Ultime offerte
Informazioni utili
FAQ
Flights to Roma

Voli economici per Roma da 35 €

Questo è il prezzo più economico per un volo di sola andata trovato da un utente momondo nelle ultime 72 ore durante la ricerca di un volo per Roma in partenza il 28/6. I prezzi potrebbero variare e non essere disponibili su tutti i voli o per tutte le date di viaggio. Clicca sul prezzo per aggiornare la ricerca di questa offerta.
1 adulto
0 bagagli
Da dove?
A dove?
mer 26/6
mer 3/7

Offerte disponibili su più di 900 siti di viaggio.

"Quest'anno, momondo è il posto numero 1 per le tariffe aeree su internet".
Vincintrice del premio Migliore App di Viaggio d'Europa 2023
Risparmia prenotando voli con momondo
Grandi nomi, grandi offerte
Grandi nomi, grandi offerte
Cerca tra centinaia di siti di viaggio per confrontare i prezzi.
Filtra in base ciò che preferisci
Filtra in base ciò che preferisci
Wi-Fi gratis? Check-in anticipato? Personalizza istantaneamente i tuoi risultati.
Sicuro e gratuito
Sicuro e gratuito
Il nostro servizio è completamente gratuito, senza commissioni o costi nascosti.
Alert prezzi
Alert prezzi
Non vuoi ancora prenotare? Crea un alert prezzi per monitorare i prezzi.

Roma offerte di volo trovate su momondo

Queste sono alcune tra le migliori tariffe per Roma trovate da utenti di momondo
Iberia
4 lug
NAP10:05Aeroporto Internazionale di Napoli
13 h 30 m
1 scalo
FCO23:35Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
8 lug
FCO21:35Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
11 h 45 m
1 scalo
NAP9:20Aeroporto Internazionale di Napoli
Diverse compagnie
11 lug
MXP15:00Milano Aeroporto Malpensa
9 h 45 m
1 scalo
FCO0:45Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
14 lug
FCO16:35Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
15 h 10 m
1 scalo
MXP7:45Milano Aeroporto Malpensa
ITA Airways
11 lug
FLR19:10Firenze Aeroporto Peretola
0 h 55 m
FCO20:05Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
15 lug
FCO17:30Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
0 h 55 m
FLR18:25Firenze Aeroporto Peretola
Wizz Air
6 lug
MXP16:25Milano Aeroporto Malpensa
4 h 35 m
1 scalo
FCO21:00Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
7 lug
FCO16:35Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
15 h 10 m
1 scalo
MXP7:45Milano Aeroporto Malpensa
Air Europa
8 ago
VCE10:50Venezia Aeroporto di Marco Polo
22 h 40 m
1 scalo
FCO9:30Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
12 ago
FCO18:25Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
23 h 10 m
1 scalo
VCE17:35Venezia Aeroporto di Marco Polo
Brussels Airlines
4 lug
NAP12:45Aeroporto Internazionale di Napoli
7 h 20 m
1 scalo
FCO20:05Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
5 lug
FCO21:00Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
14 h 55 m
1 scalo
NAP11:55Aeroporto Internazionale di Napoli

Trova i voli di andata più economici per Roma

Se stai cercando voli di sola andata da Olbia a Roma, vedi alcune delle nostre offerte qui sotto fornite da Aeroitalia, Austrian Airlines e ITA Airways
Volotea
28 giu
OLB6:15Olbia Aeroporto di Olbia-Costa Smeralda
1 h 05 m
FCO7:20Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
Austrian Airlines
26 giu
MXP20:35Milano Aeroporto Malpensa
11 h 35 m
1 scalo
FCO8:10Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
Aeroitalia
27 giu
OLB19:40Olbia Aeroporto di Olbia-Costa Smeralda
1 h 00 m
FCO20:40Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino

Cerca voli last minute per Roma

Wizz Air
29 giu
MXP21:15Milano Aeroporto Malpensa
11 h 30 m
1 scalo
FCO8:45Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
3 lug
FCO9:50Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
11 h 45 m
1 scalo
MXP21:35Milano Aeroporto Malpensa
ITA Airways
4 lug
FLR15:25Firenze Aeroporto Peretola
0 h 50 m
FCO16:15Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
8 lug
FCO21:40Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
0 h 55 m
FLR22:35Firenze Aeroporto Peretola
Iberia
21 giu
OLB8:35Olbia Aeroporto di Olbia-Costa Smeralda
15 h 15 m
1 scalo
FCO23:50Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
25 giu
FCO18:10Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
21 h 30 m
1 scalo
OLB15:40Olbia Aeroporto di Olbia-Costa Smeralda
British Airways
4 lug
FLR15:10Firenze Aeroporto Peretola
23 h 05 m
1 scalo
FCO14:15Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
8 lug
FCO20:55Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
14 h 50 m
1 scalo
FLR11:45Firenze Aeroporto Peretola
Volotea
4 lug
OLB10:00Olbia Aeroporto di Olbia-Costa Smeralda
1 h 05 m
FCO11:05Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
7 lug
FCO22:10Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 05 m
OLB23:15Olbia Aeroporto di Olbia-Costa Smeralda
Diverse compagnie
2 lug
VRN18:15Verona Aeroporto di Verona Internazionale
13 h 35 m
1 scalo
FCO7:50Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
3 lug
FCO13:30Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
10 h 10 m
1 scalo
VRN23:40Verona Aeroporto di Verona Internazionale

Trova i voli diretti più economici per Roma

Aeroitalia
10 lug
OLB7:05Olbia Aeroporto di Olbia-Costa Smeralda
1 h 00 m
FCO8:05Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
10 lug
FCO17:35Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 00 m
OLB18:35Olbia Aeroporto di Olbia-Costa Smeralda
ITA Airways
11 ott
TRN11:15Aeroporto Città di Torino
1 h 10 m
FCO12:25Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
13 ott
FCO17:15Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 15 m
TRN18:30Aeroporto Città di Torino
Volotea
3 lug
OLB17:10Olbia Aeroporto di Olbia-Costa Smeralda
1 h 05 m
FCO18:15Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
4 lug
FCO8:00Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 05 m
OLB9:05Olbia Aeroporto di Olbia-Costa Smeralda
Diverse compagnie
8 ago
OLB6:00Olbia Aeroporto di Olbia-Costa Smeralda
1 h 05 m
FCO7:05Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
18 ago
FCO21:40Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 00 m
OLB22:40Olbia Aeroporto di Olbia-Costa Smeralda
ITA Airways
11 ott
TRN11:15Aeroporto Città di Torino
1 h 10 m
FCO12:25Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
13 ott
FCO18:00Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 10 m
TRN19:10Aeroporto Città di Torino
ITA Airways
13 nov
TRN11:15Aeroporto Città di Torino
1 h 10 m
FCO12:25Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
17 nov
FCO13:15Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 15 m
TRN14:30Aeroporto Città di Torino

Informazioni e tendenze sui voli per Roma

Scopri le informazioni per il tuo volo per Roma per creare il tuo piano di viaggio ideale

Qual è il mese più economico per volare a Roma?

In generale, maggio è il mese più economico per volare da Italia a Roma. Corrispondendo questo periodo alla "bassa stagione", i prezzi dei voli si aggirano intorno ai 98 €. Se Roma a maggio non è la migliore opzione per te, allora dovresti aspettare fino a ottobre per volare da Italia, in questo periodo i prezzi dei biglietti sono economici, aggirandosi intorno ai 100 €.

Qual è il volo più economico in assoluto per Roma?

24 € è l'offerta più economica trovata su momondo nelle ultime due settimane per un volo per Roma. Questo volo è da Budapest ed è il 68% più economico rispetto alla maggior parte dei voli per Roma. Per trovare il prezzo più economico per Roma dalla tua zona, usa la Guida ai prezzi dei voli da città a città di momondo.
Scopri i prezzi da:

Qual è il giorno più economico per volare a Roma?

In media, il giorno più economico per volare a Roma da Italia è lunedì. Gli utenti momondo hanno trovato biglietti con partenza di lunedì a soli 102 €. Tuttavia, questo prezzo può oscillare in funzione della compagnia aerea, della stagione e delle vacanze. Evita di prenotare la tua partenza di venerdì poiché i prezzi sono generalmente più alti del solito. Secondo i nostri dati, il prezzo medio per Roma di venerdì è 116 €.

Qual è il momento più economico della giornata per la partenza del tuo volo per Roma?

A mezzogiorno è il momento migliore della giornata per volare da Italia a Roma, infatti puoi trovare biglietti aerei a solo 109 €. Volare a Roma a mezzogiorno è l'ideale perché questo orario di viaggio è meno richiesto. Se hai un programma di viaggio flessibile, evita di volare di alla sera quando il prezzo medio si aggira intorno ai 121 €. I voli per Roma a partire da Italia alla sera sono generalmente più costosi perché questo momento della giornata è più comodo per chi viaggia.

Quanto tempo ci vuole per volare fino a Roma?

In media, servono 1 h 10 m per volare da Italia a Roma se si vola da Milano Aeroporto Malpensa (l'aeroporto più gettonato di Italia) e verso Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino (l'aeroporto più gettonato di Roma). Se voli da Aeroporto Internazionale di Napoli a Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino, allora il tempo di volo sarà di circa 50m.

Con quanto anticipo devo prenotare un volo per Roma?

Il momento migliore per prenotare un volo per Roma con partenza da Italia è 54 giorni prima, cioè quando i prezzi si aggirano intorno ai 111 €. Non è da escludere che si possano trovare prezzi più economici fuori da questo lasso di tempo. Per esempio, sono stati trovati voli per Roma con partenza da Italia a soli 80 € su momondo.

Offerte convenienti e suggerimenti sui voli per Roma

Informazioni riassuntive su compagnie aeree, durata e prezzi dei voli per Roma

Miglior prezzo di sola andata

35 €

Miglior prezzo andata e ritorno

129 €

Minor tempo di volo

0 h 50 m

Operato da

12 compagnie aeree
Il prezzo migliore per un volo di sola andata da Italia a Roma nelle ultime 72 ore è 35 € (da Olbia Aeroporto di Olbia-Costa Smeralda a Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino).
Il prezzo migliore per un volo di andata e ritorno da Italia a Roma nelle ultime 72 ore è 129 € (da Aeroporto Internazionale di Napoli a Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino).
Il volo più rapido da Italia a Roma impiega 0 h 50 m (da Firenze Aeroporto Peretola a Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino).
Vi sono 12 compagnie aeree con voli per Roma, tra cui Lufthansa, ITA Airways e Iberia.

Domande frequenti sui voli per perRoma

Esiste un altro aeroporto vicino a Roma?

Chi vola a Roma potrebbe potenzialmente trovare prezzi migliori presso Roma Aeroporto di Roma-Ciampino (15 km dal centro di Roma) a seconda del mese e dell'aeroporto di partenza.

Esiste un'alternativa più economica ai voli per Roma?

Roma Aeroporto di Roma-Ciampino ha un prezzo medio di 74 € a persona ed è solitamente l'aeroporto più economico in cui atterrare per visitare Roma. Questo prezzo medio varia a seconda della città di partenza. Prova la Guida ai prezzi dei voli da città a città di momondo per trovare il volo più economico.

Esistono voli per Tiburtina?

Sì. Per raggiungere Tiburtina, prenota un volo per Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino, a Roma, a circa 28,2 km di distanza da Tiburtina.

Qual è l'aeroporto più vicino a Stazione di Roma Termini?

L'aeroporto più vicino a Stazione di Roma Termini dista 24,0 km: l'aeroporto Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino di Roma.

Quando è stata l'ultima volta che momondo ha aggiornato i prezzi per voli a Roma?

I prezzi da voli a Roma sono stati aggiornati oggi.

