Voli economici da Florianopolis per Roma a partire da 562 €

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
Da?
A?
lun 30/5
lun 6/6

Offerte disponibili su più di 900 siti di viaggio.

Informazioni sul volo da Florianopolis a Roma

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Florianopolis a Roma

Miglior prezzo trovato

562 €

Minor tempo di volo

16h 35m

Voli diretti

Nessuno

Aeroporti - Roma

2 aeroporti
Il miglior volo di sola andata da Florianopolis a Roma nelle ultime 72 ore costava 562 €. L'offerta migliore per voli di andata e ritorno da Florianopolis a Roma trovata su momondo nelle ultime 72 ore costava 672 €.
Il volo più rapido da Florianopolis a Roma impiega 16h 35m
Non ci sono voli diretti da Florianopolis a Roma. La rotta di volo non diretto più utilizzata è Aeroporto di Florianopolis Hercilio Luz - Aeroporto di Roma-Fiumicino.
Ci sono 2 aeroporti vicino a Roma: Roma-Fiumicino (FCO), Roma-Ciampino (CIA)

Come trovare il volo più economico da Florianopolis a Roma

Abbiamo cercato su momondo tra tutte le diverse offerte relative a questa rotta per fornirti le informazioni più importanti e i consigli per trovare il volo più economico per il tuo viaggio

Qual è il mese più economico per volare a Roma?

marzo

Il mese più economico per volare durante l'anno da Florianopolis a Roma è marzo. Il più costoso è generalmente luglio

Qual è il giorno più economico per partire da Florianopolis a Roma?

sabato

Il giorno più economico della settimana è generalmente sabato. Quello più costoso è generalmente domenica

Qual è il momento più economico per volare da Florianopolis a Roma?

a mezzogiorno

I voli da Florianopolis a Roma sono generalmente più costosi di un 34% al mattino che a mezzogiorno

Qual è la compagnia aerea più economica per volare a Roma da Florianopolis?

LATAM Airlines

LATAM Airlines è la compagnia più popolare per la tratta Florianopolis-Roma

Qual è la rotta più economica da Florianopolis a Roma?

Florianopolis Hercilio Luz - Roma-Fiumicino

Vola da Florianopolis Hercilio Luz a Roma-Fiumicino al prezzo migliore da Florianopolis a Roma

Con quanto anticipo bisognerebbe prenotare un volo da Florianopolis a Roma?

21 giorni prima

Il momento migliore per prenotare un volo da Florianopolis a Roma è circa 21 giorni prima della partenza


Confronta facilmente i voli andata e ritorno da Florianopolis a Roma

Di seguito troverai le tariffe migliori per il tuo itinerario per i prossimi tre mesi. Tutte le tariffe sono state trovate durante questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Florianopolis a Roma.
TAP AIR PORTUGAL
20 set
FLN14:10Florianopolis Hercilio Luz
20h 15m
2 scali
FCO10:25Roma-Fiumicino
27 nov
FCO11:45Roma-Fiumicino
34h 30m
2 scali
FLN22:15Florianopolis Hercilio Luz
LATAM Airlines
25 ott
FLN1:15Florianopolis Hercilio Luz
23h 10m
1 scalo
FCO0:25Roma-Fiumicino
8 nov
FCO8:30Roma-Fiumicino
33h 05m
2 scali
FLN17:35Florianopolis Hercilio Luz
GOL
31 ott
FLN3:35Florianopolis Hercilio Luz
28h 50m
2 scali
FCO8:25Roma-Fiumicino
26 nov
FCO15:05Roma-Fiumicino
18h 55m
2 scali
FLN10:00Florianopolis Hercilio Luz
Diverse compagnie
21 nov
FLN4:20Florianopolis Hercilio Luz
17h 05m
1 scalo
FCO21:25Roma-Fiumicino
6 dic
FCO17:00Roma-Fiumicino
23h 05m
1 scalo
FLN16:05Florianopolis Hercilio Luz
Ethiopian Air
1 ott
FLN4:15Florianopolis Hercilio Luz
39h 35m
2 scali
FCO19:50Roma-Fiumicino
13 ott
FCO18:40Roma-Fiumicino
29h 00m
2 scali
FLN23:40Florianopolis Hercilio Luz
KLM
31 ott
FLN8:45Florianopolis Hercilio Luz
26h 25m
3 scali
FCO11:10Roma-Fiumicino
26 nov
FCO7:45Roma-Fiumicino
38h 55m
2 scali
FLN22:40Florianopolis Hercilio Luz

