il mese più economico per volare durante l'anno da Milano a Bari è gennaio. Il più costoso è generalmente aprile
Qual è il giorno più economico per volare a Bari?
martedì
Il giorno più economico della settimana è generalmente martedì. Quello più costoso è generalmente venerdì
Qual è il momento più economico per volare a Bari?
al mattino
I voli da Milano a Bari sono generalmente più costosi di un 24% a mezzogiorno che al mattino
Qual è la compagnia aerea più economica per volare a Bari?
Ryanair
Ryanair e Volotea sono le compagnie più popolari per la tratta Milano-Bari
Qual è la rotta più economica?
Milano Aeroporto Malpensa - Bari-Palese
Vola da Milano Aeroporto Malpensa a Bari-Palese al prezzo migliore da Milano a Bari
Qual è il momento più economico prenotare un volo per Bari?
60 giorni prima
Il momento migliore per prenotare un volo da Milano a Bari è generalmente 60 giorni prima della partenza
60
Giorni prima della partenza
0

I voli da Milano a Bari a confronto

Di seguito troverai le tariffe migliori per il tuo itinerario per i prossimi tre mesi. Tutte le tariffe sono state trovate durante questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Milano a Bari.
Viaggio più breve
Volo più economico
Ryanair
Ryanair
04 mar
16:25
BGY
Aeroporto di Milano Bergamo Orio al Serio
1h 35m
BRI
18:00
Aeroporto di Bari-Palese
Ryanair
11 mar
18:25
BRI
Aeroporto di Bari-Palese
1h 40m
BGY
20:05
Aeroporto di Milano Bergamo Orio al Serio
20 €
Ryanair
Ryanair
03 mar
7:40
MXP
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
1h 40m
BRI
9:20
Aeroporto di Bari-Palese
Ryanair
05 mar
9:45
BRI
Aeroporto di Bari-Palese
1h 40m
MXP
11:25
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
21 €
Ryanair
Ryanair
07 mar
12:05
BGY
Aeroporto di Milano Bergamo Orio al Serio
1h 35m
BRI
13:40
Aeroporto di Bari-Palese
Ryanair
14 mar
18:25
BRI
Aeroporto di Bari-Palese
1h 40m
BGY
20:05
Aeroporto di Milano Bergamo Orio al Serio
21 €
Alitalia
Alitalia
12 feb
16:15
LIN
Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate
1h 25m
BRI
17:40
Aeroporto di Bari-Palese
Alitalia
13 mar
7:00
BRI
Aeroporto di Bari-Palese
1h 25m
LIN
8:25
Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate
73 €
Ryanair
Ryanair
04 mar
16:25
BGY
Aeroporto di Milano Bergamo Orio al Serio
1h 35m
BRI
18:00
Aeroporto di Bari-Palese
Ryanair
11 mar
18:25
BRI
Aeroporto di Bari-Palese
1h 40m
BGY
20:05
Aeroporto di Milano Bergamo Orio al Serio
20 €
easyJet
easyJet
22 mar
7:50
MXP
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
1h 40m
BRI
9:30
Aeroporto di Bari-Palese
easyJet
29 mar
11:25
BRI
Aeroporto di Bari-Palese
1h 35m
MXP
13:00
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
35 €

Aeroporti e informazioni sui Terminal

Aeroporti e informazioni sui Terminal – Partenza

Aeroporto di Bari-Palese (BRI)

Tutti i voli da Bari a Milano partono dall’Aeroporto di Bari-Palese, che dista circa 9 km dal centro città. Le compagnie aeree che servono la tratta Bari – Milano sono le low cost easyJet e Ryanair e la compagnia Alitalia: i loro voli partono da un unico terminal ben attrezzato e con servizi tra cui aree con parcheggio multipiano, ristoro, Wi-Fi gratuito e autonoleggio. L’aeroporto è ben servito anche dai principali collegamenti, come i bus navetta in partenza ogni ora dalla stazione di Bari Centrale, gli autobus Pugliairbus e la linea n. 16 degli autobus urbani AMTAB, che in 35-40 minuti raggiungono il terminal dal centro città. Inoltre, potete usufruire anche del servizio taxi: una corsa per l’aeroporto costa circa 23 euro.

