Prenota voli con ITA Airways

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
Da?
A?
mar 28/6
mar 5/7

Quick facts about ITA Airways

Trova informazioni su durata dei voli, prezzi dei voli e tratte gettonate per ITA Airways

Rotta più economica

20 €

Tratta più gettonata

Da CTA a VCE

Volo più breve

1h 10m

Volo più lungo

15h 55m
La rotta più economica su cui vola ITA Airways è da Brindisi-Casale a Milano Aeroporto Milano Linate per 20 €
I voli da Catania Aeroporto Fontanarossa a Venezia Marco Polo costituiscono attualmente la tratta ITA Airways più gettonata
La tratta di volo ITA Airways più rapida dura 1h 10m da Palermo (PMO) a Roma (FCO)
La rotta di volo ITA Airways più lunga dura 15h 55m da Bologna (BLQ) a Olbia (OLB)

Offerte sui voli andata e ritorno ITA Airways

Confronta le offerte per voli ITA Airways nazionali e internazionali di andata e ritorno trovati di recente dagli utenti momondo
ITA Airways
30 set
LIN15:40Milano Aeroporto Milano Linate
2h 05m
LHR17:45Londra-Heathrow
2 ott
LHR2:45Londra-Heathrow
1h 55m
LIN4:40Milano Aeroporto Milano Linate
ITA Airways
23 set
LIN15:40Milano Aeroporto Milano Linate
2h 05m
LHR17:45Londra-Heathrow
25 set
LHR2:45Londra-Heathrow
1h 55m
LIN4:40Milano Aeroporto Milano Linate
ITA Airways
23 set
LIN15:40Milano Aeroporto Milano Linate
2h 05m
LHR17:45Londra-Heathrow
26 set
LHR14:50Londra-Heathrow
1h 55m
LIN16:45Milano Aeroporto Milano Linate
ITA Airways
21 set
LIN15:40Milano Aeroporto Milano Linate
2h 05m
LHR17:45Londra-Heathrow
24 set
LHR14:50Londra-Heathrow
1h 55m
LIN16:45Milano Aeroporto Milano Linate
ITA Airways
16 lug
BGY10:10Bergamo Orio al Serio
1h 25m
OLB11:35Olbia-Costa Smeralda
23 lug
OLB7:35Olbia-Costa Smeralda
1h 20m
BGY8:55Bergamo Orio al Serio
ITA Airways
18 nov
MXP8:00Milano Aeroporto Malpensa
9h 25m
JFK17:25New York Internazionale John F. Kennedy
28 nov
JFK15:45New York Internazionale John F. Kennedy
7h 55m
MXP23:40Milano Aeroporto Malpensa

Offerte per voli ITA Airways di sola andata

Trova e confronta i prezzi ITA Airways per voli nazionali e internazionali di sola andata
ITA Airways
27 set
LIN15:40Milano Aeroporto Milano Linate
2h 05m
LHR17:45Londra-Heathrow
ITA Airways
29 set
LIN12:55Milano Aeroporto Milano Linate
2h 05m
LHR15:00Londra-Heathrow
ITA Airways
28 set
LIN15:40Milano Aeroporto Milano Linate
2h 05m
LHR17:45Londra-Heathrow
ITA Airways
14 set
LIN15:40Milano Aeroporto Milano Linate
2h 05m
LHR17:45Londra-Heathrow
ITA Airways
16 lug
BGY10:10Bergamo Orio al Serio
1h 25m
OLB11:35Olbia-Costa Smeralda
ITA Airways
31 lug
MXP5:40Milano Aeroporto Malpensa
23h 50m
2 scali
CTA5:30Catania Aeroporto Fontanarossa

Recensioni ITA Airways

7,6
BuonoSulla base di 22 recensioni di ospiti verificati
8,3Personale
7,9Imbarco
6,6Comodità
5,9Divertimento
7,0Cibo
7,6Complessivo

Ordina per:
Data

Tratte ITA Airways gettonate

Se hai piani di viaggio flessibili, scopri queste tratte con ITA Airways.
Da Catania a Roma
Minor tempo di volo1h 25m
Prezzo più economico10 €
Da Roma a Bari
Minor tempo di volo1h 00m
Prezzo più economico10 €
Da Verona a Cagliari
Minor tempo di volo1h 25m
Prezzo più economico14 €
Da Verona a Olbia
Minor tempo di volo1h 10m
Prezzo più economico16 €
Da Bari a Roma
Minor tempo di volo1h 04m
Prezzo più economico16 €
Da Olbia a Verona
Minor tempo di volo1h 10m
Prezzo più economico16 €
Da Milano a Cagliari
Minor tempo di volo1h 25m
Prezzo più economico17 €
Da Roma a Brindisi
Minor tempo di volo1h 10m
Prezzo più economico18 €
Da Roma a Catania
Minor tempo di volo1h 15m
Prezzo più economico18 €
Da Brindisi a Roma
Minor tempo di volo1h 10m
Prezzo più economico19 €
Da Napoli a Milano
Minor tempo di volo1h 15m
Prezzo più economico19 €
Da Milano a Napoli
Minor tempo di volo1h 15m
Prezzo più economico23 €

Informazioni sui voli con ITA Airways

Il check-in si effettua online sul sito www.alitalia.com da 24 ore fino a 2 ore prima della partenza per i voli internazionali (fino a 1 ora prima per i voli domestici). Il bagaglio a mano deve avere un peso massimo di 8kg e misure non superiori a 55x35x25cm. I liquidi nel bagaglio a mano devono essere inseriti in recipienti di massimo 100ml, da trasportare in un unico sacchetto di plastica trasparente richiudibile del volume massimo di 1l. Le misure del bagaglio da stiva non possono superare i 158cm complessivi, mentre il peso massimo consentito è di 23kg (32kg se si viaggia nella business class).

Nei voli Alitalia le classi sono 4. Business Class Lungo Raggio e Medio Raggio offrono tutti i comfort, nonché la poltrona Frau reclinabile fino alla posizione orizzontale. Premium Economy offre invece Kit notte, Amenity e schermi individuali, servizi di Wi-Fi, Gsm e Live news, che sono inclusi anche nella classe Economy. L’upgrade della classe può essere richiesto tra le 72 e le 24 ore prima del decollo.

Nei voli nazionali, i posti nelle prime file sono XL. Nei voli internazionali lo spazio varia dai 13 ai 91cm, negli intercontinentali dai 25 ai 122cm. La selezione del posto a sedere è gratuita e, in fase di prenotazione del volo o durante il check-in online, può essere acquistato anche un posto extra comfort.

MilleMiglia è il programma miglia aeree di Alitalia che premia la fedeltà dei frequent flyer per ogni volo effettuato con l’alleanza SkyTeam e ogni acquisto effettuato presso i partner convenzionati. Le miglia accumulate danno diritto a vantaggi come biglietti premio e upgrade gratuiti.

Sul sito di Alitalia, inserendo il numero di prenotazione, è possibile effettuare modifica della prenotazione e cambio nomi della prenotazione, pagando una penale che varia in relazione al costo del biglietto.

A seconda dell’orario del volo Alitalia, il biglietto include la prima colazione, uno spuntino o, per i voli che superano le 11 ore, cibi&bevande.  

Sì, ITA Airways offre 67 voli settimanali con partenza da Venezia Marco Polo.

Roma-Fiumicino, Milano Aeroporto Milano Linate e Catania Aeroporto Fontanarossa sono gli aeroporti più popolari che ITA Airways usa costantemente durante l'anno.

Per controllare lo stato di un volo di ITA Airways, puoi chiamare al numero +39 06 85960 020 o visitare il sito web itaspa.com. Oppure puoi utilizzare il nostro Tracker Voli sulla pagina che ti fornisce informazioni sui voli di ITA Airways in tempo reale, inclusi numero di terminal e gate, orari di arrivo e partenza e stato del volo.

Il volo nazionale di andata e ritorno con ITA Airways più economico è da Da Milano Aeroporto Milano Linate a Palermo-Punta Raisi. Questa rotta ha un prezzo di 51 € per biglietto e ha 0 scali. Se ti interessano i voli nazionali di sola andata con ITA Airways, il più economico è da Da Brindisi-Casale a Milano Aeroporto Milano Linate. Questa rotta di ITA Airways ha 0 scali e costa 20 € a biglietto.

Quello da Da Lussemburgo Luxembourg a Milano Aeroporto Milano Linate per 62 € a biglietto è il volo internazionale di andata e ritorno più economico che ITA Airways può offrire. Questa rotta ha 0 scali. Il volo internazionale di sola andata più economico con ITA Airways è da Da Tirana-Rinas a Roma-Fiumicino (0 scali) per 21 €.


ITA Airways Tracker voli

Cerca per tratta o numero di volo per controllare lo stato del volo per ITA Airways
gio 6/23

Principali compagnie aeree che operano su tratte simili

Se hai dei piani di viaggio flessibili, scopri queste tratte con ITA Airways