Voli economici da Pisa per Londra a partire da 28 €

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
Da?
A?
dom 29/5
dom 5/6

Offerte disponibili su più di 900 siti di viaggio.

Informazioni sul volo da Pisa a Londra

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Pisa a Londra

Miglior prezzo trovato

28 €

Minor tempo di volo

2h 10m

Voli diretti

mer, gio, ven, sab e dom

Aeroporti - Londra

6 aeroporti
Il miglior volo di sola andata da Pisa a Londra nelle ultime 72 ore costava 28 €. L'offerta migliore per voli di andata e ritorno da Pisa a Londra trovata su momondo nelle ultime 72 ore costava 26 €.
Il volo più rapido da Pisa a Londra impiega 2h 10m
Voli diretti da Pisa a Londra su mercoledì, giovedì, venerdì, sabato e domenica. La compagnia aerea che offre voli diretti è easyJet.
Ci sono 6 aeroporti vicino a Londra: Londra (LCY), Londra-Heathrow (LHR), Londra-Luton (LTN), Londra Stansted (STN), Londra-Gatwick (LGW), Londra Southend (SEN)

Come trovare il volo più economico da Pisa a Londra

Abbiamo cercato su momondo tra tutte le diverse offerte relative a questa rotta per fornirti le informazioni più importanti e i consigli per trovare il volo più economico per il tuo viaggio

Qual è il mese più economico per volare a Londra?

ottobre

Il mese più economico per volare durante l'anno da Pisa a Londra è ottobre. Il più costoso è generalmente luglio

Qual è il giorno più economico per partire da Pisa a Londra?

sabato

Il giorno più economico della settimana è generalmente sabato. Quello più costoso è generalmente domenica

Qual è il momento più economico per volare da Pisa a Londra?

al mattino

I voli da Pisa a Londra sono generalmente più costosi di un 53% a mezzogiorno che al mattino

Qual è la compagnia aerea più economica per volare a Londra da Pisa?

Ryanair

British Airways, Ryanair, e easyJet sono le compagnie più popolari per la tratta Pisa-Londra

Qual è la rotta più economica da Pisa a Londra?

Pisa-San Giusto - Londra Stansted

Vola da Pisa-San Giusto a Londra Stansted al prezzo migliore da Pisa a Londra

Con quanto anticipo bisognerebbe prenotare un volo da Pisa a Londra?

56 giorni prima

Il momento migliore per prenotare un volo da Pisa a Londra è circa 56 giorni prima della partenza


Confronta facilmente i voli andata e ritorno da Pisa a Londra

Di seguito troverai le tariffe migliori per il tuo itinerario per i prossimi tre mesi. Tutte le tariffe sono state trovate durante questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Pisa a Londra.
Ryanair
15 giu
PSA15:05Pisa-San Giusto
2h 15m
STN17:20Londra Stansted
18 giu
STN16:40Londra Stansted
2h 05m
PSA18:45Pisa-San Giusto
Diverse compagnie
15 giu
PSA15:05Pisa-San Giusto
2h 15m
STN17:20Londra Stansted
20 giu
STN16:45Londra Stansted
25h 50m
2 scali
PSA18:35Pisa-San Giusto
easyJet
29 set
PSA17:30Pisa-San Giusto
2h 15m
LGW19:45Londra-Gatwick
2 ott
LGW10:20Londra-Gatwick
2h 15m
PSA12:35Pisa-San Giusto
Ryanair
10 giu
PSA2:00Pisa-San Giusto
2h 15m
STN4:15Londra Stansted
11 giu
STN16:40Londra Stansted
2h 05m
PSA18:45Pisa-San Giusto
Ryanair
10 giu
PSA2:00Pisa-San Giusto
2h 15m
STN4:15Londra Stansted
12 giu
STN16:25Londra Stansted
2h 05m
PSA18:30Pisa-San Giusto
British Airways
10 nov
PSA7:20Pisa-San Giusto
2h 30m
LHR9:50Londra-Heathrow
13 nov
LHR10:55Londra-Heathrow
2h 10m
PSA13:05Pisa-San Giusto

Trova i voli di andata più economici da Pisa per Londra

Se stai cercando voli di sola andata da Pisa a Londra, vedi alcune delle nostre offerte qui sottofornite da British Airways, Ryanair e easyJet
Diverse compagnie
22 giu
PSA4:35Pisa-San Giusto
24h 20m
2 scali
LGW4:55Londra-Gatwick
Ryanair
6 giu
PSA17:45Pisa-San Giusto
23h 25m
1 scalo
LGW17:10Londra-Gatwick
easyJet
7 set
PSA5:40Pisa-San Giusto
2h 20m
LGW8:00Londra-Gatwick