Aeroporti e informazioni sui Terminal – Arrivo

Aeroporto di Milano-Malpensa (MXP)

All’aeroporto di Milano-Malpensa arrivano la maggior parte dei voli Bari – Milano. Le compagnie aeree che assicurano il volo Bari – Milano sono easyJet, Ryanair, Meridiana e Alitalia; quest’ultima offre anche tratte con scalo a Roma Fiumicino. Il treno Malpensa Express collega Milano Malpensa terminal 1 alle stazioni di Milano Centrale, Porta Garibaldi e Cadorna, i bus navetta della Malpensa Shuttle comunicano con Milano Malpensa terminal 1 e 2 mentre i pullman collegano l’aeroporto Milano Malpensa a Milano Stazione Centrale. Numerosi sono anche i servizi taxi al piano arrivi, uscita 6 terminal 1 e uscita 4 terminal 2: una corsa costa circa 95 euro.

Aeroporto di Milano-Linate (LIN)

Presso l’aeroporto di Milano-Linate soltanto Alitalia garantisce il volo Bari -Milano senza scalo 4-5 volte al giorno, mentre i voli con scalo sono serviti da Lufthansa. Tutti atterranno all’unico terminal presente. Per raggiungere la stazione centrale potete prendere la navetta Starfly, gli autobus di linea n.73 e n. 923 o i taxi all’uscita 5 del piano arrivi.


Informazioni utili per il vostro viaggio a Milano

Carta d’identità e visto

Se arrivate a Milano partendo da Bari, l’importante è essere muniti di un documento di identificazione e di riconoscimento in corso di validità come la carta d’identità, la patente di guida o il passaporto.

Meteo a Milano

Le due città hanno un clima completamente diverso. Se Bari si contraddistingue per un clima mediterraneo con inverni miti ed estati calde, Milano, invece, è nota per l’elevata umidità e un clima generalmente più freddo, soprattutto in inverno.

Eventi e ricorrenze a Milano

Il 7 dicembre è il giorno in cui si festeggia Sant’Ambrogio, il Santo patrono di Milano. Questa data segna anche l’inizio dei preparativi per il mercatino di Natale, un evento immancabile durante le festività. Milano è anche la capitale della moda. Due volte all’anno si svolge infatti la prestigiosa Fashion Week, l’evento dedicato alle sfilate e alla creatività degli stilisti del Made in Italy.

Altre informazioni utili

Simboli della Milano-cartolina sono il Duomo, il maestoso monumento di architettura gotica costruito nell’omonima Piazza, e la Galleria Vittorio Emanuele II, dove ci si dà appuntamento per bere un caffè o per fare shopping tra le boutique di alta moda. Se amate l’arte non perdete l’occasione di ammirare “L’Ultima Cena” di Leonardo da Vinci custodita nel convento di Santa Maria delle Grazie e di visitare la Pinacoteca di Brera, uno dei musei italiani più famosi per la sua collezione ricca di opere di artisti storici come Caravaggio, Raffaello, Picasso e Modigliani.


Itinerari alternativi da Milano a Bari

Confronta voli alternativi per e da aeroporti e città vicine, scopri le migliori offerte e gli orari più convenienti

Da Milano a Brindisi
Viaggio più rapido
1h 35m
Prezzo più economico
21 €
Da Venezia a Brindisi
Viaggio più rapido
1h 30m
Prezzo più economico
52 €

Voli da Milano a:

Voli per Bari da:

*I prezzi per i voli diretti a Bari sono indicati per biglietti in classe Economy trovati su momondo da utenti che hanno effettuato ricerche nelle ultime 72 ore. Questi prezzi possono non essere più disponibili.
Voli Europa Italia Puglia Bari da Milano a Bari