Voli Europa Italia Calabria Reggio Calabria voli di Firenze per Reggio Calabria

Voli economici da Firenze a Reggio Calabria

Andata e ritorno
Economy
Firenze (FLR)
Reggio Calabria (REG)
sab 10/7
sab 17/7
Qualsiasi mese
Confronta con momondo |

Informazioni sul volo da Firenze a Reggio Calabria

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Firenze a Reggio Calabria
Minor tempo di volo9h 25mIl volo più rapido da Firenze a Reggio Calabria impiega 9h 25m
Voli direttiNessunoNon ci sono voli diretti da Firenze a Reggio Calabria. La rotta di volo non diretto più utilizzata è Firenze Aeroporto Peretola - Reggio Calabria Tito Menniti.
Aeroporti - Reggio Calabria1 aeroportoC'è 1 aeroporto vicino a Reggio Calabria: Reggio Calabria Tito Menniti (REG)

Come trovare il volo più economico da Firenze per Reggio Calabria

Abbiamo cercato su momondo tra tutte le diverse offerte relative a questa rotta per fornirti le informazioni più importanti e i consigli per trovare il volo più economico per il tuo viaggio

Qual è il mese più economico per volare a Reggio Calabria?

settembre
Il mese più economico per volare durante l'anno da Firenze a Reggio Calabria è settembre. Il più costoso è generalmente luglio

Qual è il giorno più economico per partire da Firenze a Reggio Calabria?

giovedì
Il giorno più economico della settimana è generalmente giovedì. Quello più costoso è generalmente martedì

Qual è il momento più economico per volare da Firenze a Reggio Calabria?

al mattino
I voli da Firenze a Reggio Calabria sono generalmente più costosi di un 43% a mezzogiorno che al mattino

Qual è la rotta più economica da Firenze a Reggio Calabria?

Firenze Aeroporto Peretola - Reggio Calabria Tito Menniti
Vola da Firenze Aeroporto Peretola a Reggio Calabria Tito Menniti al prezzo migliore da Firenze a Reggio Calabria
FLR
Firenze Aeroporto Peretola
REG
Reggio Calabria Tito Menniti

I voli da Firenze a Reggio Calabria a confronto

Di seguito troverai le tariffe migliori per il tuo itinerario per i prossimi tre mesi. Tutte le tariffe sono state trovate durante questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Firenze a Reggio Calabria.
Alitalia
21 ago
FLR7:10Firenze Aeroporto Peretola
3h 15m
1 scalo
REG10:25Reggio Calabria Tito Menniti
28 ago
REG11:10Reggio Calabria Tito Menniti
3h 15m
1 scalo
FLR14:25Firenze Aeroporto Peretola
Alitalia
8 ago
FLR7:10Firenze Aeroporto Peretola
3h 15m
1 scalo
REG10:25Reggio Calabria Tito Menniti
16 ago
REG11:10Reggio Calabria Tito Menniti
7h 20m
1 scalo
FLR18:30Firenze Aeroporto Peretola
Diverse compagnie
30 lug
FLR5:10Firenze Aeroporto Peretola
9h 25m
2 scali
REG14:35Reggio Calabria Tito Menniti
7 ago
REG11:10Reggio Calabria Tito Menniti
3h 15m
1 scalo
FLR14:25Firenze Aeroporto Peretola

Trova i voli di andata più economici da Firenze per Reggio Calabria

Se stai cercando voli di andata da Firenze verso Reggio Calabria, vedi alcune delle nostre offerte qui sotto fornito da Alitalia
Alitalia
15 ago
FLR7:10Firenze Aeroporto Peretola
3h 15m
1 scalo
REG10:25Reggio Calabria Tito Menniti
Alitalia
13 ago
FLR7:10Firenze Aeroporto Peretola
3h 15m
1 scalo
REG10:25Reggio Calabria Tito Menniti
Diverse compagnie
16 giu
FLR3:15Firenze Aeroporto Peretola
11h 20m
3 scali
REG14:35Reggio Calabria Tito Menniti

