Voli Europa Spagna Isole Canarie Las Palmas de Gran Canaria

Trova voli low cost per Las Palmas de Gran Canaria

Andata e ritorno
Economy
Washington (WAS)
Las Palmas de Gran Canaria (LPA)
gio 5/8
gio 12/8
Qualsiasi mese
Confronta con momondo |

Voli economici per gli aeroporti di Las Palmas de Gran Canaria

Trova i voli più economici per Las Palmas de Gran Canaria dalla città o l'aeroporto più vicini a te
Aeroporto di Roma-Fiumicino
Las Palmas de Gran Canaria

ROTTA PIÚ ECONOMICA DA Roma A Las Palmas de Gran Canaria

Da Roma (ROM) a Las Palmas de Gran Canaria (LPA)

Solitamente, i voli per Las Palmas de Gran Canaria da Roma sono più economici quando si vola da Roma a Las Palmas de Gran Canaria, con un prezzo medio di 192 €

IL MESE PIÙ ECONOMICO PER VOLARE A LAS PALMAS DE GRAN CANARIA DA AEROPORTO DI ROMA-FIUMICINOgennaio24% più economicaVolare da Aeroporto di Roma-Fiumicino a Las Palmas de Gran Canaria costa in media solo 151 € a gennaio
IL MESE PIÙ COSTOSO PER VOLARE A LAS PALMAS DE GRAN CANARIA È AEROPORTO DI ROMA-FIUMICINOdicembre44% più costosoIl costo è di circa 285 € per voli per Las Palmas de Gran Canaria da Aeroporto di Roma-Fiumicino a dicembre
IL MESE PIÙ POPOLARE PER VOLARE A LAS PALMAS DE GRAN CANARIA DA AEROPORTO DI ROMA-FIUMICINOdicembre259% più utenti l'hanno visitataGli utenti momondo cercano voli per Las Palmas de Gran Canaria da Aeroporto di Roma-Fiumicino a dicembre più spesso rispetto ad altri mesi

Quand'è il momento migliore per volare a Las Palmas de Gran Canaria?

Qual è il mese più economico per volare a Las Palmas de Gran Canaria?

Il mese più economico per volare a Las Palmas de Gran Canaria da Italia è novembre. I prezzi dei voli, che si aggirano mediamente intorno ai 125 €, sono spesso inferiori durante questo periodo (bassa stagione). Se non è possibile per te viaggiare durante il mese di novembre, allora prenota il tuo volo per Las Palmas de Gran Canaria da Italia durante il mese di gennaio. I voli per Las Palmas de Gran Canaria durante il mese di gennaio, pur non essendo economici come quelli di novembre, si aggirano ancora intorno ai 142 €.

Con quanto anticipo devo prenotare un volo per Las Palmas de Gran Canaria?

Generalmente, la maggior parte dei viaggiatori trova che il momento più economico per prenotare un volo per Las Palmas de Gran Canaria sia circa 60 giorni prima della data di partenza, quando i biglietti costano in media 179 €. Non è da escludere che si possano trovare prezzi più economici fuori da questo lasso di tempo. Per esempio, sono stati trovati voli per Las Palmas de Gran Canaria con partenza da Italia a soli 25 € su momondo.

Qual è il giorno più economico per volare a Las Palmas de Gran Canaria?

Dai nostri dati emerge che domenica è il giorno più economico per volare a Las Palmas de Gran Canaria. Il costo del biglietto per questo giorno può costare solo 164 €. Evita di prenotare la tua partenza di sabato poiché i prezzi sono generalmente più alti del solito. Secondo i nostri dati, il prezzo medio per Las Palmas de Gran Canaria di sabato è 249 €.

Qual è il momento più economico della giornata per la partenza del tuo volo per Las Palmas de Gran Canaria?

Secondo i nostri dati, il momento del giorno più economico per viaggiare a Las Palmas de Gran Canaria è a mezzogiorno. Gli utenti di momondo hanno trovato voli in partenza da Italia verso Las Palmas de Gran Canaria a mezzogiorno a partire da 139 €. Tieni presente che questi prezzi possono variare in base alla compagnia aerea scelta e al periodo dell'anno in cui intendi viaggiare. Prova a non acquistare biglietti per nel pomeriggio perché tendono a costare intorno ai 259 €. Naturalmente, questi prezzi possono variare a seconda del periodo dell'anno e dell'aeroporto di partenza.

Esiste un luogo ideale per fare trekking vicino a Las Palmas de Gran Canaria?

Durante i mesi più caldi, gli escursionisti nella zona di Las Palmas de Gran Canaria ritengono che i parchi come Parque de Santa Catalina siano i luoghi migliori per lunghe passeggiate in famiglia e/o con i propri animali domestici. Per chi cerca questo tipo di esperienza, l'ideale è volare a Las Palmas de Gran Canaria in gennaio, febbraio o marzo.

Qual è il periodo migliore per una vacanza in spiaggia a Las Palmas de Gran Canaria?

Il mese di giugno, luglio o agosto è spesso il periodo migliore per visitare Las Palmas de Gran Canaria e andare in spiaggia per via del meteo. Canteras Beach è la spiaggia visitata più spesso in zona.


Las Palmas de Gran Canaria offerte di volo trovate su momondo

Scopri le migliori tariffe dagli aeroporti di Italia per Las Palmas de Gran Canaria trovate recentemente dagli utenti di momondo
Ryanair
3 ott
BGY1:55Bergamo Bergamo Orio al Serio
4h 25m
LPA6:20Las Palmas de Gran Canaria
10 ott
LPA5:55Las Palmas de Gran Canaria
4h 05m
BGY10:00Bergamo Bergamo Orio al Serio
Ryanair
30 set
BLQ3:15Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
4h 25m
LPA7:40Las Palmas de Gran Canaria
7 ott
LPA7:20Las Palmas de Gran Canaria
4h 05m
BLQ11:25Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
Ryanair
10 ott
BGY1:55Bergamo Bergamo Orio al Serio
4h 25m
LPA6:20Las Palmas de Gran Canaria
17 ott
LPA5:55Las Palmas de Gran Canaria
4h 05m
BGY10:00Bergamo Bergamo Orio al Serio
Wizz Air
17 ott
MXP3:00Milano Aeroporto Malpensa
4h 20m
LPA7:20Las Palmas de Gran Canaria
21 ott
LPA7:00Las Palmas de Gran Canaria
4h 15m
MXP11:15Milano Aeroporto Malpensa
Wizz Air
18 nov
MXP2:00Milano Aeroporto Malpensa
4h 20m
LPA6:20Las Palmas de Gran Canaria
2 dic
LPA6:00Las Palmas de Gran Canaria
4h 15m
MXP10:15Milano Aeroporto Malpensa
Diverse compagnie
26 set
MXP2:00Milano Aeroporto Malpensa
4h 20m
LPA6:20Las Palmas de Gran Canaria
3 ott
LPA7:00Las Palmas de Gran Canaria
4h 15m
MXP11:15Milano Aeroporto Malpensa

Trova i voli di andata più economici per Las Palmas de Gran Canaria

Se stai cercando voli di andata verso Las Palmas de Gran Canaria, vedi alcune delle nostre offerte qui sotto fornito da Wizz Air
Wizz Air
3 ott
MXP3:00Milano Aeroporto Malpensa
4h 20m
LPA7:20Las Palmas de Gran Canaria
Ryanair
29 ago
MXP2:00Milano Aeroporto Malpensa
4h 20m
LPA6:20Las Palmas de Gran Canaria
Ryanair
29 ago
MXP2:00Milano Aeroporto Malpensa
4h 20m
LPA6:20Las Palmas de Gran Canaria

Quali compagnie aeree volano a Las Palmas de Gran Canaria?

Qui puoi vedere una selezione delle compagnie aeree più popolari ed economiche per viaggi verso Las Palmas de Gran Canaria

Itinerari popolari per Las Palmas de Gran Canaria

I voli più cercati per Las Palmas de Gran Canaria, i prezzi più economici e le tratte più brevi
Voli da Roma a Las Palmas de Gran Canaria
Viaggio più rapido
4h 20m
Prezzo più economico
45 €
Voli da Bologna a Las Palmas de Gran Canaria
Viaggio più rapido
4h 25m
Prezzo più economico
62 €
Voli da Milano a Las Palmas de Gran Canaria
Viaggio più rapido
7h 50m
Prezzo più economico
88 €
Voli da Torino a Las Palmas de Gran Canaria
Viaggio più rapido
4h 20m
Prezzo più economico
97 €
Voli da Venezia a Las Palmas de Gran Canaria
Viaggio più rapido
4h 40m
Prezzo più economico
100 €
Voli da Pisa a Las Palmas de Gran Canaria
Viaggio più rapido
6h 20m
Prezzo più economico
103 €
Voli da Palermo a Las Palmas de Gran Canaria
Viaggio più rapido
7h 40m
Prezzo più economico
106 €
Voli da Napoli a Las Palmas de Gran Canaria
Viaggio più rapido
13h 00m
Prezzo più economico
106 €
Voli da Catania a Las Palmas de Gran Canaria
Viaggio più rapido
8h 45m
Prezzo più economico
116 €
Voli da Cagliari a Las Palmas de Gran Canaria
Viaggio più rapido
10h 55m
Prezzo più economico
117 €
Voli da Bari a Las Palmas de Gran Canaria
Viaggio più rapido
24h 25m
Prezzo più economico
118 €
Voli da Verona a Las Palmas de Gran Canaria
Viaggio più rapido
19h 20m
Prezzo più economico
137 €
Voli da Pescara a Las Palmas de Gran Canaria
Viaggio più rapido
28h 40m
Prezzo più economico
143 €
Voli da Brindisi a Las Palmas de Gran Canaria
Viaggio più rapido
9h 35m
Prezzo più economico
178 €
Voli da Lamezia Terme a Las Palmas de Gran Canaria
Viaggio più rapido
14h 40m
Prezzo più economico
203 €
Voli da Firenze a Las Palmas de Gran Canaria
Viaggio più rapido
8h 15m
Prezzo più economico
214 €
Voli da Genova a Las Palmas de Gran Canaria
Viaggio più rapido
22h 40m
Prezzo più economico
306 €
Voli da Trieste a Las Palmas de Gran Canaria
Viaggio più rapido
28h 15m
Prezzo più economico
365 €
Altri risultati

Voli Europa Spagna Isole Canarie Las Palmas de Gran Canaria
  • Andata e ritorno
  • Solo andata
  • Multitratta
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
  • Vari
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe