Voli economici da Washington per Roma from 173 €

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
0 bagagli
Da?
A?
mer 12/10
mer 19/10

Informazioni sul volo da Washington a Roma

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Washington a Roma

Miglior prezzo trovato

173 €

Minor tempo di volo

8h 45m

Voli diretti

Tutti i giorni

Aeroporti - Roma

2 aeroporti
Il miglior volo di sola andata da Washington a Roma nelle ultime 72 ore costava 173 €. L'offerta migliore per voli di andata e ritorno da Washington a Roma trovata su momondo nelle ultime 72 ore costava 432 €.
Il volo più rapido da Washington a Roma impiega 8h 45m
Voli diretti da Washington a Roma tutti i giorni.
Ci sono 2 aeroporti vicino a Roma: Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino (FCO), Roma Aeroporto di Roma-Ciampino (CIA)

Come trovare il volo più economico da Washington a Roma

Abbiamo cercato su momondo tra tutte le diverse offerte relative a questa rotta per fornirti le informazioni più importanti e i consigli per trovare il volo più economico per il tuo viaggio

Qual è il mese più economico per volare a Roma?

ottobre. Il mese più economico per volare durante l'anno da Washington a Roma è ottobre. Il più costoso è generalmente luglio

Qual è il giorno più economico per partire da Washington a Roma?

venerdì. Il giorno più economico della settimana è generalmente venerdì. Quello più costoso è generalmente mercoledì

Qual è il momento più economico per volare da Washington a Roma?

al mattino. I voli da Washington a Roma sono generalmente più costosi di un 47% a mezzogiorno che al mattino

Qual è la rotta più economica da Washington a Roma?

Washington Dulles Intl - Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino. Vola da Washington Dulles Intl a Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino al prezzo migliore da Washington a Roma

Con quanto anticipo bisognerebbe prenotare un volo da Washington a Roma?

60 giorni prima. Il momento migliore per prenotare un volo da Washington a Roma è circa 60 giorni prima della partenza

Confronta facilmente i voli andata e ritorno da Washington a Roma

Di seguito troverai le tariffe migliori per il tuo itinerario per i prossimi tre mesi. Tutte le tariffe sono state trovate durante questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Washington a Roma.
Scandinavian Airlines
12 gen
IAD12:15Washington Dulles Intl
11h 20m
1 scalo
FCO23:35Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
20 gen
FCO6:25Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
34h 05m
1 scalo
IAD16:30Washington Dulles Intl
Diverse compagnie
11 dic
BWI13:10Baltimora Baltimore/Washington
26h 45m
1 scalo
FCO15:55Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
14 gen
FCO4:20Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
37h 40m
2 scali
BWI18:00Baltimora Baltimore/Washington
Aer Lingus
27 nov
IAD12:20Washington Dulles Intl
11h 40m
1 scalo
FCO0:00Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
11 dic
FCO6:40Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
13h 55m
1 scalo
IAD20:35Washington Dulles Intl
TAP AIR PORTUGAL
15 gen
IAD17:35Washington Dulles Intl
14h 10m
1 scalo
FCO7:45Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
24 gen
FCO1:05Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
14h 20m
1 scalo
IAD15:25Washington Dulles Intl
Royal Air Maroc
15 gen
IAD16:00Washington Dulles Intl
13h 05m
1 scalo
FCO5:05Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
17 gen
FCO12:05Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
31h 54m
1 scalo
IAD19:59Washington Dulles Intl
Finnair
5 gen
DCA14:28Washington Aeroporto di Ronald Reagan
17h 07m
2 scali
FCO7:35Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
19 gen
FCO6:05Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
16h 15m
2 scali
DCA22:20Washington Aeroporto di Ronald Reagan

Trova i voli di andata più economici da Washington per Roma

Se stai cercando voli di sola andata da Washington a Roma, vedi alcune delle nostre offerte qui sottofornite da Scandinavian Airlines e TAP AIR PORTUGAL
Diverse compagnie
7 nov
BWI13:10Baltimora Baltimore/Washington
22h 30m
2 scali
CIA11:40Roma Aeroporto di Roma-Ciampino
Diverse compagnie
8 nov
BWI13:10Baltimora Baltimore/Washington
17h 15m
2 scali
FCO6:25Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
Scandinavian Airlines
10 mar
IAD12:15Washington Dulles Intl
11h 20m
1 scalo
FCO23:35Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino

Trova voli last minute per Roma da Washington

Trova e confronta i prezzi per voli di andata e ritorno last minute da Washington a Roma
TAP AIR PORTUGAL
12 ott
IAD18:00Washington Dulles Intl
20h 05m
1 scalo
FCO14:05Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
7 dic
FCO7:05Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
32h 20m
1 scalo
IAD15:25Washington Dulles Intl
Turkish Airlines
12 ott
IAD18:35Washington Dulles Intl
33h 50m
1 scalo
FCO4:25Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
7 nov
FCO9:50Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
34h 35m
1 scalo
IAD20:25Washington Dulles Intl
Diverse compagnie
12 ott
IAD18:00Washington Dulles Intl
20h 30m
2 scali
FCO14:30Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
4 nov
FCO3:15Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
17h 44m
2 scali
IAD20:59Washington Dulles Intl
Aer Lingus
17 ott
IAD13:10Washington Dulles Intl
11h 15m
1 scalo
FCO0:25Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
31 ott
FCO7:40Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
13h 55m
1 scalo
IAD21:35Washington Dulles Intl
ITA Airways
17 ott
IAD13:06Washington Dulles Intl
11h 19m
1 scalo
FCO0:25Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
31 ott
FCO18:00Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
24h 40m
2 scali
IAD18:40Washington Dulles Intl
American Airlines
12 ott
BWI9:03Baltimora Baltimore/Washington
13h 57m
1 scalo
FCO23:00Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
26 ott
FCO6:10Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
32h 16m
2 scali
BWI14:26Baltimora Baltimore/Washington

Voli British Airways da Washington a Roma

Le nostre migliori offerte British Airways per biglietti aerei da Washington a Roma
British Airways
1 dic
DCA7:45Washington Aeroporto di Ronald Reagan
14h 25m
1 scalo
FCO22:10Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
12 dic
FCO7:00Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
13h 15m
1 scalo
DCA20:15Washington Aeroporto di Ronald Reagan
British Airways
15 mar
DCA7:30Washington Aeroporto di Ronald Reagan
16h 40m
1 scalo
FCO0:10Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
23 mar
FCO8:00Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
14h 00m
1 scalo
DCA22:00Washington Aeroporto di Ronald Reagan
British Airways
29 nov
DCA6:47Washington Aeroporto di Ronald Reagan
15h 23m
1 scalo
FCO22:10Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
13 dic
FCO7:00Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
13h 15m
1 scalo
DCA20:15Washington Aeroporto di Ronald Reagan

Voli Iberia da Washington a Roma

Le nostre migliori offerte Iberia per biglietti aerei da Washington a Roma
Iberia
1 dic
DCA7:10Washington Aeroporto di Ronald Reagan
17h 00m
2 scali
FCO0:10Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
12 dic
FCO2:00Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
21h 02m
2 scali
DCA23:02Washington Aeroporto di Ronald Reagan
Iberia
2 feb
DCA11:55Washington Aeroporto di Ronald Reagan
19h 20m
2 scali
FCO7:15Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
12 feb
FCO14:00Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
28h 54m
2 scali
DCA18:54Washington Aeroporto di Ronald Reagan

  • Quanto dista Washington da Roma in aereo?

    Washington e Roma si trovano a 7211,1 km di distanza. Tipicamente, in aereo la durata sarà di 10h 24m in condizioni normali.



Voli simili a Washington - Roma

Destinazione flessibile? Amplia la tua ricerca e trova voli simili alla tua tratta da Washington a Roma

Perché usare momondo?

Per trovare il volo più adatto alle tue esigenze, momondo raccoglie una serie di voli da un ampio pool di compagnie aeree e agenzie diverse. Puoi quindi utilizzare le nostre intuizioni e i nostri filtri per trovare e prenotare il volo giusto per Roma da Washington.

Sì. Tutti i voli per Roma da Washington su momondo possono essere confrontati e filtrati in base alle varie politiche offerte, inclusa la prenotazione flessibile.

momondo fornisce molteplici filtri per aiutarti a trovare il miglior volo per Roma da Washington. Filtra per prezzo, compagnia aerea, aeroporti, cabina, aereo, metodo di pagamento, numero di scali e altro.

Gli avvisi sui prezzi dei voli per Roma da Washington sono facili e veloci da impostare su momondo. Basta effettuare una ricerca e selezionare la funzione di allerta prezzi. È semplicissimo.


Ecco perché i viaggiatori scelgono di usare momondo
Viaggio flessibile
momondo capisce quanto la flessibilità sia importante ed è per questo che fornisce un filtro specifico per i voli senza spese di modifica.
Intuizioni degli esperti
Approfondimenti basati sui dati progettati per aiutarti a trovare un'ottima offerta di voli. Dall'orario più economico per partire a quanto in anticipo prenotare.
Alert prezzi
Segua il prezzo della sua rotta aerea preferita e venga avvisato quando cambia.