Autobus Catania Da Roma a Catania

Biglietti dell'autobus da Roma a Catania

Cerca gli orari degli autobus e prenota un autobus economico da Roma a Catania con FlixBus, Autoservizi Salemi e non solo.

Andata/ritorno
I prezzi per ogni viaggio saranno mostrati come media a passeggero inclusi i bambini.
Roma (ROM)
Catania (CTA)
mar 3/8
mar 10/8
I prezzi per ogni viaggio saranno mostrati come media a passeggero inclusi i bambini.
I prezzi per ogni viaggio saranno mostrati come media a passeggero inclusi i bambini.
Confronta con momondo |

Informazioni generali sugli autobus da Roma a Catania

Trova informazioni su tariffe, tempi di viaggio e linee di autobus che vanno a Catania da Roma.
Andata e ritorno da75 €I biglietti dell'autobus da Roma a Catania, trovati negli ultimi 3 giorni, costano minimo 75 € andata e ritorno
Sola andata, da35 €Il biglietto di sola andata più conveniente per viaggiare in autobus costa minimo 35 €. Questa è la tariffa trovata negli ultimi 3 giorni.
Durata media del viaggio10h 00mIl tempo di viaggio in autobus da Roma a Catania è in media di 10h 00m
Compagnia di autobus più utilizzataFlixBusFlixBus, Autoservizi Salemi e Autobus servono questa tratta

Prenota biglietti di ritorno in autobus da Roma a Catania

Di seguito troverai alcune delle offerte per viaggi in autobus di andata e ritorno trovate di recente. Le offerte seguenti sono in ordine di rapidità e prezzo con disponibilità da Roma a Catania con FlixBus, Autoservizi Salemi e Autobus.
FlixBus, Autoservizi Salemi
12 ago
16:00Roma Tiburtina
10h 00m
2:00Catania Autostazione
15 ago
15:55Catania Autostazione
10h 35m
2:30Roma Tiburtina
Autoservizi Salemi
7 ago
16:00Roma Tiburtina
10h 00m
2:00Catania Autostazione
9 ago
15:40Catania Autostazione
10h 35m
2:15Roma Tiburtina
FlixBus, Autoservizi Salemi
9 ago
16:00Roma Tiburtina
10h 00m
2:00Catania Autostazione
14 ago
15:55Catania Autostazione
10h 35m
2:30Roma Tiburtina
Autoservizi Salemi
7 ago
16:00Roma Tiburtina
10h 00m
2:00Catania Autostazione
17 ago
15:40Catania Autostazione
10h 35m
2:15Roma Tiburtina
Autoservizi Salemi
16 ago
16:00Roma Tiburtina
10h 00m
2:00Catania Autostazione
20 ago
15:40Catania Autostazione
10h 35m
2:15Roma Tiburtina
FlixBus, Autoservizi Salemi
7 ago
16:00Roma Tiburtina
10h 00m
2:00Catania Autostazione
14 ago
15:55Catania Autostazione
10h 35m
2:30Roma Tiburtina

Prenota biglietti dell'autobus sola andata da Roma a Catania

Di seguito troverai alcune delle offerte per viaggi in autobus di sola andata trovate di recente. Le offerte seguenti sono in ordine di rapidità e prezzo con disponibilità da Roma a Catania con FlixBus, Autoservizi Salemi e Autobus.
Autobus, Itabus
7 ago
2:30Roma Tiburtina
9h 35m
1 scalo
12:05Catania Aeroporto Fontanarossa
Autobus, Itabus
11 ago
10:00Roma Tiburtina
9h 35m
1 scalo
19:35Catania Aeroporto Fontanarossa
Autoservizi Salemi
23 set
16:00Roma Tiburtina
10h 00m
2:00Catania Autostazione

Domande frequenti sulla prenotazione di biglietti dell'autobus da Roma a Catania

  • Quanto dura il viaggio in autobus da Roma a Catania?

    Raggiungi rapidamente la tua destinazione con un viaggio in autobus di 10h 00m da Roma a Catania.

  • Quali compagnie di autobus operano tra Roma e Catania?

    Ci sono molti autobus sulla tratta tra Roma e Catania. FlixBus, Autoservizi Salemi e Autobus sono alcune delle opzioni disponibili. La soluzione più economica disponibile è offerta da FlixBus, con prezzi a partire da 75 € andata e ritorno.

  • L'autobus è il mezzo più veloce per andare da Roma a Catania?

    Il modo più veloce per viaggiare lungo questa tratta è prendere l'aereo da Roma a Catania, risparmiando potenzialmente fino a 8h 45m di tempo. Anche se queste opzioni potrebbero allungare i tempi di viaggio, prenotare un posto in treno da Roma a Catania o in autobus da Roma a Catania potrebbe fare per te, se il tempo di viaggio è un fattore meno rilevante nel tuo processo decisionale.

  • L'autobus è il mezzo di trasporto più economico per andare da Roma a Catania?

    L'opzione più economica è un volo da Roma a Catania, con prezzi a partire da 6 €. Il treno da Roma a Catania costa di più dell'aereo, con prezzi che partono da 67 €. L'autobus da Roma a Catania è un'altra soluzione disponibile, con un prezzo medio di 75 €.

  • Quanto dista Roma da Catania Aeroporto Fontanarossa in autobus?

    Anche se Catania Aeroporto Fontanarossa si trova a 537,2 km da Roma, la distanza in autobus è più lunga e dipende dal tragitto scelto. Normalmente, il bus impiega 10h 00m.


  • Andata/ritorno
  • Solo andata