Voli Europa Italia Sardegna Cagliari da Milano a Cagliari

Voli economici da Milano a Cagliari

Partenza
Ritorno
Qualsiasi mese
Confronta con momondo |

Informazioni sul volo da Milano a Cagliari

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Milano a Cagliari
Minor tempo di volo 1h 20m Il volo più rapido da Milano a Cagliari ci impiega 1h 20m.
Voli diretti Tutti i giorni Voli diretti da Milano a Cagliari tutti i giorni.
Aeroporti - Cagliari 1 aeroporto C'è 1 aeroporto vicino a Cagliari: Cagliari-Elmas (CAG)

Come trovare il volo più economico da Milano per Cagliari

Abbiamo cercato su momondo tra tutte le diverse offerte relative a questa rotta per fornirti le informazioni più importanti e i consigli per trovare il volo più economico per il tuo viaggio
Qual è il mese più economico per volare a Cagliari?
gennaio
Il mese più economico per volare durante l'anno da Milano a Cagliari è gennaio. Il più costoso è generalmente agosto
Qual è il giorno più economico per volare a Cagliari?
martedì
Il giorno più economico della settimana è generalmente martedì. Quello più costoso è generalmente domenica
Qual è il momento più economico per volare a Cagliari?
al mattino
I voli da Milano a Cagliari sono generalmente più costosi di un 14% a mezzogiorno che al mattino
Qual è la compagnia aerea più economica per volare a Cagliari?
Iberia
Iberia, Ryanair, e easyJet sono le compagnie più popolari per la tratta Milano-Cagliari
Qual è la rotta più economica?
Milano Bergamo Orio al Serio - Cagliari-Elmas
Vola da Milano Bergamo Orio al Serio a Cagliari-Elmas al prezzo migliore da Milano a Cagliari
Qual è il momento più economico prenotare un volo per Cagliari?
60 giorni prima
Il momento migliore per prenotare un volo da Milano a Cagliari è generalmente 60 giorni prima della partenza
60
Giorni prima della partenza
0

I voli da Milano a Cagliari a confronto

Di seguito troverai le tariffe migliori per il tuo itinerario per i prossimi tre mesi. Tutte le tariffe sono state trovate durante questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Milano a Cagliari.
Viaggio più breve
Volo più economico
Ryanair
Ryanair
01 mar
9:30
BGY
Aeroporto di Milano Bergamo Orio al Serio
1h 30m
CAG
11:00
Aeroporto di Cagliari-Elmas
Ryanair
05 mar
20:25
CAG
Aeroporto di Cagliari-Elmas
1h 30m
BGY
21:55
Aeroporto di Milano Bergamo Orio al Serio
21 €
Ryanair
Ryanair
02 feb
10:30
PMF
Aeroporto di Milano Parma
1h 20m
CAG
11:50
Aeroporto di Cagliari-Elmas
Ryanair
09 feb
8:35
CAG
Aeroporto di Cagliari-Elmas
1h 30m
PMF
10:05
Aeroporto di Milano Parma
23 €
Ryanair
Ryanair
04 feb
9:30
BGY
Aeroporto di Milano Bergamo Orio al Serio
1h 30m
CAG
11:00
Aeroporto di Cagliari-Elmas
Ryanair
06 mar
23:00
CAG
Aeroporto di Cagliari-Elmas
1h 30m
BGY
0:30
+1
Aeroporto di Milano Bergamo Orio al Serio
24 €
Ryanair
Ryanair
02 feb
10:30
PMF
Aeroporto di Milano Parma
1h 20m
CAG
11:50
Aeroporto di Cagliari-Elmas
Ryanair
09 feb
8:35
CAG
Aeroporto di Cagliari-Elmas
1h 30m
PMF
10:05
Aeroporto di Milano Parma
23 €
easyJet
easyJet
06 mag
12:30
MXP
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
1h 30m
CAG
14:00
Aeroporto di Cagliari-Elmas
easyJet
09 mag
22:00
CAG
Aeroporto di Cagliari-Elmas
1h 25m
MXP
23:25
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
34 €
easyJet
easyJet
13 mag
12:30
MXP
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
1h 30m
CAG
14:00
Aeroporto di Cagliari-Elmas
easyJet
14 mag
14:35
CAG
Aeroporto di Cagliari-Elmas
1h 25m
MXP
16:00
Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa
40 €

Aeroporti e informazioni sui Terminal

Aeroporti e informazioni sui Terminal – Partenza

Milano, cuore pulsante degli affari e dello shopping, è servita da due importanti aeroporti. Linate, a circa 8 chilometri dal centro, e Malpensa, a 52 km a nord-ovest. Tutti gli scali milanesi prevedono numerose opzioni per i voli Milano Cagliari.