Trova voli last minute per Londra da Pisa

Trova e confronta i prezzi per voli di andata e ritorno last minute da Pisa a Londra
Ryanair
1 giu
PSA13:50Pisa-San Giusto
6h 20m
1 scalo
STN20:10Londra Stansted
6 giu
STN16:40Londra Stansted
2h 05m
PSA18:45Pisa-San Giusto
Diverse compagnie
29 mag
PSA2:35Pisa-San Giusto
39h 10m
2 scali
LTN17:45Londra-Luton
5 giu
LTN11:30Londra-Luton
31h 25m
2 scali
PSA18:55Pisa-San Giusto
Lufthansa
31 mag
PSA14:20Pisa-San Giusto
4h 50m
1 scalo
LHR19:10Londra-Heathrow
7 giu
LHR15:30Londra-Heathrow
13h 10m
1 scalo
PSA4:40Pisa-San Giusto
easyJet
29 mag
PSA17:35Pisa-San Giusto
2h 15m
LGW19:50Londra-Gatwick
5 giu
LGW13:40Londra-Gatwick
2h 10m
PSA15:50Pisa-San Giusto
Ryanair
1 giu
PSA13:50Pisa-San Giusto
6h 20m
1 scalo
STN20:10Londra Stansted
6 giu
STN16:40Londra Stansted
2h 05m
PSA18:45Pisa-San Giusto
Ryanair
2 giu
PSA15:05Pisa-San Giusto
5h 25m
1 scalo
STN20:30Londra Stansted
14 giu
STN12:20Londra Stansted
2h 05m
PSA14:25Pisa-San Giusto

Le migliori compagnie aree da Pisa a Londra

Confronta le recensioni per le compagnie aeree che volano da Pisa a Londra con momondo
Compagnia aereaValutazioneCancellazione gratuitaPrezzo
RyanairPrezzoDa 12 €Cancellazione gratuitaValutazione
7,1
7,2

Imbarco

6,9

Comodità

7,7

Personale

6,3

Divertimento

6,6

Cibo

Recensioni

Passeggeri senza mascherina e personale di bordo che faceva finta di non vedere...... Dopo l'imbarco ci hanno fatto rimanere 15 minuti in piedi nelle scale tutti ammassati perchè l'aereomobile non era pronto. Durante il volo se si cerca di riposare si viene svegliati dalla voce del personale che propone vendite di profumi, grattaevinci e cibo vario...... da dimenticare.....

1 / 10
Cerca voli Ryanair
easyJetPrezzoDa 62 €Cancellazione gratuitaValutazione
7,1
7,0

Imbarco

6,9

Comodità

7,8

Personale

6,0

Divertimento

6,2

Cibo

Recensioni

La possibilità di poter personalizzare il tuo viaggio con la scelta del postoe la tipologia di bagaglio a mano. Migliorare abbassare i prezzi per i bagagli da stiva

1 / 2
Cerca voli easyJet
British AirwaysPrezzoDa 94 €Cancellazione gratuitaValutazione
6,7
Cerca voli British Airways
  • Voli Ryanair da Pisa a Londra

    Ryanair è una delle compagnie aeree più gettonate che volano da Pisa a Londra, con 6 voli a settimana in media per questa rotta. Una buona offerta per un volo Ryanair da Pisa a Londra parte da 12 € (andata e ritorno), fino a un prezzo medio di 34 €. I nostri utenti hanno valutato Ryanair con un punteggio di 7,1 su 10.

  • Voli easyJet da Pisa a Londra

    La migliore offerta easyJet per biglietti aerei da Pisa a Londra trovata su momondo nelle ultime 72 ore è stata di 66 €, andata e ritorno. È bene notare che, in media, le offerte per voli easyJet per questa rotta erano più elevati in questo arco di tempo, ovvero 105 € andata e ritorno. Normalmente, easyJet gestisce 3 voli a settimana da Pisa a Londra, pertanto i prezzi variano in base all'orario e alla disponibilità. 157 recensioni di easyJet da parte degli utenti su momondo hanno valutato la compagnia aerea con un punteggio di 7,1 su 10.


