Voli economici da Alicante per Italia a partire da 17 €

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
Da?
A?
mer 6/7
mer 13/7

Offerte disponibili su più di 900 siti di viaggio.

Informazioni sul volo da Alicante a Italia

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Alicante a Italia

Minor tempo di volo

2h 00m

Voli diretti

Nessuno
Il volo più rapido da Alicante a Italia impiega 2h 00m
Non ci sono voli diretti da Alicante a Italia. Le rotte di volo non diretto più utilizzate sono Aeroporto di Alicante-Elche - Aeroporto di Roma-Ciampino, Aeroporto di Alicante-Elche - Aeroporto di Bergamo Orio al Serio e Aeroporto di Alicante-Elche - Aeroporto di Roma-Fiumicino.

Come trovare il volo più economico da Alicante a Italia

Abbiamo cercato su momondo tra tutte le diverse offerte relative a questa rotta per fornirti le informazioni più importanti e i consigli per trovare il volo più economico per il tuo viaggio

Qual è la compagnia aerea più economica per volare a Italia da Alicante?

Ryanair

Ryanair è la compagnia più popolare per la tratta Alicante-Italia

Qual è la rotta più economica da Alicante a Italia?

Alicante-Elche - Bergamo Orio al Serio

Vola da Alicante-Elche a Bergamo Orio al Serio al prezzo migliore da Alicante a Italia


Confronta facilmente i voli andata e ritorno da Alicante a Italia

Di seguito troverai le tariffe migliori per il tuo itinerario per i prossimi tre mesi. Tutte le tariffe sono state trovate durante questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Alicante a Italia.
Ryanair
26 ott
ALC9:35Alicante-Elche
2h 00m
BGY11:35Bergamo Orio al Serio
27 ott
BGY6:35Bergamo Orio al Serio
2h 10m
ALC8:45Alicante-Elche
Vueling
8 ott
ALC14:00Alicante-Elche
2h 05m
MXP16:05Milano Aeroporto Malpensa
11 ott
MXP10:35Milano Aeroporto Malpensa
2h 15m
ALC12:50Alicante-Elche
Diverse compagnie
14 set
ALC16:40Alicante-Elche
18h 45m
1 scalo
FCO11:25Roma-Fiumicino
22 set
FCO7:05Roma-Fiumicino
5h 35m
1 scalo
ALC12:40Alicante-Elche
Ryanair
26 ott
ALC9:35Alicante-Elche
2h 00m
BGY11:35Bergamo Orio al Serio
27 ott
BGY6:35Bergamo Orio al Serio
2h 10m
ALC8:45Alicante-Elche
Ryanair
5 ott
ALC9:35Alicante-Elche
2h 00m
BGY11:35Bergamo Orio al Serio
17 ott
BGY10:45Bergamo Orio al Serio
2h 10m
ALC12:55Alicante-Elche
Vueling
28 set
ALC5:55Alicante-Elche
2h 05m
FCO8:00Roma-Fiumicino
30 set
FCO9:45Roma-Fiumicino
2h 20m
ALC12:05Alicante-Elche

Trova i voli di andata più economici da Alicante per Italia

Se stai cercando voli di sola andata da Alicante a Italia, vedi alcune delle nostre offerte qui sottofornite da Ryanair e Vueling
Vueling
16 ott
ALC17:20Alicante-Elche
2h 05m
FCO19:25Roma-Fiumicino
Ryanair
10 ott
ALC9:15Alicante-Elche
2h 00m
MXP11:15Milano Aeroporto Malpensa
Diverse compagnie
15 set
ALC3:10Alicante-Elche
8h 15m
1 scalo
FCO11:25Roma-Fiumicino

Trova voli last minute per Italia da Alicante

Trova e confronta i prezzi per voli di andata e ritorno last minute da Alicante a Italia
Diverse compagnie
7 lug
ALC10:05Alicante-Elche
5h 10m
1 scalo
FCO15:15Roma-Fiumicino
14 lug
FCO7:50Roma-Fiumicino
5h 10m
1 scalo
ALC13:00Alicante-Elche
Ryanair
6 lug
ALC17:50Alicante-Elche
17h 20m
1 scalo
TSF11:10Venezia Treviso-Sant'Angelo
10 lug
TSF17:10Venezia Treviso-Sant'Angelo
2h 15m
ALC19:25Alicante-Elche
Vueling
6 lug
ALC17:20Alicante-Elche
2h 05m
FCO19:25Roma-Fiumicino
7 lug
FCO14:30Roma-Fiumicino
2h 20m
ALC16:50Alicante-Elche
Diverse compagnie
7 lug
ALC10:05Alicante-Elche
5h 10m
1 scalo
FCO15:15Roma-Fiumicino
14 lug
FCO7:50Roma-Fiumicino
5h 10m
1 scalo
ALC13:00Alicante-Elche
Diverse compagnie
7 lug
ALC10:05Alicante-Elche
5h 10m
1 scalo
FCO15:15Roma-Fiumicino
14 lug
FCO7:50Roma-Fiumicino
5h 10m
1 scalo
ALC13:00Alicante-Elche
Diverse compagnie
6 lug
ALC17:20Alicante-Elche
2h 05m
FCO19:25Roma-Fiumicino
7 lug
FCO7:50Roma-Fiumicino
5h 10m
1 scalo
ALC13:00Alicante-Elche

Le migliori compagnie aree da Alicante a Italia

Confronta le recensioni per le compagnie aeree che volano da Alicante a Italia con momondo
Compagnia aereaValutazioneCancellazione gratuitaPrezzo
RyanairPrezzoDa 31 €Cancellazione gratuitaValutazione
7,0
7,1

Imbarco

6,8

Comodità

7,7

Personale

6,2

Divertimento

6,5

Cibo

Recensioni

Atterraggio pilota top

1 / 10
Cerca voli Ryanair

Voli easyJet da Alicante a Italia

Le nostre migliori offerte easyJet per biglietti aerei da Alicante a Italia
easyJet
6 ott
ALC5:00Alicante-Elche
10h 20m
1 scalo
VCE15:20Venezia Marco Polo
9 ott
VCE5:30Venezia Marco Polo
23h 15m
1 scalo
ALC4:45Alicante-Elche
easyJet
14 ott
ALC19:40Alicante-Elche
10h 20m
1 scalo
LIN6:00Milano Aeroporto Milano Linate
16 ott
LIN6:35Milano Aeroporto Milano Linate
10h 30m
1 scalo
ALC17:05Alicante-Elche

Voli Vueling da Alicante a Italia

Le nostre migliori offerte Vueling per biglietti aerei da Alicante a Italia
Vueling
28 set
ALC5:55Alicante-Elche
2h 05m
FCO8:00Roma-Fiumicino
30 set
FCO9:45Roma-Fiumicino
2h 20m
ALC12:05Alicante-Elche
Vueling
8 ott
ALC14:00Alicante-Elche
2h 05m
MXP16:05Milano Aeroporto Malpensa
11 ott
MXP10:35Milano Aeroporto Malpensa
2h 15m
ALC12:50Alicante-Elche
Vueling
24 set
ALC14:00Alicante-Elche
2h 05m
MXP16:05Milano Aeroporto Malpensa
27 set
MXP10:35Milano Aeroporto Malpensa
2h 15m
ALC12:50Alicante-Elche

  • Le compagnie aeree con voli da Alicante-Elche a Italia offrono cancellazioni flessibili a causa del COVID-19?

    A causa dell'impatto globale del COVID-19, alcune delle nostre compagnie aeree partner con voli da Alicante-Elche a Italia, come Ryanair, Vueling e easyJet potrebbero aver adottato condizioni di cancellazione flessibili. Utilizza il nostro sito per cercare tutte le compagnie aeree che ti offrono questa flessibilità.



Rotte alternative per Alicante-Italia

Confronta voli per e da aeroporti e città vicine, scopri le migliori offerte e gli orari più convenienti
Voli da Valencia a Roma
Minor tempo di volo2h 00m
Prezzo più economico46 €
Voli da Valencia a Milano
Minor tempo di volo1h 50m
Prezzo più economico41 €
Voli da Alicante a Roma
Minor tempo di volo2h 05m
Prezzo più economico47 €
Voli da Alicante a Milano
Minor tempo di volo2h 00m
Prezzo più economico38 €
Voli da Valencia a Bologna
Minor tempo di volo1h 55m
Prezzo più economico60 €
Voli da Valencia a Pisa
Minor tempo di volo1h 45m
Prezzo più economico40 €
Voli da Valencia a Napoli
Minor tempo di volo2h 05m
Prezzo più economico39 €
Voli da Valencia a Venezia
Minor tempo di volo2h 05m
Prezzo più economico39 €
Voli da Alicante a Venezia
Minor tempo di volo2h 05m
Prezzo più economico71 €
Voli da Valencia a Firenze
Minor tempo di volo5h 50m
Prezzo più economico119 €
Voli da Valencia a Cagliari
Minor tempo di volo1h 40m
Prezzo più economico38 €
Voli da Valencia a Bari
Minor tempo di volo2h 15m
Prezzo più economico65 €

Voli simili a Alicante - Italia

Destinazione flessibile? Amplia la tua ricerca e trova voli simili alla tua tratta da Alicante a Italia

Perché usare momondo?

momondo confronta i prezzi di centinaia di compagnie aeree e agenzie in modo da poter trovare e prenotare la migliore offerta di voli da Alicante a Italia . Milioni di utenti si fidano e usano momondo ogni anno, quindi sei in buone mani.

momondo permette agli utenti di mostrare solo i voli per Italia da Alicante che offrono una politica di prenotazione flessibile e altri filtri e caratteristiche utili.

momondo fornisce molteplici filtri per aiutarti a trovare il miglior volo per Italia da Alicante. Filtra per prezzo, compagnia aerea, aeroporti, cabina, aereo, metodo di pagamento, numero di scali e altro.

Se stai semplicemente cercando dei potenziali voli per Italia, momondo offre un'utile funzione di avviso dei prezzi, che terrà traccia dei prezzi dei voli per Italia da Alicante e ti avviserà quando cambiano.


Ecco perché i viaggiatori scelgono di usare momondo
Viaggio flessibile
momondo capisce quanto la flessibilità sia importante ed è per questo che fornisce un filtro specifico per i voli senza spese di modifica.
Intuizioni degli esperti
Approfondimenti basati sui dati progettati per aiutarti a trovare un'ottima offerta di voli. Dall'orario più economico per partire a quanto in anticipo prenotare.
Alert prezzi
Segua il prezzo della sua rotta aerea preferita e venga avvisato quando cambia.