Le migliori compagnie aree da Firenze a Reggio Calabria

Confronta le recensioni per le compagnie aeree che volano da Firenze a Reggio Calabria con momondo
Compagnia aereaValutazioneCancellazione gratuitaPrezzo
Alitalia
PrezzoDa 85 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
8,2
8,1

Imbarco

8,2

Tariffa comfort

8,2

Personale

7,8

Divertimento

8,4

Cibo

Recensioni

Svantaggi: Nulla non mi è piaciuto dopo questo eviterò al limite possibile di non prendere più biglietti con Alitalia

1 / 3

Quali compagnie aeree con voli da Firenze Aeroporto Peretola a Reggio Calabria Tito Menniti implementano misure di sicurezza per il COVID-19?

Molte compagnie aeree hanno implementato misure di sicurezza per ridurre la diffusione del COVID-19. Una è Alitalia. Molte compagnie aeree con voli da Firenze Aeroporto Peretola a Reggio Calabria Tito Menniti offrono ora una pulizia potenziata degli aerei. Ulteriori condizioni includono test pre-volo per l'identificazione di anticorpi e sintomi del COVID-19. Inoltre, le mascherine sono obbligatorie e fornite ai passeggeri. Per un periodo limitato, alcune compagnie aeree offrono posti a sedere in linea con il distanziamento sociale. Le politiche variano a seconda delle singole compagnie aeree: tienilo presente quando cerchi le opzioni più adatte a te.

Le compagnie aeree con voli da Firenze Aeroporto Peretola a Reggio Calabria Tito Menniti offrono cambi flessibili a causa del COVID-19?

Per alleviare lo stress legato alla prenotazione dei voli, alcune delle nostre compagnie aeree partner con voli da Firenze Aeroporto Peretola a Reggio Calabria Tito Menniti stanno adottando una serie di misure in risposta alla pandemia globale. La seguente compagnia aerea potrebbe avere condizioni di cambio flessibili per aiutare i viaggiatori: Alitalia.

L'aereo è il mezzo più veloce per andare da Firenze a Reggio Calabria?

Il modo più veloce per viaggiare lungo questa tratta è prendere l'aereo da Firenze a Reggio Calabria, risparmiando potenzialmente fino a 9h 25m di tempo. Anche se queste opzioni potrebbero allungare i tempi di viaggio, prenotare un posto in treno da Firenze a Reggio Calabria o in autobus da Firenze a Reggio Calabria potrebbe fare per te, se il tempo di viaggio è un fattore meno rilevante nel tuo processo decisionale.

L'aereo è il mezzo di trasporto più economico per andare da Firenze a Reggio Calabria?

L'opzione più economica è l'autobus da Firenze a Reggio Calabria, con prezzi a partire da 124 €. L'aereo da Firenze a Reggio Calabria costa di più dell'autobus, con prezzi che partono da 160 €. Il treno da Firenze a Reggio Calabria è un'altra soluzione disponibile, con un prezzo medio di 145 €.


Rotte alternative per Firenze-Reggio Calabria

Confronta voli per e da aeroporti e città vicine, scopri le migliori offerte e gli orari più convenienti
Voli da Pisa a Lamezia Terme
Viaggio più rapido
1h 24m
Prezzo più economico
40 €
Voli da Pisa a Crotone
Viaggio più rapido
16h 35m
Prezzo più economico
140 €
Voli da Firenze a Lamezia Terme
Viaggio più rapido
4h 00m
Prezzo più economico
158 €
Voli da Pisa a Reggio Calabria
Viaggio più rapido
7h 20m
Prezzo più economico
184 €
Altri risultati

Voli da Firenze a:

Voli per Reggio Calabria da:

Voli Europa Italia Calabria Reggio Calabria voli di Firenze per Reggio Calabria
  • Andata e ritorno
  • Solo andata
  • Multitratta
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
  • Vari
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe