Prenota voli con Ryanair

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
Da?
A?
mer 6/7
mer 13/7

Quick facts about Ryanair

Trova informazioni su durata dei voli, prezzi dei voli e tratte gettonate per Ryanair

Rotta più economica

3 €

Tratta più gettonata

Da PRG a CPH

Volo più breve

0h 55m

Volo più lungo

28h 45m
La rotta più economica su cui vola Ryanair è da Varsavia Masovia di Varsavia-Modlin a Stettino Goleniow per 3 €
I voli da Praga Vaclav Havel a Copenaghen costituiscono attualmente la tratta Ryanair più gettonata
La tratta di volo Ryanair più rapida dura 0h 55m da Palma di Maiorca (PMI) a Valencia (VLC)
La rotta di volo Ryanair più lunga dura 28h 45m da Salonicco (SKG) a Düsseldorf (NRN)

Offerte sui voli andata e ritorno Ryanair

Confronta le offerte per voli Ryanair nazionali e internazionali di andata e ritorno trovati di recente dagli utenti momondo
Ryanair
28 set
MXP6:00Milano Aeroporto Malpensa
1h 40m
PMO7:40Palermo-Punta Raisi
12 ott
PMO19:25Palermo-Punta Raisi
1h 40m
MXP21:05Milano Aeroporto Malpensa
Ryanair
17 set
MXP5:20Milano Aeroporto Malpensa
1h 55m
CTA7:15Catania Aeroporto Fontanarossa
20 set
CTA13:20Catania Aeroporto Fontanarossa
1h 55m
MXP15:15Milano Aeroporto Malpensa
Ryanair
3 set
MXP16:10Milano Aeroporto Malpensa
1h 55m
CTA18:05Catania Aeroporto Fontanarossa
29 set
CTA19:10Catania Aeroporto Fontanarossa
1h 55m
MXP21:05Milano Aeroporto Malpensa
Ryanair
16 ott
MXP6:10Milano Aeroporto Malpensa
1h 40m
PMO7:50Palermo-Punta Raisi
18 ott
PMO5:05Palermo-Punta Raisi
1h 40m
MXP6:45Milano Aeroporto Malpensa
Ryanair
21 ott
MXP2:20Milano Aeroporto Malpensa
1h 55m
CTA4:15Catania Aeroporto Fontanarossa
28 ott
CTA18:00Catania Aeroporto Fontanarossa
1h 55m
MXP19:55Milano Aeroporto Malpensa
Ryanair
5 ott
BGY2:45Bergamo Orio al Serio
1h 50m
CTA4:35Catania Aeroporto Fontanarossa
12 ott
CTA5:00Catania Aeroporto Fontanarossa
1h 50m
BGY6:50Bergamo Orio al Serio

Offerte per voli Ryanair di sola andata

Trova e confronta i prezzi Ryanair per voli nazionali e internazionali di sola andata
Ryanair
26 ago
MXP3:00Milano Aeroporto Malpensa
1h 40m
PMO4:40Palermo-Punta Raisi
Ryanair
12 ott
MXP12:40Milano Aeroporto Malpensa
1h 55m
CTA14:35Catania Aeroporto Fontanarossa
Ryanair
24 ago
MXP17:20Milano Aeroporto Malpensa
1h 40m
PMO19:00Palermo-Punta Raisi
Ryanair
18 ago
MXP16:50Milano Aeroporto Malpensa
1h 55m
CTA18:45Catania Aeroporto Fontanarossa
Ryanair
18 ago
MXP12:40Milano Aeroporto Malpensa
1h 40m
PMO14:20Palermo-Punta Raisi
Ryanair
23 ago
BGY1:55Bergamo Orio al Serio
1h 50m
CTA3:45Catania Aeroporto Fontanarossa

Recensioni Ryanair

7,1
BuonoSulla base di 1.007 recensioni di ospiti verificati
6,8Imbarco
7,6Personale
5,9Divertimento
7,1Complessivo
6,3Cibo
6,7Comodità

Ordina per:
Data
8,0 Eccellente
KAYAK
Vantaggi:Tutto: Accoglienza e professionalità in modo particolare.
Svantaggi:Niente
10,0 Ottimo
KAYAK
Vantaggi:la possibilità di sedermi nei posti con le uscite di emergenza che sono più comodi. Imbarco leggermente in ritardo (per fortuna, visto che sono arrivato in aeroporto 40 minuti prima della partenza).
Svantaggi:nulla
8,0 Eccellente
KAYAK
Svantaggi:Il ritardo di 20 minuti. Può succedere però mi ha scombinato tutti gli orari di conseguenza non ho gradito
5,0 Passabile
KAYAK
Vantaggi:Le ragazze che lavorano
Svantaggi:Il ritardo
3,6 Scarso
KAYAK
Svantaggi:Personale molto arogante non ti prendono mai in considerazione.

