Autobus Catania Da Napoli a Catania

Trova autobus da Napoli per Catania

Cerca biglietti d'autobus economici da Napoli per Catania e prenota il tuo viaggio in pochi minuti.

Solo andata
I prezzi per ogni viaggio saranno mostrati come la media per tutti i passeggeri, inclusi i bambini.
Napoli (NAP)
Catania (CTA)
sab 6/8
sab 13/8
I prezzi per ogni viaggio saranno mostrati come la media per tutti i passeggeri, inclusi i bambini.
I prezzi per ogni viaggio saranno mostrati come la media per tutti i passeggeri, inclusi i bambini.
Confronta con momondo |

Le migliori offerte sui biglietti d'autobus da Napoli per Catania

Trova il biglietto d'autobus ideale per te
Itabus
Voli diretti
9h 20m
Itabus
Itabus
Voli diretti
9h 00m
Itabus
Itabus
Voli diretti
9h 20m
Itabus
Itabus
Voli diretti
9h 00m
Itabus
Itabus
Voli diretti
9h 00m
Itabus
Itabus
Voli diretti
9h 00m
Itabus

Informazioni sul bus Napoli per Catania

Trova informazioni sui prezzi dei biglietti, le stazioni più gettonate e le compagnie d'autobus che offrono corse da Napoli per Catania

Andata e ritorno da

34 €

Sola andata, da

16 €

Durata media del viaggio

8h 45m

Compagnia di autobus più utilizzata

FlixBus
I biglietti dell'autobus da Napoli a Catania, trovati negli ultimi 3 giorni, costano minimo 34 € andata e ritorno
Il biglietto di sola andata più conveniente per viaggiare in autobus costa minimo 16 €. Questa è la tariffa trovata negli ultimi 3 giorni.
Il tempo di viaggio in autobus da Napoli a Catania è in media di 8h 45m
FlixBus e Itabus servono questa tratta

Prenota biglietti di andata e ritorno in autobus da Napoli per Catania

Di seguito trovi i biglietti d'autobus per viaggi di andata e ritorno più economici e veloci da Napoli per Catania trovati nelle ultime 72 ore. Puoi anche cercare in base a una data specifica usando il modulo di ricerca qui sopra.
FlixBus
25 ago
7:35Napoli Metropark Via Lucci
8h 55m
16:30Catania Autostazione
7 set
5:25Catania Autostazione
8h 40m
14:05Napoli Metropark Via Lucci
FlixBus, Itabus
11 set
18:05Napoli Metropark Via Lucci
9h 00m
3:05Catania Autostazione
13 set
5:25Catania Autostazione
8h 40m
14:05Napoli Metropark Via Lucci
FlixBus, Itabus
7 set
18:05Napoli Metropark Via Lucci
9h 00m
3:05Catania Autostazione
1 nov
5:25Catania Autostazione
8h 40m
14:05Napoli Metropark Via Lucci
Itabus
6 set
18:05Napoli Metropark Via Lucci
9h 00m
3:05Catania Autostazione
8 set
21:15Catania Autostazione
8h 55m
6:10Napoli Metropark Via Lucci
Itabus
3 set
18:05Napoli Metropark Via Lucci
9h 00m
3:05Catania Autostazione
7 set
21:15Catania Autostazione
8h 55m
6:10Napoli Metropark Via Lucci
Itabus
4 set
18:05Napoli Metropark Via Lucci
9h 00m
3:05Catania Autostazione
8 set
21:15Catania Autostazione
8h 55m
6:10Napoli Metropark Via Lucci

Prenota biglietti d'autobus di sola andata da Napoli per Catania

Di seguito trovi i biglietti d'autobus per viaggi di sola andata più economici e veloci da Napoli per Catania trovati nelle ultime 72 ore. Seleziona un'offerta qui sotto oppure usa il modulo di ricerca qui sopra per trovare i biglietti d'autobus disponibili in base alla data.
Itabus
5 set
19:40Napoli Metropark Via Lucci
9h 20m
5:00Catania Autostazione
Itabus
13 set
18:05Napoli Metropark Via Lucci
9h 00m
3:05Catania Autostazione
Itabus
8 set
19:40Napoli Metropark Via Lucci
9h 20m
5:00Catania Autostazione

Scegli il modo migliore per viaggiare da Aeroporto Internazionale di Napoli a Catania Aeroporto Fontanarossa


Domande frequenti sulla prenotazione di biglietti dell'autobus da Napoli a Catania

Per raggiungere in autobus Catania da Napoli ci vogliono 8h 45m. Prendi l'autobus di FlixBus da Napoli e arriverai rapidamente alla tua destinazione.

Alcuni degli autobus in servizio per la tratta da Napoli a Catania sono FlixBus e Itabus. FlixBus è stata individuata di recente come l'opzione più economica disponibile a 34 € andata e ritorno.

Prendendo in considerazione solamente la durata del viaggio, i nostri utenti hanno scoperto che l'aereo da Napoli a Catania è l'opzione più rapida per raggiungere la loro destinazione in appena 1h 00m. Se la durata del viaggio è meno importante per te, potresti considerare mezzi di trasporto alternativi come il treno da Napoli a Catania o l'autobus da Napoli a Catania.

Prenotare un volo da Napoli a Catania può essere la scelta giusta se sei alla ricerca di un'offerta economica per raggiungere la tua destinazione. Al momento, il treno e l'autobus costano più dell'aereo. I prezzi che puoi trovare per il treno da Napoli a Catania partono da 36 €, mentre per l'autobus da Napoli a Catania partono da 34 €, se preferisci questi mezzi di trasporto.

Aeroporto Internazionale di Napoli e Catania Aeroporto Fontanarossa sono situati a 378,3 km di distanza. La distanza effettiva percorsa dall'autobus dipende dal tragitto scelto: i lavori stradali e il traffico influiscono spesso su quest'ultimo e i tragitti più lunghi possono cambiare frequentemente. L'autobus impiega solitamente 8h 45m in condizioni di traffico normale.

L'impronta di carbonio di un viaggio in autobus da Aeroporto Internazionale di Napoli a Catania Aeroporto Fontanarossa è di circa 15kg. Ciò significa che le emissioni in autobus sono inferiori di circa il 67% rispetto all'aereo, che ha un'impronta di carbonio di circa 48kg per questo viaggio. Il treno (circa 25kg) è un'altra opzione per questo viaggio.


Autobus FlixBus da Napoli a Catania

Le nostre migliori offerte FlixBus per biglietti dell'autobus da Napoli a Catania
FlixBus
25 ago
7:35Napoli Metropark Via Lucci
8h 55m
16:30Catania Autostazione
7 set
5:25Catania Autostazione
8h 40m
14:05Napoli Metropark Via Lucci
FlixBus
25 ott
7:35Napoli Metropark Via Lucci
8h 55m
16:30Catania Autostazione
1 nov
5:25Catania Autostazione
8h 40m
14:05Napoli Metropark Via Lucci
FlixBus
29 set
7:35Napoli Metropark Via Lucci
8h 55m
16:30Catania Autostazione
4 ott
5:25Catania Autostazione
8h 40m
14:05Napoli Metropark Via Lucci

Autobus FlixBus, Itabus da Napoli a Catania

Le nostre migliori offerte FlixBus, Itabus per biglietti dell'autobus da Napoli a Catania
FlixBus, Itabus
11 set
18:05Napoli Metropark Via Lucci
9h 00m
3:05Catania Autostazione
13 set
5:25Catania Autostazione
8h 40m
14:05Napoli Metropark Via Lucci
FlixBus, Itabus
7 set
18:05Napoli Metropark Via Lucci
9h 00m
3:05Catania Autostazione
1 nov
5:25Catania Autostazione
8h 40m
14:05Napoli Metropark Via Lucci
FlixBus, Itabus
25 ago
18:05Napoli Metropark Via Lucci
9h 00m
3:05Catania Autostazione
4 set
17:55Catania Autostazione
8h 50m
2:45Napoli Metropark Via Lucci

  • Andata/ritorno
  • Solo andata