Voli economici da Stati Uniti per Italia a partire da 159 €

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
Da?
A?
sab 11/12
sab 18/12

Offerte disponibili su più di 900 siti di viaggio.

Informazioni sul volo da Stati Uniti a Italia

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Stati Uniti a Italia
Minor tempo di volo7h 30mIl volo più rapido da Stati Uniti a Italia impiega 7h 30m
Voli direttiNessunoNon ci sono voli diretti da Stati Uniti a Italia. Le rotte di volo non diretto più utilizzate sono Aeroporto di Newark - Aeroporto di Roma-Fiumicino, Aeroporto di New York Internazionale John F. Kennedy - Aeroporto di Roma-Fiumicino e Aeroporto di New York Internazionale John F. Kennedy - Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa.

Come trovare il volo più economico da Stati Uniti a Italia

Abbiamo cercato su momondo tra tutte le diverse offerte relative a questa rotta per fornirti le informazioni più importanti e i consigli per trovare il volo più economico per il tuo viaggio

Qual è la compagnia aerea più economica per volare a Italia da Stati Uniti?

SWISS

Delta, Emirates, e Finnair sono le compagnie più popolari per la tratta Stati Uniti-Italia

Qual è la rotta più economica da Stati Uniti a Italia?

Newark - Bergamo Bergamo Orio al Serio

Vola da Newark a Bergamo Bergamo Orio al Serio al prezzo migliore da Stati Uniti a Italia


Confronta facilmente i voli andata e ritorno da Stati Uniti a Italia

Di seguito troverai le tariffe migliori per il tuo itinerario per i prossimi tre mesi. Tutte le tariffe sono state trovate durante questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Stati Uniti a Italia.
Diverse compagnie
12 gen
EWR12:45Newark
18h 45m
2 scali
MXP7:30Milano Aeroporto Malpensa
19 gen
MXP9:30Milano Aeroporto Malpensa
31h 00m
2 scali
EWR16:30Newark
TAP AIR PORTUGAL
4 feb
ORD17:15Chicago O'Hare Intl
18h 40m
1 scalo
FCO11:55Roma-Fiumicino
11 feb
FCO7:05Roma-Fiumicino
15h 25m
1 scalo
ORD22:30Chicago O'Hare Intl
Vueling
3 apr
JFK18:00New York Internazionale John F. Kennedy
18h 00m
1 scalo
MXP12:00Milano Aeroporto Malpensa
28 apr
MXP9:00Milano Aeroporto Malpensa
13h 15m
1 scalo
JFK22:15New York Internazionale John F. Kennedy
Finnair
9 mar
ORD16:30Chicago O'Hare Intl
14h 05m
1 scalo
FCO6:35Roma-Fiumicino
30 mar
FCO15:45Roma-Fiumicino
26h 35m
1 scalo
ORD18:20Chicago O'Hare Intl
United Airlines
21 feb
ORD3:55Chicago O'Hare Intl
16h 10m
1 scalo
FCO20:05Roma-Fiumicino
17 mar
FCO7:45Roma-Fiumicino
31h 23m
2 scali
ORD15:08Chicago O'Hare Intl
SAS
1 mar
LAX6:10Los Angeles
18h 15m
1 scalo
FCO0:25Roma-Fiumicino
30 mar
FCO9:25Roma-Fiumicino
31h 20m
1 scalo
LAX16:45Los Angeles

Trova i voli di andata più economici da Stati Uniti per Italia

Se stai cercando voli di sola andata da Stati Uniti a Italia, vedi alcune delle nostre offerte qui sottofornite da ITA Airways, Iberia e Neos Air
Diverse compagnie
8 mar
JFK13:55New York Internazionale John F. Kennedy
30h 50m
2 scali
FCO20:45Roma-Fiumicino
Vueling
25 mag
JFK18:00New York Internazionale John F. Kennedy
13h 10m
1 scalo
FCO7:10Roma-Fiumicino
Iberia
2 feb
JFK16:00New York Internazionale John F. Kennedy
20h 45m
1 scalo
FCO12:45Roma-Fiumicino

Trova voli last minute per Italia da Stati Uniti

Trova e confronta i prezzi per il tuo volo last minute da Stati Uniti a Italia
TAP AIR PORTUGAL
12 dic
EWR12:45Newark
14h 55m
1 scalo
FCO3:40Roma-Fiumicino
10 gen
FCO1:05Roma-Fiumicino
15h 25m
1 scalo
EWR16:30Newark
Lufthansa
12 dic
EWR13:55Newark
7h 30m
MXP21:25Milano Aeroporto Malpensa
15 dic
MXP5:25Milano Aeroporto Malpensa
9h 15m
EWR14:40Newark
Diverse compagnie
12 dic
JFK18:50New York Internazionale John F. Kennedy
12h 15m
1 scalo
MXP7:05Milano Aeroporto Malpensa
16 dic
MXP9:30Milano Aeroporto Malpensa
12h 55m
1 scalo
JFK22:25New York Internazionale John F. Kennedy
La Compagnie
12 dic
EWR16:50Newark
8h 25m
MXP1:15Milano Aeroporto Malpensa
15 dic
MXP8:35Milano Aeroporto Malpensa
9h 35m
EWR18:10Newark
Delta
14 dic
JFK14:30New York Internazionale John F. Kennedy
8h 00m
MXP22:30Milano Aeroporto Malpensa
17 dic
MXP7:00Milano Aeroporto Malpensa
9h 25m
JFK16:25New York Internazionale John F. Kennedy
Finnair
12 dic
JFK18:50New York Internazionale John F. Kennedy
12h 15m
1 scalo
MXP7:05Milano Aeroporto Malpensa
15 dic
MXP6:25Milano Aeroporto Malpensa
13h 20m
1 scalo
JFK19:45New York Internazionale John F. Kennedy

Le migliori compagnie aree da Stati Uniti a Italia

Confronta le recensioni per le compagnie aeree che volano da Stati Uniti a Italia con momondo
Compagnia aereaValutazioneCancellazione gratuitaPrezzo
British Airways
PrezzoDa 310 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
6,9
TAP AIR PORTUGAL
PrezzoDa 315 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,6
Norwegian
PrezzoDa 323 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
6,2
Air Italy
PrezzoDa 331 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
6,7
Lufthansa
PrezzoDa 334 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,5
7,7

Imbarco

7,5

Comodità

8,0

Personale

7,1

Divertimento

7,2

Cibo

Recensioni

Vantaggi: Il personale è stato gentile, mi hanno pure offerto dello spumante.

Svantaggi: Non mi è piaciuto il fatto che abbiano cancellato il mio volo diretto della Swiss da Berlino a Zurigo e mi abbiamo spostato su un volo da Berlino a Francoforte e poi da Francoforte a Zurigo. Questo mi è costato parecchio in treni in Svizzera.

1 / 1
ITA Airways
PrezzoDa 338 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,6
7,5

Imbarco

7,6

Comodità

7,7

Personale

7,1

Divertimento

7,7

Cibo

Recensioni

Oltre la lunga attesa e il ritardo per salire sull'aereo abbiamo trovato poltrone e aereo tutto sporco in condizioni indecenti, un volo molto pessimo

1 / 4
Finnair
PrezzoDa 363 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,6
SWISS
PrezzoDa 367 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
8,4
8,7

Imbarco

8,6

Comodità

8,9

Personale

8,0

Divertimento

8,4

Cibo

Recensioni

Swiss!

1 / 1
Emirates
PrezzoDa 394 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
8,7
8,6

Imbarco

8,6

Comodità

8,8

Personale

8,8

Divertimento

8,4

Cibo

Recensioni

Svantaggi: Niente

1 / 1
Delta
PrezzoDa 395 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
8,2

  • Le compagnie aeree con voli da Stati Uniti a Italia offrono cancellazioni flessibili a causa del COVID-19?

    Alcune delle nostre compagnie aeree partner con voli da Stati Uniti a Italia stanno adottando nuove misure a causa dell'impatto globale del COVID-19. Alcune delle compagnie aeree che potrebbero rinunciare a imporre spese di cancellazione sono ITA Airways, Air Italy e British Airways. Puoi consultare la lista completa di compagnie aeree come ITA Airways che offrono questa flessibilità.


Rotte alternative per Stati Uniti-Italia

Confronta voli per e da aeroporti e città vicine, scopri le migliori offerte e gli orari più convenienti
Voli da New York a Roma
Minor tempo di volo8h 05m
Prezzo più economico288 €
Voli da New York a Milano
Minor tempo di volo7h 30m
Prezzo più economico302 €
Voli da Chicago a Roma
Minor tempo di volo9h 05m
Prezzo più economico320 €
Voli da Los Angeles a Roma
Minor tempo di volo14h 45m
Prezzo più economico414 €
Voli da Boston a Roma
Minor tempo di volo8h 00m
Prezzo più economico358 €
Voli da Washington a Roma
Minor tempo di volo8h 50m
Prezzo più economico391 €
Voli da Atlanta a Roma
Minor tempo di volo9h 25m
Prezzo più economico440 €
Voli da Dallas a Roma
Minor tempo di volo10h 25m
Prezzo più economico502 €
Voli da New York a Venezia
Minor tempo di volo8h 35m
Prezzo più economico313 €
Voli da Miami a Roma
Minor tempo di volo12h 15m
Prezzo più economico352 €
Voli da San Francisco a Roma
Minor tempo di volo14h 15m
Prezzo più economico390 €
Voli da Philadelphia a Roma
Minor tempo di volo8h 30m
Prezzo più economico483 €

Voli simili a Stati Uniti - Italia

Destinazione flessibile? Amplia la tua ricerca e trova voli simili alla tua tratta da Stati Uniti a Italia