Voli economici da Milano a Reggio Calabria

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
Da?
A?
lun 27/9
lun 4/10

Informazioni sul volo da Milano a Reggio Calabria

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Milano a Reggio Calabria
Miglior prezzo trovato98 €La migliore offerta di volo da Milano per Reggio Calabria trovata su momondo nelle ultime 72 ore è 98 €
Minor tempo di volo1h 40mIl volo più rapido da Milano a Reggio Calabria impiega 1h 40m
Voli direttiNessunoNon ci sono voli diretti da Milano a Reggio Calabria. Le rotte di volo non diretto più utilizzate sono Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate - Aeroporto di Reggio Calabria Tito Menniti, Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa - Aeroporto di Reggio Calabria Tito Menniti e Aeroporto di Bergamo Bergamo Orio al Serio - Aeroporto di Reggio Calabria Tito Menniti.
Aeroporti - Reggio Calabria1 aeroportoC'è 1 aeroporto vicino a Reggio Calabria: Reggio Calabria Tito Menniti (REG)

Come trovare il volo più economico da Milano a Reggio Calabria

Abbiamo cercato su momondo tra tutte le diverse offerte relative a questa rotta per fornirti le informazioni più importanti e i consigli per trovare il volo più economico per il tuo viaggio

Qual è il mese più economico per volare a Reggio Calabria?

giugno

Il mese più economico per volare durante l'anno da Milano a Reggio Calabria è giugno. Il più costoso è generalmente agosto

Qual è il giorno più economico per partire da Milano a Reggio Calabria?

martedì

Il giorno più economico della settimana è generalmente martedì. Quello più costoso è generalmente sabato

Qual è il momento più economico per volare da Milano a Reggio Calabria?

a mezzogiorno

I voli da Milano a Reggio Calabria sono generalmente più costosi di un 28% alla sera che a mezzogiorno

Qual è la compagnia aerea più economica per volare a Reggio Calabria da Milano?

Alitalia

Alitalia e Blue Panorama Airlines sono le compagnie più popolari per la tratta Milano-Reggio Calabria

Qual è la rotta più economica da Milano a Reggio Calabria?

Milano Aeroporto Malpensa - Reggio Calabria Tito Menniti

Vola da Milano Aeroporto Malpensa a Reggio Calabria Tito Menniti al prezzo migliore da Milano a Reggio Calabria

Con quanto anticipo bisognerebbe prenotare un volo da Milano a Reggio Calabria?

56 giorni prima

Il momento migliore per prenotare un volo da Milano a Reggio Calabria è circa 56 giorni prima della partenza


Confronta facilmente i voli andata e ritorno da Milano a Reggio Calabria

Di seguito troverai le tariffe migliori per il tuo itinerario per i prossimi tre mesi. Tutte le tariffe sono state trovate durante questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Milano a Reggio Calabria.
Alitalia
12 ott
LIN17:45Milano Aeroporto Milano Linate
1h 40m
REG19:25Reggio Calabria Tito Menniti
13 ott
REG15:20Reggio Calabria Tito Menniti
1h 40m
LIN17:00Milano Aeroporto Milano Linate
Alitalia
5 ott
LIN17:45Milano Aeroporto Milano Linate
1h 40m
REG19:25Reggio Calabria Tito Menniti
12 ott
REG15:15Reggio Calabria Tito Menniti
1h 40m
LIN16:55Milano Aeroporto Milano Linate
Alitalia
4 ott
LIN17:45Milano Aeroporto Milano Linate
1h 40m
REG19:25Reggio Calabria Tito Menniti
13 ott
REG15:20Reggio Calabria Tito Menniti
1h 40m
LIN17:00Milano Aeroporto Milano Linate
Alitalia
10 ott
LIN18:00Milano Aeroporto Milano Linate
1h 40m
REG19:40Reggio Calabria Tito Menniti
13 ott
REG15:20Reggio Calabria Tito Menniti
1h 40m
LIN17:00Milano Aeroporto Milano Linate
Alitalia
11 ott
LIN17:45Milano Aeroporto Milano Linate
1h 40m
REG19:25Reggio Calabria Tito Menniti
12 ott
REG15:15Reggio Calabria Tito Menniti
1h 40m
LIN16:55Milano Aeroporto Milano Linate
Alitalia
10 ott
LIN18:00Milano Aeroporto Milano Linate
1h 40m
REG19:40Reggio Calabria Tito Menniti
13 ott
REG15:20Reggio Calabria Tito Menniti
1h 40m
LIN17:00Milano Aeroporto Milano Linate

Trova i voli di andata più economici da Milano per Reggio Calabria

Se stai cercando voli di andata da Milano verso Reggio Calabria, vedi alcune delle nostre offerte qui sotto fornito da Alitalia
Alitalia
4 ott
LIN17:45Milano Aeroporto Milano Linate
1h 40m
REG19:25Reggio Calabria Tito Menniti
Alitalia
2 ott
LIN17:45Milano Aeroporto Milano Linate
1h 40m
REG19:25Reggio Calabria Tito Menniti
Alitalia
9 ott
LIN17:45Milano Aeroporto Milano Linate
1h 40m
REG19:25Reggio Calabria Tito Menniti

Le migliori compagnie aree da Milano a Reggio Calabria

Confronta le recensioni per le compagnie aeree che volano da Milano a Reggio Calabria con momondo
Compagnia aereaValutazioneCancellazione gratuitaPrezzo
Alitalia
PrezzoDa 74 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,8
7,7

Imbarco

7,8

Comodità

7,9

Personale

7,4

Divertimento

7,9

Cibo

Recensioni

Oltre la lunga attesa e il ritardo per salire sull'aereo abbiamo trovato poltrone e aereo tutto sporco in condizioni indecenti, un volo molto pessimo

1 / 4
Blue Panorama Airlines
PrezzoDa 100 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
0,0

  • Le compagnie aeree con voli da Milano a Reggio Calabria Tito Menniti offrono cancellazioni flessibili a causa del COVID-19?

    Per alleviare lo stress legato alla prenotazione dei voli, alcune delle nostre compagnie aeree partner con voli da Milano a Reggio Calabria Tito Menniti stanno adottando una serie di misure in risposta alla pandemia globale. Le seguenti compagnie aeree potrebbero avere condizioni di cancellazione flessibili per aiutare i viaggiatori: Alitalia, Blue Panorama Airlines e easyJet.

  • L'aereo è il mezzo più veloce per andare da Milano a Reggio Calabria?

    Per risparmiare tempo, il modo più veloce di viaggiare è in aereo da Milano a Reggio Calabria con Alitalia. La durata del tempo che passerai a bordo dell'aereo Alitalia sarà di circa 1h 40m, a differenza del treno da Milano a Reggio Calabria o dell'autobus da Milano a Reggio Calabria, che sono alternative più lente per viaggiare.

  • L'aereo è il mezzo di trasporto più economico per andare da Milano a Reggio Calabria?

    L'opzione più economica è un volo da Milano a Reggio Calabria, con prezzi a partire da 75 €. Il treno da Milano a Reggio Calabria costa di più dell'aereo, con prezzi che partono da 180 €. L'autobus da Milano a Reggio Calabria è un'altra soluzione disponibile, con un prezzo medio di 95 €.

  • Quanto dista Milano da Reggio Calabria Tito Menniti in aereo?

    Un volo da Milano a Reggio Calabria Tito Menniti copre una distanza di circa 975,9 km. Parlando di tempo di volo, quest'ultimo richiede solitamente poco più di 1h 40m.


Aeroporti e informazioni sui Terminal – Partenza

Aeroporto di Milano-Linate (LIN)

Milano è servita da tre scali aeroportuali: Malpensa e Orio al Serio fuori città, Linate a circa 8 km dal centro. Solo dallo scalo cittadino di Milano Linate partono voli Milano Reggio Calabria diretti; gli altri aeroporti prevedono infatti tratte con diversi scali. Quindi, chi intende volare in Calabria da Milano e cerca un volo Milano Reggio Calabria diretto, dovrà partire da Linate. Si tratta del quinto aeroporto italiano per traffico passeggeri, dispone di un unico terminal e due piste. Le compagnie aeree che volano a Reggio Calabria da Milano e decollano dall’aeroporto di Linate Terminal Partenze/Arrivi sono: Alitalia, che opera un volo di circa 1h e 34 minuti al mattino, e Blue Panorama che effettua invece voli pomeridiani di circa 1h e 45 minuti con partenze giornaliere. Per il trasferimento dal centro città in aeroporto potrete optare per i bus ATM linea 73, in partenza da piazza Duomo ogni 10 minuti; altrimenti dalla stazione Centrale si muovono ogni mezz’ora i pullman STARFLY. STARFLY o AIR-PULLMAN offrono un servizio navetta per l’aeroporto di Linate da Milano City al costo di 10 EUR. Lo scalo mette a disposizione dei passeggeri Vip lounge, servizi digitali gratuiti, negozi e ristoranti di alto livello.

Aeroporti e informazioni sui Terminal – Arrivo

Aeroporto di Reggio Calabria-Tito Minniti (REG)

L’aeroporto di Reggio Calabria, detto anche dello Stretto e intitolato a Tito Minniti, è il secondo scalo calabrese per importanza e dista circa 5 km dal centro città. Le compagnie aeree che atterrano all’aeroporto dello Stretto Terminal unico sono Alitalia e la low cost Blue Express. Per il trasferimento dall’aeroporto di Reggio Calabria al centro città i passeggeri in arrivo possono utilizzare le linee 27 e 28 dei bus urbani ATAM, che assicurano corse ogni 30 minuti; una linea diretta collega anche lo scalo con il Porto. In alternativa, di fronte all’uscita arrivi troverete l’area sosta dei Taxi. L’aeroporto di Reggio Calabria, recentemente ammodernato, dispone di rete Wi-Fi, aree shopping e ristorazione.


Carta d’identità e visto

Se intendete raggiungere Reggio Calabria da Milano, trattandosi di destinazione nazionale, è sufficiente la sola carta d’identità in corso di validità, non è richiesto passaporto né visto.

Meteo a Reggio Calabria

A Reggio Calabria troverete un clima tipicamente mediterraneo, caratterizzato da una temperatura media di 18°C, mentre d’estate il termometro supera spesso i 40°C. Le piogge nel corso dell’anno sono scarse, nulle in estate. A Milano, invece, lasciate un clima continentale con inverni rigidi, umidi e nebbiosi ed estati calde e afose.

Eventi e ricorrenze a Reggio Calabria

Durante il mese di settembre si tiene il principale evento civile e religioso della città: la festa della Madonna della Consolazione. Sono inoltre numerosi gli appuntamenti estivi legati al territorio: da segnalare nelle vicinanze di Reggio Calabria, alla Tonnara di Palmi, la sagra del pesce spada a luglio. Il 16 agosto si celebrano i festeggiamenti per San Rocco. Il Castello Aragonese ospita numerosi eventi culturali, mentre il Lungomare Falcomatà in estate si anima con rassegne musicali.

Altre informazioni utili

Una volta arrivati a Reggio Calabria, meritano una visita i Bronzi di Riace, le antiche statue greche a grandezza naturale celebri in tutto il mondo, ospitate presso il Museo Archeologico della città.


Rotte alternative per Milano-Reggio Calabria

Confronta voli per e da aeroporti e città vicine, scopri le migliori offerte e gli orari più convenienti
Voli da Milano a Lamezia Terme
Minor tempo di volo1h 45m
Prezzo più economico9 €
Voli da Milano a Crotone
Minor tempo di volo1h 45m
Prezzo più economico27 €