Voli economici da Italia per Australia da 385 €

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
Da?
A?
gio 9/12
gio 16/12

Offerte disponibili su più di 900 siti di viaggio.

Informazioni sul volo da Italia a Australia

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Italia a Australia
Minor tempo di volo20h 55mIl volo più rapido da Italia a Australia impiega 20h 55m
Voli direttiNessunoNon ci sono voli diretti da Italia a Australia. Le rotte di volo non diretto più utilizzate sono Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa - Aeroporto di Sydney Kingsford Smith, Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate - Aeroporto di Sydney Kingsford Smith e Aeroporto di Roma-Fiumicino - Aeroporto di Melbourne.

Come trovare il volo più economico da Italia a Australia

Abbiamo cercato su momondo tra tutte le diverse offerte relative a questa rotta per fornirti le informazioni più importanti e i consigli per trovare il volo più economico per il tuo viaggio

Qual è la compagnia aerea più economica per volare a Australia da Italia?

China Southern

Air China, British Airways, e Cathay Pacific sono le compagnie più popolari per la tratta Italia-Australia

Qual è la rotta più economica da Italia a Australia?

Venezia Marco Polo - Melbourne

Vola da Venezia Marco Polo a Melbourne al prezzo migliore da Italia a Australia


Confronta facilmente i voli andata e ritorno da Italia a Australia

Di seguito troverai le tariffe migliori per il tuo itinerario per i prossimi tre mesi. Tutte le tariffe sono state trovate durante questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Italia a Australia.
Diverse compagnie
1 mar
MXP15:50Milano Aeroporto Malpensa
35h 50m
2 scali
MEL3:40Melbourne
30 mar
MEL18:45Melbourne
47h 25m
2 scali
MXP18:10Milano Aeroporto Malpensa
KLM
1 mar
FCO12:15Roma-Fiumicino
28h 20m
2 scali
SYD16:35Sydney Kingsford Smith
8 mar
SYD6:25Sydney Kingsford Smith
34h 30m
2 scali
FCO16:55Roma-Fiumicino
Air France
11 apr
FCO11:25Roma-Fiumicino
31h 35m
2 scali
SYD19:00Sydney Kingsford Smith
19 apr
SYD6:10Sydney Kingsford Smith
40h 50m
2 scali
FCO23:00Roma-Fiumicino
Etihad Airways
1 mar
MXP9:25Milano Aeroporto Malpensa
21h 15m
1 scalo
SYD6:40Sydney Kingsford Smith
7 mag
SYD11:55Sydney Kingsford Smith
23h 15m
1 scalo
MXP11:10Milano Aeroporto Malpensa
Singapore Airlines
14 feb
MXP7:40Milano Aeroporto Malpensa
22h 00m
1 scalo
SYD5:40Sydney Kingsford Smith
31 mar
SYD17:45Sydney Kingsford Smith
41h 25m
1 scalo
MXP11:10Milano Aeroporto Malpensa
Finnair
30 gen
MXP13:55Milano Aeroporto Malpensa
25h 10m
2 scali
MEL15:05Melbourne
12 feb
MEL20:00Melbourne
43h 15m
2 scali
MXP15:15Milano Aeroporto Malpensa

Trova i voli di andata più economici da Italia per Australia

Se stai cercando voli di sola andata da Italia a Australia, vedi alcune delle nostre offerte qui sottofornite da Air France, Etihad Airways e Singapore Airlines
Diverse compagnie
27 gen
CIA3:30Roma Roma-Ciampino
48h 10m
3 scali
MEL3:40Melbourne
Singapore Airlines
10 apr
MXP9:00Milano Aeroporto Malpensa
38h 10m
1 scalo
MEL23:10Melbourne
Air France
25 gen
FCO10:50Roma-Fiumicino
29h 40m
2 scali
SYD16:30Sydney Kingsford Smith

Trova voli last minute per Australia da Italia

Trova e confronta i prezzi dei voli per il tuo volo last minute da Italia a Australia
Etihad Airways
10 dic
FCO8:30Roma-Fiumicino
21h 35m
1 scalo
MEL6:05Melbourne
7 gen
MEL17:45Melbourne
23h 00m
1 scalo
FCO16:45Roma-Fiumicino
Diverse compagnie
10 dic
FCO8:30Roma-Fiumicino
21h 35m
1 scalo
MEL6:05Melbourne
12 dic
MEL14:40Melbourne
32h 55m
2 scali
FCO23:35Roma-Fiumicino
United Airlines
10 dic
MXP5:25Milano Aeroporto Malpensa
36h 40m
2 scali
SYD18:05Sydney Kingsford Smith
12 dic
SYD9:00Sydney Kingsford Smith
52h 25m
2 scali
MXP13:25Milano Aeroporto Malpensa
Singapore Airlines
10 dic
MXP7:40Milano Aeroporto Malpensa
37h 10m
1 scalo
SYD20:50Sydney Kingsford Smith
12 dic
SYD16:45Sydney Kingsford Smith
41h 30m
1 scalo
MXP10:15Milano Aeroporto Malpensa
Qatar Airways
10 dic
FCO4:55Roma-Fiumicino
22h 25m
1 scalo
MEL3:20Melbourne
12 dic
MEL17:55Melbourne
23h 55m
1 scalo
FCO17:50Roma-Fiumicino
Qantas Airways
10 dic
FCO9:15Roma-Fiumicino
33h 25m
2 scali
AVV18:40Melbourne Avalon
7 gen
AVV11:15Melbourne Avalon
36h 30m
2 scali
FCO23:45Roma-Fiumicino

Le migliori compagnie aree da Italia a Australia

Confronta le recensioni per le compagnie aeree che volano da Italia a Australia con momondo
Compagnia aereaValutazioneCancellazione gratuitaPrezzo
Singapore Airlines
PrezzoDa 402 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
8,5
Qatar Airways
PrezzoDa 441 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
8,3
China Southern
PrezzoDa 478 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
6,9
Thai Airways
PrezzoDa 535 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,4
China Eastern
PrezzoDa 616 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,5
Air France
PrezzoDa 632 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,8
Air China
PrezzoDa 635 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,0
7,2

Imbarco

6,8

Comodità

7,2

Personale

7,1

Divertimento

6,8

Cibo

Recensioni

Vantaggi: on time!

1 / 1
ITA Airways
PrezzoDa 661 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,6
7,5

Imbarco

7,6

Comodità

7,7

Personale

7,1

Divertimento

7,7

Cibo

Recensioni

Oltre la lunga attesa e il ritardo per salire sull'aereo abbiamo trovato poltrone e aereo tutto sporco in condizioni indecenti, un volo molto pessimo

1 / 4
Etihad Airways
PrezzoDa 715 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
6,3
Emirates
PrezzoDa 780 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
8,7
8,6

Imbarco

8,6

Comodità

8,8

Personale

8,8

Divertimento

8,4

Cibo

Recensioni

Svantaggi: Niente

1 / 1

  • Le compagnie aeree con voli da Italia a Australia offrono cancellazioni flessibili a causa del COVID-19?

    Alcune delle nostre compagnie aeree partner con voli da Italia a Australia stanno adottando nuove misure a causa dell'impatto globale del COVID-19. Alcune delle compagnie aeree che potrebbero rinunciare a imporre spese di cancellazione sono Qatar Airways, ITA Airways e Etihad Airways. Puoi consultare la lista completa di compagnie aeree come Qatar Airways che offrono questa flessibilità.


Rotte alternative per Italia-Australia

Confronta voli per e da aeroporti e città vicine, scopri le migliori offerte e gli orari più convenienti
Voli da Roma a Melbourne
Minor tempo di volo21h 35m
Prezzo più economico910 €
Voli da Milano a Sydney
Minor tempo di volo20h 55m
Prezzo più economico881 €
Voli da Roma a Sydney
Minor tempo di volo29h 20m
Prezzo più economico855 €
Voli da Bologna a Sydney
Minor tempo di volo33h 30m
Prezzo più economico1.074 €
Voli da Venezia a Melbourne
Minor tempo di volo36h 40m
Prezzo più economico702 €
Voli da Roma a Perth
Minor tempo di volo23h 50m
Prezzo più economico1.031 €
Voli da Milano a Melbourne
Minor tempo di volo30h 00m
Prezzo più economico897 €
Voli da Venezia a Sydney
Minor tempo di volo25h 30m
Prezzo più economico1.062 €
Voli da Roma a Brisbane
Minor tempo di volo31h 05m
Prezzo più economico1.001 €
Voli da Milano a Adelaide
Minor tempo di volo27h 45m
Prezzo più economico1.050 €
Voli da Torino a Sydney
Minor tempo di volo27h 35m
Prezzo più economico1.018 €
Voli da Venezia a Perth
Minor tempo di volo22h 55m
Prezzo più economico866 €

Voli simili a Italia - Australia

Destinazione flessibile? Amplia la tua ricerca e trova voli simili alla tua tratta da Italia a Australia