Trova voli low cost per Rodi

Andata e ritorno
Economy
Wichita (ICT)
Rodi (RHO)
sab 17/4
sab 24/4
Qualsiasi mese
Confronta con momondo |

Voli economici per gli aeroporti di Rodi

Trova i voli più economici per Rodi dalla città o l'aeroporto più vicini a te
Aeroporto di Venezia Aeroporto Marco Polo
Rodi

ROTTA PIÚ ECONOMICA DA Venezia A Rodi

Da Aeroporto di Venezia Aeroporto Marco Polo (VCE) a Rodi (RHO)

Solitamente, i voli per Rodi da Venezia sono più economici quando si vola da Venezia Aeroporto Marco Polo a Rodi Aeroporto Diagoras, con un prezzo medio di 225 €

IL MESE PIÙ ECONOMICO PER VOLARE A RODI DA AEROPORTO DI VENEZIA AEROPORTO MARCO POLOmarzo42% più economicaVolare da Aeroporto di Venezia Aeroporto Marco Polo a Rodi costa in media solo 129 € a marzo
IL MESE PIÙ COSTOSO PER VOLARE A RODI È AEROPORTO DI VENEZIA AEROPORTO MARCO POLOdicembre80% più costosoIl costo è di circa 405 € per voli per Rodi da Aeroporto di Venezia Aeroporto Marco Polo a dicembre
IL MESE PIÙ POPOLARE PER VOLARE A RODI DA AEROPORTO DI VENEZIA AEROPORTO MARCO POLOagosto564% più utenti l'hanno visitataGli utenti momondo cercano voli per Rodi da Aeroporto di Venezia Aeroporto Marco Polo a agosto più spesso rispetto ad altri mesi

Qual è il periodo migliore per visitare Rodi?

Seleziona il mese che ti interessa e scopri il prezzo medio dei voli ed il meteo previsto in quel periodo

Rodi gode di un clima mite per buona parte dell’anno, caratteristica che la rende una meta particolarmente apprezzata dai turisti. Il periodo migliore per visitare Rodi è sicuramente da metà aprile a metà giugno, quando le temperature risultano piacevoli e l’afflusso di visitatori è piuttosto contenuto. Aprile è comunque un mese di alta stagione, i prezzi potrebbero quindi essere maggiori rispetto a maggio o giugno. Per una vacanza estiva con un po’ di risparmio il momento da preferire è tra fine agosto e settembre: soprattutto nella prima metà del mese è possibile approfittare di prezzi di bassa stagione. L’autunno di Rodi è decisamente dolce, con temperature ancora adatte a una nuotata nelle sue acque cristalline, e nell’ultima parte di novembre, in piena bassa stagione, godrete del mare di Rodi a prezzi vantaggiosi.

Qual è il volo più economico in assoluto per Rodi?

L'offerta migliore trovata su momondo nelle ultime due settimane era un volo per Rodi da Atene a 49 €. Questa offerta è il 82% più economica rispetto alla maggior parte dei voli per Rodi. Per trovare il prezzo più economico per Rodi dalla tua zona, usa la Guida ai prezzi dei voli da città a città di momondo.

Qual è il mese più economico per volare a Rodi?

In generale, luglio è il mese più economico per volare da Italia a Rodi. Corrispondendo questo periodo alla "bassa stagione", i prezzi dei voli si aggirano intorno ai 134 €. Se non ti è possibile visitare Rodi durante il mese di luglio, anche una partenza da Italia durante il mese di gennaio è molto conveniente. La maggior parte degli utenti di momondo trova un biglietto per questo periodo pagando circa 137 €.

Con quanto anticipo devo prenotare un volo per Rodi?

La maggior parte dei passeggeri trova che che prenotare i biglietti con 53 giorni di anticipo rispetto alla data di partenza prevista è il modo migliore per ottenere voli economici per Rodi. Durante questo periodo di tempo, i prezzi dei voli si aggirano intorno ai 180 €. Nelle ultime 72 ore, gli utenti momondo hanno trovato voli da Italia per Rodi a soli 57 €.

Qual è il giorno più economico per volare a Rodi?

Il giorno più economico per andare da Italia a Rodi è mercoledì. I viaggiatori che scelgono di partire da Rodi di mercoledì troveranno spesso biglietti a solo 174 €. sabato è il giorno più costoso in cui partire da Italia perché è più conveniente sia per i viaggiatori d'affari che per i turisti. Di conseguenza, i prezzi tendono a oscillare intorno ai 252 €.

Qual è il momento più economico della giornata per la partenza del tuo volo per Rodi?

Secondo i nostri dati, il momento del giorno più economico per viaggiare a Rodi è a mezzogiorno. Gli utenti di momondo hanno trovato voli in partenza da Italia verso Rodi a mezzogiorno a partire da 228 €. Tieni presente che questi prezzi possono variare in base alla compagnia aerea scelta e al periodo dell'anno in cui intendi viaggiare. Prova a non acquistare biglietti per al mattino perché tendono a costare intorno ai 260 €. Naturalmente, questi prezzi possono variare a seconda del periodo dell'anno e dell'aeroporto di partenza.

