Prenota voli con easyJet

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
0 bagagli
Da?
A?
sab 13/8
sab 20/8

Quick facts about easyJet

Trova informazioni su durata dei voli, prezzi dei voli e tratte gettonate per easyJet

Rotta più economica

11 €

Tratta più gettonata

Da OPO a MAD

Volo più breve

1h 05m

Volo più lungo

10h 05m
La rotta più economica su cui vola easyJet è da Oporto Aeroporto di Porto a Madrid Aeroporto di Madrid-Barajas per 11 €
I voli da Oporto Aeroporto di Porto a Madrid Aeroporto di Madrid-Barajas costituiscono attualmente la tratta easyJet più gettonata
La tratta di volo easyJet più rapida dura 1h 05m da Catania (CTA) a Napoli (NAP)
La rotta di volo easyJet più lunga dura 10h 05m da Bari (BRI) a Parigi (CDG)

Offerte sui voli andata e ritorno easyJet

Confronta le offerte per voli easyJet nazionali e internazionali di andata e ritorno trovati di recente dagli utenti momondo
easyJet
7 dic
FCO11:40Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
5h 50m
1 scalo
CDG17:30Parigi Aeroporto di Charles de Gaulle
8 dic
CDG2:20Parigi Aeroporto di Charles de Gaulle
6h 05m
1 scalo
FCO8:25Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
easyJet
9 dic
FCO12:20Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
5h 10m
1 scalo
CDG17:30Parigi Aeroporto di Charles de Gaulle
14 dic
CDG6:00Parigi Aeroporto di Charles de Gaulle
5h 05m
1 scalo
FCO11:05Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
easyJet
8 dic
FCO9:00Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
8h 30m
1 scalo
CDG17:30Parigi Aeroporto di Charles de Gaulle
11 dic
CDG2:00Parigi Aeroporto di Charles de Gaulle
9h 35m
1 scalo
FCO11:35Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
easyJet
7 dic
FCO11:40Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
5h 50m
1 scalo
CDG17:30Parigi Aeroporto di Charles de Gaulle
9 dic
CDG2:20Parigi Aeroporto di Charles de Gaulle
9h 25m
1 scalo
FCO11:45Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
easyJet
12 dic
FCO12:20Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
5h 10m
1 scalo
CDG17:30Parigi Aeroporto di Charles de Gaulle
16 dic
CDG2:20Parigi Aeroporto di Charles de Gaulle
9h 25m
1 scalo
FCO11:45Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
easyJet
5 nov
FCO8:00Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
10h 25m
1 scalo
CDG18:25Parigi Aeroporto di Charles de Gaulle
12 nov
CDG2:05Parigi Aeroporto di Charles de Gaulle
4h 20m
1 scalo
FCO6:25Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino

Offerte per voli easyJet di sola andata

Trova e confronta i prezzi easyJet per voli nazionali e internazionali di sola andata
easyJet
7 dic
FCO11:40Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
5h 50m
1 scalo
CDG17:30Parigi Aeroporto di Charles de Gaulle
easyJet
8 gen
FCO12:10Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
5h 50m
1 scalo
CDG18:00Parigi Aeroporto di Charles de Gaulle
easyJet
30 ott
FCO13:10Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
5h 50m
1 scalo
CDG19:00Parigi Aeroporto di Charles de Gaulle
easyJet
16 ott
FCO13:20Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
5h 30m
1 scalo
CDG18:50Parigi Aeroporto di Charles de Gaulle
easyJet
26 dic
FCO12:20Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
5h 10m
1 scalo
CDG17:30Parigi Aeroporto di Charles de Gaulle
easyJet
22 set
FCO4:55Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
13h 35m
1 scalo
CDG18:30Parigi Aeroporto di Charles de Gaulle

Recensioni easyJet

6,9
CarinoSulla base di 335 recensioni di ospiti verificati
5,7Cibo
6,9Complessivo
6,6Comodità
6,6Imbarco
7,5Personale
5,4Divertimento

Ordina per:
Data
2,0 Scadente
KAYAK
Svantaggi:Volo in ritardo, gente ammassata al gate, informazioni all'ultimo momento
7,9 Buono
KAYAK
La possibilità di poter personalizzare il tuo viaggio con la scelta del postoe la tipologia di bagaglio a mano. Migliorare abbassare i prezzi per i bagagli da stiva
2,0 Scadente
KAYAK
Quando i viaggi sono operati da due diverse compagnie all'andata e al ritorno, e' opportuno essere molto piu' chiari al momento della prenotazione sulle condizioni e i costi applicati al bagaglio (in particolare con Easyjet che e' molto pignola su questo)
10,0 Ottimo
KAYAK
Volo tranquillo e puntuale, personale gentile e disponibile. Imbarco da migliorare
6,0 Carino
KAYAK
In orario ma scomodo

