Voli economici dall'aeroporto Internazionale di Los Angeles per Roma from 232 €

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
0 bagagli
Da?
A?
dom 9/10
dom 16/10

Offerte disponibili su più di 900 siti di viaggio.

Informazioni sul volo da Los Angeles a Roma

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Los Angeles a Roma

Miglior prezzo trovato

232 €

Minor tempo di volo

11h 50m

Voli diretti

Nessuno

Aeroporti - Roma

2 aeroporti
Il miglior volo di sola andata da Los Angeles a Roma nelle ultime 72 ore costava 232 €. L'offerta migliore per voli di andata e ritorno da Los Angeles a Roma trovata su momondo nelle ultime 72 ore costava 501 €.
Il volo più rapido da Los Angeles a Roma impiega 11h 50m
Non ci sono voli diretti da Los Angeles a Roma. Le rotte di volo non diretto più utilizzate sono Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Los Angeles - Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino e Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Los Angeles - Roma Aeroporto di Roma-Ciampino.
Ci sono 2 aeroporti vicino a Roma: Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino (FCO), Roma Aeroporto di Roma-Ciampino (CIA)

Come trovare il volo più economico da Los Angeles a Roma

Abbiamo cercato su momondo tra tutte le diverse offerte relative a questa rotta per fornirti le informazioni più importanti e i consigli per trovare il volo più economico per il tuo viaggio

Qual è il mese più economico per volare a Roma?

febbraio. Il mese più economico per volare durante l'anno da Los Angeles a Roma è febbraio. Il più costoso è generalmente luglio

Qual è il giorno più economico per partire da Los Angeles a Roma?

lunedì. Il giorno più economico della settimana è generalmente lunedì. Quello più costoso è generalmente venerdì

Qual è il momento più economico per volare da Los Angeles a Roma?

al mattino. I voli da Los Angeles a Roma sono generalmente più costosi di un 47% nel pomeriggio che al mattino

Qual è la compagnia aerea più economica per volare a Roma da Los Angeles?

Norwegian. ITA Airways e Norwegian sono le compagnie più popolari per la tratta Los Angeles-Roma

Qual è la rotta più economica da Los Angeles a Roma?

Aeroporto Internazionale di Los Angeles - Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino. Vola da Aeroporto Internazionale di Los Angeles a Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino al prezzo migliore da Los Angeles a Roma

Con quanto anticipo bisognerebbe prenotare un volo da Los Angeles a Roma?

60 giorni prima. Il momento migliore per prenotare un volo da Los Angeles a Roma è circa 60 giorni prima della partenza

Confronta facilmente i voli andata e ritorno da Los Angeles a Roma

Di seguito troverai le tariffe migliori per il tuo itinerario per i prossimi tre mesi. Tutte le tariffe sono state trovate durante questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Los Angeles a Roma.
Diverse compagnie
24 gen
LAX13:55Aeroporto Internazionale di Los Angeles
29h 10m
1 scalo
FCO19:05Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
31 gen
FCO2:15Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
18h 55m
1 scalo
LAX21:10Aeroporto Internazionale di Los Angeles
Vueling
24 gen
LAX13:55Aeroporto Internazionale di Los Angeles
29h 10m
1 scalo
FCO19:05Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
31 gen
FCO2:15Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
18h 55m
1 scalo
LAX21:10Aeroporto Internazionale di Los Angeles
Vueling
29 gen
LAX13:55Aeroporto Internazionale di Los Angeles
16h 40m
1 scalo
FCO6:35Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
7 feb
FCO2:15Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
18h 55m
1 scalo
LAX21:10Aeroporto Internazionale di Los Angeles
Diverse compagnie
24 gen
LAX13:55Aeroporto Internazionale di Los Angeles
29h 10m
1 scalo
FCO19:05Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
31 gen
FCO2:15Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
18h 55m
1 scalo
LAX21:10Aeroporto Internazionale di Los Angeles
Vueling
22 gen
LAX13:55Aeroporto Internazionale di Los Angeles
16h 40m
1 scalo
FCO6:35Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
31 gen
FCO2:15Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
18h 55m
1 scalo
LAX21:10Aeroporto Internazionale di Los Angeles
Diverse compagnie
24 gen
LAX13:55Aeroporto Internazionale di Los Angeles
29h 10m
1 scalo
FCO19:05Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
31 gen
FCO2:15Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
18h 55m
1 scalo
LAX21:10Aeroporto Internazionale di Los Angeles

