Voli Europa Spagna

Trova voli low cost per Spagna

dom 21/10
dom 28/10
Qualsiasi mese
Confronta momondo con |

Rotte di volo più convenienti per Spagna

Queste rotte offrono i voli più economici per Spagna trovati dagli utenti momondo
Torino - Barcellona 34 EUR
Cagliari - Girona 34 EUR
Trieste - Valenza 41 EUR
Napoli - Madrid 41 EUR
Napoli - Barcellona 41 EUR

Offerte di volo trovate su momondo

Queste sono alcune tra le migliori tariffe trovate da utenti di momondo
Viaggio più breve
Volo più economico
Ryanair
Ryanair
BGY
6:00
Aeroporto di Milano Aeroporto di Bergamo Orio al Serio
1h 40m
7:40
BCN
Aeroporto di Barcellona Aeroporto di Barcellona-El Prat
Ryanair
BCN
6:00
Aeroporto di Barcellona Aeroporto di Barcellona-El Prat
1h 45m
7:45
BGY
Aeroporto di Milano Aeroporto di Bergamo Orio al Serio
31 €
Ryanair
Ryanair
BGY
6:00
Aeroporto di Milano Aeroporto di Bergamo Orio al Serio
1h 40m
7:40
BCN
Aeroporto di Barcellona Aeroporto di Barcellona-El Prat
Ryanair
BCN
6:00
Aeroporto di Barcellona Aeroporto di Barcellona-El Prat
1h 45m
7:45
BGY
Aeroporto di Milano Aeroporto di Bergamo Orio al Serio
31 €
Ryanair
Ryanair
BGY
6:00
Aeroporto di Milano Aeroporto di Bergamo Orio al Serio
1h 40m
7:40
BCN
Aeroporto di Barcellona Aeroporto di Barcellona-El Prat
Ryanair
BCN
6:00
Aeroporto di Barcellona Aeroporto di Barcellona-El Prat
1h 45m
7:45
BGY
Aeroporto di Milano Aeroporto di Bergamo Orio al Serio
31 €
Ryanair
Ryanair
BGY
6:00
Aeroporto di Milano Aeroporto di Bergamo Orio al Serio
1h 40m
7:40
BCN
Aeroporto di Barcellona Aeroporto di Barcellona-El Prat
Ryanair
BCN
6:00
Aeroporto di Barcellona Aeroporto di Barcellona-El Prat
1h 45m
7:45
BGY
Aeroporto di Milano Aeroporto di Bergamo Orio al Serio
31 €
easyJet
easyJet
MXP
6:00
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
1h 30m
7:30
BCN
Aeroporto di Barcellona Aeroporto di Barcellona-El Prat
easyJet
BCN
6:00
Aeroporto di Barcellona Aeroporto di Barcellona-El Prat
1h 35m
7:35
MXP
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
42 €
Vueling
Vueling
NAP
6:00
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
2h 00m
8:00
BCN
Aeroporto di Barcellona Aeroporto di Barcellona-El Prat
Vueling
BCN
6:00
Aeroporto di Barcellona Aeroporto di Barcellona-El Prat
2h 00m
8:00
NAP
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
45 €
easyJet
easyJet
MXP
6:00
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
1h 30m
7:30
BCN
Aeroporto di Barcellona Aeroporto di Barcellona-El Prat
easyJet
BCN
6:00
Aeroporto di Barcellona Aeroporto di Barcellona-El Prat
1h 35m
7:35
MXP
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
42 €
Ryanair
Ryanair
BGY
6:00
Aeroporto di Milano Aeroporto di Bergamo Orio al Serio
1h 40m
7:40
BCN
Aeroporto di Barcellona Aeroporto di Barcellona-El Prat
Ryanair
BCN
6:00
Aeroporto di Barcellona Aeroporto di Barcellona-El Prat
1h 45m
7:45
BGY
Aeroporto di Milano Aeroporto di Bergamo Orio al Serio
31 €
Ryanair
Ryanair
BGY
6:00
Aeroporto di Milano Aeroporto di Bergamo Orio al Serio
1h 40m
7:40
BCN
Aeroporto di Barcellona Aeroporto di Barcellona-El Prat
Ryanair
BCN
6:00
Aeroporto di Barcellona Aeroporto di Barcellona-El Prat
1h 45m
7:45
BGY
Aeroporto di Milano Aeroporto di Bergamo Orio al Serio
31 €
Ryanair
Ryanair
BGY
6:00
Aeroporto di Milano Aeroporto di Bergamo Orio al Serio
1h 40m
7:40
BCN
Aeroporto di Barcellona Aeroporto di Barcellona-El Prat
Ryanair
BCN
6:00
Aeroporto di Barcellona Aeroporto di Barcellona-El Prat
1h 45m
7:45
BGY
Aeroporto di Milano Aeroporto di Bergamo Orio al Serio
31 €
Ryanair
Ryanair
BGY
6:00
Aeroporto di Milano Aeroporto di Bergamo Orio al Serio
1h 40m
7:40
BCN
Aeroporto di Barcellona Aeroporto di Barcellona-El Prat
Ryanair
BCN
6:00
Aeroporto di Barcellona Aeroporto di Barcellona-El Prat
1h 45m
7:45
BGY
Aeroporto di Milano Aeroporto di Bergamo Orio al Serio
31 €
Vueling
Vueling
NAP
6:00
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
2h 00m
8:00
BCN
Aeroporto di Barcellona Aeroporto di Barcellona-El Prat
Vueling
BCN
6:00
Aeroporto di Barcellona Aeroporto di Barcellona-El Prat
2h 00m
8:00
NAP
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
45 €

