Voli economici da Roma per Los Angeles da 237 €

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
Da?
A?
gio 9/12
gio 16/12

Offerte disponibili su più di 900 siti di viaggio.

Informazioni sul volo da Roma a Los Angeles

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Roma a Los Angeles
Miglior prezzo trovato361 €La migliore offerta di volo da Roma per Los Angeles trovata su momondo nelle ultime 72 ore è 361 €
Minor tempo di volo13h 05mIl volo più rapido da Roma a Los Angeles impiega 13h 05m
Voli direttiNessunoNon ci sono voli diretti da Roma a Los Angeles. Le rotte di volo non diretto più utilizzate sono Aeroporto di Roma-Fiumicino - Aeroporto di Los Angeles e Aeroporto di Roma Roma-Ciampino - Aeroporto di Los Angeles.
Aeroporti - Los Angeles1 aeroportoC'è 1 aeroporto vicino a Los Angeles: Los Angeles (LAX)

Come trovare il volo più economico da Roma a Los Angeles

Abbiamo cercato su momondo tra tutte le diverse offerte relative a questa rotta per fornirti le informazioni più importanti e i consigli per trovare il volo più economico per il tuo viaggio

Qual è il mese più economico per volare a Los Angeles?

settembre

Il mese più economico per volare durante l'anno da Roma a Los Angeles è settembre. Il più costoso è generalmente luglio

Qual è il giorno più economico per partire da Roma a Los Angeles?

mercoledì

Il giorno più economico della settimana è generalmente mercoledì. Quello più costoso è generalmente sabato

Qual è il momento più economico per volare da Roma a Los Angeles?

a mezzogiorno

I voli da Roma a Los Angeles sono generalmente più costosi di un 27% nel pomeriggio che a mezzogiorno

Qual è la compagnia aerea più economica per volare a Los Angeles da Roma?

Air Italy

Air Italy, British Airways, e Finnair sono le compagnie più popolari per la tratta Roma-Los Angeles

Qual è la rotta più economica da Roma a Los Angeles?

Roma-Fiumicino - Los Angeles

Vola da Roma-Fiumicino a Los Angeles al prezzo migliore da Roma a Los Angeles

Con quanto anticipo bisognerebbe prenotare un volo da Roma a Los Angeles?

55 giorni prima

Il momento migliore per prenotare un volo da Roma a Los Angeles è circa 55 giorni prima della partenza


Confronta facilmente i voli andata e ritorno da Roma a Los Angeles

Di seguito troverai le tariffe migliori per il tuo itinerario per i prossimi tre mesi. Tutte le tariffe sono state trovate durante questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Roma a Los Angeles.
Diverse compagnie
3 mag
FCO4:05Roma-Fiumicino
22h 28m
2 scali
LAX2:33Los Angeles
10 mag
LAX13:45Los Angeles
18h 10m
2 scali
FCO7:55Roma-Fiumicino
Air Canada
2 feb
FCO4:40Roma-Fiumicino
21h 05m
2 scali
LAX1:45Los Angeles
9 feb
LAX2:30Los Angeles
25h 20m
2 scali
FCO3:50Roma-Fiumicino
British Airways
11 feb
FCO1:20Roma-Fiumicino
21h 15m
1 scalo
LAX22:35Los Angeles
14 feb
LAX13:00Los Angeles
18h 00m
1 scalo
FCO7:00Roma-Fiumicino
Delta
12 gen
FCO1:10Roma-Fiumicino
19h 00m
1 scalo
LAX20:10Los Angeles
26 gen
LAX4:00Los Angeles
17h 35m
2 scali
FCO21:35Roma-Fiumicino
Air France
12 gen
FCO1:10Roma-Fiumicino
15h 55m
1 scalo
LAX17:05Los Angeles
6 apr
LAX17:10Los Angeles
16h 55m
1 scalo
FCO10:05Roma-Fiumicino
KLM
18 gen
FCO12:15Roma-Fiumicino
27h 35m
1 scalo
LAX15:50Los Angeles
27 gen
LAX4:35Los Angeles
17h 20m
2 scali
FCO21:55Roma-Fiumicino

Trova i voli di andata più economici da Roma per Los Angeles

Se stai cercando voli di sola andata da Roma a Los Angeles, vedi alcune delle nostre offerte qui sottofornita da Vueling
Diverse compagnie
28 gen
FCO1:30Roma-Fiumicino
36h 50m
2 scali
LAX14:20Los Angeles
Vueling
25 mag
FCO3:00Roma-Fiumicino
20h 10m
1 scalo
LAX23:10Los Angeles
Diverse compagnie
29 gen
FCO1:20Roma-Fiumicino
59h 18m
3 scali
LAX12:38Los Angeles

Trova voli last minute per Los Angeles da Roma

Trova e confronta i prezzi dei voli per il tuo volo last minute da Roma a Los Angeles
Turkish Airlines
9 dic
FCO5:55Roma-Fiumicino
38h 50m
1 scalo
LAX20:45Los Angeles
8 gen
LAX7:45Los Angeles
20h 00m
1 scalo
FCO3:45Roma-Fiumicino
Aeroflot
14 dic
FCO12:25Roma-Fiumicino
29h 50m
1 scalo
LAX18:15Los Angeles
13 gen
LAX16:20Los Angeles
34h 05m
1 scalo
FCO2:25Roma-Fiumicino
Diverse compagnie
14 dic
FCO12:25Roma-Fiumicino
29h 50m
1 scalo
LAX18:15Los Angeles
13 gen
LAX5:20Los Angeles
37h 40m
3 scali
FCO19:00Roma-Fiumicino
KLM
14 dic
FCO1:10Roma-Fiumicino
14h 40m
1 scalo
LAX15:50Los Angeles
6 gen
LAX4:35Los Angeles
17h 20m
2 scali
FCO21:55Roma-Fiumicino
Air Canada
11 dic
FCO8:00Roma-Fiumicino
40h 52m
2 scali
LAX0:52Los Angeles
8 mag
LAX3:10Los Angeles
26h 15m
2 scali
FCO5:25Roma-Fiumicino
SWISS
14 dic
FCO14:55Roma-Fiumicino
29h 25m
1 scalo
LAX20:20Los Angeles
4 gen
LAX15:00Los Angeles
27h 55m
1 scalo
FCO18:55Roma-Fiumicino

Le migliori compagnie aree da Roma a Los Angeles

Confronta le recensioni per le compagnie aeree che volano da Roma a Los Angeles con momondo
Compagnia aereaValutazioneCancellazione gratuitaPrezzo
United Airlines
PrezzoDa 327 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,0
Delta
PrezzoDa 341 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
8,2
British Airways
PrezzoDa 342 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
6,9
ITA Airways
PrezzoDa 355 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,6
7,5

Imbarco

7,6

Comodità

7,7

Personale

7,1

Divertimento

7,7

Cibo

Recensioni

Oltre la lunga attesa e il ritardo per salire sull'aereo abbiamo trovato poltrone e aereo tutto sporco in condizioni indecenti, un volo molto pessimo

1 / 4
KLM
PrezzoDa 357 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,5
Air Italy
PrezzoDa 359 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
6,7
Air Canada
PrezzoDa 366 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,7
SWISS
PrezzoDa 367 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
8,4
8,7

Imbarco

8,6

Comodità

8,9

Personale

8,0

Divertimento

8,4

Cibo

Recensioni

Swiss!

1 / 1
Lufthansa
PrezzoDa 378 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,5
7,7

Imbarco

7,5

Comodità

8,0

Personale

7,1

Divertimento

7,2

Cibo

Recensioni

Vantaggi: Il personale è stato gentile, mi hanno pure offerto dello spumante.

Svantaggi: Non mi è piaciuto il fatto che abbiano cancellato il mio volo diretto della Swiss da Berlino a Zurigo e mi abbiamo spostato su un volo da Berlino a Francoforte e poi da Francoforte a Zurigo. Questo mi è costato parecchio in treni in Svizzera.

1 / 1
American Airlines
PrezzoDa 380 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,2

  • Le compagnie aeree con voli da Roma a Los Angeles offrono cancellazioni flessibili a causa del COVID-19?

    A causa dell'impatto globale del COVID-19, alcune delle nostre compagnie aeree partner con voli da Roma a Los Angeles, come ITA Airways, British Airways e Lufthansa potrebbero aver adottato condizioni di cancellazione flessibili. Utilizza il nostro sito per cercare tutte le compagnie aeree che ti offrono questa flessibilità.

  • Quanto dista Roma da Los Angeles in aereo?

    La distanza in linea d'aria tra Roma e Los Angeles è di 10184,9 km. Parlando di tempo di volo, quest'ultimo richiede solitamente poco più di 14h 40m.


Aeroporti e informazioni sui Terminal – Partenza

Aeroporto di Roma-Fiumicino (FCO)

I voli Roma Los Angeles senza scali decollano dall’aeroporto di Roma-Fiumicino Terminal 3 e sono operati dalla compagnia Norwegian Air Shuttle. L’aeroporto di Fiumicino è dotato diversi servizi: punti di ristorazione, negozi, sale lounge, connessione Internet gratuita e aree per le famiglie. Le compagnie aeree che volano a Los Angeles da Roma con scali intermedi sono Swiss Airlines, Lufthansa, KLM, Alitalia, British Airways. Per raggiungere l’aeroporto e imbarcarvi sul volo Roma Los Angeles, potete prendere il treno Leonardo Express dalla Stazione Termini, oppure gli autobus delle linee COTRAL, SIT BUS SHUTTLE, TERRAVISION, SCHIAFFINI. In alternativa ci sono i treni regionali della linea FL1, che partono da altre stazioni tra cui Roma Tiburtina, oppure il servizio taxi.

Aeroporti e informazioni sui Terminal – Arrivo

Aeroporto internazionale di Los Angeles (LAX)

La maggior parte dei voli provenienti da Roma atterra all’aeroporto internazionale di Los Angeles Tom Bradley International Terminal. Il servizio di navette gratuito collega i nove terminal dell’aeroporto. Fuori dagli arrivi di ogni terminal è inoltre attivo il servizio taxi, altrimenti è possibile noleggiare un’auto presso una delle agenzie interne all’aeroporto. Le navette arrivano al Transit center della LAX, la stazione degli autobus, da qui è possibile prendere le linee Metro Silver Line e Metro Orange Line della MTA e raggiungere il centro di Los Angeles in circa 45 minuti. Sono disponibili anche bus privati come Dash e Big Blue Bus. Inoltre, la linea di bus LAX FlyAway parte da tutti i terminal d’arrivo e prevede varie fermate, come Union Station, Orange Line e Long Beach, da cui prendere poi la metropolitana.


Carta d’identità e visto

Se viaggiate a Los Angeles per un periodo non superiore a 90 giorni, non avete bisogno di visto. L’unico documento necessario è il passaporto in corso di validità fino al momento del rientro, unito al biglietto con la data di ritorno.

Meteo a Los Angeles

Il clima a Los Angeles è molto più mite rispetto a Roma. Le estati sono calde e soleggiate. D’inverno le piogge sono relativamente scarse e anche a dicembre e gennaio, considerati i mesi più freddi, le temperature massime non scendono mai sotto i 20 gradi con minime che si aggirano intorno ai 10 gradi.

Eventi e ricorrenze a Los Angeles

Se visitate Los Angeles nel periodo estivo, la festa dell’Indipendenza il 4 luglio rappresenta un’occasione speciale per ammirare i fuochi pirotecnici che animano la città. L’evento più importante di Los Angeles è sicuramente la Notte degli Oscar al Kodak Theater di Hollywood. Se invece siete amanti del rock, ad aprile si organizza uno dei raduni musicali più importanti del mondo, il Festival di Coachella a sole due ore da Los Angeles.

Altre informazioni utili

La moneta ufficiale a Los Angeles è il dollaro statunitense (USD). Potete acquistare la valuta in Italia o negli Usa presso gli uffici cambi o in banca. Il pagamento con carta di credito è più conveniente rispetto ai prelievi dagli sportelli Bancomat che applicano commissioni alte. Il fuso orario è di 9 ore indietro rispetto all’Italia.


Rotte alternative per Roma-Los Angeles

Confronta voli per e da aeroporti e città vicine, scopri le migliori offerte e gli orari più convenienti
Voli da Roma a San Francisco
Minor tempo di volo15h 05m
Prezzo più economico373 €
Voli da Roma a Ontario
Minor tempo di volo16h 28m
Prezzo più economico451 €
Voli da Roma a Santa Ana
Minor tempo di volo19h 50m
Prezzo più economico467 €
Voli da Roma a San Diego
Minor tempo di volo24h 47m
Prezzo più economico545 €
Voli da Roma a San Jose
Minor tempo di volo29h 53m
Prezzo più economico419 €
Voli da Roma a Oakland, California
Minor tempo di volo27h 19m
Prezzo più economico445 €
Voli da Roma a Sacramento
Minor tempo di volo18h 21m
Prezzo più economico998 €
Voli da Roma a Burbank
Minor tempo di volo20h 57m
Prezzo più economico467 €
Voli da Roma a Reno
Minor tempo di volo26h 18m
Prezzo più economico996 €
Voli da Roma a Monterey
Minor tempo di volo34h 26m
Prezzo più economico2.273 €

Voli simili a Roma - Los Angeles

Destinazione flessibile? Amplia la tua ricerca e trova voli simili alla tua tratta da Roma a Los Angeles