Voli economici da Roma a Alicante

Partenza
Ritorno
Qualsiasi mese
Confronta con momondo |

Informazioni sul volo da Roma a Alicante

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Roma a Alicante
Miglior prezzo trovato 58 € La migliore offerta di volo da Roma per Alicante trovata su momondo nelle ultime 72 ore è 58 €
Minor tempo di volo 2h 15m Il volo più rapido da Roma a Alicante ci impiega 2h 15m.
Voli diretti me, ve e do Voli diretti da Roma a Alicante su mercoledì, venerdì e domenica. La compagnia aerea che offre voli diretti è Ryanair..
Aeroporti - Alicante 1 aeroporto C'è 1 aeroporto vicino a Alicante: Alicante-Elche (ALC)

Come trovare il volo più economico da Roma per Alicante

Abbiamo cercato su momondo tra tutte le diverse offerte relative a questa rotta per fornirti le informazioni più importanti e i consigli per trovare il volo più economico per il tuo viaggio
Qual è il mese più economico per volare a Alicante?
novembre
Il mese più economico per volare durante l'anno da Roma a Alicante è novembre. Il più costoso è generalmente agosto
Qual è il giorno più economico per volare a Alicante?
venerdì
Il giorno più economico della settimana è generalmente venerdì. Quello più costoso è generalmente domenica
Qual è il momento più economico per volare a Alicante?
nel pomeriggio
I voli da Roma a Alicante sono generalmente più costosi di un 22% al mattino che nel pomeriggio
Qual è la compagnia aerea più economica per volare a Alicante?
Ryanair
Ryanair, Vueling, e TAP AIR PORTUGAL sono le compagnie più popolari per la tratta Roma-Alicante
Qual è la rotta più economica?
Roma-Fiumicino - Alicante-Elche
Vola da Roma-Fiumicino a Alicante-Elche al prezzo migliore da Roma a Alicante
Qual è il momento più economico prenotare un volo per Alicante?
60 giorni prima
Il momento migliore per prenotare un volo da Roma a Alicante è generalmente 60 giorni prima della partenza
60
Giorni prima della partenza
0

I voli da Roma a Alicante a confronto

Di seguito troverai le tariffe migliori per il tuo itinerario per i prossimi tre mesi. Tutte le tariffe sono state trovate durante questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Roma a Alicante.
Viaggio più breve
Volo più economico
Ryanair
Ryanair
22 apr
21:30
FCO
Aeroporto di Roma-Fiumicino
2h 10m
ALC
23:40
Aeroporto di Alicante-Elche
Ryanair
26 apr
9:50
ALC
Aeroporto di Alicante-Elche
2h 00m
FCO
11:50
Aeroporto di Roma-Fiumicino
63 €
Ryanair
Ryanair
03 apr
17:55
FCO
Aeroporto di Roma-Fiumicino
2h 10m
ALC
20:05
Aeroporto di Alicante-Elche
Ryanair
05 apr
9:50
ALC
Aeroporto di Alicante-Elche
2h 00m
FCO
11:50
Aeroporto di Roma-Fiumicino
64 €
Vueling
Vueling
25 giu
23:45
FCO
Aeroporto di Roma-Fiumicino
2h 20m
ALC
2:05
+1
Aeroporto di Alicante-Elche
Vueling
26 giu
15:20
ALC
Aeroporto di Alicante-Elche
2h 00m
FCO
17:20
Aeroporto di Roma-Fiumicino
74 €
Ryanair
Ryanair
22 apr
21:30
FCO
Aeroporto di Roma-Fiumicino
2h 10m
ALC
23:40
Aeroporto di Alicante-Elche
Ryanair
26 apr
9:50
ALC
Aeroporto di Alicante-Elche
2h 00m
FCO
11:50
Aeroporto di Roma-Fiumicino
63 €
Ryanair
Ryanair
03 apr
17:55
FCO
Aeroporto di Roma-Fiumicino
2h 10m
ALC
20:05
Aeroporto di Alicante-Elche
Ryanair
05 apr
9:50
ALC
Aeroporto di Alicante-Elche
2h 00m
FCO
11:50
Aeroporto di Roma-Fiumicino
64 €
Ryanair
Ryanair
29 mag
17:55
FCO
Aeroporto di Roma-Fiumicino
2h 10m
ALC
20:05
Aeroporto di Alicante-Elche
Ryanair
19 giu
15:20
ALC
Aeroporto di Alicante-Elche
2h 00m
FCO
17:20
Aeroporto di Roma-Fiumicino
76 €

Rotte alternative per Roma-Alicante

Confronta voli per e da aeroporti e città vicine, scopri le migliori offerte e gli orari più convenienti
Voli da Roma a Alicante
Viaggio più rapido
6h 00m
Prezzo più economico
39 €
Voli da Napoli a Alicante
Viaggio più rapido
2h 10m
Prezzo più economico
107 €
Voli da Napoli a Granada
Viaggio più rapido
2h 55m
Prezzo più economico
135 €
Voli da Firenze a Ibiza
Viaggio più rapido
8h 50m
Prezzo più economico
169 €
Voli da Roma a Granada
Viaggio più rapido
5h 00m
Prezzo più economico
174 €
Voli da Firenze a Valenza
Viaggio più rapido
4h 45m
Prezzo più economico
197 €
Voli da Firenze a Alicante
Viaggio più rapido
11h 15m
Prezzo più economico
204 €
Voli da Firenze a Granada
Viaggio più rapido
9h 45m
Prezzo più economico
221 €
Altri risultati

Voli da Roma a:

Voli per Alicante da:

*I prezzi per i voli diretti a Alicante sono indicati per biglietti in classe Economy trovati su momondo da utenti che hanno effettuato ricerche nelle ultime 72 ore. Questi prezzi possono non essere più disponibili.