Voli Europa Italia Lazio Roma da Milano a Roma

Voli economici da Milano a Roma

Partenza
Ritorno
Qualsiasi mese
Confronta con momondo |

Informazioni sul volo da Milano a Roma

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Milano a Roma
Minor tempo di volo 1h 0m Il volo più rapido da Milano a Roma ci impiega 1h 0m.
Voli diretti Tutti i giorni Voli diretti da Milano a Roma tutti i giorni.
Aeroporti - Roma 2 aeroporti Ci sono 2 aeroporti vicino a Roma: Roma-Fiumicino (FCO), Roma-Ciampino (CIA)

Come trovare il volo più economico da Milano per Roma

Abbiamo cercato su momondo tra tutte le diverse offerte relative a questa rotta per fornirti le informazioni più importanti e i consigli per trovare il volo più economico per il tuo viaggio
Qual è il mese più economico per volare a Roma?
settembre
Il mese più economico per volare durante l'anno da Milano a Roma è settembre. Il più costoso è generalmente aprile
Qual è il giorno più economico per volare a Roma?
domenica
Il giorno più economico della settimana è generalmente domenica. Quello più costoso è generalmente martedì
Qual è il momento più economico per volare a Roma?
a mezzogiorno
I voli da Milano a Roma sono generalmente più costosi di un 8% alla sera che a mezzogiorno
Qual è la compagnia aerea più economica per volare a Roma?
Wizz Air
Wizz Air e Air Italy sono le compagnie più popolari per la tratta Milano-Roma
Qual è la rotta più economica?
Milano Aeroporto Malpensa - Roma-Fiumicino
Vola da Milano Aeroporto Malpensa a Roma-Fiumicino al prezzo migliore da Milano a Roma
Qual è il momento più economico prenotare un volo per Roma?
60 giorni prima
Il momento migliore per prenotare un volo da Milano a Roma è generalmente 60 giorni prima della partenza
60
Giorni prima della partenza
0

I voli da Milano a Roma a confronto

Di seguito troverai le tariffe migliori per il tuo itinerario per i prossimi tre mesi. Tutte le tariffe sono state trovate durante questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Milano a Roma.
Viaggio più breve
Volo più economico
Ryanair
Ryanair
12 mar
9:55
BGY
Aeroporto di Milano Bergamo Orio al Serio
7h 00m
1 scalo
FCO
16:55
Aeroporto di Roma-Fiumicino
Ryanair
19 mar
14:15
FCO
Aeroporto di Roma-Fiumicino
5h 50m
1 scalo
BGY
20:05
Aeroporto di Milano Bergamo Orio al Serio
56 €
Ryanair
Ryanair
03 mar
7:40
MXP
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
15h 55m
1 scalo
FCO
23:35
Aeroporto di Roma-Fiumicino
Ryanair
05 mar
9:30
FCO
Aeroporto di Roma-Fiumicino
6h 25m
1 scalo
MXP
15:55
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
57 €
Air Italy
Air Italy
10 giu
22:20
MXP
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
1h 20m
FCO
23:40
Aeroporto di Roma-Fiumicino
Air Italy
14 giu
14:50
FCO
Aeroporto di Roma-Fiumicino
1h 20m
MXP
16:10
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
65 €
Alitalia CityLiner
Alitalia CityLiner
28 gen
12:10
BGY
Aeroporto di Milano Bergamo Orio al Serio
1h 15m
FCO
13:25
Aeroporto di Roma-Fiumicino
Alitalia CityLiner
31 gen
16:25
FCO
Aeroporto di Roma-Fiumicino
1h 15m
BGY
17:40
Aeroporto di Milano Bergamo Orio al Serio
135 €
Air Italy
Air Italy
25 mar
16:20
MXP
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
1h 15m
FCO
17:35
Aeroporto di Roma-Fiumicino
Air Italy
01 apr
14:50
FCO
Aeroporto di Roma-Fiumicino
1h 20m
MXP
16:10
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
66 €
Air Italy
Air Italy
10 giu
22:20
MXP
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
1h 20m
FCO
23:40
Aeroporto di Roma-Fiumicino
Air Italy
14 giu
14:50
FCO
Aeroporto di Roma-Fiumicino
1h 20m
MXP
16:10
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
65 €

Aeroporti e informazioni sui Terminal

Aeroporti e informazioni sui Terminal – Partenza

Aeroporto di Milano Linate (LIN)

