Voli Europa Italia Puglia Bari voli di Bologna per Bari

Voli economici da Bologna a Bari

Andata e ritorno
Economy
Bologna (BLQ)
Bari (BRI)
sab 10/7
sab 17/7
Qualsiasi mese
Confronta con momondo |

Informazioni sul volo da Bologna a Bari

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Bologna a Bari
Miglior prezzo trovato14 €La migliore offerta di volo da Bologna per Bari trovata su momondo nelle ultime 72 ore è 14 €
Minor tempo di volo1h 15mIl volo più rapido da Bologna a Bari impiega 1h 15m
Voli direttiNessunoNon ci sono voli diretti da Bologna a Bari. La rotta di volo non diretto più utilizzata è Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi - Bari-Palese.
Aeroporti - Bari1 aeroportoC'è 1 aeroporto vicino a Bari: Bari-Palese (BRI)

Come trovare il volo più economico da Bologna per Bari

Abbiamo cercato su momondo tra tutte le diverse offerte relative a questa rotta per fornirti le informazioni più importanti e i consigli per trovare il volo più economico per il tuo viaggio

Qual è il mese più economico per volare a Bari?

febbraio
Il mese più economico per volare durante l'anno da Bologna a Bari è febbraio. Il più costoso è generalmente novembre

Qual è il giorno più economico per partire da Bologna a Bari?

lunedì
Il giorno più economico della settimana è generalmente lunedì. Quello più costoso è generalmente domenica

Qual è il momento più economico per volare da Bologna a Bari?

nel pomeriggio
I voli da Bologna a Bari sono generalmente più costosi di un 28% a mezzogiorno che nel pomeriggio

Qual è la compagnia aerea più economica per volare a Bari da Bologna?

Volotea
Volotea e Ryanair sono le compagnie più popolari per la tratta Bologna-Bari

Qual è la rotta più economica da Bologna a Bari?

Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi - Bari-Palese
Vola da Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi a Bari-Palese al prezzo migliore da Bologna a Bari
BLQ
Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
BRI
Bari-Palese

Con quanto anticipo bisognerebbe prenotare un volo da Bologna a Bari?

60 giorni prima
Il momento migliore per prenotare un volo da Bologna a Bari è circa 60 giorni prima della partenza
60
Giorni prima della partenza
0

I voli da Bologna a Bari a confronto

Di seguito troverai le tariffe migliori per il tuo itinerario per i prossimi tre mesi. Tutte le tariffe sono state trovate durante questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Bologna a Bari.
Ryanair
21 giu
BLQ17:50Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
1h 15m
BRI19:05Bari-Palese
22 giu
BRI18:45Bari-Palese
1h 14m
BLQ19:59Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
Ryanair
13 lug
BLQ3:10Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
1h 15m
BRI4:25Bari-Palese
21 lug
BRI13:00Bari-Palese
1h 15m
BLQ14:15Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
Ryanair
20 lug
BLQ3:10Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
1h 15m
BRI4:25Bari-Palese
24 lug
BRI8:25Bari-Palese
1h 15m
BLQ9:40Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi

Trova i voli di andata più economici da Bologna per Bari

Se stai cercando voli di andata da Bologna verso Bari, vedi alcune delle nostre offerte qui sotto fornito da Ryanair e Wizz Air
Ryanair
7 lug
BLQ3:10Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
1h 15m
BRI4:25Bari-Palese
Ryanair
7 ago
BLQ16:00Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
1h 15m
BRI17:15Bari-Palese
Ryanair
22 giu
BLQ17:05Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
1h 15m
BRI18:20Bari-Palese

Le migliori compagnie aree da Bologna a Bari

Confronta le recensioni per le compagnie aeree che volano da Bologna a Bari con momondo
Compagnia aereaValutazioneCancellazione gratuitaPrezzo
Ryanair
PrezzoDa 34 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
6,8
7,1

Imbarco

6,6

Tariffa comfort

7,5

Personale

6,1

Divertimento

6,4

Cibo

Recensioni

Vantaggi: Personale maleducato Durante volo chiacchierava e rideva in coda dato che aeromobile 1/2 vuoto

1 / 10
Alitalia
PrezzoDa 153 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
8,2
8,1

Imbarco

8,2

Tariffa comfort

8,2

Personale

7,8

Divertimento

8,4

Cibo

Recensioni

Svantaggi: Nulla non mi è piaciuto dopo questo eviterò al limite possibile di non prendere più biglietti con Alitalia

1 / 3

Quali compagnie aeree con voli da Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi a Bari-Palese implementano misure di sicurezza per il COVID-19?

Alcune compagnie aeree come Alitalia hanno adottato precauzioni aggiuntive per offrirti una maggiore sicurezza quando viaggi. Quando voli da Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi a Bari-Palese, le mascherine dovrebbero essere fornite: sono obbligatorie a bordo. Inoltre, gli aerei vengono puliti a fondo regolarmente con prodotti potenziati. Ulteriori misure includono l'installazione di filtri HEPA e lo svolgimento di test pre-volo. Per un periodo limitato, alcune compagnie aeree offrono persino posti a sedere in linea con il distanziamento sociale. Ricorda che queste misure variano in base alla compagnia aerea.

Le compagnie aeree con voli da Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi a Bari-Palese offrono cancellazioni flessibili a causa del COVID-19?

Alcune delle nostre compagnie aeree partner con voli da Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi a Bari-Palese stanno adottando nuove misure a causa dell'impatto globale del COVID-19. Alcune delle compagnie aeree che potrebbero rinunciare a imporre spese di cancellazione sono Ryanair, Alitalia e Volotea. Puoi consultare la lista completa di compagnie aeree come Ryanair che offrono questa flessibilità.

L'aereo è il mezzo più veloce per andare da Bologna a Bari?

Per risparmiare tempo, il modo più veloce di viaggiare è in aereo da Bologna a Bari con Ryanair. La durata del tempo che passerai a bordo dell'aereo Ryanair sarà di circa 1h 15m, a differenza del treno da Bologna a Bari o dell'autobus da Bologna a Bari, che sono alternative più lente per viaggiare.

L'aereo è il mezzo di trasporto più economico per andare da Bologna a Bari?

Prendere l'autobus per raggiungere la tua destinazione è la soluzione più economica che abbiamo trovato negli ultimi giorni. La tariffa meno costosa che abbiamo trovato per questa soluzione è 14 €, più economica di un volo da Bologna a Bari e meno costosa del treno da Bologna a Bari.


Rotte alternative per Bologna-Bari

Confronta voli per e da aeroporti e città vicine, scopri le migliori offerte e gli orari più convenienti
Voli da Bologna a Brindisi
Viaggio più rapido
1h 20m
Prezzo più economico
20 €
Voli da Rimini a Bari
Viaggio più rapido
34h 35m
Prezzo più economico
137 €
Voli da Rimini a Brindisi
Viaggio più rapido
30h 45m
Prezzo più economico
242 €

Voli da Bologna a:

Voli per Bari da:

Voli Europa Italia Puglia Bari voli di Bologna per Bari
  • Andata e ritorno
  • Solo andata
  • Multitratta
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
  • Vari
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe