Trova voli low cost per Los Angeles

Andata e ritorno
Economy
Boston (BOS)
Los Angeles (LAX)
mer 28/7
mer 4/8
Qualsiasi mese
Confronta con momondo |

Qual è il periodo migliore per visitare Los Angeles?

Seleziona il mese che ti interessa e scopri il prezzo medio dei voli ed il meteo previsto in quel periodo

Programmate un viaggio in California e vi chiedete quale sia il periodo migliore per visitare Los Angeles? La città ha un clima molto mite tutto l’anno: gli inverni sono tiepidi, con temperature massime che raggiungono facilmente i 20 gradi, e la corrente fredda del Pacifico rinfresca le temperature estive. È bello organizzare un viaggio a Los Angeles in primavera, quando il sole non è ancora troppo caldo ma se il vostro sogno è quello di godervi le belle spiagge, dovete considerare che la temperatura dell’oceano è sempre fresca e solo in piena estate raggiunge i 18 gradi. I voli economici per Los Angeles si concentrano invece nel mese di febbraio, mentre nel periodo estivo e in particolare ad agosto tendono ad essere più cari.

Qual è il volo più economico in assoluto per Los Angeles?

Nelle ultime due settimane, gli utenti hanno prenotato offerte per Los Angeles a 43 €/persona, un prezzo del 93% più economico rispetto al volo medio per Los Angeles. Per trovare il prezzo più economico per Los Angeles dalla tua zona, usa la Guida ai prezzi dei voli da città a città di momondo.

Qual è il mese più economico per volare a Los Angeles?

Il mese di novembre è, in media, il mese più economico per volare a Los Angeles da Italia, la maggior parte dei prezzi si aggirano intorno ai 396 €. Se non ti è possibile visitare Los Angeles durante il mese di novembre, anche volare durante il mese di febbraio è conveniente. I prezzi per questo mese si possono trovare su momondo con un costo medio di circa 401 €.

Con quanto anticipo devo prenotare un volo per Los Angeles?

Il momento migliore per prenotare un volo per Los Angeles con partenza da Italia è 60 giorni prima, cioè quando i prezzi si aggirano intorno ai 472 €. Considera che potresti trovare voli economici per Los Angeles fuori da questo lasso di tempo. Infatti gli utenti momondo hanno recentemente trovato dei voli da Italia a Los Angeles a 413 €.

Qual è il giorno più economico per volare a Los Angeles?

Il giorno più economico per andare da Italia a Los Angeles è mercoledì in cui il biglietto può costare solo 413 €. I voli da Italia a Los Angeles di sabato saranno generalmente più costosi e in media intorno ai 589 €. Ricorda: questi prezzi in entrambi i giorni potrebbero oscillare a seconda della stagione e della domanda.

Qual è il momento più economico della giornata per la partenza del tuo volo per Los Angeles?

Nel pomeriggio è il momento migliore della giornata per volare da Italia a Los Angeles, infatti puoi trovare biglietti aerei a solo 403 €. Volare a Los Angeles nel pomeriggio è l'ideale perché questo orario di viaggio è meno richiesto. I voli alla sera sono generalmente più costosi con un prezzo medio del biglietto di 501 €.

Esiste un luogo ideale per fare trekking vicino a Los Angeles?

Durante i mesi più caldi, gli escursionisti nella zona di Los Angeles ritengono che i parchi come Yosemite Tioga Pass Entrance siano i luoghi migliori per lunghe passeggiate in famiglia e/o con i propri animali domestici. Per chi cerca questo tipo di esperienza, l'ideale è volare a Los Angeles in gennaio, febbraio o marzo.

Qual è il periodo migliore per una vacanza in spiaggia a Los Angeles?

Il mese di luglio, agosto o settembre è spesso il periodo migliore per visitare Los Angeles e andare in spiaggia per via del meteo. Venice Beach è la spiaggia visitata più spesso in zona.

Esiste un altro aeroporto vicino a Los Angeles?

Trovare un aeroporto di arrivo alternativo e potenzialmente più economico vicino a Los Angeles è possibile. Se hai in programma di volare a Los Angeles, valuta se prenotare un volo per Aeroporto di Hawthorne(15 km dal centro di Los Angeles), Aeroporto di Los Angeles(15 km dal centro di Los Angeles), Aeroporto di Burbank Bob Hope(17 km dal centro di Los Angeles), Aeroporto di Long Beach Municipal(30 km dal centro di Los Angeles) o Aeroporto di Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty(59 km dal centro di Los Angeles).

Esiste un'alternativa più economica ai voli per Los Angeles?

Con un prezzo medio di 280 € a persona, Aeroporto di Long Beach Municipal è l'aeroporto più economico in cui atterrare per il tuo viaggio a Los Angeles. Questo prezzo può variare in base al tuo aeroporto di partenza. La Guida ai prezzi dei voli da città a città di momondo può aiutare gli utenti a trovare i prezzi migliori.


Los Angeles offerte di volo trovate su momondo

Scopri le migliori tariffe dagli aeroporti di Italia per Los Angeles trovate recentemente dagli utenti di momondo
Diverse compagnie
14 ott
MXP6:30Milano Aeroporto Malpensa
14h 35m
1 scalo
LAX21:05Los Angeles
1 nov
LAX14:15Los Angeles
14h 05m
1 scalo
MXP4:20Milano Aeroporto Malpensa
Diverse compagnie
16 set
MXP6:30Milano Aeroporto Malpensa
14h 35m
1 scalo
LAX21:05Los Angeles
12 ott
LAX11:00Los Angeles
14h 10m
1 scalo
MXP1:10Milano Aeroporto Malpensa
Diverse compagnie
10 set
MXP6:15Milano Aeroporto Malpensa
14h 50m
1 scalo
LAX21:05Los Angeles
25 set
LAX11:00Los Angeles
14h 10m
1 scalo
MXP1:10Milano Aeroporto Malpensa
Lufthansa
14 ott
LIN6:00Milano Aeroporto Milano Linate
14h 05m
1 scalo
LAX20:05Los Angeles
28 ott
LAX13:20Los Angeles
15h 40m
1 scalo
LIN5:00Milano Aeroporto Milano Linate
Lufthansa
30 ago
LIN3:15Milano Aeroporto Milano Linate
14h 50m
1 scalo
LAX18:05Los Angeles
8 set
LAX13:20Los Angeles
15h 40m
1 scalo
LIN5:00Milano Aeroporto Milano Linate
Lufthansa
30 ago
LIN3:15Milano Aeroporto Milano Linate
14h 50m
1 scalo
LAX18:05Los Angeles
13 set
LAX13:20Los Angeles
15h 40m
1 scalo
LIN5:00Milano Aeroporto Milano Linate

Trova i voli di andata più economici per Los Angeles

Se stai cercando voli di andata verso Los Angeles, vedi alcune delle nostre offerte qui sotto fornito da KLM
Diverse compagnie
29 ago
BGY18:20Bergamo Bergamo Orio al Serio
31h 07m
3 scali
LAX1:27Los Angeles
Diverse compagnie
30 ago
MXP14:00Milano Aeroporto Malpensa
32h 13m
3 scali
LAX22:13Los Angeles
Diverse compagnie
1 set
MXP14:00Milano Aeroporto Malpensa
36h 35m
3 scali
LAX2:35Los Angeles

Quali compagnie aeree volano a Los Angeles?

Qui puoi vedere una selezione delle compagnie aeree più popolari ed economiche per viaggi verso Los Angeles

Le principali compagnie aeree che volano a Los Angeles da tutto il mondo sono compagnie di bandiera: tra le principali British Airways, El Al, Lufthansa, Air China, Air France, KLM, Iberia, Air Canada, Qatar Airways. Dall’Italia le compagnie aeree che offrono voli diretti, esclusivamente dall’aeroporto di Roma Fiumicino, sono Delta, Alitalia e KLM. Non ci sono ancora al momento compagnie aeree low cost che viaggiano a Los Angeles ma sembra che alcune grandi società si stiano muovendo in tal senso.


