Voli economici da Napoli per San Francisco a partire da 258 €

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
Da?
A?
lun 24/1
lun 31/1

Offerte disponibili su più di 900 siti di viaggio.

Informazioni sul volo da Napoli a San Francisco

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Napoli a San Francisco
Miglior prezzo trovato321 €La migliore offerta per voli di andata e ritorno da Napoli a San Francisco trovata su momondo nelle ultime 72 ore è 321 €. Il miglior volo di sola andata da Napoli a San Francisco nelle ultime 72 ore è 258 €
Minor tempo di volo24h 39mIl volo più rapido da Napoli a San Francisco impiega 24h 39m
Voli direttiNessunoNon ci sono voli diretti da Napoli a San Francisco. La rotta di volo non diretto più utilizzata è Aeroporto di Napoli - Aeroporto di San Francisco.
Aeroporti - San Francisco1 aeroportoC'è 1 aeroporto vicino a San Francisco: San Francisco (SFO)

Come trovare il volo più economico da Napoli a San Francisco

Abbiamo cercato su momondo tra tutte le diverse offerte relative a questa rotta per fornirti le informazioni più importanti e i consigli per trovare il volo più economico per il tuo viaggio

Qual è il mese più economico per volare a San Francisco?

settembre

Il mese più economico per volare durante l'anno da Napoli a San Francisco è settembre. Il più costoso è generalmente luglio

Qual è il giorno più economico per partire da Napoli a San Francisco?

martedì

Il giorno più economico della settimana è generalmente martedì. Quello più costoso è generalmente sabato

Qual è il momento più economico per volare da Napoli a San Francisco?

alla sera

I voli da Napoli a San Francisco sono generalmente più costosi di un 24% a mezzogiorno che alla sera

Qual è la compagnia aerea più economica per volare a San Francisco da Napoli?

TAP AIR PORTUGAL

Air Italy, Brussels Airlines, e KLM sono le compagnie più popolari per la tratta Napoli-San Francisco

Qual è la rotta più economica da Napoli a San Francisco?

Napoli - San Francisco

Vola da Napoli a San Francisco al prezzo migliore da Napoli a San Francisco

Con quanto anticipo bisognerebbe prenotare un volo da Napoli a San Francisco?

19 giorni prima

Il momento migliore per prenotare un volo da Napoli a San Francisco è circa 19 giorni prima della partenza


Confronta facilmente i voli andata e ritorno da Napoli a San Francisco

Di seguito troverai le tariffe migliori per il tuo itinerario per i prossimi tre mesi. Tutte le tariffe sono state trovate durante questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Napoli a San Francisco.
SWISS
15 mar
NAP10:45Napoli
34h 20m
1 scalo
SFO21:05San Francisco
31 mar
SFO16:00San Francisco
27h 30m
1 scalo
NAP19:30Napoli
Diverse compagnie
15 mar
NAP9:10Napoli
41h 13m
2 scali
SFO2:23San Francisco
31 mar
SFO2:50San Francisco
26h 10m
2 scali
NAP5:00Napoli
United Airlines
15 mar
NAP9:10Napoli
14h 45m
1 scalo
SFO23:55San Francisco
30 mar
SFO20:55San Francisco
32h 05m
2 scali
NAP5:00Napoli
Turkish Airlines
15 mar
NAP15:20Napoli
30h 15m
1 scalo
SFO21:35San Francisco
24 mar
SFO9:10San Francisco
21h 10m
1 scalo
NAP6:20Napoli
Diverse compagnie
15 mar
NAP9:10Napoli
28h 22m
2 scali
SFO13:32San Francisco
31 mar
SFO9:55San Francisco
19h 05m
1 scalo
NAP5:00Napoli

Trova i voli di andata più economici da Napoli per San Francisco

Se stai cercando voli di sola andata da Napoli a San Francisco, vedi alcune delle nostre offerte qui sottofornite da TAP AIR PORTUGAL e Vueling
Vueling
30 mag
NAP17:30Napoli
29h 25m
1 scalo
SFO22:55San Francisco
Diverse compagnie
30 mag
NAP8:50Napoli
38h 05m
2 scali
SFO22:55San Francisco
TAP AIR PORTUGAL
9 lug
NAP15:05Napoli
28h 30m
1 scalo
SFO19:35San Francisco

