Voli economici da Charlotte per Roma a partire da 254 €

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
Da?
A?
gio 27/1
gio 3/2

Informazioni sul volo da Charlotte a Roma

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Charlotte a Roma
Miglior prezzo trovato366 €La migliore offerta per voli di andata e ritorno da Charlotte a Roma trovata su momondo nelle ultime 72 ore è 366 €. Il miglior volo di sola andata da Charlotte a Roma nelle ultime 72 ore è 254 €
Minor tempo di volo9h 25mIl volo più rapido da Charlotte a Roma impiega 9h 25m
Voli direttiNessunoNon ci sono voli diretti da Charlotte a Roma. Le rotte di volo non diretto più utilizzate sono Aeroporto di Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas - Aeroporto di Roma-Fiumicino e Aeroporto di Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas - Aeroporto di Roma Roma-Ciampino.
Aeroporti - Roma2 aeroportiCi sono 2 aeroporti vicino a Roma: Roma-Fiumicino (FCO), Roma Roma-Ciampino (CIA)

Come trovare il volo più economico da Charlotte a Roma

Abbiamo cercato su momondo tra tutte le diverse offerte relative a questa rotta per fornirti le informazioni più importanti e i consigli per trovare il volo più economico per il tuo viaggio

Qual è il mese più economico per volare a Roma?

febbraio

Il mese più economico per volare durante l'anno da Charlotte a Roma è febbraio. Il più costoso è generalmente giugno

Qual è il giorno più economico per partire da Charlotte a Roma?

martedì

Il giorno più economico della settimana è generalmente martedì. Quello più costoso è generalmente martedì

Qual è il momento più economico per volare da Charlotte a Roma?

a mezzogiorno

I voli da Charlotte a Roma sono generalmente più costosi di un 74% nel pomeriggio che a mezzogiorno

Qual è la rotta più economica da Charlotte a Roma?

Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas - Roma-Fiumicino

Vola da Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas a Roma-Fiumicino al prezzo migliore da Charlotte a Roma

Con quanto anticipo bisognerebbe prenotare un volo da Charlotte a Roma?

60 giorni prima

Il momento migliore per prenotare un volo da Charlotte a Roma è circa 60 giorni prima della partenza


Confronta facilmente i voli andata e ritorno da Charlotte a Roma

Di seguito troverai le tariffe migliori per il tuo itinerario per i prossimi tre mesi. Tutte le tariffe sono state trovate durante questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Charlotte a Roma.
ITA Airways
4 feb
CLT12:25Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
11h 35m
1 scalo
FCO0:00Roma-Fiumicino
13 feb
FCO7:15Roma-Fiumicino
14h 20m
1 scalo
CLT21:35Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
Diverse compagnie
11 feb
CLT12:25Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
11h 35m
1 scalo
FCO0:00Roma-Fiumicino
16 feb
FCO8:10Roma-Fiumicino
14h 59m
1 scalo
CLT23:09Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
KLM
11 feb
CLT7:58Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
15h 07m
2 scali
FCO23:05Roma-Fiumicino
16 feb
FCO16:00Roma-Fiumicino
25h 25m
2 scali
CLT17:25Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
United Airlines
19 feb
CLT2:00Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
19h 05m
1 scalo
FCO21:05Roma-Fiumicino
26 feb
FCO7:45Roma-Fiumicino
34h 12m
2 scali
CLT17:57Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
Lufthansa
11 feb
CLT12:20Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
18h 20m
2 scali
FCO6:40Roma-Fiumicino
19 feb
FCO3:05Roma-Fiumicino
14h 55m
1 scalo
CLT18:00Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
Delta
9 feb
CLT9:52Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
13h 13m
1 scalo
FCO23:05Roma-Fiumicino
17 feb
FCO5:00Roma-Fiumicino
18h 09m
1 scalo
CLT23:09Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas

Trova i voli di andata più economici da Charlotte per Roma

Se stai cercando voli di sola andata da Charlotte a Roma, vedi alcune delle nostre offerte qui sottofornite da American Airlines, Finnair e ITA Airways
Iberia
17 feb
CLT9:40Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
17h 50m
2 scali
FCO3:30Roma-Fiumicino
Diverse compagnie
7 feb
CLT8:35Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
41h 55m
3 scali
CIA2:30Roma Roma-Ciampino
ITA Airways
4 mar
CLT12:25Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
31h 50m
2 scali
FCO20:15Roma-Fiumicino

Trova voli last minute per Roma da Charlotte

Trova e confronta i prezzi per voli di andata e ritorno last minute da Charlotte a Roma
ITA Airways
27 gen
CLT12:25Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
11h 35m
1 scalo
FCO0:00Roma-Fiumicino
30 gen
FCO7:15Roma-Fiumicino
15h 00m
1 scalo
CLT22:15Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
Iberia
27 gen
CLT13:06Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
18h 54m
2 scali
FCO8:00Roma-Fiumicino
30 gen
FCO6:55Roma-Fiumicino
18h 48m
2 scali
CLT1:43Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
Diverse compagnie
27 gen
CLT14:59Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
14h 26m
2 scali
FCO5:25Roma-Fiumicino
30 gen
FCO7:15Roma-Fiumicino
15h 00m
1 scalo
CLT22:15Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
United Airlines
1 feb
CLT7:30Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
13h 35m
1 scalo
FCO21:05Roma-Fiumicino
22 feb
FCO4:55Roma-Fiumicino
14h 59m
1 scalo
CLT19:54Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
United Airlines
1 feb
CLT1:45Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
19h 20m
2 scali
FCO21:05Roma-Fiumicino
22 feb
FCO4:55Roma-Fiumicino
17h 50m
2 scali
CLT22:45Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
Diverse compagnie
27 gen
CLT6:40Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
13h 35m
1 scalo
FCO20:15Roma-Fiumicino
3 feb
FCO5:00Roma-Fiumicino
15h 14m
1 scalo
CLT20:14Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas

Voli ITA Airways da Charlotte a Roma

Le nostre migliori offerte ITA Airways per biglietti aerei da Charlotte a Roma
ITA Airways
4 feb
CLT12:25Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
11h 35m
1 scalo
FCO0:00Roma-Fiumicino
13 feb
FCO7:15Roma-Fiumicino
14h 20m
1 scalo
CLT21:35Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
ITA Airways
11 feb
CLT12:25Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
11h 35m
1 scalo
FCO0:00Roma-Fiumicino
16 feb
FCO8:10Roma-Fiumicino
38h 05m
2 scali
CLT22:15Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
ITA Airways
4 feb
CLT12:25Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
11h 35m
1 scalo
FCO0:00Roma-Fiumicino
13 feb
FCO5:00Roma-Fiumicino
16h 35m
2 scali
CLT21:35Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas

Voli KLM da Charlotte a Roma

Le nostre migliori offerte KLM per biglietti aerei da Charlotte a Roma
KLM
11 feb
CLT7:58Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
15h 07m
2 scali
FCO23:05Roma-Fiumicino
16 feb
FCO16:00Roma-Fiumicino
25h 25m
2 scali
CLT17:25Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
KLM
9 feb
CLT9:52Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
13h 13m
1 scalo
FCO23:05Roma-Fiumicino
14 feb
FCO8:10Roma-Fiumicino
14h 59m
1 scalo
CLT23:09Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
KLM
10 feb
CLT9:27Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
14h 33m
1 scalo
FCO0:00Roma-Fiumicino
18 feb
FCO8:10Roma-Fiumicino
14h 59m
1 scalo
CLT23:09Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas

  • Quanto dista Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas da Roma in aereo?

    Roma dista 7724,8 km da Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas. Parlando di tempo di volo, quest'ultimo richiede solitamente poco più di 11h 35m.


Rotte alternative per Charlotte-Roma

Confronta voli per e da aeroporti e città vicine, scopri le migliori offerte e gli orari più convenienti
Voli da Raleigh a Roma
Minor tempo di volo12h 10m
Prezzo più economico452 €
Voli da Greensboro a Roma
Minor tempo di volo12h 37m
Prezzo più economico448 €
Voli da Asheville a Roma
Minor tempo di volo18h 46m
Prezzo più economico455 €
Voli da Wilmington a Roma
Minor tempo di volo14h 20m
Prezzo più economico782 €
Voli da Jacksonville, Carolina del Nord a Roma
Minor tempo di volo15h 23m
Prezzo più economico782 €
Voli da Fayetteville, Carolina del Nord a Roma
Minor tempo di volo15h 17m
Prezzo più economico1.094 €
Voli da Greenville, Carolina del Nord a Roma
Minor tempo di volo24h 59m
Prezzo più economico1.940 €
Voli da New Bern a Roma
Minor tempo di volo14h 35m
Prezzo più economico1.428 €

Voli simili a Charlotte - Roma

Destinazione flessibile? Amplia la tua ricerca e trova voli simili alla tua tratta da Charlotte a Roma