Voli economici da Italia per Costa Rica a partire da 260 €

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
Da?
A?
lun 24/1
lun 31/1

Offerte disponibili su più di 900 siti di viaggio.

Informazioni sul volo da Italia a Costa Rica

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Italia a Costa Rica
Minor tempo di volo15h 10mIl volo più rapido da Italia a Costa Rica impiega 15h 10m
Voli direttiNessunoNon ci sono voli diretti da Italia a Costa Rica. Le rotte di volo non diretto più utilizzate sono Aeroporto di Milano Aeroporto Malpensa - Aeroporto di San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría, Aeroporto di Bergamo Bergamo Orio al Serio - Aeroporto di San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría e Aeroporto di Milano Aeroporto Milano Linate - Aeroporto di San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría.

Come trovare il volo più economico da Italia a Costa Rica

Abbiamo cercato su momondo tra tutte le diverse offerte relative a questa rotta per fornirti le informazioni più importanti e i consigli per trovare il volo più economico per il tuo viaggio

Qual è la compagnia aerea più economica per volare a Costa Rica da Italia?

Air Europa

Aeromexico, Air Europa, e American Airlines sono le compagnie più popolari per la tratta Italia-Costa Rica

Qual è la rotta più economica da Italia a Costa Rica?

Milano Aeroporto Malpensa - San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría

Vola da Milano Aeroporto Malpensa a San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría al prezzo migliore da Italia a Costa Rica


Confronta facilmente i voli andata e ritorno da Italia a Costa Rica

Di seguito troverai le tariffe migliori per il tuo itinerario per i prossimi tre mesi. Tutte le tariffe sono state trovate durante questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Italia a Costa Rica.
Diverse compagnie
6 feb
MXP5:20Milano Aeroporto Malpensa
19h 38m
1 scalo
SJO0:58San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría
18 feb
SJO19:35San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría
34h 30m
2 scali
MXP6:05Milano Aeroporto Malpensa
Air France
3 giu
MXP6:25Milano Aeroporto Malpensa
19h 22m
2 scali
SJO1:47San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría
5 giu
SJO15:15San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría
19h 40m
1 scalo
MXP10:55Milano Aeroporto Malpensa
American Airlines
5 feb
LIN2:15Milano Aeroporto Milano Linate
22h 43m
2 scali
SJO0:58San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría
1 mar
SJO19:32San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría
29h 53m
2 scali
LIN1:25Milano Aeroporto Milano Linate
KLM
6 apr
FLR2:30Firenze Aeroporto Peretola
23h 17m
2 scali
SJO1:47San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría
25 giu
SJO7:52San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría
23h 08m
2 scali
FLR7:00Firenze Aeroporto Peretola
Iberia
5 mar
LIN15:20Milano Aeroporto Milano Linate
26h 50m
1 scalo
SJO18:10San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría
23 mar
SJO13:35San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría
34h 30m
1 scalo
LIN0:05Milano Aeroporto Milano Linate
Air Canada
19 feb
FCO3:05Roma-Fiumicino
35h 15m
2 scali
SJO14:20San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría
8 mar
SJO8:55San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría
60h 25m
2 scali
FCO21:20Roma-Fiumicino

Trova i voli di andata più economici da Italia per Costa Rica

Se stai cercando voli di sola andata da Italia a Costa Rica, vedi alcune delle nostre offerte qui sottofornite da Air France, Iberia e KLM
Diverse compagnie
1 apr
BGY19:15Bergamo Bergamo Orio al Serio
56h 09m
2 scali
SJO3:24San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría
KLM
1 mar
BLQ1:20Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
19h 27m
2 scali
SJO20:47San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría
Turkish Airlines
16 mar
FCO14:45Roma-Fiumicino
52h 15m
2 scali
SJO19:00San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría

Trova voli last minute per Costa Rica da Italia

Trova e confronta i prezzi per voli di andata e ritorno last minute da Italia a Costa Rica
Diverse compagnie
28 gen
VCE1:25Venezia Marco Polo
32h 15m
2 scali
SJO9:40San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría
27 mag
SJO7:50San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría
23h 50m
2 scali
VCE7:40Venezia Marco Polo
Delta
25 gen
MXP7:00Milano Aeroporto Malpensa
31h 51m
2 scali
SJO14:51San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría
13 giu
SJO10:45San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría
36h 05m
2 scali
MXP22:50Milano Aeroporto Malpensa
Air France
24 gen
MXP14:10Milano Aeroporto Malpensa
36h 45m
2 scali
SJO2:55San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría
25 feb
SJO7:50San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría
21h 10m
2 scali
MXP5:00Milano Aeroporto Malpensa
KLM
28 gen
LIN1:25Milano Aeroporto Milano Linate
32h 15m
2 scali
SJO9:40San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría
15 giu
SJO15:15San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría
30h 50m
2 scali
LIN22:05Milano Aeroporto Milano Linate
British Airways
26 gen
LIN9:15Milano Aeroporto Milano Linate
33h 35m
1 scalo
SJO18:50San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría
16 giu
SJO3:03San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría
22h 27m
2 scali
LIN1:30Milano Aeroporto Milano Linate
United Airlines
27 gen
MXP5:25Milano Aeroporto Malpensa
33h 12m
1 scalo
SJO14:37San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría
24 feb
SJO20:30San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría
47h 55m
2 scali
MXP20:25Milano Aeroporto Malpensa