Esiste un altro aeroporto vicino a Rodi?

Aeroporto di Kos, Aeroporto di Kastelorizo, Aeroporto di Calino Kalymnos Island, Aeroporto di Scarpanto o Aeroporto di Parthéni Leros possono essere aeroporti alternativi per viaggiare a Rodi.

Esiste un'alternativa più economica ai voli per Rodi?

Puoi trovare offerte per Aeroporto di Kos a 183 €/a persona in media, ma il prezzo può variare in base al tuo aeroporto di partenza. Per risparmiare, prova la Guida ai prezzi dei voli da città a città di momondo.


Rodi Aeroporto Diagoras offerte di volo trovate su momondo

Scopri le migliori tariffe dagli aeroporti di Italia per Rodi Aeroporto Diagoras trovate recentemente dagli utenti di momondo
Ryanair
5 lug
12:05Roma Roma-Ciampino
2h 20m
14:25Rodi Aeroporto Diagoras
12 lug
16:00Rodi Aeroporto Diagoras
2h 30m
18:30Roma Roma-Ciampino
Ryanair
19 lug
12:05Roma Roma-Ciampino
2h 20m
14:25Rodi Aeroporto Diagoras
26 lug
16:00Rodi Aeroporto Diagoras
2h 30m
18:30Roma Roma-Ciampino
Ryanair
14 lug
13:05Venezia Treviso-Sant'Angelo
2h 45m
15:50Rodi Aeroporto Diagoras
28 lug
10:55Rodi Aeroporto Diagoras
2h 45m
13:40Venezia Treviso-Sant'Angelo
Ryanair
14 lug
13:05Venezia Treviso-Sant'Angelo
2h 45m
15:50Rodi Aeroporto Diagoras
28 lug
10:55Rodi Aeroporto Diagoras
2h 45m
13:40Venezia Treviso-Sant'Angelo
Ryanair
2 giu
7:10Pisa-San Giusto
2h 40m
9:50Rodi Aeroporto Diagoras
9 giu
11:15Rodi Aeroporto Diagoras
2h 50m
14:05Pisa-San Giusto
Ryanair
27 ago
10:40Bergamo Bergamo Orio al Serio
2h 45m
13:25Rodi Aeroporto Diagoras
10 set
15:00Rodi Aeroporto Diagoras
2h 55m
17:55Bergamo Bergamo Orio al Serio

Trova i voli di andata più economici per Rodi Aeroporto Diagoras

Se stai cercando voli di andata verso Rodi, vedi alcune delle nostre offerte qui sotto fornito da Ryanair e easyJet
Ryanair
16 giu
13:25Bergamo Bergamo Orio al Serio
2h 45m
16:10Rodi Aeroporto Diagoras
Ryanair
13 giu
9:25Bergamo Bergamo Orio al Serio
2h 45m
12:10Rodi Aeroporto Diagoras
Alitalia
24 lug
5:20Milano Aeroporto Milano Linate
2h 50m
8:10Rodi Aeroporto Diagoras

Quali compagnie aeree volano a Rodi?

Qui puoi vedere una selezione delle compagnie aeree più popolari ed economiche per viaggi verso Rodi

Per una vacanza a Rodi potete scegliere tra voli low cost oppure operati da compagnie di bandiera. Tra le principali compagnie aeree di bandiera che volano a Rodi ci sono Lufthansa, Aegean Airlines e Vueling, che prevedono uno o più scali per raggiungere l’isola; sono invece disponibili voli diretti per Rodi, con partenza da Milano, operati da Ryanair e easyJet. Le compagnie aeree low cost non includono nel prezzo del biglietto posti assegnati né offrono un servizio di ristorazione a bordo, ma se scegliete di volare con Ryanair sarà possibile acquistare snack e bevande. Inoltre, per chi viaggia con easyJet non sono previsti nel prezzo del biglietto proiezioni o intrattenimento a bordo.


Come raggiungere il centro città dall'aeroporto?

Di seguito troverai tutti gli aeroporti di Rodi e la loro distanza dal centro

I voli diretti a Rodi atterrano all’aeroporto internazionale di Diagoras, poco distante dal villaggio di Paradisi. L’aeroporto è situato nella parte orientale dell’isola e dista 15 km dal centro città. Per raggiungere il capoluogo è possibile utilizzare i bus che sostano all’uscita del terminal degli arrivi, e che riportano come destinazione Rodos. Per conoscere in anticipo gli orari e le destinazioni degli autobus, sarà sufficiente consultare il sito della KTEL, la compagnia comunale dei pullman. In alternativa, potete optare per un’auto a noleggio, che in circa 20 minuti vi porterà nel cuore di Rodi. Oppure all’uscita del terminal è presente, 24h su 24h, anche il servizio di taxi.


Itinerari popolari per Rodi

I voli più cercati per Rodi, i prezzi più economici e le tratte più brevi
Voli da Venezia a Rodi
Viaggio più rapido
2h 44m
Prezzo più economico
62 €
Voli da Pisa a Rodi
Viaggio più rapido
2h 40m
Prezzo più economico
73 €
Voli da Bologna a Rodi
Viaggio più rapido
40h 05m
Prezzo più economico
77 €
Voli da Roma a Rodi
Viaggio più rapido
2h 25m
Prezzo più economico
103 €
Voli da Torino a Rodi
Viaggio più rapido
31h 10m
Prezzo più economico
119 €
Voli da Milano a Rodi
Viaggio più rapido
2h 50m
Prezzo più economico
120 €
Voli da Napoli a Rodi
Viaggio più rapido
2h 05m
Prezzo più economico
121 €
Voli da Catania a Rodi
Viaggio più rapido
21h 50m
Prezzo più economico
141 €
Voli da Verona a Rodi
Viaggio più rapido
2h 45m
Prezzo più economico
193 €
Voli da Genova a Rodi
Viaggio più rapido
25h 05m
Prezzo più economico
206 €
Voli da Palermo a Rodi
Viaggio più rapido
20h 40m
Prezzo più economico
214 €
Voli da Ancona a Rodi
Viaggio più rapido
16h 05m
Prezzo più economico
315 €
Voli da Pescara a Rodi
Viaggio più rapido
18h 35m
Prezzo più economico
325 €
Voli da Firenze a Rodi
Viaggio più rapido
27h 45m
Prezzo più economico
416 €
Voli da Bari a Rodi
Viaggio più rapido
21h 45m
Prezzo più economico
446 €
Voli da Brindisi a Rodi
Viaggio più rapido
6h 15m
Prezzo più economico
517 €
Voli da Trieste a Rodi
Viaggio più rapido
21h 50m
Prezzo più economico
665 €
Voli da Lamezia Terme a Rodi
Viaggio più rapido
13h 20m
Prezzo più economico
754 €
Altri risultati

Come muoversi a Rodi?

Per spostarvi all’interno dell’isola avete a disposizione diverse opzioni. Chi intende servirsi dei mezzi pubblici locali potrà raggiungere la stazione degli autobus nelle vicinanze del porto di Mandraki. Tariffe e destinazioni possono essere facilmente consultate nei chioschi che vendono i biglietti. I trasporti a Rodi prevedono anche il servizio taxi, con una stazione principale nei pressi di quella degli autobus. Chi desidera invece utilizzare i mezzi caratteristici dell’isola può noleggiare uno scooter: perfetto per girare tra le strette stradine dell’entroterra, rappresenta una soluzione economica e pratica. Se invece apprezzate un mezzo di trasporto inusuale ma davvero unico per percorrere i vicoli di Lindos, salite in sella a un asinello.


Serve il passaporto/visto per visitare Rodi?

Per visitare Rodi è sufficiente presentare come documento di riconoscimento la carta d’identità: non occorre che sia valida per l’espatrio. Altrimenti potete utilizzare il passaporto per Rodi, purché in corso di validità, senza l’obbligo della marca da bollo per i Paesi UE. Per i cittadini residenti nell’Unione Europea il visto per Rodi non è necessario.


Consigli per visitare Rodi

Cosa vedere a Rodi

Rodi è un’isola che incanta i visitatori con la sua bellezza senza tempo, mescolando l’arte del passato con attrattive e stimoli della modernità. Andate alla scoperta della città vecchia, dichiarata dall’Unesco Patrimonio dell’Umanità: all’interno di mura imponenti la città ospita i più diversi stili architettonici, dalla classicità al medioevo. La città nuova, al contrario, è un vitale susseguirsi di vetrine illuminate, locali alla moda, taverne tradizionali e bistrot.

Cosa fare a Rodi

Regalatevi una giornata di sole e mare nella baia di Anthony Quinn, dedicata all’attore che girò qui “I cannoni di Navarone”; oppure rilassatevi sulla spiaggia di Faliraki, attrezzata e dotata di ogni comfort. Se visitate il villaggio di Lindos, scoprirete un luogo suggestivo sospeso nel tempo.

Cosa mangiare a Rodi

Gustando i sapori caratteristici dell’isola si coglie l’essenza della sua cultura gastronomica. Nelle taverne tipiche provate le pitaroudia, sfiziose crocchette di ceci, o il chtapodi xithato, polpo marinato alla greca. Magari accompagnati da un calice di retsina, il vino greco tipico aromatizzato con la resina dei pini.


  • Andata e ritorno
  • Solo andata
  • Multitratta
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
  • Vari
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe