Trova treni per Catania

Cerca biglietti ferroviari economici per Catania e prenota il tuo viaggio in pochi minuti.

BOS — CTA
5 mar — 12 mar1
1 adulto
mar 5/3

Migliori offerte sui biglietti ferroviari per Catania

Trova il biglietto del treno ideale per te
Trenitalia
Con cambi
4 h 28 m
Trenitalia
Trenitalia
Con cambi
7 h 19 m
Trenitalia
Trenitalia
Con cambi
7 h 19 m
Trenitalia
Trenitalia
Con cambi
4 h 43 m
Trenitalia
Trenitalia
Con cambi
4 h 43 m
Trenitalia
Trenitalia
Con cambi
4 h 43 m
Trenitalia

Catania: informazioni sui treni

Trova informazioni su prezzi dei biglietti, stazioni gettonate e società ferroviarie con treni per Catania

ANDATA E RITORNO DA

27 €

SOLO ANDATA DA

18 €

STAZIONE GETTONATA

Catania Passomartino

SOCIETÀ FERROVIARIA GETTONATA

Trenitalia
Il biglietto ferroviario di andata e ritorno più economico per Catania è da Reggio Calabria a partire da 27 €. Questo prezzo è stato trovato nelle ultime 72 ore.
Il biglietto ferroviario di sola andata più economico per Catania è da Palermo a partire da 18 €. Questo prezzo è stato trovato nelle ultime 72 ore.
Catania Passomartino è una delle stazioni più gettonare a Catania
Anche Trenitalia e Italotreno sono operative su questa tratta

Elenco delle stazioni ferroviarie di Catania

Posizione delle principali stazioni ferroviarie a Catania
Catania PassomartinoCatania, 37.396353, 15.009805
Catania BicoccaCatania, 37.460658, 15.044469
Catania AcquicellaCatania, 37.49151, 15.074702
Catania CentraleCatania, 37.506803, 15.099708
Catania OgninaCatania, 37.534075, 15.112794
Catania Leonforte PiratoCatania, 37.606385, 14.375964

Prenota biglietti ferroviari di andata e ritorno per Catania

Di seguito trovi i biglietti ferroviari per i viaggi di sola andata più economici e veloci per Catania che siamo riusciti a trovare nelle ultime 72 ore. Puoi anche cercare in base a una data specifica utilizzando il campo di ricerca qui sopra.
Trenitalia
9 mar
12:23Lamezia Terme Sambiase
4 h 46 m
1 scalo
17:09Catania Autostazione
11 mar
11:34Catania Autostazione
5 h 13 m
1 scalo
16:47Lamezia Terme Sambiase
Trenitalia
9 mar
12:18Lamezia Terme Nicastro
4 h 51 m
1 scalo
17:09Catania Autostazione
11 mar
11:34Catania Autostazione
5 h 17 m
1 scalo
16:51Lamezia Terme Nicastro
Trenitalia
9 apr
9:50Napoli Centrale
7 h 19 m
17:09Catania Autostazione
11 apr
8:52Catania Autostazione
7 h 25 m
16:17Napoli Centrale
Trenitalia
8 mar
12:23Lamezia Terme Sambiase
4 h 46 m
1 scalo
17:09Catania Autostazione
10 mar
11:34Catania Autostazione
6 h 16 m
1 scalo
17:50Lamezia Terme Sambiase
Trenitalia
8 mar
12:18Lamezia Terme Nicastro
4 h 51 m
1 scalo
17:09Catania Autostazione
10 mar
11:34Catania Autostazione
6 h 20 m
1 scalo
17:54Lamezia Terme Nicastro
Trenitalia
12 mar
9:50Napoli Campi Flegrei
7 h 19 m
17:09Catania Autostazione
14 mar
11:34Catania Autostazione
7 h 44 m
19:18Napoli Campi Flegrei

Prenota biglietti ferroviari di sola andata per Catania

Di seguito trovi i biglietti ferroviari per i viaggi di sola andata più economici e veloci per Catania trovati su momondo nelle ultime 72 ore. Seleziona un'offerta qui sotto oppure usa il campo di ricerca qui sopra per trovare i biglietti ferroviari disponibili in base alla data.
Trenitalia
18 mag
10:15Palermo Centrale
4 h 28 m
1 scalo
14:43Catania Centrale
Trenitalia
8 mag
9:50Napoli Centrale
7 h 19 m
17:09Catania Autostazione
Trenitalia
9 apr
9:50Napoli Centrale
7 h 19 m
17:09Catania Centrale
Trenitalia
17 mag
18:33Palermo Centrale
4 h 43 m
1 scalo
23:16Catania Ognina
Trenitalia
18 mag
18:33Palermo Centrale
4 h 43 m
1 scalo
23:16Catania Ognina
Trenitalia
21 mag
18:33Palermo Centrale
4 h 43 m
1 scalo
23:16Catania Ognina

Domande frequenti sulla prenotazione di treni per Catania

Quanto costa un biglietto ferroviario per Catania Aeroporto Fontanarossa?

I biglietti ferroviari da Napoli a Catania Aeroporto Fontanarossa tendono a partire da circa 45 €, mentre puoi solitamente trovare biglietti da Firenze a Catania Aeroporto Fontanarossa a partire da 66 € e da Roma a Catania Aeroporto Fontanarossa a partire da 57 €. Questi sono alcuni dei prezzi più bassi dai punti di partenza più gettonati per Catania Aeroporto Fontanarossa.

Qual è la principale stazione ferroviaria a Catania Aeroporto Fontanarossa?

La stazione principale di Catania Aeroporto Fontanarossa è Catania Passomartino. A Catania Passomartino, puoi trovare svariati treni per altre importanti città. Alcune importanti città raggiungibili in treno da Catania Passomartino sono Milano, Napoli e Roma.

Quali società ferroviarie raggiungono Catania Aeroporto Fontanarossa?

Alcune delle opzioni che abbiamo trovato per i treni per Catania Aeroporto Fontanarossa sono Trenitalia e Italotreno. Solitamente, le opzioni disponibili per i treni per Catania Aeroporto Fontanarossa dipendono dall'itinerario scelto.

Con quanto anticipo dovrei prenotare un treno per Catania Aeroporto Fontanarossa?

Questa settimana, un viaggio in treno di sola andata per Catania Aeroporto Fontanarossa ha un prezzo medio di 30 €. Non prevediamo variazioni di prezzo nei prossimi 3 mesi. Ti consigliamo di prenotare quando possibile per fare in modo di viaggiare nella data desiderata.

Quanto dista il centro di Catania Aeroporto Fontanarossa dalle stazioni di Catania Passomartino, Catania Bicocca e Catania Acquicella?

Se viaggi dalla stazione di Catania Passomartino, dalla stazione di Catania Bicocca o dalla stazione di Catania Acquicella al centro di Catania Aeroporto Fontanarossa, l'itinerario più diretto è 9,3 km, 2,1 km e 2,8 km, rispettivamente.

Quanto dista Catania Passomartino da Cattedrale di Sant'Agata, Giardino Bellini e Mt Etna?

Per arrivare ad alcuni dei luoghi di interesse più famosi di Catania Aeroporto Fontanarossa come Cattedrale di Sant'Agata, Giardino Bellini, o Mt Etna da Catania Passomartino, dovrai percorrere rispettivamente 13,7 km, 14,3 km, o 39,4 km.


Tratte ferroviarie gettonate per Catania

Le tratte ferroviarie più cercate per Catania, i prezzi più economici e i viaggi più brevi.
Treni per Catania da Napoli
Minor tempo di viaggio7 h 19 m
Prezzo più economico45 €
Treni per Catania da Firenze
Minor tempo di viaggio10 h 22 m
Prezzo più economico66 €
Treni per Catania da Roma
Minor tempo di viaggio9 h 43 m
Prezzo più economico57 €
Treni per Catania da Palermo
Minor tempo di viaggio3 h 04 m
Prezzo più economico73 €
Treni per Catania da Salerno
Minor tempo di viaggio6 h 30 m
Prezzo più economico76 €
Treni per Catania da Milano
Minor tempo di viaggio18 h 22 m
Prezzo più economico156 €
Treni per Catania da Bologna
Minor tempo di viaggio11 h 08 m
Prezzo più economico160 €
Treni per Catania da Pisa
Minor tempo di viaggio14 h 33 m
Prezzo più economico130 €
Treni per Catania da Genova
Minor tempo di viaggio16 h 36 m
Prezzo più economico76 €
Treni per Catania da Lamezia Terme
Minor tempo di viaggio4 h 04 m
Prezzo più economico297 €

Inizia ora ad organizzare il tuo viaggio per Catania

Ricevi le ultime informazioni di volo per Catania
Ricevi le ultime informazioni di volo per Catania

Scopri il momento migliore per viaggiare, i prezzi più economici e le compagnie aeree più prenotate.

Trova voli per Catania
Inizia subito a organizzare il tuo viaggio
Inizia subito a organizzare il tuo viaggio

Scopri i migliori hotel nei quartieri più gettonati di Catania

Trova hotel a Catania
Migliori auto a noleggio a Catania
Migliori auto a noleggio a Catania

Scopri Catania al volante! Trova le migliori offerte di autonoleggio qui

Trova auto a Catania
Soggiorna in una casa vacanze
Soggiorna in una casa vacanze

Goditi i comfort di casa anche lontano da casa. Scopri le migliori case vacanze qui.

Trova case vacanze a Catania
Prendi l'autobus
Prendi l'autobus

Goditi un viaggio rilassante in autobus. Scopri di più sugli autobus per Catania qui.

Trova autobus per Catania

Treni per altre città in Europa

Cerchi destinazioni alternative a Catania? Scopri i treni per altre città in Europa