Trova i voli di andata più economici da Florianopolis per Roma

Se stai cercando voli di sola andata da Florianopolis a Roma, vedi alcune delle nostre offerte qui sottofornite da Azul e LATAM Airlines
Azul
19 set
FLN9:00Florianopolis Hercilio Luz
22h 45m
2 scali
FCO7:45Roma-Fiumicino
Diverse compagnie
20 set
FLN14:10Florianopolis Hercilio Luz
20h 15m
2 scali
FCO10:25Roma-Fiumicino
LATAM Airlines
20 set
FLN10:45Florianopolis Hercilio Luz
13h 40m
1 scalo
FCO0:25Roma-Fiumicino

Trova voli last minute per Roma da Florianopolis

Trova e confronta i prezzi per voli di andata e ritorno last minute da Florianopolis a Roma
Diverse compagnie
30 mag
FLN3:25Florianopolis Hercilio Luz
54h 20m
2 scali
FCO9:45Roma-Fiumicino
6 giu
FCO7:30Roma-Fiumicino
34h 15m
2 scali
FLN17:45Florianopolis Hercilio Luz
GOL
1 giu
FLN14:10Florianopolis Hercilio Luz
47h 30m
2 scali
FCO13:40Roma-Fiumicino
15 giu
FCO9:20Roma-Fiumicino
38h 20m
2 scali
FLN23:40Florianopolis Hercilio Luz
Emirates
4 giu
FLN8:40Florianopolis Hercilio Luz
43h 45m
2 scali
FCO4:25Roma-Fiumicino
12 giu
FCO11:25Roma-Fiumicino
36h 15m
2 scali
FLN23:40Florianopolis Hercilio Luz
Air Canada
30 mag
FLN7:55Florianopolis Hercilio Luz
40h 10m
2 scali
FCO0:05Roma-Fiumicino
10 giu
FCO9:20Roma-Fiumicino
32h 25m
2 scali
FLN17:45Florianopolis Hercilio Luz
American Airlines
1 giu
FLN14:10Florianopolis Hercilio Luz
32h 05m
2 scali
FCO22:15Roma-Fiumicino
8 giu
FCO6:10Roma-Fiumicino
29h 55m
2 scali
FLN12:05Florianopolis Hercilio Luz
LATAM Airlines
2 giu
FLN5:10Florianopolis Hercilio Luz
33h 45m
2 scali
FCO14:55Roma-Fiumicino
13 giu
FCO15:30Roma-Fiumicino
18h 15m
2 scali
FLN9:45Florianopolis Hercilio Luz

Le migliori compagnie aree da Florianopolis a Roma

Confronta le recensioni per le compagnie aeree che volano da Florianopolis a Roma con momondo
Compagnia aereaValutazioneCancellazione gratuitaPrezzo
LATAM AirlinesPrezzoDa 661 €Cancellazione gratuitaValutazione
7,2
Cerca voli LATAM Airlines

Voli Ethiopian Air da Florianopolis a Roma

Le nostre migliori offerte Ethiopian Air per biglietti aerei da Florianopolis a Roma
Ethiopian Air
1 ott
FLN4:15Florianopolis Hercilio Luz
39h 35m
2 scali
FCO19:50Roma-Fiumicino
13 ott
FCO18:40Roma-Fiumicino
29h 00m
2 scali
FLN23:40Florianopolis Hercilio Luz
Ethiopian Air
1 ago
FLN17:50Florianopolis Hercilio Luz
26h 00m
2 scali
FCO19:50Roma-Fiumicino
26 ago
FCO18:40Roma-Fiumicino
41h 25m
2 scali
FLN12:05Florianopolis Hercilio Luz

Voli TAP AIR PORTUGAL da Florianopolis a Roma

Le nostre migliori offerte TAP AIR PORTUGAL per biglietti aerei da Florianopolis a Roma
TAP AIR PORTUGAL
20 set
FLN14:10Florianopolis Hercilio Luz
20h 15m
2 scali
FCO10:25Roma-Fiumicino
27 nov
FCO11:45Roma-Fiumicino
34h 30m
2 scali
FLN22:15Florianopolis Hercilio Luz
TAP AIR PORTUGAL
20 set
FLN14:10Florianopolis Hercilio Luz
20h 15m
2 scali
FCO10:25Roma-Fiumicino
27 nov
FCO11:45Roma-Fiumicino
34h 30m
2 scali
FLN22:15Florianopolis Hercilio Luz
TAP AIR PORTUGAL
20 set
FLN14:10Florianopolis Hercilio Luz
20h 15m
2 scali
FCO10:25Roma-Fiumicino
27 nov
FCO11:45Roma-Fiumicino
34h 30m
2 scali
FLN22:15Florianopolis Hercilio Luz

  • Le compagnie aeree con voli da Florianopolis Hercilio Luz a Roma offrono cambi flessibili a causa del COVID-19?

    A causa dell'impatto globale del COVID-19, alcune delle nostre compagnie aeree partner con voli da Florianopolis Hercilio Luz a Roma, come LATAM Airlines potrebbero aver adottato condizioni di cambio flessibili. Utilizza il nostro sito per cercare tutte le compagnie aeree che ti offrono questa flessibilità.

  • Quanto dista Florianopolis Hercilio Luz da Roma in aereo?

    Roma dista 9937,5 km da Florianopolis Hercilio Luz. In aereo, questa tratta richiede tipicamente 13h 40m.



Rotte alternative per Florianopolis-Roma

Confronta voli per e da aeroporti e città vicine, scopri le migliori offerte e gli orari più convenienti
Voli da Navegantes a Roma
Minor tempo di volo17h 40m
Prezzo più economico745 €
Voli da Joinville a Roma
Minor tempo di volo30h 05m
Prezzo più economico1.802 €
Voli da Chapecó a Roma
Minor tempo di volo23h 05m
Prezzo più economico1.334 €

Voli simili a Florianopolis - Roma

Destinazione flessibile? Amplia la tua ricerca e trova voli simili alla tua tratta da Florianopolis a Roma

Perché usare momondo?

momondo raccoglie tutte le opzioni di volo in un unico posto e ti permette di filtrarle per trovare il volo perfetto da Florianopolis a Roma. momondo ti fa risparmiare tempo e potrebbe anche farti risparmiare denaro per il tuo viaggio.

Tutte le ricerche di voli da Florianopolis a Roma su momondo possono essere filtrate per mostrare quelle che offrono politiche di prenotazione flessibili.

Una volta effettuata la ricerca dei voli da Florianopolis a Roma, momondo ti aiuta a trovare quello giusto fornendoti dei filtri utili per restringere la selezione dei voli. I voli possono essere filtrati da più fattori come la compagnia aerea, l'aeroporto e il prezzo; ma anche da altri criteri come il tipo di aereo e il metodo di pagamento.

Sì. momondo può monitorare i prezzi dei voli da Florianopolis a Roma e avvisarti quando cambiano. Effettua una ricerca per impostare l'avviso sui prezzi. Tutto ciò che ti serve è un indirizzo email valido.


Ecco perché i viaggiatori scelgono di usare momondo
Viaggio flessibile
momondo capisce quanto la flessibilità sia importante ed è per questo che fornisce un filtro specifico per i voli senza spese di modifica.
Intuizioni degli esperti
Approfondimenti basati sui dati progettati per aiutarti a trovare un'ottima offerta di voli. Dall'orario più economico per partire a quanto in anticipo prenotare.
Alert prezzi
Segua il prezzo della sua rotta aerea preferita e venga avvisato quando cambia.