Trova i voli di andata più economici da Los Angeles per Roma

Se stai cercando voli di sola andata da Los Angeles a Roma, vedi alcune delle nostre offerte qui sottofornite da Vueling e WestJet
Diverse compagnie
12 ott
LAX10:05Aeroporto Internazionale di Los Angeles
23h 45m
2 scali
CIA9:50Roma Aeroporto di Roma-Ciampino
Vueling
7 feb
LAX13:55Aeroporto Internazionale di Los Angeles
16h 40m
1 scalo
FCO6:35Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
WestJet
19 ott
LAX9:35Aeroporto Internazionale di Los Angeles
37h 20m
2 scali
FCO22:55Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino

Trova voli last minute per Roma da Los Angeles

Trova e confronta i prezzi per voli di andata e ritorno last minute da Los Angeles a Roma
Diverse compagnie
9 ott
LAX19:05Aeroporto Internazionale di Los Angeles
26h 05m
2 scali
FCO21:10Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
20 dic
FCO4:55Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
16h 35m
1 scalo
LAX21:30Aeroporto Internazionale di Los Angeles
Turkish Airlines
12 ott
LAX9:40Aeroporto Internazionale di Los Angeles
20h 05m
1 scalo
FCO5:45Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 dic
FCO14:35Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
24h 45m
1 scalo
LAX15:20Aeroporto Internazionale di Los Angeles
Aer Lingus
11 ott
LAX16:00Aeroporto Internazionale di Los Angeles
14h 45m
1 scalo
FCO6:45Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
30 nov
FCO6:40Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
16h 00m
1 scalo
LAX22:40Aeroporto Internazionale di Los Angeles
Scandinavian Airlines
12 ott
LAX9:50Aeroporto Internazionale di Los Angeles
59h 45m
2 scali
FCO21:35Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
19 ott
FCO7:30Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
33h 15m
2 scali
LAX16:45Aeroporto Internazionale di Los Angeles
Diverse compagnie
13 ott
LAX11:10Aeroporto Internazionale di Los Angeles
18h 35m
2 scali
FCO5:45Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
3 dic
FCO5:05Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
16h 25m
1 scalo
LAX21:30Aeroporto Internazionale di Los Angeles
Diverse compagnie
13 ott
LAX11:10Aeroporto Internazionale di Los Angeles
18h 35m
2 scali
FCO5:45Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 dic
FCO4:55Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
16h 35m
1 scalo
LAX21:30Aeroporto Internazionale di Los Angeles

Le migliori compagnie aree da Los Angeles a Roma

Confronta le recensioni per le compagnie aeree che volano da Los Angeles a Roma con momondo
Compagnia aereaValutazioneCancellazione gratuitaPrezzo
NorwegianPrezzoDa 669 €Cancellazione gratuitaValutazione
6,4
Cerca voli Norwegian
ITA AirwaysPrezzoDa 671 €Cancellazione gratuitaValutazione
5,5
5,4

Imbarco

5,5

Comodità

6,3

Personale

4,3

Divertimento

4,7

Cibo

Recensioni

Volo partito in ritardo, bagagli persi nel trasferimento

1 / 1
Cerca voli ITA Airways
  • Voli ITA Airways da Los Angeles a Roma

    ITA Airways è una delle compagnie aeree più gettonate che volano da Los Angeles a Roma, con 7 voli a settimana in media per questa rotta. Una buona offerta per un volo ITA Airways da Los Angeles a Roma parte da 658 € (andata e ritorno), fino a un prezzo medio di 1.342 €. I nostri utenti hanno valutato ITA Airways con un punteggio di 5,5 su 10.


Voli Vueling da Los Angeles a Roma

Le nostre migliori offerte Vueling per biglietti aerei da Los Angeles a Roma
Vueling
24 gen
LAX13:55Aeroporto Internazionale di Los Angeles
29h 10m
1 scalo
FCO19:05Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
31 gen
FCO2:15Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
18h 55m
1 scalo
LAX21:10Aeroporto Internazionale di Los Angeles
Vueling
29 gen
LAX13:55Aeroporto Internazionale di Los Angeles
16h 40m
1 scalo
FCO6:35Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
7 feb
FCO2:15Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
18h 55m
1 scalo
LAX21:10Aeroporto Internazionale di Los Angeles
Vueling
22 gen
LAX13:55Aeroporto Internazionale di Los Angeles
16h 40m
1 scalo
FCO6:35Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
31 gen
FCO2:15Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
18h 55m
1 scalo
LAX21:10Aeroporto Internazionale di Los Angeles

Voli Turkish Airlines da Los Angeles a Roma

Le nostre migliori offerte Turkish Airlines per biglietti aerei da Los Angeles a Roma
Turkish Airlines
12 ott
LAX9:40Aeroporto Internazionale di Los Angeles
20h 05m
1 scalo
FCO5:45Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 dic
FCO14:35Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
24h 45m
1 scalo
LAX15:20Aeroporto Internazionale di Los Angeles
Turkish Airlines
8 ott
LAX9:40Aeroporto Internazionale di Los Angeles
25h 35m
1 scalo
FCO11:15Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
29 nov
FCO14:35Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
24h 45m
1 scalo
LAX15:20Aeroporto Internazionale di Los Angeles
Turkish Airlines
9 ott
LAX9:40Aeroporto Internazionale di Los Angeles
35h 05m
1 scalo
FCO20:45Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
29 nov
FCO14:35Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
24h 45m
1 scalo
LAX15:20Aeroporto Internazionale di Los Angeles

  • Le compagnie aeree con voli da Aeroporto Internazionale di Los Angeles a Roma offrono cancellazioni flessibili a causa del COVID-19?

    Alcune delle nostre compagnie aeree partner con voli da Aeroporto Internazionale di Los Angeles a Roma stanno adottando nuove misure a causa dell'impatto globale del COVID-19. Alcune delle compagnie aeree che potrebbero rinunciare a imporre spese di cancellazione sono ITA Airways, Norwegian e Lufthansa. Puoi consultare la lista completa di compagnie aeree come ITA Airways che offrono questa flessibilità.

  • Quanto dista Aeroporto Internazionale di Los Angeles da Roma in aereo?

    Aeroporto Internazionale di Los Angeles e Roma si trovano a 10184,9 km di distanza. Tipicamente, in aereo la durata sarà di 15h 20m in condizioni normali.



Rotte alternative per Los Angeles-Roma

Confronta voli per e da aeroporti e città vicine, scopri le migliori offerte e gli orari più convenienti
Voli da San Francisco a Roma
Minor tempo di volo15h 45m
Prezzo più economico369 €
Voli da Ontario a Roma
Minor tempo di volo14h 22m
Prezzo più economico791 €
Voli da San Jose a Roma
Minor tempo di volo14h 20m
Prezzo più economico564 €
Voli da Santa Ana a Roma
Minor tempo di volo14h 02m
Prezzo più economico804 €
Voli da Oakland, California a Roma
Minor tempo di volo16h 48m
Prezzo più economico567 €
Voli da San Diego a Roma
Minor tempo di volo14h 25m
Prezzo più economico709 €
Voli da Burbank a Roma
Minor tempo di volo17h 33m
Prezzo più economico791 €
Voli da Long Beach a Roma
Minor tempo di volo16h 55m
Prezzo più economico821 €
Voli da Santa Rosa a Roma
Minor tempo di volo21h 55m
Prezzo più economico3.117 €
Voli da Sacramento a Roma
Minor tempo di volo14h 44m
Prezzo più economico712 €
Voli da Tijuana a Roma
Minor tempo di volo22h 11m
Prezzo più economico822 €
Voli da Reno a Roma
Minor tempo di volo21h 39m
Prezzo più economico739 €

Voli simili a Los Angeles - Roma

Destinazione flessibile? Amplia la tua ricerca e trova voli simili alla tua tratta da Los Angeles a Roma

Perché usare momondo?

Per trovare il volo più adatto alle tue esigenze, momondo raccoglie una serie di voli da un ampio pool di compagnie aeree e agenzie diverse. Puoi quindi utilizzare le nostre intuizioni e i nostri filtri per trovare e prenotare il volo giusto per Roma da Los Angeles.

momondo permette agli utenti di mostrare solo i voli per Roma da Los Angeles che offrono una politica di prenotazione flessibile e altri filtri e caratteristiche utili.

Una volta che tutte le potenziali opzioni di volo da Los Angeles a Roma sono davanti a te, momondo ti permette di ordinare e filtrare i voli in base a preferenze come la compagnia aerea, il prezzo e gli orari di volo tra molte altre opzioni.

Sì momondo offre avvisi sui prezzi dei voli per Roma da Los Angeles. Dopo aver effettuato una ricerca su questa pagina dovresti essere in grado di vedere la funzione di allerta prezzi. Basta fornire un indirizzo email valido e momondo ti avviserà immediatamente quando i prezzi cambiano.


Ecco perché i viaggiatori scelgono di usare momondo
Viaggio flessibile
momondo capisce quanto la flessibilità sia importante ed è per questo che fornisce un filtro specifico per i voli senza spese di modifica.
Intuizioni degli esperti
Approfondimenti basati sui dati progettati per aiutarti a trovare un'ottima offerta di voli. Dall'orario più economico per partire a quanto in anticipo prenotare.
Alert prezzi
Segua il prezzo della sua rotta aerea preferita e venga avvisato quando cambia.