Trova voli low cost per Dakar

Andata e ritorno
Economy
Zurigo (ZRH)
Dakar (DSS)
ven 18/6
ven 25/6
Qualsiasi mese
Confronta con momondo |

Voli economici per gli aeroporti di Dakar

Trova i voli più economici per Dakar dalla città o l'aeroporto più vicini a te
Aeroporto di Roma-Fiumicino
Dakar

ROTTA PIÚ ECONOMICA DA Roma A Dakar

Da Aeroporto di Roma-Fiumicino (FCO) a Dakar (DSS)

Solitamente, i voli per Dakar da Roma sono più economici quando si vola da Roma-Fiumicino a Dakar Blaise Diagne, con un prezzo medio di 411 €

IL MESE PIÙ ECONOMICO PER VOLARE A DAKAR DA AEROPORTO DI ROMA-FIUMICINOmaggio25% più economicaVolare da Aeroporto di Roma-Fiumicino a Dakar costa in media solo 307 € a maggio
IL MESE PIÙ COSTOSO PER VOLARE A DAKAR È AEROPORTO DI ROMA-FIUMICINOdicembre32% più costosoIl costo è di circa 544 € per voli per Dakar da Aeroporto di Roma-Fiumicino a dicembre
IL MESE PIÙ POPOLARE PER VOLARE A DAKAR DA AEROPORTO DI ROMA-FIUMICINOottobre776% più utenti l'hanno visitataGli utenti momondo cercano voli per Dakar da Aeroporto di Roma-Fiumicino a ottobre più spesso rispetto ad altri mesi

Quand'è il momento migliore per volare a Dakar?

Qual è il mese più economico per volare a Dakar?

Il mese più economico per volare a Dakar da Italia è maggio. I prezzi dei voli, che si aggirano mediamente intorno ai 327 €, sono spesso inferiori durante questo periodo (bassa stagione). Se Dakar a maggio non è la migliore opzione per te, allora dovresti aspettare fino a novembre per volare da Italia, in questo periodo i prezzi dei biglietti sono economici, aggirandosi intorno ai 354 €.

Con quanto anticipo devo prenotare un volo per Dakar?

Il momento migliore per prenotare un volo per Dakar con partenza da Italia è 47 giorni prima, cioè quando i prezzi si aggirano intorno ai 410 €. Ricorda: puoi trovare voli economici per Dakar in ogni momento. Nelle ultime 72 ore, i nostri utenti hanno trovato voli a soli 244 €.

Qual è il giorno più economico per volare a Dakar?

Secondo i nostri dati, giovedì è il giorno più economico per volare verso Dakar partendo da Italia. Il prezzo più basso con partenza di giovedì trovato recentemente è stato 408 €. Tieni presente che i prezzi possono sempre variare a seconda del tuo itinerario e del fatto che tu stia volando in Italia o all'estero. Quando si vola di venerdì, il giorno più costoso della settimana per viaggiare, ci si può aspettare di vedere i prezzi dei voli da Italia a Dakar per circa 462 €.

Qual è il momento più economico della giornata per la partenza del tuo volo per Dakar?

Dai nostri dati più recenti emerge che il momento più economico per volare a Dakar è nel pomeriggio. I voli da Italia per Dakar si possono trovare a soli 427 €. I voli a mezzogiorno sono generalmente più costosi con un prezzo medio del biglietto di 477 €.


Dakar Blaise Diagne offerte di volo trovate su momondo

Scopri le migliori tariffe dagli aeroporti di Italia per Dakar Blaise Diagne trovate recentemente dagli utenti di momondo
TAP AIR PORTUGAL
3 set
MXP1:55Milano Aeroporto Malpensa
8h 45m
1 scalo
DSS10:40Dakar Blaise Diagne
24 set
DSS20:55Dakar Blaise Diagne
7h 40m
1 scalo
MXP4:35Milano Aeroporto Malpensa
TAP AIR PORTUGAL
4 set
MXP13:10Milano Aeroporto Malpensa
8h 45m
1 scalo
DSS21:55Dakar Blaise Diagne
25 set
DSS20:55Dakar Blaise Diagne
7h 40m
1 scalo
MXP4:35Milano Aeroporto Malpensa
Royal Air Maroc
13 set
BLQ13:35Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
9h 25m
1 scalo
DSS23:00Dakar Blaise Diagne
5 nov
DSS22:35Dakar Blaise Diagne
12h 00m
1 scalo
BLQ10:35Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
Royal Air Maroc
27 ago
MXP13:35Milano Aeroporto Malpensa
9h 25m
1 scalo
DSS23:00Dakar Blaise Diagne
19 nov
DSS21:35Dakar Blaise Diagne
12h 00m
1 scalo
MXP9:35Milano Aeroporto Malpensa
TAP AIR PORTUGAL
12 set
MXP13:10Milano Aeroporto Malpensa
8h 45m
1 scalo
DSS21:55Dakar Blaise Diagne
8 ott
DSS20:55Dakar Blaise Diagne
13h 30m
1 scalo
MXP10:25Milano Aeroporto Malpensa
TAP AIR PORTUGAL
19 set
MXP7:25Milano Aeroporto Malpensa
14h 30m
1 scalo
DSS21:55Dakar Blaise Diagne
1 nov
DSS22:10Dakar Blaise Diagne
7h 45m
1 scalo
MXP5:55Milano Aeroporto Malpensa

Trova i voli di andata più economici per Dakar Blaise Diagne

Se stai cercando voli di andata verso Dakar, vedi alcune delle nostre offerte qui sotto fornito da TAP AIR PORTUGAL
TAP AIR PORTUGAL
18 nov
MXP1:20Milano Aeroporto Malpensa
8h 20m
1 scalo
DSS9:40Dakar Blaise Diagne
TAP AIR PORTUGAL
15 ago
MXP13:10Milano Aeroporto Malpensa
8h 45m
1 scalo
DSS21:55Dakar Blaise Diagne
TAP AIR PORTUGAL
9 ott
MXP13:10Milano Aeroporto Malpensa
8h 45m
1 scalo
DSS21:55Dakar Blaise Diagne

Quali compagnie aeree volano a Dakar?

Qui puoi vedere una selezione delle compagnie aeree più popolari ed economiche per viaggi verso Dakar


Voli per altre città in: Senegal

Cerchi destinazioni alternative a Dakar? Scopri i voli per altre città in: Senegal
  • Andata e ritorno
  • Solo andata
  • Multitratta
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
  • Vari
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe
Economy
  • Economy
  • Premium Economy
  • Business
  • Prima classe