Voli Europa Italia Venezia

Trova voli low cost per Venezia

sab 23/3
sab 30/3
Qualsiasi mese
Confronta momondo con |

Qual è il periodo migliore per visitare Venezia?

Seleziona il mese che ti interessa e scopri il prezzo medio dei voli ed il meteo previsto in quel periodo
+240.0%
+160.0%
+80.0%
Base
Prezzo
38 - 127 EUR
Temperatura
8 - 30 °C
Precipitazioni
11 - 20 mm

Il periodo migliore per visitare Venezia è la primavera. In questa stagione il clima è gradevole grazie a temperature ancora non troppo elevate e poca pioggia. Ugualmente, un viaggio a Venezia è consigliabile in ottobre, anche se si tratta di un mese comunque più piovoso. Sia il costo dei voli per Venezia che i prezzi degli hotel scendono tra settembre e novembre, in periodo di bassa stagione; e allora programmare una vacanza a Venezia può rappresentare una scelta conveniente. In primavera e in autunno è infatti più facile trovare voli economici per Venezia e spuntare un buon prezzo. Al contrario in alta stagione, cioè d’estate o nel periodo del Carnevale, l’unica possibilità di risparmio è approfittare della disponibilità di voli low cost per Venezia.


Venezia offerte di volo trovate su momondo

Queste sono alcune tra le migliori tariffe per Venezia trovate da utenti di momondo
Viaggio più breve
Volo più economico
Ryanair
Ryanair
NAP
6:00
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
1h 20m
7:20
TSF
Aeroporto di Venezia Treviso-Sant'Angelo
Ryanair
TSF
6:00
Aeroporto di Venezia Treviso-Sant'Angelo
1h 20m
7:20
NAP
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
29 EUR
easyJet
easyJet
NAP
6:00
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
1h 15m
7:15
VCE
Aeroporto di Venezia Aeroporto Marco Polo
easyJet
VCE
6:00
Aeroporto di Venezia Aeroporto Marco Polo
1h 10m
7:10
NAP
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
31 EUR
Ryanair
Ryanair
CTA
6:00
Aeroporto di Catania Aeroporto Fontanarossa
1h 45m
7:45
TSF
Aeroporto di Venezia Treviso-Sant'Angelo
Ryanair
TSF
6:00
Aeroporto di Venezia Treviso-Sant'Angelo
1h 40m
7:40
CTA
Aeroporto di Catania Aeroporto Fontanarossa
33 EUR
Ryanair
Ryanair
BDS
6:00
Aeroporto di Brindisi-Casale
1h 25m
7:25
TSF
Aeroporto di Venezia Treviso-Sant'Angelo
Ryanair
TSF
6:00
Aeroporto di Venezia Treviso-Sant'Angelo
1h 20m
7:20
BDS
Aeroporto di Brindisi-Casale
33 EUR
Ryanair
Ryanair
CTA
6:00
Aeroporto di Catania Aeroporto Fontanarossa
1h 45m
7:45
TSF
Aeroporto di Venezia Treviso-Sant'Angelo
Ryanair
TSF
6:00
Aeroporto di Venezia Treviso-Sant'Angelo
1h 40m
7:40
CTA
Aeroporto di Catania Aeroporto Fontanarossa
33 EUR
Ryanair
Ryanair
SUF
6:00
Aeroporto di Lamezia Terme
1h 40m
7:40
TSF
Aeroporto di Venezia Treviso-Sant'Angelo
Ryanair
TSF
6:00
Aeroporto di Venezia Treviso-Sant'Angelo
1h 35m
7:35
SUF
Aeroporto di Lamezia Terme
33 EUR
Alitalia
Alitalia
FCO
6:00
Aeroporto di Roma-Fiumicino
1h 05m
7:05
VCE
Aeroporto di Venezia Aeroporto Marco Polo
Alitalia
VCE
6:00
Aeroporto di Venezia Aeroporto Marco Polo
1h 10m
7:10
FCO
Aeroporto di Roma-Fiumicino
131 EUR
easyJet
easyJet
NAP
6:00
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
1h 15m
7:15
VCE
Aeroporto di Venezia Aeroporto Marco Polo
easyJet
VCE
6:00
Aeroporto di Venezia Aeroporto Marco Polo
1h 10m
7:10
NAP
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
31 EUR
easyJet
easyJet
NAP
6:00
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
1h 15m
7:15
VCE
Aeroporto di Venezia Aeroporto Marco Polo
easyJet
VCE
6:00
Aeroporto di Venezia Aeroporto Marco Polo
1h 10m
7:10
NAP
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
39 EUR
easyJet
easyJet
NAP
6:00
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
1h 15m
7:15
VCE
Aeroporto di Venezia Aeroporto Marco Polo
easyJet
VCE
6:00
Aeroporto di Venezia Aeroporto Marco Polo
1h 10m
7:10
NAP
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
44 EUR
Ryanair
Ryanair
NAP
6:00
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
1h 20m
7:20
TSF
Aeroporto di Venezia Treviso-Sant'Angelo
Ryanair
TSF
6:00
Aeroporto di Venezia Treviso-Sant'Angelo
1h 20m
7:20
NAP
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
29 EUR
Ryanair
Ryanair
NAP
6:00
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
1h 20m
7:20
TSF
Aeroporto di Venezia Treviso-Sant'Angelo
Ryanair
TSF
6:00
Aeroporto di Venezia Treviso-Sant'Angelo
1h 20m
7:20
NAP
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
33 EUR

