Voli economici da Roma per l' America meridionale from 207 €

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
0 bagagli
Da?
A?
lun 5/12
lun 12/12

Offerte disponibili su più di 900 siti di viaggio.

Informazioni sul volo da Roma a Sud America

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Roma a Sud America

Minor tempo di volo

11h 20m

Voli diretti

Tutti i giorni
Il volo più rapido da Roma a Sud America impiega 11h 20m
Voli diretti da Roma a Sud America tutti i giorni.

Come trovare il volo più economico da Roma a Sud America

Abbiamo cercato su momondo tra tutte le diverse offerte relative a questa rotta per fornirti le informazioni più importanti e i consigli per trovare il volo più economico per il tuo viaggio

Qual è la compagnia aerea più economica per volare a Sud America da Roma?

Royal Air Maroc. Aeromexico, Air Canada, e Air France sono le compagnie più popolari per la tratta Roma-Sud America

Qual è la rotta più economica da Roma a Sud America?

Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino - Caracas Aeroporto Internazionale Simón Bolívar. Vola da Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino a Caracas Aeroporto Internazionale Simón Bolívar al prezzo migliore da Roma a Sud America

Confronta facilmente i voli andata e ritorno da Roma a Sud America

Di seguito troverai le tariffe migliori per il tuo itinerario per i prossimi tre mesi. Tutte le tariffe sono state trovate durante questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Roma a Sud America.
LATAM Airlines
12 mar
FCO8:00Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
18h 55m
1 scalo
FOR2:55Fortaleza Aeroporto di Fortaleza-Pinto Martins
27 mar
FOR12:20Fortaleza Aeroporto di Fortaleza-Pinto Martins
36h 35m
2 scali
FCO0:55Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
Diverse compagnie
4 mar
FCO4:55Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
32h 05m
1 scalo
MDE13:00Medellín Aeroporto di Rionegro-José María Córdova
20 mar
MDE19:20Medellín Aeroporto di Rionegro-José María Córdova
26h 45m
1 scalo
FCO22:05Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
TAP AIR PORTUGAL
10 mar
FCO14:35Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
14h 45m
1 scalo
GIG5:20Rio de Janeiro Aeroporto Internazionale di Rio de Janeiro-Galeão
19 mar
GIG18:10Rio de Janeiro Aeroporto Internazionale di Rio de Janeiro-Galeão
13h 45m
1 scalo
FCO7:55Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
Delta
28 mag
FCO6:30Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
42h 05m
2 scali
LIM0:35Lima Aeroporto Internazionale Jorge Chávez
5 giu
LIM20:05Lima Aeroporto Internazionale Jorge Chávez
30h 00m
1 scalo
FCO2:05Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
Air Europa
17 apr
FCO6:30Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
14h 45m
1 scalo
BOG21:15Bogotá Aeroporto di Bogotà-El Dorado
30 apr
BOG16:15Bogotá Aeroporto di Bogotà-El Dorado
30h 15m
1 scalo
FCO22:30Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
KLM
10 feb
FCO16:00Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
25h 00m
1 scalo
GRU17:00San Paolo del Brasile Aeroporto di Cumbica
24 feb
GRU15:00San Paolo del Brasile Aeroporto di Cumbica
16h 25m
1 scalo
FCO7:25Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino

Trova i voli di andata più economici da Roma per Sud America

Se stai cercando voli di sola andata da Roma a Sud America, vedi alcune delle nostre offerte qui sottofornite da Air France e TAP AIR PORTUGAL
TAP AIR PORTUGAL
25 mag
FCO8:05Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
14h 00m
1 scalo
FOR22:05Fortaleza Aeroporto di Fortaleza-Pinto Martins
Diverse compagnie
26 mar
FCO2:25Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
30h 35m
2 scali
GRU9:00San Paolo del Brasile Aeroporto di Cumbica
Air France
15 mar
FCO13:40Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
28h 50m
1 scalo
GRU18:30San Paolo del Brasile Aeroporto di Cumbica

