Trova voli low cost per Olbia

mar 19/3
mar 26/3
Qualsiasi mese
Confronta momondo con |

Qual è il periodo migliore per visitare Olbia?

Seleziona il mese che ti interessa e scopri il prezzo medio dei voli ed il meteo previsto in quel periodo
+120.0%
+80.0%
+40.0%
Base
Prezzo
106 - 227 EUR

Un viaggio a Olbia è un tuffo nel clima mediterraneo. Così come l’intera Gallura, la subregione geografica a cui appartiene, Olbia è caratterizzata da estati calde e asciutte e da inverni temperati. I mesi più caldi sono luglio e agosto con medie rispettive di 29° e 30°. La media estiva è di oltre 28°, mentre quella invernale è di 7°. Già nei mesi di maggio, e fino ad ottobre inoltrato, si riscontrano temperature sopra i 20°. Durante una vacanza a Olbia, o nelle sue zone limitrofe, il rischio precipitazioni si corre soprattutto in autunno e in inverno. Per un soggiorno in riva al mare, i periodi migliori per visitare Olbia sono maggio, giugno, la prima settimana di luglio e, dopo l’alta stagione, la seconda metà di settembre e la prima di ottobre. In questi periodi è facile poter usufruire di voli low cost per Olbia. Date le caratteristiche prettamente estive della destinazione, i voli per Olbia hanno una stagionalità molto marcata.


Olbia offerte di volo trovate su momondo

Queste sono alcune tra le migliori tariffe per Olbia trovate da utenti di momondo
Viaggio più breve
Volo più economico
easyJet
easyJet
MXP
6:00
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
1h 15m
7:15
OLB
Aeroporto di Olbia-Costa Smeralda
easyJet
OLB
6:00
Aeroporto di Olbia-Costa Smeralda
1h 10m
7:10
MXP
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
44 EUR
easyJet
easyJet
MXP
6:00
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
1h 20m
7:20
OLB
Aeroporto di Olbia-Costa Smeralda
easyJet
OLB
6:00
Aeroporto di Olbia-Costa Smeralda
1h 10m
7:10
MXP
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
47 EUR
easyJet
easyJet
MXP
6:00
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
1h 15m
7:15
OLB
Aeroporto di Olbia-Costa Smeralda
easyJet
OLB
6:00
Aeroporto di Olbia-Costa Smeralda
1h 10m
7:10
MXP
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
47 EUR
easyJet
easyJet
NAP
6:00
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
1h 10m
7:10
OLB
Aeroporto di Olbia-Costa Smeralda
easyJet
OLB
6:00
Aeroporto di Olbia-Costa Smeralda
1h 00m
7:00
NAP
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
55 EUR
easyJet
easyJet
MXP
6:00
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
1h 15m
7:15
OLB
Aeroporto di Olbia-Costa Smeralda
easyJet
OLB
6:00
Aeroporto di Olbia-Costa Smeralda
1h 10m
7:10
MXP
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
57 EUR
easyJet
easyJet
MXP
5:00
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
1h 15m
6:15
OLB
Aeroporto di Olbia-Costa Smeralda
easyJet
OLB
6:00
Aeroporto di Olbia-Costa Smeralda
1h 10m
7:10
MXP
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
65 EUR
easyJet
easyJet
NAP
6:00
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
1h 10m
7:10
OLB
Aeroporto di Olbia-Costa Smeralda
easyJet
OLB
6:00
Aeroporto di Olbia-Costa Smeralda
1h 00m
7:00
NAP
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
55 EUR
Air Italy
Air Italy
TRN
6:00
Aeroporto di Aeroporto Città di Torino
1h 10m
7:10
OLB
Aeroporto di Olbia-Costa Smeralda
Air Italy
OLB
6:00
Aeroporto di Olbia-Costa Smeralda
1h 10m
7:10
TRN
Aeroporto di Aeroporto Città di Torino
72 EUR
Air Italy
Air Italy
TRN
6:00
Aeroporto di Aeroporto Città di Torino
1h 10m
7:10
OLB
Aeroporto di Olbia-Costa Smeralda
Air Italy
OLB
6:00
Aeroporto di Olbia-Costa Smeralda
1h 10m
7:10
TRN
Aeroporto di Aeroporto Città di Torino
89 EUR
Air Italy
Air Italy
VRN
6:00
Aeroporto di Verona Internazionale
1h 10m
7:10
OLB
Aeroporto di Olbia-Costa Smeralda
Air Italy
OLB
6:00
Aeroporto di Olbia-Costa Smeralda
1h 10m
7:10
VRN
Aeroporto di Verona Internazionale
99 EUR
easyJet
easyJet
MXP
6:00
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
1h 15m
7:15
OLB
Aeroporto di Olbia-Costa Smeralda
easyJet
OLB
6:00
Aeroporto di Olbia-Costa Smeralda
1h 10m
7:10
MXP
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
44 EUR
Blue Panorama Air
Blue Panorama Air
MXP
6:00
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
1h 15m
7:15
OLB
Aeroporto di Olbia-Costa Smeralda
Blue Panorama Air
OLB
6:00
Aeroporto di Olbia-Costa Smeralda
1h 10m
7:10
MXP
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
93 EUR

Quali compagnie aeree offrono voli per Olbia?

