Ultime offerte
Informazioni utili
FAQ
Flights to Catania Aeroporto Fontanarossa

23 € Voli economici per Catania

Questo è il prezzo più economico per un volo di sola andata trovato da un utente momondo nelle ultime 72 ore durante la ricerca di un volo per Catania in partenza il 13/9. I prezzi potrebbero variare e non essere disponibili su tutti i voli o per tutte le date di viaggio. Clicca sul prezzo per aggiornare la ricerca di questa offerta.
1 adulto
0 bagagli
Da dove?
A dove?
dom 28/7
dom 4/8

Offerte disponibili su più di 900 siti di viaggio.

"Quest'anno, momondo è il posto numero 1 per le tariffe aeree su internet".
Vincintrice del premio Migliore App di Viaggio d'Europa 2023
Risparmia prenotando voli con momondo
Grandi nomi, grandi offerte
Grandi nomi, grandi offerte
Cerca tra centinaia di siti di viaggio per confrontare i prezzi.
Filtra in base ciò che preferisci
Filtra in base ciò che preferisci
Wi-Fi gratis? Check-in anticipato? Personalizza istantaneamente i tuoi risultati.
Sicuro e gratuito
Sicuro e gratuito
Il nostro servizio è completamente gratuito, senza commissioni o costi nascosti.
Alert prezzi
Alert prezzi
Non vuoi ancora prenotare? per monitorare i prezzi.

Catania Aeroporto Fontanarossa offerte di volo trovate su momondo

Queste sono alcune tra le migliori tariffe per Catania Aeroporto Fontanarossa trovate da utenti di momondo
Aeroitalia
20 ott
FCO9:55Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 20 m
CTA11:15Catania Aeroporto Fontanarossa
29 ott
CTA19:00Catania Aeroporto Fontanarossa
1 h 25 m
FCO20:25Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
Ryanair
7 set
NAP6:40Aeroporto Internazionale di Napoli
1 h 05 m
CTA7:45Catania Aeroporto Fontanarossa
11 set
CTA8:00Catania Aeroporto Fontanarossa
1 h 10 m
NAP9:10Aeroporto Internazionale di Napoli
Wizz Air Malta
19 ott
LIN22:15Milano Aeroporto Milano Linate
2 h 05 m
CTA0:20Catania Aeroporto Fontanarossa
24 ott
CTA14:15Catania Aeroporto Fontanarossa
2 h 05 m
LIN16:20Milano Aeroporto Milano Linate
ITA Airways
5 set
NAP15:10Aeroporto Internazionale di Napoli
4 h 35 m
1 scalo
CTA19:45Catania Aeroporto Fontanarossa
11 set
CTA15:25Catania Aeroporto Fontanarossa
3 h 35 m
1 scalo
NAP19:00Aeroporto Internazionale di Napoli
easyJet
9 set
MXP21:00Milano Aeroporto Malpensa
1 h 50 m
CTA22:50Catania Aeroporto Fontanarossa
20 set
CTA22:30Catania Aeroporto Fontanarossa
2 h 00 m
MXP0:30Milano Aeroporto Malpensa
Diverse compagnie
23 ott
VRN23:10Verona Aeroporto di Verona Internazionale
1 h 45 m
CTA0:55Catania Aeroporto Fontanarossa
28 ott
CTA15:20Catania Aeroporto Fontanarossa
1 h 55 m
VRN17:15Verona Aeroporto di Verona Internazionale

Trova i voli di andata più economici per Catania Aeroporto Fontanarossa

Se stai cercando voli di sola andata da Venezia a Catania Aeroporto Fontanarossa, vedi alcune delle nostre offerte qui sotto fornite da Aeroitalia, Ryanair e Wizz Air Malta
Ryanair
13 set
VCE20:40Venezia Aeroporto di Marco Polo
1 h 45 m
CTA22:25Catania Aeroporto Fontanarossa
Aeroitalia
28 set
FCO15:10Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 20 m
CTA16:30Catania Aeroporto Fontanarossa
Wizz Air Malta
21 set
VRN13:30Verona Aeroporto di Verona Internazionale
1 h 50 m
CTA15:20Catania Aeroporto Fontanarossa

