Trova voli economici all'aeroporto di Roma-Fiumicino da 28 €

1 adulto
0 bagagli
Da dove?
A dove?
mar 12/12
mar 19/12

Offerte disponibili su più di 900 siti di viaggio.

Informazioni sui voli per Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino

Informazioni riassuntive su compagnie aeree, durata e prezzi dei voli per Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino

Miglior prezzo di sola andata

28 €

Miglior prezzo andata e ritorno

64 €

Minor tempo di volo

1 h 10 m

Operato da

4 compagnie aeree
Il prezzo migliore per un volo di sola andata da Italia a Roma nelle ultime 72 ore è 28 € (da Catania Aeroporto Fontanarossa a Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino).
Il prezzo migliore per un volo di andata e ritorno da Italia a Roma nelle ultime 72 ore è 64 € (da Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi a Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino).
Il volo più rapido da Italia a Roma impiega 1 h 10 m (da Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi a Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino).
Vi sono 4 compagnie aeree con voli per Roma, tra cui ITA Airways, Aeroitalia e Ryanair.

Voli economici per gli aeroporti di Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino

Trova i voli più economici per Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino dalla città o l'aeroporto più vicini a te
IL MESE PIÙ ECONOMICO PER VOLARE A ROMA AEROPORTO DI ROMA-FIUMICINO DA VENEZIA AEROPORTO DI MARCO POLOfebbraio19% più economicaVolare da Venezia Aeroporto di Marco Polo a Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino costa in media solo 122 € a febbraio
IL MESE PIÙ COSTOSO PER VOLARE A ROMA AEROPORTO DI ROMA-FIUMICINO È VENEZIA AEROPORTO DI MARCO POLOagosto28% più costosoIl costo è di circa 193 € per voli per Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino da Venezia Aeroporto di Marco Polo a agosto
IL MESE PIÙ POPOLARE PER VOLARE A ROMA AEROPORTO DI ROMA-FIUMICINO DA VENEZIA AEROPORTO DI MARCO POLOaprileIl 787% di utenti in più l'ha visitataGli utenti momondo cercano voli per Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino da Venezia Aeroporto di Marco Polo a aprile più spesso rispetto ad altri mesi

Quand'è il momento migliore per volare a Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino?

Qual è il mese più economico per volare a Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino?

La maggior parte degli utenti trova la tariffa di andata e ritorno per Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino più economica prenotando durante il mese di febbraio.

Qual è il momento migliore per prenotare un volo per Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino?

In media, dalla maggior parte delle località, quando pianifichi il tuo viaggio a Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino, cerca di prenotare il tuo volo circa 78 giorni giorni prima per trovare i prezzi più economici.

Quanto tempo ci vuole per volare fino a Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino?

In media, servono 1 h 05 m per volare da Italia a Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino se si vola da Venezia Aeroporto di Marco Polo (l'aeroporto più gettonato di Italia) e verso Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino (l'aeroporto più gettonato di Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino). Se voli da Aeroporto Internazionale di Napoli a Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino, allora il tempo di volo sarà di circa 55m.

Quando è stata l'ultima volta che momondo ha aggiornato i prezzi per voli a Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino?

I prezzi da voli a Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino sono aggiornati quotidianamente.

Quanti operatori cerca momondo per voli a Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino?

A partire da dicembre 2023, ci sono 45 operatori disponibili tra cui scegliere per voli a Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino.

Quanti anni bisogna avere per volare a Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino?

L'età minima che un bambino deve avere per volare da solo è cinque anni, ma le compagnie aeree che offrono un servizio per minori non accompagnati (UNMR) avranno le loro restrizioni di età, comprese le regole sulla durata del volo, gli orari e gli scali. Si consiglia sempre di verificare con la singola compagnia aerea con cui si prenota il viaggio per Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino.

Di quale documento o carta d'identità hai bisogno per volare a Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino?

I documenti di viaggio e sanitari necessari per il tuo viaggio con destinazione Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino possono variare in base al tuo itinerario e alla tua situazione personale. Di norma, si consiglia di avere più documenti, come la carta d'identità nazionale o la patente di guida, e un passaporto valido per i sei mesi successivi all'arrivo a Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino. Consigliamo sempre di informarsi presso la propria compagnia aerea o una terza parte attendibile come la IATA.


Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino offerte di volo trovate su momondo

Scopri le migliori tariffe dagli aeroporti di Italia per Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino trovate recentemente dagli utenti su momondo
Aeroitalia
24 dic
PMO19:05Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
1 h 10 m
FCO20:15Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
26 gen
FCO13:15Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 10 m
PMO14:25Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
Wizz Air Malta
7 feb
BGY17:20Bergamo Aeroporto di Bergamo Orio al Serio
5 h 00 m
1 scalo
FCO22:20Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
12 feb
FCO8:20Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
5 h 45 m
1 scalo
BGY14:05Bergamo Aeroporto di Bergamo Orio al Serio
Diverse compagnie
22 gen
CTA6:45Catania Aeroporto Fontanarossa
1 h 25 m
FCO8:10Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
26 gen
FCO8:20Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
6 h 05 m
1 scalo
CTA14:25Catania Aeroporto Fontanarossa
ITA Airways
13 gen
PMO19:10Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
1 h 15 m
FCO20:25Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
23 gen
FCO13:15Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 10 m
PMO14:25Palermo Aeroporto di Palermo-Punta Raisi
Volotea
16 dic
OLB15:30Olbia Aeroporto di Olbia-Costa Smeralda
1 h 05 m
FCO16:35Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
18 dic
FCO17:15Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 05 m
OLB18:20Olbia Aeroporto di Olbia-Costa Smeralda
Aeroitalia
3 feb
CTA6:45Catania Aeroporto Fontanarossa
1 h 25 m
FCO8:10Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
6 feb
FCO17:20Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 10 m
CTA18:30Catania Aeroporto Fontanarossa

Trova i voli di andata più economici per Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino

Se stai cercando voli di sola andata da Italia a Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino, vedi alcune delle nostre offerte qui sotto fornite da Aeroitalia, Ryanair e Wizz Air Malta
Aeroitalia
21 dic
CTA15:15Catania Aeroporto Fontanarossa
1 h 20 m
FCO16:35Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
Ryanair
30 dic
BRI7:15Bari Aeroporto di Bari-Palese
1 h 10 m
FCO8:25Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
Wizz Air Malta
25 gen
MXP6:00Milano Aeroporto Malpensa
17 h 10 m
1 scalo
FCO23:10Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino

Perché usare momondo?

Perché dovrei usare momondo per trovare un volo per Roma?

Per trovare il volo più adatto alle tue esigenze, momondo raccoglie una serie di voli da un ampio pool di compagnie aeree e agenzie diverse. Puoi quindi utilizzare i nostri approfondimenti e i nostri filtri per trovare e prenotare il volo giusto per Roma.

Posso trovare voli per Roma con politiche di prenotazione flessibili su momondo?

Puoi trovare voli per Roma con politiche di prenotazione flessibile utilizzando il modulo di ricerca qui sopra e poi selezionando il nostro filtro di prenotazione flessibile dedicato, che evidenzierà solo i voli in cui è applicata questa politica.

Come può aiutarmi momondo a trovare voli per Roma?

Una volta effettuata una ricerca nel modulo della pagina, momondo fornisce filtri e approfondimenti utili. Possiamo mostrarti i giorni e gli orari più economici per volare, oltre a filtrare le tue opzioni per aiutarti a fare una scelta informata quando prenoti voli per Roma.

Non sono ancora pronto per prenotare un volo per Roma in questo momento. momondo può avvisarmi se i prezzi cambiano?

Sì momondo offre avvisi sui prezzi dei voli per Roma. Dopo aver effettuato una ricerca su questa pagina dovresti essere in grado di vedere la funzione di allerta prezzi. Basta fornire un indirizzo email valido e momondo ti avviserà immediatamente quando i prezzi cambiano.


Un modo più semplice per gestire il tuo viaggio a Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino

Facciamo in modo che pianificare, organizzare e viaggiare con amici o familiari sia più semplice che mai. Trips è gratis e può essere utilizzato ovunque prenoti.