Voli economici da Charlotte per Bologna a partire da 809 €

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
Da?
A?
mer 6/7
mer 13/7

Informazioni sul volo da Charlotte a Bologna

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Charlotte a Bologna

Miglior prezzo trovato

2.550 €

Minor tempo di volo

17h 25m

Voli diretti

Nessuno

Aeroporti - Bologna

1 aeroporto
Il miglior volo di sola andata da Charlotte a Bologna nelle ultime 72 ore costava 2.550 €. L'offerta migliore per voli di andata e ritorno da Charlotte a Bologna trovata su momondo nelle ultime 72 ore costava 814 €.
Il volo più rapido da Charlotte a Bologna impiega 17h 25m
Non ci sono voli diretti da Charlotte a Bologna. La rotta di volo non diretto più utilizzata è Aeroporto di Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas - Aeroporto di Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi.
C'è 1 aeroporto vicino a Bologna: Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi (BLQ)

Come trovare il volo più economico da Charlotte a Bologna

Abbiamo cercato su momondo tra tutte le diverse offerte relative a questa rotta per fornirti le informazioni più importanti e i consigli per trovare il volo più economico per il tuo viaggio

Qual è il mese più economico per volare a Bologna?

agosto

Il mese più economico per volare durante l'anno da Charlotte a Bologna è agosto. Il più costoso è generalmente dicembre

Qual è la rotta più economica da Charlotte a Bologna?

Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas - Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi

Vola da Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas a Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi al prezzo migliore da Charlotte a Bologna


Confronta facilmente i voli andata e ritorno da Charlotte a Bologna

Di seguito troverai le tariffe migliori per il tuo itinerario per i prossimi tre mesi. Tutte le tariffe sono state trovate durante questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Charlotte a Bologna.
Diverse compagnie
9 nov
CLT13:15Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
17h 25m
1 scalo
BLQ6:40Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
12 nov
BLQ2:45Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
16h 15m
1 scalo
CLT19:00Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
Scandinavian Airlines
23 ago
CLT6:59Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
26h 31m
2 scali
BLQ9:30Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
14 set
BLQ16:05Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
29h 57m
2 scali
CLT22:02Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
Iberia
23 ago
CLT9:06Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
28h 29m
2 scali
BLQ13:35Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
14 set
BLQ2:50Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
13h 04m
1 scalo
CLT15:54Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
United Airlines
23 ago
CLT14:30Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
12h 15m
1 scalo
BLQ2:45Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
14 set
BLQ2:30Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
15h 55m
1 scalo
CLT18:25Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
British Airways
23 ago
CLT16:10Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
32h 40m
1 scalo
BLQ0:50Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
14 set
BLQ14:40Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
29h 09m
1 scalo
CLT19:49Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
Lufthansa
23 ago
CLT14:30Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
20h 30m
1 scalo
BLQ11:00Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
14 set
BLQ2:30Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
15h 55m
1 scalo
CLT18:25Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas

Trova i voli di andata più economici da Charlotte per Bologna

Se stai cercando voli di sola andata da Charlotte a Bologna, vedi alcune delle nostre offerte qui sottofornita da Scandinavian Airlines
Scandinavian Airlines
11 lug
CLT10:34Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
18h 51m
2 scali
BLQ5:25Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi

Voli Iberia da Charlotte a Bologna

Le nostre migliori offerte Iberia per biglietti aerei da Charlotte a Bologna
Iberia
23 ago
CLT9:06Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
28h 29m
2 scali
BLQ13:35Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
14 set
BLQ2:50Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
13h 04m
1 scalo
CLT15:54Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
Iberia
23 ago
CLT3:54Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
33h 41m
2 scali
BLQ13:35Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
14 set
BLQ2:50Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
13h 04m
1 scalo
CLT15:54Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
Iberia
12 lug
CLT12:50Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
12h 55m
1 scalo
BLQ1:45Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
19 lug
BLQ15:30Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
24h 35m
1 scalo
CLT16:05Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas

Voli United Airlines da Charlotte a Bologna

Le nostre migliori offerte United Airlines per biglietti aerei da Charlotte a Bologna
United Airlines
23 ago
CLT14:30Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
12h 15m
1 scalo
BLQ2:45Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
14 set
BLQ2:30Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
15h 55m
1 scalo
CLT18:25Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
United Airlines
1 set
CLT6:59Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
24h 41m
2 scali
BLQ7:40Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
9 set
BLQ2:30Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
15h 55m
1 scalo
CLT18:25Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
United Airlines
1 set
CLT6:25Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas
25h 15m
2 scali
BLQ7:40Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
9 set
BLQ2:30Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
16h 07m
2 scali
CLT18:37Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas

  • Quanto dista Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas da Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi in aereo?

    Un volo da Charlotte Internazionale di Charlotte-Douglas a Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi copre una distanza di circa 7504,6 km. Tipicamente, in aereo la durata sarà di 12h 15m in condizioni normali.



Rotte alternative per Charlotte-Bologna

Confronta voli per e da aeroporti e città vicine, scopri le migliori offerte e gli orari più convenienti
Voli da Raleigh a Milano
Minor tempo di volo12h 05m
Prezzo più economico640 €
Voli da Charlotte a Milano
Minor tempo di volo10h 30m
Prezzo più economico558 €
Voli da Raleigh a Bologna
Minor tempo di volo15h 28m
Prezzo più economico718 €
Voli da Greensboro a Milano
Minor tempo di volo21h 15m
Prezzo più economico809 €
Voli da Asheville a Milano
Minor tempo di volo16h 33m
Prezzo più economico931 €
Voli da Wilmington a Milano
Minor tempo di volo23h 35m
Prezzo più economico827 €
Voli da Fayetteville, Carolina del Nord a Milano
Minor tempo di volo31h 48m
Prezzo più economico1.457 €
Voli da Asheville a Bologna
Minor tempo di volo28h 15m
Prezzo più economico1.140 €

Voli simili a Charlotte - Bologna

Destinazione flessibile? Amplia la tua ricerca e trova voli simili alla tua tratta da Charlotte a Bologna

Perché usare momondo?

Ti aiutiamo a trovare il volo più adatto alle tue esigenze, momondo confronta i prezzi di centinaia di compagnie aeree e agenzie di viaggio e ti aiuta a filtrarli per trovare per te il miglior volo da Charlotte a Bologna.

momondo permette agli utenti di mostrare solo i voli per Bologna da Charlotte che offrono una politica di prenotazione flessibile e altri filtri e caratteristiche utili.

momondo fornisce molteplici filtri per aiutarti a trovare il miglior volo per Bologna da Charlotte. Filtra per prezzo, compagnia aerea, aeroporti, cabina, aereo, metodo di pagamento, numero di scali e altro.

Sì momondo offre avvisi sui prezzi dei voli per Bologna da Charlotte. Dopo aver effettuato una ricerca su questa pagina dovresti essere in grado di vedere la funzione di allerta prezzi. Basta fornire un indirizzo email valido e momondo ti avviserà immediatamente quando i prezzi cambiano.


Ecco perché i viaggiatori scelgono di usare momondo
Viaggio flessibile
momondo capisce quanto la flessibilità sia importante ed è per questo che fornisce un filtro specifico per i voli senza spese di modifica.
Intuizioni degli esperti
Approfondimenti basati sui dati progettati per aiutarti a trovare un'ottima offerta di voli. Dall'orario più economico per partire a quanto in anticipo prenotare.
Alert prezzi
Segua il prezzo della sua rotta aerea preferita e venga avvisato quando cambia.