Tratte Ryanair gettonate

Se hai piani di viaggio flessibili, scopri queste tratte con Ryanair.
Da Marsiglia a Alghero
Minor tempo di volo1h 10m
Prezzo più economico9 €
Da Copenaghen a Milano
Minor tempo di volo2h 05m
Prezzo più economico10 €
Da Billund a Pisa
Minor tempo di volo2h 15m
Prezzo più economico10 €
Da Vienna a Milano
Minor tempo di volo1h 25m
Prezzo più economico11 €
Da Napoli a Palermo
Minor tempo di volo0h 55m
Prezzo più economico11 €
Da Venezia a Cagliari
Minor tempo di volo1h 30m
Prezzo più economico11 €
Da Roma a Catania
Minor tempo di volo1h 15m
Prezzo più economico12 €
Da Vienna a Venezia
Minor tempo di volo1h 05m
Prezzo più economico12 €
Da Katowice a Venezia
Minor tempo di volo1h 40m
Prezzo più economico13 €
Da Praga a Torino
Minor tempo di volo1h 35m
Prezzo più economico13 €
Da Milano a Catania
Minor tempo di volo1h 55m
Prezzo più economico13 €
Da Napoli a Milano
Minor tempo di volo1h 25m
Prezzo più economico14 €

Informazioni sui voli con Ryanair

Il check-in per i voli Ryanair si effettua online sul sito della compagnia ed è disponibile da 4 giorni a 2 ore prima della partenza. Se invece si vuole acquistare il posto, il check-in è anticipato a 30 giorni prima del viaggio. A tutti i passeggeri è consentito portare 2 bagagli a mano: una borsa grande del peso massimo di 10 Kg (dimensioni non superiori a 55 x 40 x 20 cm) e una piccola (dimensioni non superiori a 35 x 20 x 20 cm). I posti per i bagagli grandi a mano in cabina sono limitati e, superato questo limite, quelli restanti vengono trasportati gratuitamente nella stiva. Ai passeggeri che acquistano l’imbarco prioritario non verrà chiesto di imbarcare il bagaglio in stiva. Tuttavia, è importante verificare sul biglietto o sul sito della compagnia le regole a proposito dei bagagli prima della partenza, per assicurarsi che le condizioni non siano cambiate. Le tariffe variano a seconda della tratta e delle date e sono consultabili online. I liquidi nel bagaglio a mano sono consentiti per una quantità massima di 100 ml e devono essere contenuti in un unico sacchetto di plastica trasparente.

I voli includono una tariffa unica standard e la possibilità di usufruire di alcune opzioni a pagamento. I clienti che scelgono il pacchetto Business Plus hanno diritto ad alcuni servizi, quali il posto Premium, il check-in in aeroporto gratuito e l’imbarco prioritario.

Al momento della prenotazione si possono scegliere sedili in prima fila (uscita rapida), sedili Premium con spazio extra per le gambe o posti standard.

La compagnia non ha un programma frequent flyer, tuttavia sono presenti alcune offerte per chi viaggia molto, come il pacchetto Business Plus o la carta di credito Ryanair per il conseguimento dei voucher.

È possibile modificare la data e l’orario del volo fino a 4 ore prima della partenza, sia online che tramite il centro prenotazioni, con un costo variabile.

Il biglietto non include i pasti, ma a bordo è possibile acquistare snack e bevande di vario tipo. 

Sì, Ryanair offre 68 voli settimanali con partenza da Venezia Marco Polo.

Londra Stansted, Dublino e Roma-Fiumicino sono gli aeroporti più popolari che Ryanair usa costantemente durante l'anno.

Per controllare lo stato di un volo di Ryanair, puoi chiamare al numero 02 89980420 o visitare il sito web ryanair.com. Oppure puoi utilizzare il nostro Tracker Voli sulla pagina che ti fornisce informazioni sui voli di Ryanair in tempo reale, inclusi numero di terminal e gate, orari di arrivo e partenza e stato del volo.

Il volo nazionale di andata e ritorno con Ryanair più economico è da Da Goteborg Göteborg-Landvetter a Stoccolma-Arlanda. Questa rotta ha un prezzo di 1 € per biglietto e ha 0 scali. Se ti interessano i voli nazionali di sola andata con Ryanair, il più economico è da Da Varsavia Masovia di Varsavia-Modlin a Stettino Goleniow. Questa rotta di Ryanair ha 0 scali e costa 3 € a biglietto.

Quello da Da Billund a Danzica-Lech Wałęsa per 3 € a biglietto è il volo internazionale di andata e ritorno più economico che Ryanair può offrire. Questa rotta ha 0 scali. Il volo internazionale di sola andata più economico con Ryanair è da Da Aeroporto Internazionale di Riga a Goteborg Göteborg-Landvetter (0 scali) per 5 €.

Se vuoi viaggiare con Ryanair, le dimensioni massime del bagaglio da imbarcare sono di 119x119x81 cm. È anche possibile portare un bagaglio a mano, che non deve superare la dimensione di 55x40x20 cm, e un accessorio personale di dimensioni non superiori a 40x25x20 cm. Ryanair potrebbe avere altre restrizioni sul peso, quindi ti consigliamo di visitare il sito web della compagnia aerea se hai altre domande sui bagagli.


Ryanair Tracker voli

Cerca per tratta o numero di volo per controllare lo stato del volo per Ryanair
ven 7/1

Principali compagnie aeree che operano su tratte simili

Se hai dei piani di viaggio flessibili, scopri queste tratte con Ryanair