Voli economici da Francoforte per Firenze a partire da 48 €

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
Da?
A?
lun 24/1
lun 31/1

Offerte disponibili su più di 900 siti di viaggio.

Informazioni sul volo da Francoforte a Firenze

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Francoforte a Firenze
Miglior prezzo trovato105 €La migliore offerta per voli di andata e ritorno da Francoforte a Firenze trovata su momondo nelle ultime 72 ore è 105 €. Il miglior volo di sola andata da Francoforte a Firenze nelle ultime 72 ore è 48 €
Minor tempo di volo1h 25mIl volo più rapido da Francoforte a Firenze impiega 1h 25m
Voli direttiNessunoNon ci sono voli diretti da Francoforte a Firenze. Le rotte di volo non diretto più utilizzate sono Aeroporto di Francoforte sul Meno - Aeroporto di Firenze Aeroporto Peretola e Aeroporto di Francoforte-Hahn - Aeroporto di Firenze Aeroporto Peretola.
Aeroporti - Firenze1 aeroportoC'è 1 aeroporto vicino a Firenze: Firenze Aeroporto Peretola (FLR)

Come trovare il volo più economico da Francoforte a Firenze

Abbiamo cercato su momondo tra tutte le diverse offerte relative a questa rotta per fornirti le informazioni più importanti e i consigli per trovare il volo più economico per il tuo viaggio

Qual è il mese più economico per volare a Firenze?

giugno

Il mese più economico per volare durante l'anno da Francoforte a Firenze è giugno. Il più costoso è generalmente dicembre

Qual è la compagnia aerea più economica per volare a Firenze da Francoforte?

Air Dolomiti

Air Dolomiti e Lufthansa sono le compagnie più popolari per la tratta Francoforte-Firenze

Qual è la rotta più economica da Francoforte a Firenze?

Francoforte sul Meno - Firenze Aeroporto Peretola

Vola da Francoforte sul Meno a Firenze Aeroporto Peretola al prezzo migliore da Francoforte a Firenze

Con quanto anticipo bisognerebbe prenotare un volo da Francoforte a Firenze?

60 giorni prima

Il momento migliore per prenotare un volo da Francoforte a Firenze è circa 60 giorni prima della partenza


Confronta facilmente i voli andata e ritorno da Francoforte a Firenze

Di seguito troverai le tariffe migliori per il tuo itinerario per i prossimi tre mesi. Tutte le tariffe sono state trovate durante questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Francoforte a Firenze.
Diverse compagnie
17 feb
FRA8:30Francoforte sul Meno
27h 05m
2 scali
FLR11:35Firenze Aeroporto Peretola
24 feb
FLR9:45Firenze Aeroporto Peretola
19h 50m
2 scali
FRA5:35Francoforte sul Meno
ITA Airways
4 giu
FRA14:10Francoforte sul Meno
4h 45m
1 scalo
FLR18:55Firenze Aeroporto Peretola
14 giu
FLR7:10Firenze Aeroporto Peretola
6h 10m
1 scalo
FRA13:20Francoforte sul Meno
Lufthansa
2 feb
FRA16:30Francoforte sul Meno
1h 25m
FLR17:55Firenze Aeroporto Peretola
9 feb
FLR1:40Firenze Aeroporto Peretola
1h 40m
FRA3:20Francoforte sul Meno
Air Dolomiti
4 feb
FRA16:30Francoforte sul Meno
1h 25m
FLR17:55Firenze Aeroporto Peretola
12 feb
FLR9:30Firenze Aeroporto Peretola
1h 40m
FRA11:10Francoforte sul Meno
Air France
23 mar
FRA10:30Francoforte sul Meno
5h 00m
1 scalo
FLR15:30Firenze Aeroporto Peretola
30 mar
FLR16:30Firenze Aeroporto Peretola
12h 30m
1 scalo
FRA5:00Francoforte sul Meno
Diverse compagnie
9 feb
FRA16:00Francoforte sul Meno
21h 15m
2 scali
FLR13:15Firenze Aeroporto Peretola
13 feb
FLR7:25Firenze Aeroporto Peretola
33h 15m
2 scali
FRA16:40Francoforte sul Meno