Trova voli last minute per Sud America da Roma

Trova e confronta i prezzi per voli di andata e ritorno last minute da Roma a Sud America
Diverse compagnie
8 dic
FCO16:30Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
24h 45m
1 scalo
GIG17:15Rio de Janeiro Aeroporto Internazionale di Rio de Janeiro-Galeão
12 dic
GIG15:40Rio de Janeiro Aeroporto Internazionale di Rio de Janeiro-Galeão
31h 35m
1 scalo
FCO23:15Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
Delta
5 dic
FCO8:35Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
33h 30m
2 scali
SDU18:05Rio de Janeiro Aeroporto di Rio de Janeiro-Santos Dumont
27 dic
SDU12:30Rio de Janeiro Aeroporto di Rio de Janeiro-Santos Dumont
33h 25m
2 scali
FCO21:55Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
Air Canada
9 dic
FCO7:20Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
19h 25m
1 scalo
LIM2:45Lima Aeroporto Internazionale Jorge Chávez
23 gen
LIM2:55Lima Aeroporto Internazionale Jorge Chávez
26h 50m
2 scali
FCO5:45Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
Air France
6 dic
FCO1:10Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
18h 15m
1 scalo
EZE19:25Buenos Aires Aeroporto di Buenos Aires-Ministro Pistarini
14 dic
EZE17:45Buenos Aires Aeroporto di Buenos Aires-Ministro Pistarini
30h 30m
1 scalo
FCO0:15Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
KLM
5 dic
FCO1:00Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
16h 00m
1 scalo
GRU17:00San Paolo del Brasile Aeroporto di Cumbica
10 dic
GRU15:00San Paolo del Brasile Aeroporto di Cumbica
33h 10m
1 scalo
FCO0:10Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
LATAM Airlines
9 dic
FCO7:00Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
36h 50m
1 scalo
BOG19:50Bogotá Aeroporto di Bogotà-El Dorado
13 gen
BOG14:45Bogotá Aeroporto di Bogotà-El Dorado
31h 00m
1 scalo
FCO21:45Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino

Le migliori compagnie aree da Roma a Sud America

Confronta le recensioni per le compagnie aeree che volano da Roma a Sud America con momondo
Compagnia aereaValutazioneCancellazione gratuitaPrezzo
Air FrancePrezzoDa 224 €Cancellazione gratuitaValutazione
7,6
7,6

Imbarco

7,5

Comodità

8,3

Personale

7,0

Divertimento

7,2

Cibo

Recensioni

Uno delle ultime compagnie che forniscono ancora cibo e bevande gratuitamente

1 / 2
Cerca voli Air France
KLMPrezzoDa 394 €Cancellazione gratuitaValutazione
7,5
Cerca voli KLM
Air EuropaPrezzoDa 399 €Cancellazione gratuitaValutazione
6,8
6,9

Imbarco

6,8

Comodità

7,3

Personale

6,6

Divertimento

6,4

Cibo

Recensioni

Food was very good. Boarding has been confusional and took a lot of time, i think due to overbooking issue but I might be wrong - we departed 45 minutes later than scheduled. The flight assistants were all very rude and not attentive at all: many people asked for water after the food but nobody received it, I had to personally go and ask for it in order to get it. Earphones were not free of charge, which to me sounded incredible, and when I asked to get them their reply has been "we already passed for that" and never came back. The second coffe was also to be paid. All in all i wouldn't recommend flying with this company

1 / 1
Cerca voli Air Europa
IberiaPrezzoDa 429 €Cancellazione gratuitaValutazione
6,9
7,2

Imbarco

6,8

Comodità

7,6

Personale

6,5

Divertimento

6,2

Cibo

Recensioni

ci tengono all’igiene, viene dato la salvietta per igiene, controllo della mascherina

1 / 3
Cerca voli Iberia
TAP AIR PORTUGALPrezzoDa 435 €Cancellazione gratuitaValutazione
7,3
Cerca voli TAP AIR PORTUGAL
Royal Air MarocPrezzoDa 470 €Cancellazione gratuitaValutazione
7,0
Cerca voli Royal Air Maroc
ITA AirwaysPrezzoDa 503 €Cancellazione gratuitaValutazione
6,5
6,9

Imbarco

6,4

Comodità

7,4

Personale

6,0

Divertimento

5,8

Cibo

Recensioni

Volo partito in ritardo, bagagli persi nel trasferimento

1 / 1
Cerca voli ITA Airways
SWISSPrezzoDa 518 €Cancellazione gratuitaValutazione
8,4
8,4

Imbarco

8,3

Comodità

8,7

Personale

7,6

Divertimento

8,0

Cibo

Recensioni

Swiss!

1 / 1
Cerca voli SWISS
Aerolineas ArgentinasPrezzoDa 538 €Cancellazione gratuitaValutazione
7,8
Cerca voli Aerolineas Argentinas
LATAM AirlinesPrezzoDa 557 €Cancellazione gratuitaValutazione
7,4
Cerca voli LATAM Airlines

Voli Air Europa da Roma a Sud America

Le nostre migliori offerte Air Europa per biglietti aerei da Roma a Sud America
Air Europa
17 apr
FCO6:30Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
14h 45m
1 scalo
BOG21:15Bogotá Aeroporto di Bogotà-El Dorado
30 apr
BOG16:15Bogotá Aeroporto di Bogotà-El Dorado
30h 15m
1 scalo
FCO22:30Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
Air Europa
17 apr
FCO6:30Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
14h 45m
1 scalo
BOG21:15Bogotá Aeroporto di Bogotà-El Dorado
30 apr
BOG16:15Bogotá Aeroporto di Bogotà-El Dorado
30h 15m
1 scalo
FCO22:30Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
Air Europa
8 mag
FCO6:30Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
14h 45m
1 scalo
BOG21:15Bogotá Aeroporto di Bogotà-El Dorado
23 mag
BOG16:15Bogotá Aeroporto di Bogotà-El Dorado
30h 15m
1 scalo
FCO22:30Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino

Voli Air Canada da Roma a Sud America

Le nostre migliori offerte Air Canada per biglietti aerei da Roma a Sud America
Air Canada
26 gen
FCO2:25Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
28h 20m
2 scali
LIM6:45Lima Aeroporto Internazionale Jorge Chávez
27 feb
LIM2:55Lima Aeroporto Internazionale Jorge Chávez
20h 50m
2 scali
FCO23:45Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
Air Canada
16 feb
FCO4:40Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
26h 05m
2 scali
LIM6:45Lima Aeroporto Internazionale Jorge Chávez
23 feb
LIM2:55Lima Aeroporto Internazionale Jorge Chávez
20h 50m
2 scali
FCO23:45Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
Air Canada
1 mar
FCO7:20Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
21h 50m
1 scalo
BOG5:10Bogotá Aeroporto di Bogotà-El Dorado
17 mar
BOG5:00Bogotá Aeroporto di Bogotà-El Dorado
18h 35m
1 scalo
FCO23:35Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino

  • Le compagnie aeree con voli da Roma a Sud America offrono cancellazioni flessibili a causa del COVID-19?

    A causa dell'impatto globale del COVID-19, alcune delle nostre compagnie aeree partner con voli da Roma a Sud America, come Air Europa, ITA Airways e TAP AIR PORTUGAL potrebbero aver adottato condizioni di cancellazione flessibili. Utilizza il nostro sito per cercare tutte le compagnie aeree che ti offrono questa flessibilità.


Rotte alternative per Roma-Sud America

Confronta voli per e da aeroporti e città vicine, scopri le migliori offerte e gli orari più convenienti
Voli da Roma a Buenos Aires
Minor tempo di volo14h 05m
Prezzo più economico760 €
Voli da Roma a San Paolo del Brasile
Minor tempo di volo11h 35m
Prezzo più economico625 €
Voli da Roma a Rio de Janeiro
Minor tempo di volo16h 05m
Prezzo più economico519 €
Voli da Roma a Lima
Minor tempo di volo17h 05m
Prezzo più economico603 €
Voli da Roma a Bogotá
Minor tempo di volo14h 45m
Prezzo più economico596 €
Voli da Roma a Santiago del Cile
Minor tempo di volo17h 50m
Prezzo più economico696 €
Voli da Roma a Fortaleza
Minor tempo di volo19h 40m
Prezzo più economico582 €
Voli da Roma a Salvador
Minor tempo di volo32h 20m
Prezzo più economico575 €
Voli da Roma a Montevideo
Minor tempo di volo23h 05m
Prezzo più economico724 €
Voli da Roma a Recife
Minor tempo di volo21h 10m
Prezzo più economico736 €
Voli da Roma a Córdoba, Cordoba
Minor tempo di volo19h 55m
Prezzo più economico909 €
Voli da Roma a Cartagena de Indias
Minor tempo di volo21h 09m
Prezzo più economico814 €

Voli simili a Roma - Sud America

Destinazione flessibile? Amplia la tua ricerca e trova voli simili alla tua tratta da Roma a Sud America

Perché usare momondo?

Ti aiutiamo a trovare il volo più adatto alle tue esigenze, momondo confronta i prezzi di centinaia di compagnie aeree e agenzie di viaggio e ti aiuta a filtrarli per trovare per te il miglior volo da Roma a Sud America.

Sì. momondo permette di selezionare ed evidenziare i voli per Sud America da Roma con questo criterio.

momondo offre filtri utili per aiutarti a trovare il volo giusto. Scegli specifici orari di volo, aeroporti o anche il metodo di pagamento che preferisci. Abbiamo numerose opzioni per aiutarti a prenotare il tuo volo ideale da Roma a Sud America.

Se non sei pronto a prenotare un volo da Roma a Sud America adesso, usa i nostri approfondimenti qui sopra per trovare consigli utili o in alternativa imposta un allarme prezzi, dove momondo terrà traccia dei prezzi dei voli per Sud America e ti farà sapere quando cambiano.


Ecco perché i viaggiatori scelgono di usare momondo
Viaggio flessibile
momondo capisce quanto la flessibilità sia importante ed è per questo che fornisce un filtro specifico per i voli senza spese di modifica.
Intuizioni degli esperti
Approfondimenti basati sui dati progettati per aiutarti a trovare un'ottima offerta di voli. Dall'orario più economico per partire a quanto in anticipo prenotare.
Alert prezzi
Segua il prezzo della sua rotta aerea preferita e venga avvisato quando cambia.