I biglietti aerei per Olbia hanno come destinazione l’aeroporto Olbia Costa Smeralda (OLB-LIEO). Le compagnie aeree che volano a Olbia sono le maggiori. I voli diretti sono offerti da Meridiana con partenze da Torino, Roma e Milano, easyJet da Venezia, Milano e Parigi, e Volotea da Bari, Genova e Verona. Nelle offerte di voli economici per Olbia assegnazione del posto, bagagli da stiva e pasti a bordo prevedono costi aggiuntivi. Le opportunità di voli low cost per Olbia si concentrano prevalentemente prima e dopo i ponti di primavera e a ridosso dei mesi di luglio e agosto.


Come raggiungere il centro città dall'aeroporto?

Di seguito troverai tutti gli aeroporti di Olbia e la loro distanza dal centro
Olbia-Costa Smeralda
2 km dal centro

L’aeroporto Costa Smeralda di Olbia è situato a poco più di un chilometro dal centro cittadino. La fermata degli autobus si trova nelle immediate vicinanze dall’aerostazione, a circa cinquanta metri dal gate degli arrivi. Le linee da e per il centro sono la 2 e la 10 ed hanno frequenza di 30 minuti dal lunedì al sabato, dalle 07:30 alle 20. Dopo tale orario e nei giorni festivi la frequenza è di 45 minuti. Durante la stagione estiva sono in servizio anche autolinee per le altre città della Sardegna e le principali mete turistiche della Costa Smeralda, come Santa Teresa di Gallura e i suoi dintorni.


Come muoversi a Olbia?

Informarsi preventivamente su come spostarsi nella meta delle proprie vacanze permette di ottimizzare la visita, le escursioni e la logistica quotidiana. Per visitare la città di Olbia non è necessario l’uso dell’auto. Una volta raggiunto il centro, infatti, i luoghi di interesse storico-artistico e i negozi sono raggiungibili anche con una passeggiata. Se però non si ama camminare, o se si hanno bambini al seguito, si può optare per il trasporto pubblico. I trasporti a Olbia sono rappresentati dagli autobus di linea dell’azienda Aspo Spa e dai taxi. Chi desidera massima autonomia e flessibilità può optare per l’uso di scooter o il noleggio di una vettura privata.


Informazioni utili su Olbia

Orario, valuta e altre informazioni utili: scopri subito l'ora locale, il costo della vita e altre utili informazioni per il tuo viaggio a Olbia
Ora locale
Valuta
euro
Birra
Birra locale (0.5 litri)
1,05 EUR
Cibo
Ristorante non costoso
12 EUR
Trasporti pubblici
biglietto singolo
1,00 EUR

Inizia ora ad organizzare il tuo viaggio a Olbia


Rotte popolari per Olbia

I voli più cercati per Olbia, i prezzi più economici e le tratte più brevi

Consigli per visitare Olbia

Il centro è disseminato di chiese e palazzi storici che attraggono turisti da ogni parte del mondo. Da non perdere la Basilica di San Simplicio, che è uno dei più rappresentativi monumenti romanici della Sardegna, e la Chiesa di San Paolo in stile barocco. Ma lo scalo di Olbia è anche la principale via di accesso alla Costa Smeralda, una zona di turismo balneare conosciuta e apprezzata per le sue incantevoli spiagge e per la sua vita notturna che non conosce orari: comprende l’area costiera nord-orientale della Gallura e attrae ogni anno migliaia di visitatori. La Costa Smeralda è da sempre un’icona del puro divertimento. Le spiagge più famose sono Cala di Volpe, Rena Bianca e Piccolo Pevero, mentre nella Baia di Arzachena, il Comune più esteso della Costa Smeralda, fa bella mostra di sé Porto Cervo con le sue ville e i suoi yacht da sogno. Anche Porto Rotondo e Golfo Aranci sono luoghi simbolo della Sardegna del divertimento. Tra le escursioni in barca la più gettonata è quella alle isole Li Nibani, un gruppo di isolette nel Parco internazionale delle Bocche di Bonifacio che fa parte dell’Arcipelago della Maddalena.

*I prezzi per i voli diretti a Olbia-Costa Smeralda sono indicati per biglietti in classe Economy trovati su momondo da utenti che hanno effettuato ricerche nelle ultime 72 ore. Questi prezzi possono non essere più disponibili.