Voli Europa Italia Napoli da Alicante a Napoli

Voli economici da Alicante a Napoli

Partenza
Ritorno
Qualsiasi mese
Confronta con momondo |

Informazioni sul volo da Alicante a Napoli

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Alicante a Napoli
Minor tempo di volo 4h 20m Il volo più rapido da Alicante a Napoli ci impiega 4h 20m.
Voli diretti Nessuno Non ci sono voli diretti da Alicante a Napoli. La rotta di volo non diretto più utilizzata è Alicante-Elche - Aeroporto Internazionale di Napoli.
Aeroporti - Napoli 1 aeroporto C'è 1 aeroporto vicino a Napoli: Aeroporto Internazionale di Napoli (NAP)

Come trovare il volo più economico da Alicante per Napoli

Abbiamo cercato su momondo tra tutte le diverse offerte relative a questa rotta per fornirti le informazioni più importanti e i consigli per trovare il volo più economico per il tuo viaggio
Qual è il mese più economico per volare a Napoli?
gennaio
Il mese più economico per volare durante l'anno da Alicante a Napoli è gennaio. Il più costoso è generalmente aprile
Qual è il giorno più economico per volare a Napoli?
martedì
Il giorno più economico della settimana è generalmente martedì. Quello più costoso è generalmente lunedì
Qual è il momento più economico per volare a Napoli?
al mattino
I voli da Alicante a Napoli sono generalmente più costosi di un 48% a mezzogiorno che al mattino
Qual è la rotta più economica?
Alicante-Elche - Aeroporto Internazionale di Napoli
Vola da Alicante-Elche a Aeroporto Internazionale di Napoli al prezzo migliore da Alicante a Napoli
ALC
Alicante-Elche
NAP
Aeroporto Internazionale di Napoli
Qual è il momento più economico prenotare un volo per Napoli?
60 giorni prima
Il momento migliore per prenotare un volo da Alicante a Napoli è generalmente 60 giorni prima della partenza
60
Giorni prima della partenza
0

I voli da Alicante a Napoli a confronto

Di seguito troverai le tariffe migliori per il tuo itinerario per i prossimi tre mesi. Tutte le tariffe sono state trovate durante questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Alicante a Napoli.
Viaggio più breve
Volo più economico
Ryanair
Ryanair
23 gen
14:30
ALC
Aeroporto di Alicante-Elche
8h 00m
1 scalo
NAP
22:30
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
Ryanair
27 gen
23:30
NAP
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
14h 25m
1 scalo
ALC
13:55
+1
Aeroporto di Alicante-Elche
88 €
Volotea
Volotea
22 apr
15:05
ALC
Aeroporto di Alicante-Elche
2h 25m
NAP
17:30
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
Volotea
25 apr
18:20
NAP
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
2h 10m
ALC
20:30
Aeroporto di Alicante-Elche
130 €
Ryanair
Ryanair
28 mag
12:00
ALC
Aeroporto di Alicante-Elche
6h 00m
1 scalo
NAP
18:00
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
Ryanair
01 giu
18:25
NAP
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
16h 55m
1 scalo
ALC
11:20
+1
Aeroporto di Alicante-Elche
145 €
Volotea
Volotea
22 apr
15:05
ALC
Aeroporto di Alicante-Elche
2h 25m
NAP
17:30
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
Volotea
25 apr
18:20
NAP
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
2h 10m
ALC
20:30
Aeroporto di Alicante-Elche
130 €
Ryanair
Ryanair
10 apr
20:40
ALC
Aeroporto di Alicante-Elche
13h 45m
1 scalo
NAP
10:25
+1
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
Ryanair
12 apr
18:25
NAP
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
6h 00m
1 scalo
ALC
0:25
+1
Aeroporto di Alicante-Elche
186 €
Ryanair
Ryanair
29 mag
20:40
ALC
Aeroporto di Alicante-Elche
13h 45m
1 scalo
NAP
10:25
+1
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
Ryanair
31 mag
16:15
NAP
Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli
8h 10m
1 scalo
ALC
0:25
+1
Aeroporto di Alicante-Elche
159 €

Rotte alternative per Alicante-Napoli

Confronta voli per e da aeroporti e città vicine, scopri le migliori offerte e gli orari più convenienti
Da Valenza a Roma
Viaggio più rapido
1h 55m
Prezzo più economico
34 €
Da Alicante a Roma
Viaggio più rapido
2h 00m
Prezzo più economico
44 €
Da Granada a Roma
Viaggio più rapido
4h 20m
Prezzo più economico
158 €

Voli da Alicante a:

Voli per Napoli da:

*I prezzi per i voli diretti a Napoli sono indicati per biglietti in classe Economy trovati su momondo da utenti che hanno effettuato ricerche nelle ultime 72 ore. Questi prezzi possono non essere più disponibili.
Voli Europa Italia Napoli da Alicante a Napoli