Informazioni utili
FAQ
Ultime offerte
Flights to Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate

Trova voli economici per Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate da 23 €

1 adulto
0 bagagli
Da dove?
A dove?
Tue 5/3
Tue 12/3

Offerte disponibili su più di 900 siti di viaggio.

"Quest'anno, momondo è il posto numero 1 per le tariffe aeree su internet".
Vincintrice del premio Migliore App di Viaggio d'Europa 2023

Informazioni sui voli per Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate

Informazioni riassuntive su compagnie aeree, durata e prezzi dei voli per Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate

Miglior prezzo di sola andata

23 €

Miglior prezzo andata e ritorno

50 €

Minor tempo di volo

1 h 10 m

Operato da

2 compagnie aeree
Il prezzo migliore per un volo di sola andata da Italia a Milano nelle ultime 72 ore è 23 € (da Catania Aeroporto Fontanarossa a Milano Aeroporto Milano Linate).
Il prezzo migliore per un volo di andata e ritorno da Italia a Milano nelle ultime 72 ore è 50 € (da Catania Aeroporto Fontanarossa a Milano Aeroporto Milano Linate).
Il volo più rapido da Italia a Milano impiega 1 h 10 m (da Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino a Milano Aeroporto Milano Linate).
Vi sono 2 compagnie aeree con voli per Milano, tra cui ITA Airways e Wizz Air Malta.

Voli economici per gli aeroporti di Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate

Trova i voli più economici per Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate dalla città o l'aeroporto più vicini a te
IL MESE PIÙ ECONOMICO PER VOLARE A AEROPORTO DI MILANO AEROPORTO MILANO LINATE DA ROMA AEROPORTO DI ROMA-FIUMICINOnovembre21% più economicaVolare da Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino a Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate costa in media solo 91 € a novembre
IL MESE PIÙ COSTOSO PER VOLARE A AEROPORTO DI MILANO AEROPORTO MILANO LINATE È ROMA AEROPORTO DI ROMA-FIUMICINOsettembre25% più costosoIl costo è di circa 144 € per voli per Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate da Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino a settembre
IL MESE PIÙ POPOLARE PER VOLARE A AEROPORTO DI MILANO AEROPORTO MILANO LINATE DA ROMA AEROPORTO DI ROMA-FIUMICINOdicembreIl 158% di utenti in più l'ha visitataGli utenti momondo cercano voli per Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate da Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino a dicembre più spesso rispetto ad altri mesi

Quand'è il momento migliore per volare a Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate?

Qual è il mese più economico per volare a Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate?

In generale, quando prenoti un volo per Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate, novembre è il mese mediamente più economico.

Qual è il momento migliore per prenotare un volo per Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate?

Dalla maggior parte delle località, per trovare le migliori offerte sui biglietti aerei, i nostri dati dimostrano che gli utenti che hanno prenotato 38 giorni prima di volare hanno trovato il volo più economico per Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate.

Qual è il giorno più economico per partire in aereo per Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate?

In media, i voli più economici per Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate partono di giovedì. Cerca di evitare di partire di domenica, poiché di solito è il giorno più costoso.

Esiste un altro aeroporto vicino a Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate?

Trovare un aeroporto di arrivo alternativo e potenzialmente più economico vicino a Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate è possibile. Se hai in programma di volare a Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate, valuta se prenotare un volo per Bergamo Aeroporto di Bergamo Orio al Serio(46 km dal centro di Milano) o Aeroporto di Parma(112 km dal centro di Milano).

Esiste un'alternativa più economica ai voli per Milano?

L'aeroporto più economico vicino a Milano è solitamente Bergamo Aeroporto di Bergamo Orio al Serio, con un prezzo medio di 106 €/persona. Questi prezzi variano a seconda della provenienza dei viaggiatori. Per risparmiare, si consiglia di utilizzare la Guida ai prezzi dei voli da città a città di momondo.

Qual è il volo più economico in assoluto per Milano?

L'offerta migliore trovata su momondo nelle ultime due settimane era un volo per Milano da Tirana a 23 €. Questa offerta è il 78% più economica rispetto alla maggior parte dei voli per Milano. Per trovare il prezzo più economico per Milano dalla tua zona, usa la Guida ai prezzi dei voli da città a città di momondo.

Quanto tempo ci vuole per volare fino a Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate?

I tempi di volo variano a seconda dell'aeroporto di Italia da cui si vola e dell'aeroporto di Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate verso cui si vola. Per esempio, volare da Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino a Milano Aeroporto Malpensa richiede in media 4h. D'altra parte, volare da Aeroporto Internazionale di Napoli a Milano Aeroporto Malpensa richiede in media 1 h 30 m. Tieni presente che è sempre più veloce optare per un volo non-stop, quindi assicurati di controllare su momondo se ce ne sono disponibili per la tua rotta.

Quando è stata l'ultima volta che momondo ha aggiornato i prezzi per voli a Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate?

I prezzi da voli a Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate vengono aggiornati quotidianamente.

Quanti operatori cerca momondo per voli a Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate?

A partire da febbraio 2024, ci sono 13 operatori disponibili tra cui scegliere per voli a Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate.

Quanti anni bisogna avere per volare a Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate?

L'età minima per volare da soli è di cinque anni, ma le compagnie aeree che offrono un servizio per minori non accompagnati (UNMR) possono avere delle restrizioni sull'età, come ad esempio le norme relative alla durata del volo, agli orari e agli scali. Si consiglia di verificare con la compagnia aerea con cui si prenota il viaggio per Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate.

Di quale documento o carta d'identità hai bisogno per volare a Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate?