Trova i voli di andata più economici da Francoforte per Firenze

Se stai cercando voli di sola andata da Francoforte a Firenze, vedi alcune delle nostre offerte qui sottofornite da Air Dolomiti, ITA Airways e Lufthansa
Diverse compagnie
15 feb
FRA5:30Francoforte sul Meno
7h 20m
1 scalo
FLR12:50Firenze Aeroporto Peretola
ITA Airways
3 giu
FRA14:10Francoforte sul Meno
16h 15m
1 scalo
FLR6:25Firenze Aeroporto Peretola
Lufthansa
28 feb
FRA16:30Francoforte sul Meno
1h 25m
FLR17:55Firenze Aeroporto Peretola

Trova voli last minute per Firenze da Francoforte

Trova e confronta i prezzi per voli di andata e ritorno last minute da Francoforte a Firenze
Diverse compagnie
28 gen
FRA5:30Francoforte sul Meno
12h 45m
2 scali
FLR18:15Firenze Aeroporto Peretola
30 gen
FLR7:25Firenze Aeroporto Peretola
8h 35m
1 scalo
FRA16:00Francoforte sul Meno
Air France
27 gen
FRA14:55Francoforte sul Meno
13h 10m
1 scalo
FLR4:05Firenze Aeroporto Peretola
30 gen
FLR15:20Firenze Aeroporto Peretola
12h 40m
1 scalo
FRA4:00Francoforte sul Meno
Air Dolomiti
28 gen
FRA16:30Francoforte sul Meno
1h 25m
FLR17:55Firenze Aeroporto Peretola
31 gen
FLR1:40Firenze Aeroporto Peretola
1h 40m
FRA3:20Francoforte sul Meno
Diverse compagnie
25 gen
FRA5:30Francoforte sul Meno
35h 15m
2 scali
FLR16:45Firenze Aeroporto Peretola
30 gen
FLR7:25Firenze Aeroporto Peretola
8h 35m
1 scalo
FRA16:00Francoforte sul Meno
KLM
28 gen
FRA12:50Francoforte sul Meno
20h 30m
2 scali
FLR9:20Firenze Aeroporto Peretola
31 gen
FLR7:45Firenze Aeroporto Peretola
9h 40m
1 scalo
FRA17:25Francoforte sul Meno
Diverse compagnie
24 gen
FRA11:15Francoforte sul Meno
16h 00m
2 scali
FLR3:15Firenze Aeroporto Peretola
14 feb
FLR4:10Firenze Aeroporto Peretola
30h 55m
2 scali
FRA11:05Francoforte sul Meno

Le migliori compagnie aree da Francoforte a Firenze

Confronta le recensioni per le compagnie aeree che volano da Francoforte a Firenze con momondo
Compagnia aereaValutazioneCancellazione gratuitaPrezzo
Air Dolomiti
PrezzoDa 152 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,8
Lufthansa
PrezzoDa 185 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,4
7,6

Imbarco

7,4

Comodità

7,9

Personale

7,0

Divertimento

7,1

Cibo

Recensioni

Vantaggi: Il personale è stato gentile, mi hanno pure offerto dello spumante.

Svantaggi: Non mi è piaciuto il fatto che abbiano cancellato il mio volo diretto della Swiss da Berlino a Zurigo e mi abbiamo spostato su un volo da Berlino a Francoforte e poi da Francoforte a Zurigo. Questo mi è costato parecchio in treni in Svizzera.

1 / 1

Voli ITA Airways da Francoforte a Firenze

Le nostre migliori offerte ITA Airways per biglietti aerei da Francoforte a Firenze
ITA Airways
4 giu
FRA14:10Francoforte sul Meno
4h 45m
1 scalo
FLR18:55Firenze Aeroporto Peretola
14 giu
FLR7:10Firenze Aeroporto Peretola
6h 10m
1 scalo
FRA13:20Francoforte sul Meno
ITA Airways
30 giu
FRA14:10Francoforte sul Meno
4h 45m
1 scalo
FLR18:55Firenze Aeroporto Peretola
8 lug
FLR7:10Firenze Aeroporto Peretola
6h 10m
1 scalo
FRA13:20Francoforte sul Meno
ITA Airways
13 giu
FRA14:10Francoforte sul Meno
16h 15m
1 scalo
FLR6:25Firenze Aeroporto Peretola
16 giu
FLR7:10Firenze Aeroporto Peretola
6h 10m
1 scalo
FRA13:20Francoforte sul Meno

Voli Lufthansa da Francoforte a Firenze

Le nostre migliori offerte Lufthansa per biglietti aerei da Francoforte a Firenze
Lufthansa
2 feb
FRA16:30Francoforte sul Meno
1h 25m
FLR17:55Firenze Aeroporto Peretola
9 feb
FLR1:40Firenze Aeroporto Peretola
1h 40m
FRA3:20Francoforte sul Meno
Lufthansa
30 giu
FRA12:50Francoforte sul Meno
1h 30m
FLR14:20Firenze Aeroporto Peretola
8 lug
FLR2:40Firenze Aeroporto Peretola
1h 35m
FRA4:15Francoforte sul Meno

  • Le compagnie aeree con voli da Francoforte a Firenze Aeroporto Peretola offrono cancellazioni flessibili a causa del COVID-19?

    Per alleviare lo stress legato alla prenotazione dei voli, alcune delle nostre compagnie aeree partner con voli da Francoforte a Firenze Aeroporto Peretola stanno adottando una serie di misure in risposta alla pandemia globale. Le seguenti compagnie aeree potrebbero avere condizioni di cancellazione flessibili per aiutare i viaggiatori: Air Dolomiti e Lufthansa.

  • Quanto dista Francoforte da Firenze Aeroporto Peretola in aereo?

    Firenze Aeroporto Peretola dista 730,9 km da Francoforte. 1h 25m è una durata di volo normale per questa tratta.


Rotte alternative per Francoforte-Firenze

Confronta voli per e da aeroporti e città vicine, scopri le migliori offerte e gli orari più convenienti
Voli da Düsseldorf a Firenze
Minor tempo di volo3h 10m
Prezzo più economico104 €
Voli da Düsseldorf a Pisa
Minor tempo di volo3h 05m
Prezzo più economico43 €
Voli da Monaco di Baviera a Firenze
Minor tempo di volo1h 15m
Prezzo più economico76 €
Voli da Amburgo a Firenze
Minor tempo di volo3h 15m
Prezzo più economico123 €
Voli da Berlino a Firenze
Minor tempo di volo5h 50m
Prezzo più economico93 €
Voli da Berlino a Pisa
Minor tempo di volo1h 55m
Prezzo più economico10 €
Voli da Colonia a Firenze
Minor tempo di volo3h 15m
Prezzo più economico109 €
Voli da Hannover a Firenze
Minor tempo di volo3h 30m
Prezzo più economico152 €
Voli da Stoccarda a Firenze
Minor tempo di volo3h 15m
Prezzo più economico137 €
Voli da Amburgo a Pisa
Minor tempo di volo5h 35m
Prezzo più economico51 €
Voli da Colonia a Pisa
Minor tempo di volo1h 40m
Prezzo più economico41 €
Voli da Monaco di Baviera a Pisa
Minor tempo di volo4h 45m
Prezzo più economico91 €

Voli simili a Francoforte - Firenze

Destinazione flessibile? Amplia la tua ricerca e trova voli simili alla tua tratta da Francoforte a Firenze