Cerca voli last minute per Catania

easyJet
2 ago
NAP6:35Aeroporto Internazionale di Napoli
1 h 00 m
CTA7:35Catania Aeroporto Fontanarossa
5 ago
CTA21:15Catania Aeroporto Fontanarossa
1 h 05 m
NAP22:20Aeroporto Internazionale di Napoli
Ryanair
3 ago
FCO23:35Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 20 m
CTA0:55Catania Aeroporto Fontanarossa
4 ago
CTA7:50Catania Aeroporto Fontanarossa
1 h 35 m
FCO9:25Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
Aeroitalia
1 ago
FCO21:25Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 20 m
CTA22:45Catania Aeroporto Fontanarossa
16 ago
CTA6:55Catania Aeroporto Fontanarossa
1 h 25 m
FCO8:20Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
Wizz Air Malta
30 lug
BLQ8:40Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
1 h 45 m
CTA10:25Catania Aeroporto Fontanarossa
6 ago
CTA6:20Catania Aeroporto Fontanarossa
1 h 45 m
BLQ8:05Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
Diverse compagnie
30 lug
FCO21:25Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 20 m
CTA22:45Catania Aeroporto Fontanarossa
12 ago
CTA6:00Catania Aeroporto Fontanarossa
1 h 25 m
FCO7:25Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
ITA Airways
4 ago
FCO20:00Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 15 m
CTA21:15Catania Aeroporto Fontanarossa
12 ago
CTA6:00Catania Aeroporto Fontanarossa
1 h 25 m
FCO7:25Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino

Trova i voli diretti più economici per Catania

Wizz Air Malta
4 set
BLQ8:30Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
1 h 45 m
CTA10:15Catania Aeroporto Fontanarossa
18 set
CTA6:10Catania Aeroporto Fontanarossa
1 h 45 m
BLQ7:55Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
Aeroitalia
20 ott
FCO9:55Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 20 m
CTA11:15Catania Aeroporto Fontanarossa
29 ott
CTA19:00Catania Aeroporto Fontanarossa
1 h 25 m
FCO20:25Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
Ryanair
18 set
NAP6:30Aeroporto Internazionale di Napoli
1 h 05 m
CTA7:35Catania Aeroporto Fontanarossa
18 set
CTA20:45Catania Aeroporto Fontanarossa
1 h 10 m
NAP21:55Aeroporto Internazionale di Napoli
easyJet
9 set
MXP21:00Milano Aeroporto Malpensa
1 h 50 m
CTA22:50Catania Aeroporto Fontanarossa
20 set
CTA22:30Catania Aeroporto Fontanarossa
2 h 00 m
MXP0:30Milano Aeroporto Malpensa
Diverse compagnie
23 ott
VRN23:10Verona Aeroporto di Verona Internazionale
1 h 45 m
CTA0:55Catania Aeroporto Fontanarossa
28 ott
CTA15:20Catania Aeroporto Fontanarossa
1 h 55 m
VRN17:15Verona Aeroporto di Verona Internazionale
ITA Airways
12 set
FCO21:15Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 15 m
CTA22:30Catania Aeroporto Fontanarossa
16 set
CTA20:30Catania Aeroporto Fontanarossa
1 h 20 m
FCO21:50Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino

Informazioni e tendenze sui voli per Catania

Scopri le informazioni per il tuo volo per Catania per creare il tuo piano di viaggio ideale

Qual è il mese più economico per volare a Catania?

In generale, gennaio è il mese più economico per volare da Italia a Catania. Corrispondendo questo periodo alla "bassa stagione", i prezzi dei voli si aggirano intorno ai 66 €. Il mese di novembre è un altra ottima opzione per viaggiare verso Catania, con i prezzi medi dei voli da Italia che si aggirano intorno ai 70 €.

Qual è il volo più economico in assoluto per Catania?

15 € è l'offerta più economica trovata su momondo nelle ultime due settimane per un volo per Catania. Questo volo è da Tirana ed è il 87% più economico rispetto alla maggior parte dei voli per Catania. Per trovare il prezzo più economico per Catania dalla tua zona, usa la Guida ai prezzi dei voli da città a città di momondo.
Scopri i prezzi da:

Qual è il giorno più economico per volare a Catania?

Il giorno di partenza più economico per il tuo volo a Catania è martedì, quando è possibile trovare una tariffa di partenza a partire da 111 €. Questo succede spesso perché la richiesta per viaggiare durante questo giorno della settimana è minore. I voli da Italia a Catania di domenica saranno generalmente più costosi e in media intorno ai 138 €. Ricorda: questi prezzi in entrambi i giorni potrebbero oscillare a seconda della stagione e della domanda.