Come raggiungere il centro città dall'aeroporto?

Di seguito troverai tutti gli aeroporti di Los Angeles e la loro distanza dal centro

I voli per Los Angeles sono serviti dall’aeroporto Los Angeles International Airport (IATA LAX) che si trova a sud di Venice Beach, a circa 27 km dal cuore della città. Il LAX è collegato con la città tramite bus e tramite la Green Line e la Blue Line ma potete sempre optare per gli autobus navetta che, se presi in gruppi di almeno 5 o 6 persone, risultano meno costosi dei taxi e vi portano direttamente alla vostra destinazione. Infine, è possibile noleggiare una macchina che vi permetterà di raggiungere la vostra meta in minor tempo. Se preferite i voli low cost per Los Angeles, potrete scegliere quelli che fanno scalo in qualche altra città americana. Da lì avrete modo di approfittare dei voli interni USA che sono serviti dall’aeroporto Bob Hope, Long Beach, John Wayne, e dall’Ontario International Airport.


Itinerari popolari per Los Angeles

I voli più cercati per Los Angeles, i prezzi più economici e le tratte più brevi
Voli da San Francisco a Los Angeles
Viaggio più rapido
1h 29m
Prezzo più economico
238 €
Voli da New York a Los Angeles
Viaggio più rapido
6h 20m
Prezzo più economico
308 €

Come muoversi a Los Angeles?

I trasporti a Los Angeles non mancano: la fittissima rete metropolitana Metro Rail e la ferrovia leggera coprono tutta l’area urbana e permettono di raggiungere ogni quartiere della città. Anche i bus sono frequenti ed economici ma nell’organizzare la vostra vacanza a Los Angeles dovete considerare che la città si estende su spazi enormi: 47 km da est a ovest e più di 70 km da nord a sud. Questo significa che per spostarsi da un quartiere all’altro con i mezzi pubblici è possibile impiegare anche più di un’ora e mezza. Il trasporto ideale per visitare Los Angeles, dunque, è la macchina. Sebbene noleggiare un’auto non sia certo economico, vi permetterà di vivere al meglio la città. Per chi culla il sogno americano, infine, perché non noleggiare una magnifica Harley Davidson e sfrecciare lungo i viali più famosi di Los Angeles col vento tra i capelli?


Serve il passaporto/visto per visitare Los Angeles?

Chi vola dall’Italia avrà bisogno di un passaporto per Los Angeles. Se il vostro viaggio non supererà i 90 giorni, inoltre, non vi servirà richiedere un visto per Los Angeles: vi basterà il modulo Esta USA che vi permetterà di viaggiare negli Stati Uniti nell’ambito del Visa Waiver Program.


Consigli per visitare Los Angeles

Avete acquistato i vostri biglietti aerei per Los Angeles e siete alla ricerca di qualche informazione per godervi al meglio la vostra vacanza? Ecco qualche dritta.

I taxi

Se decidete di muovervi in taxi, ricordate che qui non si possono fermare per strada, come si fa nelle altre città USA: i taxi a Los Angeles si chiamano al telefono!

La città del cinema

Appassionati di cinema? Potrete passare intere giornate tra gli Universal Studios, i Walt Disney Studios, Disneyland, i Paramount Studios e la Walk of Fame.

Le spiagge

Se visitate Los Angeles non potete perdere le sue splendide spiagge: dalla baia di Santa Monica, alla più bohémien Venice Beach. Secondo molti, però, le spiagge più belle di Los Angeles sono quelle di Malibù.


  • Andata e ritorno
  • Solo andata
  • Multitratta
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
  • Vari
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe