Voli Europa Italia Torino

Trova voli low cost per Torino

sab 23/3
sab 30/3
Qualsiasi mese
Confronta momondo con |

Qual è il periodo migliore per visitare Torino?

Seleziona il mese che ti interessa e scopri il prezzo medio dei voli ed il meteo previsto in quel periodo
+240.0%
+160.0%
+80.0%
Base
Prezzo
63 - 205 EUR

Torino riesce ad essere accogliente e piacevole da visitare in ogni stagione dell’anno: è splendida nel periodo natalizio, quando il suo centro si veste di luci, in primavera e autunno, quando ospita alcune tra le più importanti fiere d’Italia e d’estate, quando il fresco dei lunghi portici e degli splendidi giardini consente di visitarla senza patire troppo l’afa. Il periodo migliore per visitare Torino, però, è il mese di giugno, quando i voli sono meno costosi e le belle giornate primaverili consentono di godersi al meglio la città. I voli per Torino nel mese di dicembre, invece, sono tendenzialmente più cari.


Torino offerte di volo trovate su momondo

Queste sono alcune tra le migliori tariffe per Torino trovate da utenti di momondo
Viaggio più breve
Volo più economico
Ryanair
Ryanair
PMO
6:00
Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
1h 40m
7:40
TRN
Aeroporto di Aeroporto Città di Torino
Ryanair
TRN
6:00
Aeroporto di Aeroporto Città di Torino
1h 40m
7:40
PMO
Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
40 EUR
Ryanair
Ryanair
PMO
6:00
Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
1h 40m
7:40
TRN
Aeroporto di Aeroporto Città di Torino
Ryanair
TRN
6:00
Aeroporto di Aeroporto Città di Torino
1h 40m
7:40
PMO
Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
40 EUR
Ryanair
Ryanair
PMO
6:00
Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
1h 40m
7:40
TRN
Aeroporto di Aeroporto Città di Torino
Ryanair
TRN
6:00
Aeroporto di Aeroporto Città di Torino
1h 40m
7:40
PMO
Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
45 EUR
Ryanair
Ryanair
PMO
6:00
Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
1h 40m
7:40
TRN
Aeroporto di Aeroporto Città di Torino
Ryanair
TRN
6:00
Aeroporto di Aeroporto Città di Torino
1h 40m
7:40
PMO
Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
50 EUR
Ryanair
Ryanair
BDS
6:00
Aeroporto di Brindisi-Casale
1h 45m
7:45
TRN
Aeroporto di Aeroporto Città di Torino
Ryanair
TRN
6:00
Aeroporto di Aeroporto Città di Torino
1h 40m
7:40
BDS
Aeroporto di Brindisi-Casale
55 EUR
Ryanair
Ryanair
PMO
6:00
Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
1h 40m
7:40
TRN
Aeroporto di Aeroporto Città di Torino
Ryanair
TRN
6:00
Aeroporto di Aeroporto Città di Torino
1h 40m
7:40
PMO
Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
56 EUR
Alitalia
Alitalia
FCO
6:00
Aeroporto di Roma-Fiumicino
1h 10m
7:10
TRN
Aeroporto di Aeroporto Città di Torino
Alitalia
TRN
6:00
Aeroporto di Aeroporto Città di Torino
1h 15m
7:15
FCO
Aeroporto di Roma-Fiumicino
98 EUR
Volotea
Volotea
OLB
6:00
Aeroporto di Olbia-Costa Smeralda
1h 15m
7:15
TRN
Aeroporto di Aeroporto Città di Torino
Volotea
TRN
6:00
Aeroporto di Aeroporto Città di Torino
1h 10m
7:10
OLB
Aeroporto di Olbia-Costa Smeralda
73 EUR
Blue Air
Blue Air
NAP
6:00
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
1h 25m
7:25
TRN
Aeroporto di Aeroporto Città di Torino
Blue Air
TRN
6:00
Aeroporto di Aeroporto Città di Torino
1h 30m
7:30
NAP
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
105 EUR
Volotea
Volotea
NAP
6:00
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
1h 35m
7:35
TRN
Aeroporto di Aeroporto Città di Torino
Volotea
TRN
6:00
Aeroporto di Aeroporto Città di Torino
1h 30m
7:30
NAP
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
57 EUR
easyJet
easyJet
NAP
6:00
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
1h 35m
7:35
TRN
Aeroporto di Aeroporto Città di Torino
easyJet
TRN
6:00
Aeroporto di Aeroporto Città di Torino
1h 30m
7:30
NAP
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
70 EUR
Volotea
Volotea
NAP
6:00
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
1h 35m
7:35
TRN
Aeroporto di Aeroporto Città di Torino
Volotea
TRN
6:00
Aeroporto di Aeroporto Città di Torino
1h 30m
7:30
NAP
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
62 EUR

Quali compagnie aeree offrono voli per Torino?

Il capoluogo piemontese è ben collegato con voli diretti alle maggiori città italiane ed europee. Tra le compagnie aeree che volano a Torino troviamo Alitalia, Lufthansa, TAP Portugal, Iberia, Air Baltic e United Airlines, servite dall’aeroporto Torino-Caselle. Sullo stesso aeroporto atterrano le compagnie aeree che propongono voli low cost per Torino come Vueling, Ryanair, Meridiana fly e Blu Express. Bisogna ricordare, però, che le compagnie low cost non offrono i pasti a bordo e non consentono solitamente il trasporto di animali.


Come raggiungere il centro città dall'aeroporto?

Di seguito troverai tutti gli aeroporti di Torino e la loro distanza dal centro
Aeroporto Città di Torino
14 km dal centro

L’aeroporto di Torino-Caselle “Sandro Pertini” si trova in località Caselle, a circa 16 km dal centro della città ed è collegato ad esso tramite bus, treno, car sharing e taxi. Grazie alla linea ferroviaria, si può raggiungere la stazione Dora GTT di Torino in soli 19 minuti. Ogni 15 minuti, invece, si può arrivare in centro grazie ai comodi bus SADEM che fermano anche alle stazioni di Porta Nuova e Porta Susa. Il biglietto costa 6,50 euro e il viaggio dura circa 45 minuti. Per raggiungere la città e cominciare subito la vostra vacanza a Torino potete affidarvi anche al servizio taxi o al car sharing Car2Go.


Rotte popolari per Torino

I voli più cercati per Torino, i prezzi più economici e le tratte più brevi
Altri risultati

Come muoversi a Torino?

Passeggiare per il centro storico di Torino è un vero piacere ed è facile raggiungere in poco tempo i principali musei e monumenti. Se si vogliono raggiungere i dintorni, però, è consigliabile usufruire dell’ottima rete di trasporti pubblici, più comodi della macchina perché vi faranno scordare i problemi di circolazione legati alla ZTL. Tram e autobus collegano tutte le zone della città con corse frequenti che cominciano alle 5 di mattina e terminano a mezzanotte. I biglietti vanno acquistati a terra e hanno una durata variabile, a seconda delle esigenze, da 70 minuti a 24 ore. Tramite bus, inoltre, è raggiungibile a soli 1,70 euro anche la celebre Venaria Reale che dista circa 15 km dalla città. I trasporti a Torino, insomma, vi consentiranno di vivere la vostra vacanza in pieno relax.


Informazioni utili su Torino

Orario, valuta e altre informazioni utili: scopri subito l'ora locale, il costo della vita e altre utili informazioni per il tuo viaggio a Torino
Ora locale
Valuta
euro
Birra
Birra locale (0.5 litri)
1,25 EUR
Cibo
Ristorante non costoso
15 EUR
Trasporti pubblici
biglietto singolo
1,70 EUR

Inizia ora ad organizzare il tuo viaggio a Torino


Consigli per visitare Torino

Avete acquistato i biglietti aerei per Torino e non vedete l’ora di godervi al meglio la vostra vacanza? Ecco qualche consiglio!

Un bicerìn in piazza

I torinesi amano profondamente le belle piazze della città come Piazza Castello o Piazza San Carlo. Non perdete l’occasione di imitarli sedendovi ai tavolini di uno dei bar storici a degustare un classico bicerìn: se siete golosi toccherete il cielo con un dito.

Un tuffo nella storia del cinema

Se avete approfittato dei voli economici per Torino, inserite tra le tappe immancabili del vostro viaggio il coinvolgente Museo Nazionale del Cinema nella Mole Antonelliana: lì avrete anche la possibilità di salire con un ascensore panoramico in cima all’edificio da dove godrete una vista mozzafiato sulla città.

Il Museo Egizio

Non si può dire di aver vissuto pienamente un viaggio a Torino se non si è stati al Museo Egizio: si tratta di uno dei siti museali più visitati d’Europa. È consigliabile, quindi, acquistare il biglietto in anticipo per evitare le lunghe code.

*I prezzi per i voli diretti a Aeroporto Città di Torino sono indicati per biglietti in classe Economy trovati su momondo da utenti che hanno effettuato ricerche nelle ultime 72 ore. Questi prezzi possono non essere più disponibili.
Voli Europa Italia Torino