Trova voli low cost per Chiang Mai

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
Da?
A?
lun 27/9
lun 4/10

Quand'è il momento migliore per volare a Chiang Mai?

  • Qual è il volo più economico in assoluto per Chiang Mai?

    L'offerta migliore trovata su momondo nelle ultime due settimane era un volo per Chiang Mai da Phuket a 29 €. Questa offerta è il 77% più economica rispetto alla maggior parte dei voli per Chiang Mai. Per trovare il prezzo più economico per Chiang Mai dalla tua zona, usa la Guida ai prezzi dei voli da città a città di momondo.

  • Qual è il mese più economico per volare a Chiang Mai?

    In generale, marzo è il mese più economico per volare da Italia a Chiang Mai. Corrispondendo questo periodo alla "bassa stagione", i prezzi dei voli si aggirano intorno ai 402 €. Il mese di dicembre è un altra ottima opzione per viaggiare verso Chiang Mai, con i prezzi medi dei voli da Italia che si aggirano intorno ai 416 €.

  • Con quanto anticipo devo prenotare un volo per Chiang Mai?

    Ti consigliamo di acquistare i voli da Italia a Chiang Mai 56 giorni prima della data di partenza perché è in questo periodo che gli utenti di momondo tendono a trovare le migliori tariffe di volo. In media, i nostri utenti hanno trovato voli per Chiang Mai a 510 €.

  • Qual è il giorno più economico per volare a Chiang Mai?

    In media, il giorno più economico per volare a Chiang Mai da Italia è domenica. Gli utenti momondo hanno trovato biglietti con partenza di domenica a soli 411 €. Tuttavia, questo prezzo può oscillare in funzione della compagnia aerea, della stagione e delle vacanze. Evita di prenotare la tua partenza di sabato poiché i prezzi sono generalmente più alti del solito. Secondo i nostri dati, il prezzo medio per Chiang Mai di sabato è 706 €.

  • Che cosa si può fare a Chiang Mai quando piove?

    Gli utenti che hanno in programma un volo per Chiang Mai durante i mesi di maggio, giugno o luglio devono aspettarsi qualche pioggia. Vi sono comunque cose da fare a Chiang Mai anche quando piove. Durante acquazzoni e temporali, molti turisti passano il tempo visitando i centri commerciali della zona, come Chiang Mai Night Bazaar.

  • Esiste un altro aeroporto vicino a Chiang Mai?

    Trovare un aeroporto di arrivo alternativo e potenzialmente più economico vicino a Chiang Mai è possibile. Se hai in programma di volare a Chiang Mai, valuta se prenotare un volo per Aeroporto di Lampang(80 km dal centro di Chiang Mai), Aeroporto di Pai(87 km dal centro di Chiang Mai), Aeroporto di Mae Hong Son(121 km dal centro di Chiang Mai), Aeroporto di Phrae(144 km dal centro di Chiang Mai) o Aeroporto di Chiang Rai(160 km dal centro di Chiang Mai).

  • Esiste un'alternativa più economica ai voli per Chiang Mai?

    Aeroporto di Mae Hong Son ha un prezzo medio di 105 € a persona ed è solitamente l'aeroporto più economico in cui atterrare per visitare Chiang Mai. Questo prezzo medio varia a seconda della città di partenza. Prova la Guida ai prezzi dei voli da città a città di momondo per trovare il volo più economico.


Chiang Mai offerte di volo trovate su momondo

Scopri le migliori tariffe dagli aeroporti di Italia per Chiang Mai trovate recentemente dagli utenti di momondo
Etihad Airways
7 dic
MXP8:55Milano Aeroporto Malpensa
37h 25m
2 scali
CNX22:20Chiang Mai
21 dic
CNX14:15Chiang Mai
23h 15m
2 scali
MXP13:30Milano Aeroporto Malpensa
Etihad Airways
19 feb
MXP8:55Milano Aeroporto Malpensa
37h 25m
2 scali
CNX22:20Chiang Mai
5 mar
CNX14:15Chiang Mai
23h 15m
2 scali
MXP13:30Milano Aeroporto Malpensa
Etihad Airways
19 feb
MXP8:55Milano Aeroporto Malpensa
37h 25m
2 scali
CNX22:20Chiang Mai
5 mar
CNX14:15Chiang Mai
23h 15m
2 scali
MXP13:30Milano Aeroporto Malpensa
Emirates
19 feb
MXP8:45Milano Aeroporto Malpensa
22h 40m
3 scali
CNX7:25Chiang Mai
5 mar
CNX5:10Chiang Mai
39h 40m
2 scali
MXP20:50Milano Aeroporto Malpensa
Emirates
19 feb
MXP8:45Milano Aeroporto Malpensa
22h 40m
3 scali
CNX7:25Chiang Mai
5 mar
CNX9:35Chiang Mai
35h 15m
2 scali
MXP20:50Milano Aeroporto Malpensa
Austrian Airlines
7 dic
MXP15:05Milano Aeroporto Malpensa
16h 20m
2 scali
CNX7:25Chiang Mai
21 dic
CNX14:15Chiang Mai
20h 15m
2 scali
MXP10:30Milano Aeroporto Malpensa

Trova i voli di andata più economici per Chiang Mai

Se stai cercando voli di andata da Italia verso Chiang Mai, vedi alcune delle nostre offerte qui sotto.
Diverse compagnie
14 gen
CTA14:25Catania Aeroporto Fontanarossa
33h 30m
3 scali
CNX23:55Chiang Mai
Diverse compagnie
15 gen
CTA10:55Catania Aeroporto Fontanarossa
34h 45m
2 scali
CNX21:40Chiang Mai
Diverse compagnie
14 gen
CTA14:30Catania Aeroporto Fontanarossa
36h 50m
2 scali
CNX3:20Chiang Mai

Itinerari popolari per Chiang Mai

I voli più cercati per Chiang Mai, i prezzi più economici e le tratte più brevi
Voli da Roma a Chiang Mai
Minor tempo di volo20h 05m
Prezzo più economico497 €
Voli da Venezia a Chiang Mai
Minor tempo di volo18h 15m
Prezzo più economico592 €
Voli da Milano a Chiang Mai
Minor tempo di volo37h 25m
Prezzo più economico622 €
Voli da Firenze a Chiang Mai
Minor tempo di volo30h 45m
Prezzo più economico627 €
Voli da Catania a Chiang Mai
Minor tempo di volo24h 15m
Prezzo più economico825 €
Voli da Pisa a Chiang Mai
Minor tempo di volo58h 55m
Prezzo più economico971 €

Inizia a organizzare il tuo viaggio a Chiang Mai


Voli per altre città in: Thailandia

Cerchi destinazioni alternative a Chiang Mai? Scopri i voli per altre città in: Thailandia