I documenti di viaggio e sanitari necessari per il tuo viaggio Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate possono variare a seconda dell'itinerario e delle circostanze personali. Come regola generale, è consigliabile portare con sé più documenti, tra cui la carta d'identità nazionale o la patente di guida e un passaporto valido per sei mesi dopo l'arrivo previsto a Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate. Consigliamo di rivolgersi alla propria compagnia aerea o a una terza parte affidabile, come la IATA.


Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate offerte di volo trovate su momondo

Scopri le migliori tariffe dagli aeroporti di Italia per Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate trovate recentemente dagli utenti su momondo
Wizz Air Malta
23 apr
CTA14:15Catania Aeroporto Fontanarossa
2 h 05 m
LIN16:20Milano Aeroporto Milano Linate
29 apr
LIN16:55Milano Aeroporto Milano Linate
2 h 05 m
CTA19:00Catania Aeroporto Fontanarossa
Diverse compagnie
31 mar
CTA6:30Catania Aeroporto Fontanarossa
1 h 50 m
LIN8:20Milano Aeroporto Milano Linate
6 apr
LIN22:15Milano Aeroporto Milano Linate
2 h 05 m
CTA0:20Catania Aeroporto Fontanarossa
ITA Airways
5 apr
FCO8:00Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 10 m
LIN9:10Milano Aeroporto Milano Linate
7 apr
LIN15:00Milano Aeroporto Milano Linate
1 h 10 m
FCO16:10Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
Wizz Air Malta
23 mag
CTA14:15Catania Aeroporto Fontanarossa
2 h 05 m
LIN16:20Milano Aeroporto Milano Linate
27 mag
LIN22:30Milano Aeroporto Milano Linate
2 h 05 m
CTA0:35Catania Aeroporto Fontanarossa
Wizz Air Malta
17 mag
CTA19:55Catania Aeroporto Fontanarossa
2 h 05 m
LIN22:00Milano Aeroporto Milano Linate
20 mag
LIN22:30Milano Aeroporto Milano Linate
2 h 05 m
CTA0:35Catania Aeroporto Fontanarossa
Wizz Air Malta
11 apr
CTA19:45Catania Aeroporto Fontanarossa
2 h 05 m
LIN21:50Milano Aeroporto Milano Linate
14 apr
LIN16:20Milano Aeroporto Milano Linate
2 h 05 m
CTA18:25Catania Aeroporto Fontanarossa

Trova i voli di andata più economici per Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate

Se stai cercando voli di sola andata da Italia a Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate, vedi alcune delle nostre offerte qui sotto fornite da ITA Airways e Wizz Air Malta
Wizz Air Malta
23 mar
CTA20:15Catania Aeroporto Fontanarossa
2 h 05 m
LIN22:20Milano Aeroporto Milano Linate
ITA Airways
6 mar
BRI21:30Bari Aeroporto di Bari-Palese
1 h 25 m
LIN22:55Milano Aeroporto Milano Linate
Wizz Air Malta
22 apr
CTA14:15Catania Aeroporto Fontanarossa
2 h 05 m
LIN16:20Milano Aeroporto Milano Linate

Altre classi disponibili per i voli verso Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate

Scopri altre opzioni in classi premium per il tuo volo con destinazione Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate

Perché usare momondo?

Perché dovrei usare momondo per trovare un volo per Milano?

Per trovare il volo più adatto alle tue esigenze, momondo raccoglie una serie di voli da un ampio pool di compagnie aeree e agenzie diverse. Puoi quindi utilizzare i nostri approfondimenti e i nostri filtri per trovare e prenotare il volo giusto per Milano.

Posso trovare voli per Milano con politiche di prenotazione flessibili su momondo?

Tutte le ricerche di voli per Milano su momondo possono essere filtrate per mostrare quelle che offrono politiche di prenotazione flessibili.

Come può aiutarmi momondo a trovare voli per Milano?

Una volta che tutte le potenziali opzioni di volo Milano sono davanti a te momondo ti permette di ordinare e filtrare i voli in base a preferenze come la compagnia aerea, il prezzo e gli orari di volo tra molte altre opzioni.

Sono ancora in dubbio se prenotare un volo per Milano in questo momento. momondo può avvisarmi se cambiano i prezzi?

Sì. momondo può monitorare i prezzi dei voli per Milano e avvisarti quando cambiano. Esegui una ricerca per impostare l'avviso sui prezzi. Tutto ciò che ti serve è un indirizzo email valido.


Un modo più semplice per gestire il tuo viaggio a Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate

Facciamo in modo che pianificare, organizzare e viaggiare con amici o familiari sia più semplice che mai. Trips è gratis e può essere utilizzato ovunque prenoti.

Risparmia prenotando voli con momondo
Grandi nomi, grandi offerte
Grandi nomi, grandi offerte
Cerca tra centinaia di siti di viaggio per confrontare i prezzi.
Filtra in base ciò che preferisci
Filtra in base ciò che preferisci
Wi-Fi gratis? Check-in anticipato? Personalizza istantaneamente i tuoi risultati.
Sicuro e gratuito
Sicuro e gratuito
Il nostro servizio è completamente gratuito, senza commissioni o costi nascosti.
Alert prezzi
Alert prezzi
Non vuoi ancora prenotare? Crea un alert prezzi per monitorare i prezzi.

Trova risultati migliori per il tuo soggiorno a Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate LIN

Voli popolari per Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate
Tratte gettonate in base alle ricerche nell'ultimo giorno su momondo.


Ricevi una notifica quando i prezzi si abbassano

Segui le variazioni giornaliere dei prezzi tramite email grazie agli Alert Prezzi.
Volo per Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate
1 adulto
Tue 5/3
Tue 12/3
Inviami email con informazioni su prodotti e servizi, offerte speciali di momondo e dei suoi partner