Qual è il momento più economico della giornata per la partenza del tuo volo per Catania?

Volare a Catania da Italia alla sera è il momento meno costoso della giornata. Gli utenti momondo hanno trovato prezzi a partire da 113 € se si considerano i voli con partenza alla sera. I voli per Catania sono più costosi al mattino, con un prezzo medio del biglietto di 127 €. Le partenze al mattino rientrano nei momenti di punta, motivo per cui i biglietti possono essere più costosi.

Quanto tempo ci vuole per volare fino a Catania?

I tempi di volo variano a seconda dell'aeroporto di Italia da cui si vola e dell'aeroporto di Catania verso cui si vola. Per esempio, volare da Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino a Catania Aeroporto Fontanarossa richiede in media 1 h 15 m. D'altra parte, volare da Milano Aeroporto Malpensa a Catania Aeroporto Fontanarossa richiede in media 1 h 50 m. Tieni presente che è sempre più veloce optare per un volo non-stop, quindi assicurati di controllare su momondo se ce ne sono disponibili per la tua rotta.

Con quanto anticipo devo prenotare un volo per Catania?

Il momento migliore per prenotare un volo per Catania con partenza da Italia è 59 giorni prima, cioè quando i prezzi si aggirano intorno ai 109 €. Dai un'occhiata ai prezzi ora, perché di recente gli utenti momondo hanno trovato biglietti a partire da 69 €.

Voli più economici per Catania Aeroporto Fontanarossa

Trova i voli più economici per Catania Aeroporto Fontanarossa dalla città o l'aeroporto più vicini a te
IL MESE PIÙ ECONOMICO PER VOLARE A CATANIA DA ROMA AEROPORTO DI ROMA-FIUMICINOottobre21% più economicaVolare da Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino a Catania costa in media solo 60 € a ottobre
IL MESE PIÙ COSTOSO PER VOLARE A CATANIA È ROMA AEROPORTO DI ROMA-FIUMICINOdicembre46% più costosoIl costo è di circa 110 € per voli per Catania da Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino a dicembre
IL MESE PIÙ POPOLARE PER VOLARE A CATANIA DA ROMA AEROPORTO DI ROMA-FIUMICINOagostoIl 235% di utenti in più l'ha visitataGli utenti momondo cercano voli per Catania da Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino a agosto più spesso rispetto ad altri mesi

Offerte convenienti e suggerimenti sui voli per Catania

Informazioni riassuntive su compagnie aeree, durata e prezzi dei voli per Catania

Miglior prezzo di sola andata

23 €

Miglior prezzo andata e ritorno

26 €

Minor tempo di volo

1 h 00 m

Operato da

5 compagnie aeree
Il prezzo migliore per un volo di sola andata da Italia a Catania nelle ultime 72 ore è 23 € (da Venezia Aeroporto di Marco Polo a Catania Aeroporto Fontanarossa).
Il prezzo migliore per un volo di andata e ritorno da Italia a Catania nelle ultime 72 ore è 26 € (da Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino a Catania Aeroporto Fontanarossa).
Il volo più rapido da Italia a Catania impiega 1 h 00 m (da Aeroporto Internazionale di Napoli a Catania Aeroporto Fontanarossa).
Vi sono 5 compagnie aeree con voli per Catania, tra cui ITA Airways, Aeroitalia e Ryanair.

Domande frequenti sui voli per perCatania

Qual è il periodo migliore per una vacanza in spiaggia a Catania?

giugno, luglio o agosto è largamente considerato il periodo migliore per visitare Catania e frequentare spiagge della zona come Spiaggia di Catania.

Esiste un altro aeroporto vicino a Catania?

Chi vola a Catania potrebbe potenzialmente trovare prezzi migliori presso Aeroporto di Comiso (71 km dal centro di Catania) o Reggio Calabria Aeroporto di Tito Menniti (80 km dal centro di Catania) a seconda del mese e dell'aeroporto di partenza.

Esiste un'alternativa più economica ai voli per Catania?

Puoi trovare offerte per Aeroporto di Comiso a 88 € in media, ma il prezzo può variare in base al tuo aeroporto di partenza. Per risparmiare, prova la Guida ai prezzi dei voli da città a città di momondo.

Quando è stata l'ultima volta che momondo ha aggiornato i prezzi per voli a Aeroporto di Catania Aeroporto Fontanarossa?

I prezzi da voli a Aeroporto di Catania Aeroporto Fontanarossa vengono aggiornati quotidianamente.