Tratte easyJet gettonate

Se hai piani di viaggio flessibili, scopri queste tratte con easyJet.
Da Venezia a Olbia
Minor tempo di volo1h 25m
Prezzo più economico6 €
Da Milano a Bari
Minor tempo di volo1h 35m
Prezzo più economico11 €
Da Milano a Catania
Minor tempo di volo1h 50m
Prezzo più economico13 €
Da Milano a Palermo
Minor tempo di volo1h 40m
Prezzo più economico15 €
Da Milano a Lamezia Terme
Minor tempo di volo1h 45m
Prezzo più economico15 €
Da Lione a Venezia
Minor tempo di volo1h 15m
Prezzo più economico16 €
Da Olbia a Bologna
Minor tempo di volo1h 05m
Prezzo più economico16 €
Da Milano a Napoli
Minor tempo di volo1h 20m
Prezzo più economico16 €
Da Olbia a Venezia
Minor tempo di volo1h 10m
Prezzo più economico16 €
Da Lione a Olbia
Minor tempo di volo1h 20m
Prezzo più economico16 €
Da Milano a Cagliari
Minor tempo di volo1h 25m
Prezzo più economico19 €
Da Brindisi a Milano
Minor tempo di volo1h 40m
Prezzo più economico19 €

Informazioni sui voli con easyJet

Sul sito della compagnia si può effettuare il check-in online da 30 giorni fino a 2 ore prima della partenza. Per il bagaglio a mano non ci sono limiti di peso, ma le misure massime devono essere di 56x45x25 cm. I liquidi, posti in recipienti singoli da 100 ml, vano raccolti in un sacchetto di plastica trasparente fino a un totale di 1 l. Il bagaglio da stiva non deve superare i 275 cm complessivi. Il peso standard è di 20 kg, ma si possono acquistare unità di 3 kg aggiuntive, fino a un massimo di 32 kg totali.

I voli easyJet non prevedono una distinzione in classi, ma in “tariffe”. L’equivalente della business class è la tariffa Flexi che garantisce cambi di date e di itinerari gratuiti, scelta del posto gratuita, bagaglio a mano aggiuntivo, ulteriore bagaglio da stiva gratis, Speedy Boarding e Fast Track ai controlli di sicurezza.

Pagando un importo minimo, si possono selezionare posti nelle prime file, scegliere la posizione – ad esempio vicino al finestrino – o riservare sedili con maggiore spazio per le gambe. La scelta è gratuita per i possessori di biglietti con tariffa Flexi o di carta easyJetPlus.



EasyJet è socia del programma Skywards di Emirates. Il servizio Fight Club dedicato ai suoi frequent flyers non offre voli gratuiti ma offerte speciali, contact center dedicato e servizi come i cambi volo o nominativi.


Nella sezione “Gestisci le tue prenotazioni” del sito easyJet.com è possibile modificare data, orario, destinazione, nominativo, posto a sedere. Ogni cambio prevede un addebito, a meno che la tariffa acquistata non includa la modifica gratuita.



Per mantenere contenuti i prezzi non si servono cibi o bevande gratis e non è previsto intrattenimento musicale o cinematografico. Disponibile la rivista Traveller. 

Sì, easyJet offre 147 voli settimanali con partenza da Venezia Aeroporto di Marco Polo.

Londra Aeroporto di Londra-Gatwick, Amsterdam Aeroporto di Amsterdam-Schiphol e Belfast Intl sono gli aeroporti più popolari che easyJet usa costantemente durante l'anno.

Per controllare lo stato di un volo di easyJet, puoi chiamare al numero +39 199 201 840 o visitare il sito web easyjet.com. Oppure puoi utilizzare il nostro Tracker Voli sulla pagina che ti fornisce informazioni sui voli di easyJet in tempo reale, inclusi numero di terminal e gate, orari di arrivo e partenza e stato del volo.

Il volo nazionale di andata e ritorno con easyJet più economico è da Da Milano Aeroporto Malpensa a Cagliari Aeroporto di Cagliari-Elmas. Questa rotta ha un prezzo di 40 € per biglietto e ha 0 scali. Se ti interessano i voli nazionali di sola andata con easyJet, il più economico è da Da Milano Aeroporto Malpensa a Catania Aeroporto Fontanarossa. Questa rotta di easyJet ha 0 scali e costa 20 € a biglietto.

Quello da Da Oporto Aeroporto di Porto a Madrid Aeroporto di Madrid-Barajas per 30 € a biglietto è il volo internazionale di andata e ritorno più economico che easyJet può offrire. Questa rotta ha 0 scali. Il volo internazionale di sola andata più economico con easyJet è da Da Oporto Aeroporto di Porto a Madrid Aeroporto di Madrid-Barajas (0 scali) per 11 €.

Se vuoi viaggiare con easyJet, le dimensioni massime del bagaglio da imbarcare sono di 275 cm. È anche possibile portare un bagaglio a mano, che non deve superare la dimensione di 56x45x25 cm, e un accessorio personale di dimensioni non superiori a 45x36x20 cm. easyJet potrebbe avere altre restrizioni sul peso, quindi ti consigliamo di visitare il sito web della compagnia aerea se hai altre domande sui bagagli.


easyJet Tracker voli

Cerca per tratta o numero di volo per controllare lo stato del volo per easyJet
lun 8/8