Quanti operatori cerca momondo per voli a Roma?

Ci sono 52 operatori disponibili per voli a Roma a partire da giugno 2024.

Quanti anni bisogna avere per volare a Roma?

Sebbene l'età minima per volare da soli sia di cinque anni, le compagnie aeree che offrono un servizio per minori non accompagnati (UMNR) possono avere i propri limiti di età, che possono essere influenzati da fattori quali la lunghezza del volo, gli orari e gli scali. Si consiglia di verificare con la compagnia aerea con cui si prenota il viaggio per Roma.

Di quale documento o carta d'identità hai bisogno per volare a Roma?

I documenti di viaggio e sanitari necessari per il tuo viaggio Roma possono variare a seconda dell'itinerario e delle circostanze personali. Come regola generale, è consigliabile portare con sé più documenti, tra cui la carta d'identità nazionale o la patente di guida e un passaporto valido per sei mesi dopo l'arrivo previsto a Roma. Consigliamo di rivolgersi alla propria compagnia aerea o a una terza parte affidabile, come la IATA.


Perché usare momondo?

Perché dovrei usare momondo per trovare un volo per Roma?

È facile e veloce trovare voli per Roma su momondo. Cerchiamo e restituiamo numerose opzioni di volo di varie compagnie aeree e agenti. Puoi quindi utilizzare i nostri filtri per restringere la ricerca fino a trovare il volo per Roma più adatto a te.

Posso trovare voli per Roma con politiche di prenotazione flessibili su momondo?

Sì. Tutti i voli per Roma su momondo possono essere confrontati e filtrati in base alle varie politiche disponibili, inclusa la prenotazione flessibile.

Come può aiutarmi momondo a trovare voli per Roma?

Una volta effettuata una ricerca di voli per Roma, momondo ti aiuta a trovare il volo giusto offrendoti dei filtri utili per restringere la tua selezione di voli. I voli possono essere filtrati da più fattori come la compagnia aerea, l'aeroporto e il prezzo; ma anche da altri criteri come il tipo di aereo e il metodo di pagamento.

Sono ancora in dubbio se prenotare un volo per Roma in questo momento. momondo può avvisarmi se cambiano i prezzi?

Se stai semplicemente cercando dei potenziali voli per Roma, momondo offre un'utile funzione di allerta prezzi che terrà traccia dei prezzi dei voli per Roma e ti avviserà quando cambiano.


Un modo più semplice per gestire il tuo viaggio a Roma

Facciamo in modo che pianificare, organizzare e viaggiare con amici o familiari sia più semplice che mai. Trips è gratis e può essere utilizzato ovunque prenoti.

Ricevi una notifica quando i prezzi si abbassano

Segui le variazioni giornaliere dei prezzi tramite email grazie agli Alert Prezzi.
1 adulto
Da dove?
A dove?
mer 26/6
mer 3/7
Inviami email con informazioni su prodotti e servizi, offerte speciali di momondo e dei suoi partner

Trova risultati migliori per il tuo viaggio per Roma


Rotte di volo più convenienti per Roma

Queste rotte offrono i voli più economici per Roma trovati dagli utenti momondo con partenza da Italia
PartenzaDestinazionePiù veloceMiglior prezzo
BrindisiRoma1 h 10 m31 €
PalermoRoma1 h 10 m31 €
BariRoma1 h 10 m31 €
CataniaRoma1 h 25 m34 €
TrapaniRoma1 h 15 m44 €
ComisoRoma1 h 10 m45 €
CagliariRoma1 h 05 m59 €
BergamoRoma1 h 00 m64 €
TriesteRoma1 h 05 m64 €
MilanoRoma1 h 10 m64 €
VeneziaRoma4 h 10 m72 €
VeronaRoma4 h 55 m75 €
OlbiaRoma1 h 00 m76 €
NapoliRoma0 h 50 m89 €
AlgheroRoma1 h 05 m97 €
TorinoRoma1 h 10 m98 €