La maggior parte dei voli Milano Roma decolla dall’aeroporto di Milano Linate. I voli sono tutti operati dalla compagnia  Alitalia, hanno un’altissima frequenza giornaliera e partono dall’unico terminal dello scalo. L’aeroporto di Linate dista dalla città solo 7 km, ma, considerato il traffico sempre intenso, per raggiungerlo si impiegano circa 20-25 minuti. In attesa, infatti, della fine dei lavori della metropolitana M4, che collegherà direttamente e velocemente il centro città con l’aerostazione, al momento l’unico mezzo per raggiungere Linate sono le navette di compagnie private che partono dalla Stazione Centrale. In alternativa si possono prendere i bus di linea ATM n. 73 e n. 923. Lo scalo di Linate offre ai suoi passeggeri diversi negozi, aree di ristoro e WiFi gratuito.

Aeroporto di Milano Malpensa (MXP)

Anche dall’aeroporto di Milano Malpensa decollano alcuni voli diretti a Roma, operati dalla compagnia low cost easyJet. I velivoli partono dal terminal T2. L’aeroporto di Malpensa dista 50 km dal centro di Milano e può essere raggiunto utilizzando il Malpensa Shuttle in partenza dall’esterno della Stazione Centrale. In alternativa, è possibile utilizzare il Malpensa Express, treno diretto che parte da diverse stazioni cittadine quali Milano Centrale, Milano Garibaldi, Milano Cadorna. Il collegamento via treno richiede dai 35 ai 45 minuti di tempo, quello in autobus 40-50 minuti. Una volta giunti a Malpensa, troverete in aeroporto diversi punti di ristoro e negozi dove trascorrere il tempo in attesa dell’imbarco.

Aeroporti e informazioni sui Terminal – Arrivo

Aeroporto di Roma Fiumicino (FCO)


I voli provenienti da Milano, sia da Malpensa che da Linate, arrivano tutti all’aeroporto di Fiumicino. I voli Milano Roma operati da easyJet, partiti da Malpensa, atterrano al terminal T3, mentre i voli Alitalia, in arrivo da Linate, al terminal T1. L’aerostazione romana dista 30 km dalla città, ma è comodamente collegata a Roma. Per raggiungere il centro è possibile infatti utilizzare il servizio treno no-stop Leonardo Express, diretto alla Stazione Termini. In alternativa, è possibile servirsi anche del treno regionale FL1 e scendere a una delle stazioni secondarie romane: Tuscolana,Tiburtina, Ostiense e Trastevere. Per chi preferisce utilizzare il servizio bus, sono disponibili le navette di diverse compagnie, quali Cotral, Sitbus, Terravision, Atral, Schiaffini.
 



Informazioni utili per il vostro viaggio a Roma

Carta d’identità e visto


Per imbarcarsi su un volo Milano Roma è sufficiente essere in possesso di carta d’identità in corso di validità. 


Meteo di Roma


Il clima di Roma rispetto a quello milanese è più mite e temperato. In media in autunno e inverno a Roma si registrano 5-8° in più. Le estati, calde anche al nord, solitamente presentano temperature equivalenti. 


Eventi e ricorrenze a Roma

Roma è una città ricca di eventi e occasioni mondane in ogni momento dell’anno. Tra le feste e ricorrenze tradizionali, con cadenza annuale, si possono ricordare a marzo la Maratona di Roma che richiama sportivi da tutta Italia, il Natale laico – ricordo della fondazione della Città Eterna – il 21 aprile, il Concerto in piazza il Primo Maggio e, ancora, l’Estate Romana, con un programma fittissimo di manifestazioni che punteggiano il centro cittadino da giugno ad agosto, e il Roma Film Festival a ottobre. Infine, naturalmente, il Capodanno, festeggiato tra il Circo Massimo e i Fori, che si propone sempre come un avvenimento speciale.


Itinerari alternativi da Milano a Roma

Confronta voli alternativi per e da aeroporti e città vicine, scopri le migliori offerte e gli orari più convenienti

Da Milano a Napoli
Viaggio più rapido
1h 25m
Prezzo più economico
23 €
Da Bologna a Roma
Viaggio più rapido
1h 00m
Prezzo più economico
53 €
Da Bologna a Napoli
Viaggio più rapido
3h 15m
Prezzo più economico
81 €

Voli da Milano a:

Voli per Roma da:

*I prezzi per i voli diretti a Roma sono indicati per biglietti in classe Economy trovati su momondo da utenti che hanno effettuato ricerche nelle ultime 72 ore. Questi prezzi possono non essere più disponibili.
Voli Europa Italia Lazio Roma da Milano a Roma