Trova voli per la Spagna

Come trovare voli low cost per la Spagna?

Pensando al mare e alle spiagge della Spagna, i turisti amano fare le valigie soprattutto tra fine giugno e agosto: ecco perché nel periodo dell’alta stagione i prezzi dei voli Spagna aumentano anche del 50%. Al contrario, tra settembre e inizio giugno, durante la bassa stagione, i prezzi dei voli sono decisamente più economici: questo è il momento giusto per approfittare dei voli low cost per la Spagna. Una volta arrivati, se non volete spendere cifre astronomiche per spostarvi da una meta all’altra, le compagnie aeree spagnole vi faranno volare in Spagna con costi e tempi ridotti rispetto ai treni della rete ferroviaria RENFE, agli autobus e all’auto.

Qual è il periodo migliore per viaggiare in Spagna?

Le località dell’entroterra, con temperature minime fino a 1°C e massime fino a 32°C, sono ideali da visitare da aprile a giugno; proprio nel mese di giugno potrete scatenarvi al Sónar, il festival di musica elettronica più amato nel mondo. Nella costa settentrionale le temperature massime non superano i 23°C e le minime non scendono sotto gli 8°C; si consiglia di prenotare il volo per la Spagna evitando i mesi affollati di luglio e agosto. Se le vostre mete sono le isole Canarie e le Baleari, qui le temperature minime toccano gli 8°C e le massime i 29°C; i mesi di maggio e giugno sono i meno congestionati, sebbene si tenga la Festa de San Juan con sfilate e degustazioni. Nelle località che si affacciano sul Mediterraneo, le temperature minime arrivano a 5°C, le massime a 29°C: è piacevole viaggiare anche d’inverno, per esempio a febbraio, quando i turisti sono pochi e si festeggia il Carnevale. Ricordatevi che i periodi più favorevoli dal punto di vista climatico o più ricchi di eventi possono essere anche i più cari.

Destinazioni popolari in Spagna

Una delle attrazioni più visitate in Spagna è la basilica della Sagrada Famiglia a Barcellona, costruita dall’architetto Gaudì. Invece, se volete vedere la più grande cattedrale spagnola, dovete recarvi a Siviglia: particolarmente suggestive sono le scalinate che circondano la struttura. A Madrid è imperdibile la visita del Parco del Retiro: si snoda su 118 ettari di verde e vi si esibiscono artisti di strada. Valencia, invece, è una delle tappe più apprezzate per l’Anfiteatro e per il Museo delle Scienze.

Quali compagnie aeree volano in Spagna?

Le compagnie aeree Iberia, Alitalia Linee Aeree Italiane e Air Europa offrono voli tradizionali per la Spagna. Invece con le compagnie Ryanair, Vueling Airlines e Volotea potete prenotare un volo low cost per la Spagna in partenza dagli aeroporti di Roma-Fiumicino, di Bergamo-Orio al Serio e di Milano-Malpensa.

Qual è la durata dei voli per la Spagna?

Se decidete di trascorrere le vacanze a Barcellona, la durata media del volo è di 1h 44m. Il volo per Madrid dura in media 2h 25m, mentre per arrivare a Tenerife ci vogliono circa 4h 50m. Per raggiungere Palma di Maiorca, infine, occorrono circa 1h 50m.

Serve il passaporto/visto per visitare la Spagna?

Per prenotare un volo per la Spagna è necessario il passaporto o il documento di identità. Non vengono richiesti né visti, né vaccini.

momondo ha verificato queste informazioni per l’ultima volta il [10/07/2017]. Potete trovare gli ultimi cambiamenti e aggiornamenti su <url=http://www.viaggiaresicuri.it/home.html>Viaggiare Sicuri

.


Rotte più popolari per Spagna

Confronta voli per e da aeroporti e città vicine, scopri le migliori offerte e gli orari più convenienti
Altri risultati