Quanti operatori cerca momondo per voli a Aeroporto di Catania Aeroporto Fontanarossa?

Il numero di operatori disponibili per voli a Aeroporto di Catania Aeroporto Fontanarossa è 28 a partire da luglio 2024.

Quanti anni bisogna avere per volare a Aeroporto di Catania Aeroporto Fontanarossa?

L'età minima per volare da soli è di cinque anni, ma le compagnie aeree che offrono un servizio per minori non accompagnati (UNMR) possono avere delle restrizioni sull'età, come ad esempio le norme relative alla durata del volo, agli orari e agli scali. Si consiglia di verificare con la compagnia aerea con cui si prenota il viaggio per Aeroporto di Catania Aeroporto Fontanarossa.

Di quale documento o carta d'identità hai bisogno per volare a Aeroporto di Catania Aeroporto Fontanarossa?

I documenti di viaggio e sanitari necessari per il tuo viaggio a Aeroporto di Catania Aeroporto Fontanarossa possono variare in base al tuo itinerario e alla tua situazione personale. In genere, è necessario avere a portata di mano diversi documenti, come la carta d'identità nazionale o la patente di guida e un passaporto valido per sei mesi dopo l'arrivo previsto a Aeroporto di Catania Aeroporto Fontanarossa. È sempre consigliabile chiedere consiglio alla propria compagnia aerea o a una terza parte di fiducia, come la IATA.


Perché usare momondo?

Perché dovrei usare momondo per trovare un volo per Catania?

Per trovare il volo più adatto alle tue esigenze, momondo raccoglie una serie di voli da un ampio pool di compagnie aeree e agenzie diverse. Puoi quindi utilizzare i nostri approfondimenti e i nostri filtri per trovare e prenotare il volo giusto per Catania.

Posso trovare voli per Catania con politiche di prenotazione flessibili su momondo?

Sì. momondo ti permette di selezionare ed evidenziare i voli per Catania con queste condizioni.

Come può aiutarmi momondo a trovare voli per Catania?

momondo ti aiuta a trovare il miglior volo per Catania fornendoti dei filtri per restringere la scelta dei voli a quelli che corrispondono ai tuoi criteri. Puoi selezionare i voli in base a numerosi fattori come il prezzo, gli orari di partenza e di atterraggio, l'aeroporto e la compagnia aerea.

Sono ancora in dubbio se prenotare un volo per Catania in questo momento. momondo può avvisarmi se cambiano i prezzi?

Gli avvisi sui prezzi dei voli per Catania sono facili e veloci da impostare su momondo. Basta effettuare una ricerca e selezionare la funzione di allerta prezzi. È semplicissimo.


Un modo più semplice per gestire il tuo viaggio a Catania Aeroporto Fontanarossa

Facciamo in modo che pianificare, organizzare e viaggiare con amici o familiari sia più semplice che mai. Trips è gratis e può essere utilizzato ovunque prenoti.

Ricevi una notifica quando i prezzi si abbassano

Segui le variazioni giornaliere dei prezzi tramite email grazie agli Alert Prezzi.
1 adulto
Da dove?
A dove?
dom 28/7
dom 4/8
Inviami email con informazioni su prodotti e servizi, offerte speciali di momondo e dei suoi partner

Trova risultati migliori per il tuo viaggio per Catania

Voli popolari per Catania
Tratte gettonate in base alle ricerche nell'ultimo giorno su momondo.


Rotte di volo più convenienti per Catania Aeroporto Fontanarossa

Queste rotte offrono i voli più economici per Catania Aeroporto Fontanarossa trovati dagli utenti momondo con partenza da Italia
PartenzaDestinazionePiù veloceMiglior prezzo
RomaCatania1 h 15 m17 €
BolognaCatania1 h 25 m26 €
NapoliCatania1 h 00 m30 €
AnconaCatania1 h 25 m32 €
MilanoCatania1 h 45 m32 €
BariCatania1 h 10 m36 €
VeneziaCatania1 h 45 m38 €
TorinoCatania1 h 50 m39 €
BergamoCatania1 h 25 m44 €
FirenzeCatania1 h 35 m47 €
PisaCatania1 h 35 m47 €
VeronaCatania1 h 40 m49 €
PerugiaCatania1 h 25 m50 €
OlbiaCatania1 h 20 m55 €
GenovaCatania1 h 40 m59 €
TriesteCatania1 h 45 m61 €