Voli British Airways da Pisa a Londra

Le nostre migliori offerte British Airways per biglietti aerei da Pisa a Londra
British Airways
10 nov
PSA7:20Pisa-San Giusto
2h 30m
LHR9:50Londra-Heathrow
13 nov
LHR10:55Londra-Heathrow
2h 10m
PSA13:05Pisa-San Giusto
British Airways
6 ott
PSA16:15Pisa-San Giusto
2h 10m
LHR18:25Londra-Heathrow
9 ott
LHR9:10Londra-Heathrow
2h 10m
PSA11:20Pisa-San Giusto
British Airways
23 set
PSA16:20Pisa-San Giusto
2h 20m
LHR18:40Londra-Heathrow
25 set
LHR11:45Londra-Heathrow
2h 20m
PSA14:05Pisa-San Giusto

Voli Lufthansa da Pisa a Londra

Le nostre migliori offerte Lufthansa per biglietti aerei da Pisa a Londra
Lufthansa
22 set
PSA6:15Pisa-San Giusto
6h 25m
1 scalo
LHR12:40Londra-Heathrow
26 set
LHR7:30Londra-Heathrow
5h 15m
1 scalo
PSA12:45Pisa-San Giusto
Lufthansa
15 set
PSA6:15Pisa-San Giusto
6h 25m
1 scalo
LHR12:40Londra-Heathrow
20 set
LHR7:30Londra-Heathrow
5h 15m
1 scalo
PSA12:45Pisa-San Giusto
Lufthansa
23 set
PSA6:15Pisa-San Giusto
7h 25m
1 scalo
LHR13:40Londra-Heathrow
25 set
LHR3:30Londra-Heathrow
9h 15m
1 scalo
PSA12:45Pisa-San Giusto

  • Le compagnie aeree con voli da Pisa-San Giusto a Londra offrono cancellazioni flessibili a causa del COVID-19?

    Per alleviare lo stress legato alla prenotazione dei voli, alcune delle nostre compagnie aeree partner con voli da Pisa-San Giusto a Londra stanno adottando una serie di misure in risposta alla pandemia globale. Le seguenti compagnie aeree potrebbero avere condizioni di cancellazione flessibili per aiutare chi viaggia: Ryanair, easyJet e British Airways.

  • Quanto dista Pisa-San Giusto da Londra in aereo?

    Londra dista 1167,6 km da Pisa-San Giusto. Un volo ragionevole in buone condizioni impiegherà 2h 10m.



Aeroporti e informazioni sui Terminal – Partenza

Aeroporto di Pisa-San Giusto (PSA)

L’aeroporto di Pisa-San Giusto, intitolato a Galileo Galilei, si trova circa 2 km a sud del centro cittadino. I collegamenti con l’aeroporto sono garantiti dalla linea urbana LAM Rossa della CPT e dal servizio Pisa Mover, un sistema di trasporto pubblico automatico con partenze dalla stazione ferroviaria di Pisa. Le compagnie di pullman extraurbani Terravision, Autostradale, Siena Mobilità e Vaibus operano collegamenti rispettivamente dall’aeroporto di Firenze, dalla stazione di Santa Maria Novella, da Siena, Lucca e dalla Versilia. Chi arriva in treno alla stazione di Pisa può raggiungere l’aeroporto anche in taxi. Le compagnie che volano a Londra da Pisa sono Ryanair, easyJet e British Airwyas, e decollano dall’aeroporto di Pisa-San Giusto Terminal Partenze/Arrivi. I passeggeri dei voli Pisa Londra, durante la loro attesa in aeroporto, possono fare acquisti nell’area commerciale o fermarsi nei numerosi punti ristoro. Il servizio Wi-Fi è gratuito per i primi 60 minuti di connessione.

Aeroporti e informazioni sui Terminal – Arrivo

Aeroporto di Londra-Stansted (STN)

All’aeroporto di Londra Stansted, situato a circa 48 km dalla capitale del Regno Unito, atterra quasi la metà dei voli Pisa Londra disponibili. L’unica compagnia che vola da Pisa a Londra-Stansted è Ryanair. L’aeroporto di Stansted consiste in un unico terminal, intorno al quale si sviluppano tre edifici satellite collegati tra loro dallo Stansted Airport Track Transit System (TTS). Potete raggiungere Londra dall’aeroporto di Stansted a bordo del treno Stansted Express, che arriva alla stazione di Liverpool Street, altrimenti optate per i bus navetta Terravision e National Express.

Aeroporto di Londra-Gatwick (LGW)

L’aeroporto di Londra-Gatwick ospita i voli Pisa Londra operati da easyJet, che atterrano all’aeroporto di Londra-Gatwick Terminal Sud, connesso al Terminal Nord da un servizio di trasporto automatico su rotaie. È possibile percorrere i 47 km che separano l’aeroporto e il centro di Londra in treno, partendo dalla stazione che si trova presso il Terminal Sud; oppure in autobus, a bordo delle navette National Express Coaches.


Carta d’identità e visto

I passeggeri di un volo Pisa Londra, se cittadini italiani o europei, possono imbarcarsi anche mostrando solo la carta d’identità valida per l’espatrio. Se non siete cittadini comunitari, vi sarà richiesto di esibire il passaporto. Non sono necessari visti per entrare nel Regno Unito.

Meteo a Londra

Sia Pisa che Londra hanno un clima temperato umido, mitigato dalla vicinanza del mare. Tuttavia, la diversa latitudine delle due città rende il clima di Londra più freddo in tutte le stagioni: d’estate la temperatura raramente supera i 25°C, mentre d’inverno è compresa in media tra i 2°C e gli 8°C. Le piogge a Londra sono generalmente di breve durata, ma costanti in tutto il periodo dell’anno.

Eventi e ricorrenze a Londra

L’inizio dell’anno viene festeggiato a Londra con la New Year’s Day Parade, una parata che si svolge per le vie della città a cui prendono parte danzatori, acrobati e ragazze pompon. Ogni anno ad agosto prende vita il Carnevale di Notting Hill, la più grande festa di strada d’Europa, celebrato con sfilate di carri ed eventi musicali legati alla cultura caraibica.

Altre informazioni utili

La moneta in uso è la Sterlina. Una volta atterrati a Londra, ricordate di regolare l’orologio indietro di un’ora.


Rotte alternative per Pisa-Londra

Confronta voli per e da aeroporti e città vicine, scopri le migliori offerte e gli orari più convenienti
Voli da Firenze a Londra
Minor tempo di volo2h 25m
Prezzo più economico85 €
Voli da Pisa a Manchester
Minor tempo di volo2h 25m
Prezzo più economico49 €
Voli da Pisa a Birmingham
Minor tempo di volo2h 25m
Prezzo più economico78 €
Voli da Firenze a Birmingham
Minor tempo di volo4h 30m
Prezzo più economico147 €
Voli da Firenze a Manchester
Minor tempo di volo5h 15m
Prezzo più economico162 €
Voli da Pisa a Bristol
Minor tempo di volo2h 20m
Prezzo più economico98 €
Voli da Pisa a Nottingham
Minor tempo di volo2h 20m
Prezzo più economico71 €
Voli da Pisa a Leeds
Minor tempo di volo20h 55m
Prezzo più economico87 €
Voli da Firenze a Bristol
Minor tempo di volo19h 55m
Prezzo più economico179 €
Voli da Pisa a Liverpool
Minor tempo di volo8h 05m
Prezzo più economico90 €
Voli da Firenze a Newcastle upon Tyne
Minor tempo di volo19h 15m
Prezzo più economico300 €
Voli da Firenze a Leeds
Minor tempo di volo22h 15m
Prezzo più economico524 €

Voli simili a Pisa - Londra

Destinazione flessibile? Amplia la tua ricerca e trova voli simili alla tua tratta da Pisa a Londra

Perché usare momondo?

Per trovare il volo più adatto alle tue esigenze, momondo raccoglie una serie di voli da un ampio pool di compagnie aeree e agenzie diverse. Puoi quindi utilizzare le nostre intuizioni e i nostri filtri per trovare e prenotare il volo giusto per Londra da Pisa.

Tutte le ricerche di voli da Pisa a Londra su momondo possono essere filtrate per mostrare quelle che offrono politiche di prenotazione flessibili.

Una volta che tutte le potenziali opzioni di volo da Pisa a Londra sono davanti a te, momondo ti permette di ordinare e filtrare i voli in base a preferenze come la compagnia aerea, il prezzo e gli orari di volo tra molte altre opzioni.

Se stai semplicemente cercando dei potenziali voli per Londra, momondo offre un'utile funzione di avviso dei prezzi, che terrà traccia dei prezzi dei voli per Londra da Pisa e ti avviserà quando cambiano.


Ecco perché i viaggiatori scelgono di usare momondo
Viaggio flessibile
momondo capisce quanto la flessibilità sia importante ed è per questo che fornisce un filtro specifico per i voli senza spese di modifica.
Intuizioni degli esperti
Approfondimenti basati sui dati progettati per aiutarti a trovare un'ottima offerta di voli. Dall'orario più economico per partire a quanto in anticipo prenotare.
Alert prezzi
Segua il prezzo della sua rotta aerea preferita e venga avvisato quando cambia.