Quali compagnie aeree offrono voli per Venezia?

Le compagnie aeree che volano a Venezia sono le principali compagnie di bandiera, nazionali e internazionali, e le maggiori compagnie low cost. Acquistando i biglietti aerei per Venezia su uno dei voli low cost disponibili, l’inconveniente a cui si può andare incontro è che nel prezzo del biglietto non è compreso il servizio di catering a bordo, né il bagaglio da stiva. Le compagnie aeree che effettuano voli diretti dall’Italia sono Volotea con partenze da Palermo, Alitalia che parte da Roma e Ryanair da Bari.


Come raggiungere il centro città dall'aeroporto?

Di seguito troverai tutti gli aeroporti di Venezia e la loro distanza dal centro
Venezia Treviso-Sant'Angelo
26 km dal centro
Venezia Aeroporto Marco Polo
6 km dal centro

L’Aeroporto Internazionale Marco Polo di Venezia-Tessera (VCE-LIPZ) si trova a 13 chilometri dal centro. La stazione ferroviaria principale Venezia-Mestre, in centro città, può essere raggiunta in treno con un tragitto di 20 minuti sull’Atvo Mestre Express; altrimenti con la linea urbana di autobus Actv n°15 che impiega 25 minuti. Nell’area riservata i taxi sono attivi 24 ore. Al terzo livello del Parcheggio P1 si trovano gli uffici di diverse compagnie di autonoleggio e i relativi parking. Il trasporto via acqua è assicurato dai vaporetti di linea, 1 e 2, in partenza dalla darsena nei pressi del terminal arrivi. Sempre da lì si possono prenotare motoscafi privati.


Rotte popolari per Venezia

I voli più cercati per Venezia, i prezzi più economici e le tratte più brevi
Altri risultati

Come muoversi a Venezia?

I trasporti a Venezia sono fortemente condizionati dall’elemento naturale che la connota, la identifica come città d’acqua per eccellenza e ne caratterizza la singolare architettura. L’opzione più suggestiva per godersi la città è passeggiare per le calli che attraversano il centro. Oppure potete spostarvi utilizzando le 2 linee di vaporetti, mezzo incantevole per raggiungere i monumenti principali e navigare il Canal Grande. Se avete poco tempo a disposizione, salite su uno dei traghetti-gondola che collegano in 6 punti le sponde del Canale. Rappresentano la soluzione preferita dai lagunari e il viaggio costa solo 2 euro. La gondola, invece, non può essere considerata un vero e proprio mezzo di trasporto, ma sicuramente un lusso da concedersi in occasione di un soggiorno romantico.


Informazioni utili su Venezia

Orario, valuta e altre informazioni utili: scopri subito l'ora locale, il costo della vita e altre utili informazioni per il tuo viaggio a Venezia
Ora locale
Valuta
euro
Birra
Birra locale (0.5 litri)
1,38 EUR
Cibo
Ristorante non costoso
15 EUR
Trasporti pubblici
biglietto singolo
1,50 EUR

Inizia ora ad organizzare il tuo viaggio a Venezia


Consigli per visitare Venezia

Venezia Unica

Si tratta del City Pass per la mobilità e l’offerta culturale della città. Uno strumento economico e pratico, per usufruire al meglio di tutti i servizi pubblici senza costi eccessivi.

Quando e perché

Durante il Carnevale e nel periodo della Mostra Internazionale del Cinema Venezia si presenta nella sua veste migliore. Il 21 novembre poi, Festa della Salute, è un appuntamento da non mancare per il suo valore storico: ogni anno la fede popolare omaggia la Vergine Maria per aver debellato la pestilenza del 1575.

A tavola

Bigoli in salsa, spaghetti con le vongole o risotto de gò per iniziare; baccalà mantecato, fegato alla veneziana o sarde in saor per chiudere in bellezza. Il tutto dopo aver inaugurato il pasto con uno spritz preparato a mestiere!

*I prezzi per i voli diretti a Venezia sono indicati per biglietti in classe Economy trovati su momondo da utenti che hanno effettuato ricerche nelle ultime 72 ore. Questi prezzi possono non essere più disponibili.
Voli Europa Italia Venezia