Trova voli low cost per San Francisco

Andata e ritorno
Economy
Wichita (ICT)
San Francisco (SFO)
mar 2/3
mar 9/3
Qualsiasi mese
Confronta con momondo |

Quand'è il momento migliore per volare a San Francisco?

Qual è il volo più economico in assoluto per San Francisco?

Nelle ultime due settimane, gli utenti hanno prenotato offerte per San Francisco a 37 €/persona, un prezzo del 93% più economico rispetto al volo medio per San Francisco. Per trovare il prezzo più economico per San Francisco dalla tua zona, usa la Guida ai prezzi dei voli da città a città di momondo.

Qual è il mese più economico per volare a San Francisco?

Il mese di novembre è, in media, il mese più economico per volare a San Francisco da Italia, la maggior parte dei prezzi si aggirano intorno ai 378 €. Se non ti è possibile visitare San Francisco durante il mese di novembre, anche una partenza da Italia durante il mese di dicembre è molto conveniente. La maggior parte degli utenti di momondo trova un biglietto per questo periodo pagando circa 381 €.

Con quanto anticipo devo prenotare un volo per San Francisco?

Generalmente, la maggior parte dei viaggiatori trova che il momento più economico per prenotare un volo per San Francisco sia circa 60 giorni prima della data di partenza, quando i biglietti costano in media 462 €. Dai un'occhiata ai prezzi ora, perché gli utenti di momondo hanno trovato di recente biglietti a partire da 333 €.

Qual è il giorno più economico per volare a San Francisco?

Il giorno di partenza più economico per il tuo volo a San Francisco è martedì, quando è possibile trovare una tariffa di partenza a partire da 379 €. Questo succede spesso perché la richiesta per viaggiare durante questo giorno della settimana è minore. Il giorno più costoso per volare a San Francisco è sabato, il prezzo del biglietto si aggira intorno ai 536 €.

Qual è il momento più economico della giornata per la partenza del tuo volo per San Francisco?

Alla sera è il momento migliore della giornata per volare da Italia a San Francisco, infatti puoi trovare biglietti aerei a solo 409 €. Volare a San Francisco alla sera è l'ideale perché questo orario di viaggio è meno richiesto. I voli al mattino sono generalmente più costosi con un prezzo medio del biglietto di 475 €.

Esiste un luogo ideale per fare trekking vicino a San Francisco?

Durante i mesi più caldi, gli escursionisti nella zona di San Francisco ritengono che i parchi come South Entrance Yosemite National Park siano i luoghi migliori per lunghe passeggiate in famiglia e/o con i propri animali domestici. Per chi cerca questo tipo di esperienza, l'ideale è volare a San Francisco in marzo, aprile o maggio.

Quand'è il momento migliore per volare a San Francisco e visitare le attrazioni locali?

Il momento migliore per volare a San Francisco e visitare le attrazioni locali è quando la temperatura non è insopportabile e la probabilità di pioggia è solo moderata. Considerando queste linee guida, il periodo migliore per pianificare la tua visita sembra essere gennaio, febbraio o dicembre.

Esiste un altro aeroporto vicino a San Francisco?

Trovare un aeroporto di arrivo alternativo e potenzialmente più economico vicino a San Francisco è possibile. Se hai in programma di volare a San Francisco, valuta se prenotare un volo per Aeroporto di Oakland(19 km dal centro di San Francisco), Aeroporto di Concord Buchanan Fld(38 km dal centro di San Francisco), Aeroporto di Napa County(48 km dal centro di San Francisco), Aeroporto di San Jose(64 km dal centro di San Francisco) o Aeroporto di Sacramento Intl(123 km dal centro di San Francisco).

Esiste un'alternativa più economica ai voli per San Francisco?

Aeroporto di Oakland ha un prezzo medio di 263 € a persona ed è solitamente l'aeroporto più economico in cui atterrare per visitare San Francisco. Questo prezzo medio varia a seconda della città di partenza. Prova la Guida ai prezzi dei voli da città a città di momondo per trovare il volo più economico.


San Francisco offerte di volo trovate su momondo

Scopri le migliori tariffe dagli aeroporti di Italia per San Francisco trovate recentemente dagli utenti di momondo
Diverse compagnie
29 mag
4:05
Roma-Fiumicino
15h 25m
1 scalo
19:30
San Francisco
12 giu
5:50
San Francisco
14h 15m
1 scalo
20:05
Roma-Fiumicino
Diverse compagnie
14 ago
5:05
Milano Aeroporto Malpensa
15h 45m
1 scalo
20:50
San Francisco
28 ago
7:35
San Francisco
14h 10m
1 scalo
21:45
Milano Aeroporto Malpensa
Diverse compagnie
9 ago
6:50
Milano Aeroporto Malpensa
14h 20m
1 scalo
21:10
San Francisco
17 ago
5:50
San Francisco
16h 15m
2 scali
22:05
Milano Aeroporto Malpensa
Air Canada
29 mag
7:35
Roma-Fiumicino
18h 25m
2 scali
2:00
San Francisco
12 giu
5:50
San Francisco
14h 15m
1 scalo
20:05
Roma-Fiumicino
Air Canada
29 mag
7:35
Roma-Fiumicino
18h 25m
2 scali
2:00
San Francisco
12 giu
5:50
San Francisco
14h 15m
1 scalo
20:05
Roma-Fiumicino
Diverse compagnie
2 ago
2:25
Milano Aeroporto Malpensa
17h 05m
1 scalo
19:30
San Francisco
15 ago
5:50
San Francisco
16h 15m
2 scali
22:05
Milano Aeroporto Malpensa

Trova i voli di andata più economici per San Francisco

Se stai cercando voli di andata verso San Francisco, vedi alcune delle nostre offerte qui sotto fornito da Alitalia
Diverse compagnie
30 mar
6:00
Roma-Fiumicino
21h 12m
1 scalo
3:12
San Francisco
Diverse compagnie
31 mar
6:00
Roma-Fiumicino
22h 44m
2 scali
4:44
San Francisco
Alitalia
13 mar
1:35
Catania Aeroporto Fontanarossa
25h 54m
2 scali
4:29
San Francisco

Quali compagnie aeree volano a San Francisco?

Qui puoi vedere una selezione delle compagnie aeree più popolari ed economiche per viaggi verso San Francisco

Itinerari popolari per San Francisco

I voli più cercati per San Francisco, i prezzi più economici e le tratte più brevi
Voli da Los Angeles a San Francisco
Viaggio più rapido
1h 20m
Prezzo più economico
145 €
Voli da Boston a San Francisco
Viaggio più rapido
6h 39m
Prezzo più economico
154 €
Voli da New York a San Francisco
Viaggio più rapido
7h 56m
Prezzo più economico
307 €

  • Andata e ritorno
  • Solo andata
  • Multitratta
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
  • Vari
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe