Voli Europa Italia Sicilia Catania da Alicante a Catania

Voli economici da Alicante a Catania

Partenza
Ritorno
Qualsiasi mese
Confronta con momondo |

Informazioni sul volo da Alicante a Catania

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Alicante a Catania
Minor tempo di volo 13h 20m Il volo più rapido da Alicante a Catania ci impiega 13h 20m.
Voli diretti Nessuno Non ci sono voli diretti da Alicante a Catania. La rotta di volo non diretto più utilizzata è Alicante-Elche - Catania Aeroporto Fontanarossa.
Aeroporti - Catania 1 aeroporto C'è 1 aeroporto vicino a Catania: Catania Aeroporto Fontanarossa (CTA)

Come trovare il volo più economico da Alicante per Catania

Abbiamo cercato su momondo tra tutte le diverse offerte relative a questa rotta per fornirti le informazioni più importanti e i consigli per trovare il volo più economico per il tuo viaggio
Qual è il mese più economico per volare a Catania?
gennaio
Il mese più economico per volare durante l'anno da Alicante a Catania è gennaio. Il più costoso è generalmente agosto
Qual è la rotta più economica?
Alicante-Elche - Catania Aeroporto Fontanarossa
Vola da Alicante-Elche a Catania Aeroporto Fontanarossa al prezzo migliore da Alicante a Catania
ALC
Alicante-Elche
CTA
Catania Aeroporto Fontanarossa
Qual è il momento più economico prenotare un volo per Catania?
46 giorni prima
Il momento migliore per prenotare un volo da Alicante a Catania è generalmente 46 giorni prima della partenza
60
Giorni prima della partenza
0

I voli da Alicante a Catania a confronto

Di seguito troverai le tariffe migliori per il tuo itinerario per i prossimi tre mesi. Tutte le tariffe sono state trovate durante questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Alicante a Catania.
Viaggio più breve
Volo più economico
Ryanair
Ryanair
08 dic
8:25
ALC
Aeroporto di Alicante-Elche
13h 20m
3 scali
CTA
21:45
Aeroporto di Catania Aeroporto Fontanarossa
Ryanair
10 dic
8:55
CTA
Aeroporto di Catania Aeroporto Fontanarossa
14h 55m
2 scali
ALC
23:50
Aeroporto di Alicante-Elche
180 EUR
easyJet
easyJet
09 apr
1:45
ALC
Aeroporto di Alicante-Elche
10h 25m
1 scalo
CTA
12:10
Aeroporto di Catania Aeroporto Fontanarossa
easyJet
14 apr
21:55
CTA
Aeroporto di Catania Aeroporto Fontanarossa
12h 30m
1 scalo
ALC
10:25
+1
Aeroporto di Alicante-Elche
200 EUR
easyJet
easyJet
09 apr
1:45
ALC
Aeroporto di Alicante-Elche
10h 25m
1 scalo
CTA
12:10
Aeroporto di Catania Aeroporto Fontanarossa
easyJet
14 apr
21:55
CTA
Aeroporto di Catania Aeroporto Fontanarossa
12h 30m
1 scalo
ALC
10:25
+1
Aeroporto di Alicante-Elche
200 EUR
Ryanair
Ryanair
08 dic
8:25
ALC
Aeroporto di Alicante-Elche
13h 20m
3 scali
CTA
21:45
Aeroporto di Catania Aeroporto Fontanarossa
Ryanair
10 dic
8:55
CTA
Aeroporto di Catania Aeroporto Fontanarossa
14h 55m
2 scali
ALC
23:50
Aeroporto di Alicante-Elche
180 EUR

Rotte alternative per Alicante-Catania

Confronta voli per e da aeroporti e città vicine, scopri le migliori offerte e gli orari più convenienti
Da Valenza a Palermo
Viaggio più rapido
2h 05m
Prezzo più economico
43 EUR
Da Valenza a Catania
Viaggio più rapido
2h 15m
Prezzo più economico
87 EUR
Da Alicante a Palermo
Viaggio più rapido
7h 55m
Prezzo più economico
173 EUR
Da Granada a Palermo
Viaggio più rapido
4h 45m
Prezzo più economico
228 EUR
Da Granada a Catania
Viaggio più rapido
4h 50m
Prezzo più economico
453 EUR
Altri risultati

Voli da Alicante a:

Voli per Catania da:

*I prezzi per i voli diretti a Catania sono indicati per biglietti in classe Economy trovati su momondo da utenti che hanno effettuato ricerche nelle ultime 72 ore. Questi prezzi possono non essere più disponibili.
Voli Europa Italia Sicilia Catania da Alicante a Catania