Le migliori compagnie aree da Italia a Costa Rica

Confronta le recensioni per le compagnie aeree che volano da Italia a Costa Rica con momondo
Compagnia aereaValutazioneCancellazione gratuitaPrezzo
Air France
PrezzoDa 374 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,8
KLM
PrezzoDa 378 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,9
Air Europa
PrezzoDa 506 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
6,4
Iberia
PrezzoDa 520 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,0
7,2

Imbarco

7,0

Comodità

7,5

Personale

6,9

Divertimento

6,5

Cibo

Recensioni

Vantaggi: Imbarco veloce

Svantaggi: Sembrava una barca da quanto si muoveva

1 / 2
American Airlines
PrezzoDa 522 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,2
Air Canada
PrezzoDa 523 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,7
United Airlines
PrezzoDa 530 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,2
British Airways
PrezzoDa 547 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
6,9
Aeromexico
PrezzoDa 550 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
7,1
Delta
PrezzoDa 599 €
Cancellazione gratuita
Valutazione
8,0

Voli KLM da Italia a Costa Rica

Le nostre migliori offerte KLM per biglietti aerei da Italia a Costa Rica
KLM
6 apr
FLR2:30Firenze Aeroporto Peretola
23h 17m
2 scali
SJO1:47San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría
25 giu
SJO7:52San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría
23h 08m
2 scali
FLR7:00Firenze Aeroporto Peretola
KLM
8 mar
FCO1:10Roma-Fiumicino
22h 37m
2 scali
SJO23:47San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría
26 mar
SJO7:30San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría
23h 15m
2 scali
FCO6:45Roma-Fiumicino
KLM
8 mar
LIN1:25Milano Aeroporto Milano Linate
19h 22m
2 scali
SJO20:47San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría
24 mar
SJO7:52San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría
18h 38m
2 scali
LIN2:30Milano Aeroporto Milano Linate

Voli Air Canada da Italia a Costa Rica

Le nostre migliori offerte Air Canada per biglietti aerei da Italia a Costa Rica
Air Canada
19 feb
FCO3:05Roma-Fiumicino
35h 15m
2 scali
SJO14:20San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría
8 mar
SJO8:55San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría
60h 25m
2 scali
FCO21:20Roma-Fiumicino
Air Canada
19 feb
FCO3:05Roma-Fiumicino
35h 15m
2 scali
SJO14:20San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría
6 mar
SJO8:55San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría
36h 00m
2 scali
FCO20:55Roma-Fiumicino
Air Canada
19 feb
FCO3:05Roma-Fiumicino
35h 15m
2 scali
SJO14:20San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría
5 mar
SJO8:55San José Aeroporto Internazionale Juan Santamaría
39h 45m
2 scali
FCO0:40Roma-Fiumicino

  • Le compagnie aeree con voli da Italia a Costa Rica offrono cancellazioni flessibili a causa del COVID-19?

    Alcune delle nostre compagnie aeree partner con voli da Italia a Costa Rica stanno adottando nuove misure a causa dell'impatto globale del COVID-19. Alcune delle compagnie aeree che potrebbero rinunciare a imporre spese di cancellazione sono Iberia, Air France e KLM. Puoi consultare la lista completa di compagnie aeree come Iberia che offrono questa flessibilità.


Rotte alternative per Italia-Costa Rica

Confronta voli per e da aeroporti e città vicine, scopri le migliori offerte e gli orari più convenienti
Voli da Roma a San José, Provincia di San José
Minor tempo di volo19h 52m
Prezzo più economico508 €
Voli da Milano a San José, Provincia di San José
Minor tempo di volo16h 25m
Prezzo più economico453 €
Voli da Venezia a San José, Provincia di San José
Minor tempo di volo22h 44m
Prezzo più economico484 €
Voli da Bologna a San José, Provincia di San José
Minor tempo di volo19h 39m
Prezzo più economico461 €
Voli da Firenze a San José, Provincia di San José
Minor tempo di volo19h 57m
Prezzo più economico497 €
Voli da Roma a Liberia
Minor tempo di volo17h 50m
Prezzo più economico606 €
Voli da Bari a San José, Provincia di San José
Minor tempo di volo30h 40m
Prezzo più economico699 €
Voli da Bologna a Liberia
Minor tempo di volo54h 40m
Prezzo più economico855 €
Voli da Torino a Liberia
Minor tempo di volo37h 52m
Prezzo più economico1.053 €
Voli da Torino a San José, Provincia di San José
Minor tempo di volo19h 42m
Prezzo più economico464 €
Voli da Palermo a San José, Provincia di San José
Minor tempo di volo18h 45m
Prezzo più economico606 €
Voli da Trieste a San José, Provincia di San José
Minor tempo di volo24h 17m
Prezzo più economico887 €

Voli simili a Italia - Costa Rica

Destinazione flessibile? Amplia la tua ricerca e trova voli simili alla tua tratta da Italia a Costa Rica

Voli per altre città in: Costa Rica

Cerchi destinazioni alternative a Costa Rica? Scopri i voli per altre città in: Costa Rica