Trova voli last minute per San Francisco da Napoli

Trova e confronta i prezzi per voli di andata e ritorno last minute da Napoli a San Francisco
Diverse compagnie
28 gen
NAP8:10Napoli
29h 36m
2 scali
SFO13:46San Francisco
7 feb
SFO3:25San Francisco
19h 00m
2 scali
NAP22:25Napoli
KLM
28 gen
NAP5:30Napoli
34h 40m
1 scalo
SFO16:10San Francisco
7 feb
SFO17:59San Francisco
27h 36m
2 scali
NAP21:35Napoli
American Airlines
28 gen
NAP14:50Napoli
37h 09m
2 scali
SFO3:59San Francisco
7 feb
SFO7:01San Francisco
22h 04m
3 scali
NAP5:05Napoli
United Airlines
28 gen
NAP8:10Napoli
34h 30m
1 scalo
SFO18:40San Francisco
6 feb
SFO19:45San Francisco
51h 35m
2 scali
NAP23:20Napoli
American Airlines
28 gen
NAP14:50Napoli
34h 33m
3 scali
SFO1:23San Francisco
7 feb
SFO7:01San Francisco
22h 04m
3 scali
NAP5:05Napoli

Le migliori compagnie aree da Napoli a San Francisco

Confronta le recensioni per le compagnie aeree che volano da Napoli a San Francisco con momondo
Compagnia aereaValutazioneCancellazione gratuitaPrezzo
Brussels Airlines
PrezzoDa 342 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
6,8
TAP AIR PORTUGAL
PrezzoDa 352 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,5
Air Italy
PrezzoDa 386 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
6,7
KLM
PrezzoDa 390 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,9
Lufthansa
PrezzoDa 392 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,4
7,6

Imbarco

7,4

Comodità

7,9

Personale

7,0

Divertimento

7,1

Cibo

Recensioni

Vantaggi: Il personale è stato gentile, mi hanno pure offerto dello spumante.

Svantaggi: Non mi è piaciuto il fatto che abbiano cancellato il mio volo diretto della Swiss da Berlino a Zurigo e mi abbiamo spostato su un volo da Berlino a Francoforte e poi da Francoforte a Zurigo. Questo mi è costato parecchio in treni in Svizzera.

1 / 1
Air France
PrezzoDa 397 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,8
ITA Airways
PrezzoDa 399 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
4,0
United Airlines
PrezzoDa 404 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,2

Voli United Airlines da Napoli a San Francisco

Le nostre migliori offerte United Airlines per biglietti aerei da Napoli a San Francisco
United Airlines
15 mar
NAP9:10Napoli
14h 45m
1 scalo
SFO23:55San Francisco
30 mar
SFO20:55San Francisco
32h 05m
2 scali
NAP5:00Napoli
United Airlines
28 gen
NAP8:10Napoli
34h 30m
1 scalo
SFO18:40San Francisco
6 feb
SFO19:45San Francisco
51h 35m
2 scali
NAP23:20Napoli

Voli American Airlines da Napoli a San Francisco

Le nostre migliori offerte American Airlines per biglietti aerei da Napoli a San Francisco
American Airlines
28 gen
NAP14:50Napoli
37h 09m
2 scali
SFO3:59San Francisco
7 feb
SFO7:01San Francisco
22h 04m
3 scali
NAP5:05Napoli
American Airlines
28 gen
NAP14:50Napoli
34h 33m
3 scali
SFO1:23San Francisco
7 feb
SFO7:01San Francisco
22h 04m
3 scali
NAP5:05Napoli

  • Le compagnie aeree con voli da Napoli a San Francisco offrono cancellazioni flessibili a causa del COVID-19?

    A causa dell'impatto globale del COVID-19, alcune delle nostre compagnie aeree partner con voli da Napoli a San Francisco, come Lufthansa, Air Italy e Brussels Airlines potrebbero aver adottato condizioni di cancellazione flessibili. Utilizza il nostro sito per cercare tutte le compagnie aeree che ti offrono questa flessibilità.

  • Quanto dista Napoli da San Francisco in aereo?

    Napoli e San Francisco distano 10217,7 km. Parlando di tempo di volo, quest'ultimo richiede solitamente poco più di 14h 45m.


Rotte alternative per Napoli-San Francisco

Confronta voli per e da aeroporti e città vicine, scopri le migliori offerte e gli orari più convenienti
Voli da Napoli a Los Angeles
Minor tempo di volo15h 40m
Prezzo più economico397 €
Voli da Napoli a San Jose
Minor tempo di volo34h 09m
Prezzo più economico382 €
Voli da Napoli a Sacramento
Minor tempo di volo36h 37m
Prezzo più economico917 €
Voli da Napoli a Oakland, California
Minor tempo di volo22h 39m
Prezzo più economico405 €
Voli da Napoli a Santa Rosa
Minor tempo di volo41h 10m
Prezzo più economico1.046 €
Voli da Napoli a San Diego
Minor tempo di volo33h 40m
Prezzo più economico779 €

Voli simili a Napoli - San Francisco

Destinazione flessibile? Amplia la tua ricerca e trova voli simili alla tua tratta da Napoli a San Francisco