Trova voli low cost per San Diego

Andata e ritorno
Economy
Boston (BOS)
San Diego (SAN)
gio 25/2
gio 4/3
Qualsiasi mese
Confronta con momondo |

Voli economici per gli aeroporti di San Diego

Trova i voli più economici per San Diego dalla città o l'aeroporto più vicini a te
Aeroporto di Roma-Fiumicino
San Diego

ROTTA PIÚ ECONOMICA DA Roma A San Diego

Da Aeroporto di Roma-Fiumicino (FCO) a San Diego (SAN)

Solitamente, i voli per San Diego da Roma sono più economici quando si vola da Roma-Fiumicino a San Diego, con un prezzo medio di 834 €

IL MESE PIÙ ECONOMICO PER VOLARE A SAN DIEGO DA AEROPORTO DI ROMA-FIUMICINOmaggio28% più economicaVolare da Aeroporto di Roma-Fiumicino a San Diego costa in media solo 602 € a maggio
IL MESE PIÙ COSTOSO PER VOLARE A SAN DIEGO È AEROPORTO DI ROMA-FIUMICINOdicembre43% più costosoIl costo è di circa 1.189 € per voli per San Diego da Aeroporto di Roma-Fiumicino a dicembre
IL MESE PIÙ POPOLARE PER VOLARE A SAN DIEGO DA AEROPORTO DI ROMA-FIUMICINOsettembre533% più utenti l'hanno visitataGli utenti momondo cercano voli per San Diego da Aeroporto di Roma-Fiumicino a settembre più spesso rispetto ad altri mesi

Quand'è il momento migliore per volare a San Diego?

Qual è il volo più economico in assoluto per San Diego?

Il prezzo migliore trovato su momondo per San Diego era di 39 €/persona da Las Vegas, del 94% più economico rispetto al prezzo medio dei voli per San Diego. Per trovare il prezzo più economico per San Diego dalla tua zona, usa la Guida ai prezzi dei voli da città a città di momondo.

Qual è il mese più economico per volare a San Diego?

Il mese di settembre è, in media, il mese più economico per volare a San Diego da Italia, la maggior parte dei prezzi si aggirano intorno ai 329 €. Se non puoi volare a San Diego durante il mese di settembre, allora aprile è la seguente opzione migliore. I prezzi dei voli da Italia a San Diego durante il mese di aprile hanno un prezzo medio di circa 524 €.

Con quanto anticipo devo prenotare un volo per San Diego?

Il momento migliore per prenotare un volo per San Diego con partenza da Italia è 40 giorni prima, cioè quando i prezzi si aggirano intorno ai 676 €. Dai un'occhiata ai prezzi ora, perché gli utenti di momondo hanno trovato di recente biglietti a partire da 582 €.

Qual è il giorno più economico per volare a San Diego?

Dai nostri dati emerge che giovedì è il giorno più economico per volare a San Diego. Il costo del biglietto per questo giorno può costare solo 333 €. Se hai un programma di viaggio è flessibile, cerca di evitare di partire di sabato perché i biglietti tendono ad avere un costo medio di circa 773 €. Questi prezzi sono però soggetti a variazioni, quindi assicurati di impostare eventuali alert prezzi per i voli per San Diego.

Qual è il momento più economico della giornata per la partenza del tuo volo per San Diego?

Al mattino è il momento migliore della giornata per volare da Italia a San Diego, infatti puoi trovare biglietti aerei a solo 407 €. Volare a San Diego al mattino è l'ideale perché questo orario di viaggio è meno richiesto. Al contrario, il momento della giornata più costoso per partire per San Diego è a mezzogiorno, quando il prezzo del biglietto si aggira intorno ai 754 €.

Esiste un luogo ideale per fare trekking vicino a San Diego?

Se vuoi fare trekking in un clima più caldo, valuta se prenotare un volo per San Diego per gennaio, febbraio e marzo. I parchi come South Entrance Yosemite National Park sono luoghi molto gettonati in quei mesi.

Qual è il periodo migliore per una vacanza in spiaggia a San Diego?

Il mese di agosto è spesso il periodo migliore per visitare San Diego e andare in spiaggia per via del meteo. Mission Beach è la spiaggia visitata più spesso in zona.

Esiste un altro aeroporto vicino a San Diego?

Aeroporto di San Diego Carlsbad-Palomar, Aeroporto di Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty, Aeroporto di Palm Springs, Aeroporto di Long Beach Municipal o Aeroporto di Ontario possono essere aeroporti alternativi per viaggiare a San Diego.

Esiste un'alternativa più economica ai voli per San Diego?

Puoi trovare offerte per Aeroporto di Long Beach Municipal a 272 €/a persona in media, ma il prezzo può variare in base al tuo aeroporto di partenza. Per risparmiare, prova la Guida ai prezzi dei voli da città a città di momondo.


San Diego offerte di volo trovate su momondo

Scopri le migliori tariffe dagli aeroporti di Italia per San Diego trovate recentemente dagli utenti di momondo
Diverse compagnie
23 lug
2:05
Verona
16h 00m
1 scalo
18:05
San Diego
8 ago
8:40
San Diego
18h 25m
2 scali
3:05
Verona
Diverse compagnie
7 mag
7:10
Milano Aeroporto Malpensa
21h 26m
1 scalo
4:36
San Diego
9 mag
3:17
San Diego
14h 18m
1 scalo
17:35
Milano Aeroporto Malpensa
Diverse compagnie
7 mag
7:10
Milano Aeroporto Malpensa
21h 26m
1 scalo
4:36
San Diego
9 mag
3:17
San Diego
14h 18m
1 scalo
17:35
Milano Aeroporto Malpensa
Diverse compagnie
24 lug
6:00
Milano Aeroporto Malpensa
17h 40m
2 scali
23:40
San Diego
14 ago
2:15
San Diego
19h 30m
2 scali
21:45
Milano Aeroporto Malpensa
Diverse compagnie
23 lug
9:20
Verona
18h 47m
2 scali
4:07
San Diego
8 ago
8:40
San Diego
18h 25m
2 scali
3:05
Verona
Diverse compagnie
2 ago
6:00
Milano Aeroporto Malpensa
21h 34m
1 scalo
3:34
San Diego
23 ago
3:19
San Diego
15h 41m
1 scalo
19:00
Milano Aeroporto Malpensa

Trova i voli di andata più economici per San Diego

Se stai cercando voli di andata verso San Diego, vedi alcune delle nostre offerte qui sotto.
KLM
14 ago
6:50
Milano Aeroporto Milano Linate
22h 00m
2 scali
4:50
San Diego
Diverse compagnie
14 ago
12:10
Milano Aeroporto Malpensa
28h 18m
1 scalo
16:28
San Diego
Diverse compagnie
13 ago
20:30
Milano Aeroporto Malpensa
28h 35m
2 scali
1:05
San Diego

  • Andata e ritorno
  • Solo andata
  • Multitratta
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
  • Vari
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe