Voli economici da Charlotte per Palermo a partire da 471 €

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
Da?
A?
mer 6/7
mer 13/7

Informazioni sul volo da Charlotte a Palermo

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Charlotte a Palermo

Miglior prezzo trovato

471 €

Minor tempo di volo

32h 20m

Voli diretti

Nessuno

Aeroporti - Palermo

1 aeroporto
Il miglior volo di sola andata da Charlotte a Palermo nelle ultime 72 ore costava 471 €. L'offerta migliore per voli di andata e ritorno da Charlotte a Palermo trovata su momondo nelle ultime 72 ore costava 1.209 €.
Il volo più rapido da Charlotte a Palermo impiega 32h 20m
Non ci sono voli diretti da Charlotte a Palermo. La rotta di volo non diretto più utilizzata è Aeroporto di Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas - Aeroporto di Palermo-Punta Raisi.
C'è 1 aeroporto vicino a Palermo: Palermo-Punta Raisi (PMO)

Come trovare il volo più economico da Charlotte a Palermo

Abbiamo cercato su momondo tra tutte le diverse offerte relative a questa rotta per fornirti le informazioni più importanti e i consigli per trovare il volo più economico per il tuo viaggio

Qual è il mese più economico per volare a Palermo?

ottobre

Il mese più economico per volare durante l'anno da Charlotte a Palermo è ottobre. Il più costoso è generalmente novembre

Qual è la rotta più economica da Charlotte a Palermo?

Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas - Palermo-Punta Raisi

Vola da Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas a Palermo-Punta Raisi al prezzo migliore da Charlotte a Palermo


Confronta facilmente i voli andata e ritorno da Charlotte a Palermo

Di seguito troverai le tariffe migliori per il tuo itinerario per i prossimi tre mesi. Tutte le tariffe sono state trovate durante questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Charlotte a Palermo.
Lufthansa
26 ago
CLT14:30Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
16h 05m
1 scalo
PMO6:35Palermo-Punta Raisi
2 set
PMO7:55Palermo-Punta Raisi
34h 30m
1 scalo
CLT18:25Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
SWISS
26 ago
CLT6:59Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
39h 51m
2 scali
PMO22:50Palermo-Punta Raisi
2 set
PMO10:35Palermo-Punta Raisi
36h 57m
2 scali
CLT23:32Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
Scandinavian Airlines
5 ago
CLT10:26Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
37h 04m
2 scali
PMO23:30Palermo-Punta Raisi
11 ago
PMO6:35Palermo-Punta Raisi
36h 09m
2 scali
CLT18:44Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
Lufthansa
26 ago
CLT6:59Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
23h 36m
2 scali
PMO6:35Palermo-Punta Raisi
2 set
PMO7:55Palermo-Punta Raisi
34h 30m
1 scalo
CLT18:25Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
SWISS
7 ago
CLT14:30Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
32h 20m
2 scali
PMO22:50Palermo-Punta Raisi
13 ago
PMO5:35Palermo-Punta Raisi
36h 50m
2 scali
CLT18:25Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
Lufthansa
2 ago
CLT6:59Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
18h 11m
2 scali
PMO1:10Palermo-Punta Raisi
14 ago
PMO7:55Palermo-Punta Raisi
34h 30m
1 scalo
CLT18:25Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas

Trova i voli di andata più economici da Charlotte per Palermo

Se stai cercando voli di sola andata da Charlotte a Palermo, vedi alcune delle nostre offerte qui sottofornita da Lufthansa
Diverse compagnie
25 lug
CLT9:40Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
23h 30m
2 scali
PMO9:10Palermo-Punta Raisi
Lufthansa
25 lug
CLT14:30Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
34h 40m
1 scalo
PMO1:10Palermo-Punta Raisi
Diverse compagnie
24 lug
CLT14:30Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
31h 05m
3 scali
PMO21:35Palermo-Punta Raisi

Trova voli last minute per Palermo da Charlotte

Trova e confronta i prezzi per voli di andata e ritorno last minute da Charlotte a Palermo
Scandinavian Airlines
9 lug
CLT6:10Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
26h 20m
2 scali
PMO8:30Palermo-Punta Raisi
31 lug
PMO15:20Palermo-Punta Raisi
29h 47m
2 scali
CLT21:07Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
Air France
8 lug
CLT13:20Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
19h 30m
2 scali
PMO8:50Palermo-Punta Raisi
10 lug
PMO14:05Palermo-Punta Raisi
29h 15m
2 scali
CLT19:20Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
Diverse compagnie
9 lug
CLT3:40Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
32h 15m
2 scali
PMO11:55Palermo-Punta Raisi
31 lug
PMO18:30Palermo-Punta Raisi
22h 05m
1 scalo
CLT16:35Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
Lufthansa
8 lug
CLT14:30Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
16h 05m
1 scalo
PMO6:35Palermo-Punta Raisi
10 lug
PMO7:55Palermo-Punta Raisi
34h 30m
1 scalo
CLT18:25Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
Diverse compagnie
8 lug
CLT12:50Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
13h 25m
1 scalo
PMO2:15Palermo-Punta Raisi
10 lug
PMO6:20Palermo-Punta Raisi
56h 22m
2 scali
CLT14:42Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
Diverse compagnie
8 lug
CLT10:34Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
35h 56m
2 scali
PMO22:30Palermo-Punta Raisi
10 lug
PMO10:35Palermo-Punta Raisi
35h 15m
3 scali
CLT21:50Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas

Voli Lufthansa da Charlotte a Palermo

Le nostre migliori offerte Lufthansa per biglietti aerei da Charlotte a Palermo
Lufthansa
26 ago
CLT14:30Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
16h 05m
1 scalo
PMO6:35Palermo-Punta Raisi
2 set
PMO7:55Palermo-Punta Raisi
34h 30m
1 scalo
CLT18:25Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
Lufthansa
26 ago
CLT6:59Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
23h 36m
2 scali
PMO6:35Palermo-Punta Raisi
2 set
PMO7:55Palermo-Punta Raisi
34h 30m
1 scalo
CLT18:25Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
Lufthansa
2 ago
CLT6:59Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
18h 11m
2 scali
PMO1:10Palermo-Punta Raisi
14 ago
PMO7:55Palermo-Punta Raisi
34h 30m
1 scalo
CLT18:25Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas

Voli SWISS da Charlotte a Palermo

Le nostre migliori offerte SWISS per biglietti aerei da Charlotte a Palermo
SWISS
26 ago
CLT6:59Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
39h 51m
2 scali
PMO22:50Palermo-Punta Raisi
2 set
PMO10:35Palermo-Punta Raisi
36h 57m
2 scali
CLT23:32Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
SWISS
7 ago
CLT14:30Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
32h 20m
2 scali
PMO22:50Palermo-Punta Raisi
13 ago
PMO5:35Palermo-Punta Raisi
36h 50m
2 scali
CLT18:25Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
SWISS
2 ago
CLT14:30Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
32h 20m
2 scali
PMO22:50Palermo-Punta Raisi
12 ago
PMO5:35Palermo-Punta Raisi
36h 50m
2 scali
CLT18:25Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas

  • Quanto dista Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas da Palermo-Punta Raisi in aereo?

    La distanza tra Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas e Palermo-Punta Raisi è di circa 8001,0 km. Tipicamente, in aereo la durata sarà di 14h 45m in condizioni normali.



Rotte alternative per Charlotte-Palermo

Confronta voli per e da aeroporti e città vicine, scopri le migliori offerte e gli orari più convenienti
Voli da Raleigh a Catania
Minor tempo di volo15h 51m
Prezzo più economico899 €
Voli da Charlotte a Catania
Minor tempo di volo18h 06m
Prezzo più economico1.170 €
Voli da Raleigh a Palermo
Minor tempo di volo33h 21m
Prezzo più economico901 €

Voli simili a Charlotte - Palermo

Destinazione flessibile? Amplia la tua ricerca e trova voli simili alla tua tratta da Charlotte a Palermo

Perché usare momondo?

Trovare il volo ideale per Palermo da Charlotte è facile e veloce quando hai una gamma di opzioni davanti a te, da agenzie rispettabili e compagnie aeree riconosciute. Opzioni che possono poi essere filtrate per trovare la migliore soluzione. Questo è ciò che fa momondo. Rendiamo la ricerca dei voli per Palermo facile e veloce, facendoti risparmiare tempo e denaro.

Sì. momondo ti permette di filtrare i risultati dei voli da Charlotte a Palermo per mostrare solo quelli con politiche di prenotazione flessibili.

Una volta effettuata una ricerca nel modulo della pagina, momondo fornisce filtri e approfondimenti utili. Possiamo mostrarti i giorni e gli orari più economici per volare e aiutarti a filtrare le tue opzioni per aiutarti a fare una scelta informata quando prenoti voli per Palermo da Charlotte.

Se non sei pronto a prenotare un volo da Charlotte a Palermo adesso, usa i nostri approfondimenti qui sopra per trovare consigli utili o in alternativa imposta un allarme prezzi, dove momondo terrà traccia dei prezzi dei voli per Palermo e ti farà sapere quando cambiano.


Ecco perché i viaggiatori scelgono di usare momondo
Viaggio flessibile
momondo capisce quanto la flessibilità sia importante ed è per questo che fornisce un filtro specifico per i voli senza spese di modifica.
Intuizioni degli esperti
Approfondimenti basati sui dati progettati per aiutarti a trovare un'ottima offerta di voli. Dall'orario più economico per partire a quanto in anticipo prenotare.
Alert prezzi
Segua il prezzo della sua rotta aerea preferita e venga avvisato quando cambia.