Aeroporto di Milano Linate

Lo scalo Forlanini è considerato l’aeroporto cittadino di Milano. Comodo e pratico da raggiungere, sia dal centro (autobus ATM linea 73 da Milano Duomo; pullman STARFLY dalla stazione Centrale) che dalla zona di Fiera Milano City (STARFLY, porta est). Qui la compagnia aerea che decolla verso Cagliari dall’unico terminal presente e con volo diretto è Alitalia. I passeggeri hanno a disposizione una gamma di servizi di alto livello (Vip lounge, servizi digitali gratuiti, numerosi negozi, bar e ristoranti).   

Aeroporto di Milano Malpensa

Da Malpensa le compagnie aeree che volano a Cagliari sono easyJet, da terminal 2, e Meridiana e Neos da terminal 1. Per raggiungerli si può optare per Malpensa Express (da Cadorna e dalla Stazione Centrale), pullman dalla Stazione Centrale (Terravision, Autostradale) o taxi. I servizi a disposizione dei passeggeri sono adeguati ad un aeroporto internazionale. Particolare la “Piazza del Lusso” dedicata allo shopping delle grandi firme, inaugurata nel 2014, ispirata alla Galleria Vittorio Emanuele.

Aeroporti e informazioni sui Terminal – Arrivo

L’aerostazione internazionale di Cagliari-Elmas, dista circa 6 km dal centro  e si affaccia sul meraviglioso stagno di Cagliari. Lo scalo è operativo sia su voli nazionali che internazionali e presenta un traffico annuo di quasi 3.700.000 di passeggeri provenienti da oltre 50 città europee.

Aeroporto di Cagliari-Elmas

Una volta arrivati da Milano a Cagliari con voli diretti, serviti da Alitalia, Meridiana, easyJet e Neos, troverete ad accogliervi un moderno terminal dislocato su tre livelli. Gli arrivi nazionali sono collocati al primo livello insieme ad uno snack-bar e ad un efficiente info point. Per raggiungere il centro città potrete scegliere di spostarvi in taxi o in auto, percorrendo la statale 130.  All’interno dell’hub c’è la fermata di Trenitalia (frequenza ogni 20 minuti circa, tutti i giorni dalle 5.30 alle 23.30). Fuori dal terminal arrivi trovate bus navetta A.R.S.T. (ogni 30 minuti) per Piazza Matteotti.


Informazioni utili per il vostro viaggio a Cagliari

Se avete programmato di spostarvi da Milano a Cagliari avrete l’opportunità di conoscere una città dalla storia antichissima, crocevia di culture e popolazioni diverse tra cui Fenici, Cartaginesi e Romani che hanno lasciato una ricca eredità di edifici ed insediamenti. Da vedere l’Anfiteatro Romano, la Basilica di San Saturnino (la più antica di Sardegna) e la Necropoli di Tuvixeddu.

Carta d’identità e visto

Per il vostro volo sarà sufficiente la carta d’identità.

Meteo a Cagliari

A Milano il clima continentale presenta inverni freddi e nebbiosi ed estati calde e afose. Cagliari gode, invece, del tipico clima mediterraneo caratterizzato da inverni miti ed estati calde e siccitose (temperature oltre 40°C). Maestrale e Scirocco soffiano spesso sulla città.

Eventi e ricorrenze a Cagliari

La più famosa festa folkloristica è senz’altro quella celebrata il primo di maggio in onore di Sant’Efisio, patrono della città, che prevede la partecipazione di numerosi gruppi in costume provenienti da tutta la Sardegna. A luglio, invece, la processione a mare dedicata a Nostra Signora di Bonaria. Il Golfo degli Angeli ospita a luglio e settembre la regata internazionale “Audi MedCup”.


Itinerari alternativi da Milano a Cagliari

Confronta voli alternativi per e da aeroporti e città vicine, scopri le migliori offerte e gli orari più convenienti

Da Bologna a Alghero
Viaggio più rapido
1h 15m
Prezzo più economico
21 €
Da Milano a Alghero
Viaggio più rapido
1h 15m
Prezzo più economico
25 €
Da Milano a Olbia
Viaggio più rapido
1h 15m
Prezzo più economico
34 €
Da Cuneo a Cagliari
Viaggio più rapido
1h 20m
Prezzo più economico
46 €
Da Bologna a Cagliari
Viaggio più rapido
1h 20m
Prezzo più economico
51 €
Da Bologna a Olbia
Viaggio più rapido
1h 05m
Prezzo più economico
126 €
Altri risultati

Voli da Milano a:

Voli per Cagliari da:

*I prezzi per i voli diretti a Cagliari sono indicati per biglietti in classe Economy trovati su momondo da utenti che hanno effettuato ricerche nelle ultime 72 ore. Questi prezzi possono non essere più disponibili.
Voli Europa Italia Sardegna Cagliari da Milano a Cagliari