Autobus Autobus per Venezia

Biglietti dell'autobus per Venezia

Cerca gli orari degli autobus e prenota un autobus economico per Venezia da Autobus e FlixBus.

Andata/ritorno
I prezzi per ogni viaggio saranno mostrati come media a passeggero inclusi i bambini.
Boston (BOS)
Venezia (VCE)
ven 7/5
ven 14/5
I prezzi per ogni viaggio saranno mostrati come media a passeggero inclusi i bambini.
I prezzi per ogni viaggio saranno mostrati come media a passeggero inclusi i bambini.
Confronta con momondo |

Informazioni generali da conoscere prima di prenotare un viaggio in autobus per Venezia

Informazioni utili per la prenotazione dei biglietti degli autobus per Venezia.
Andata e ritorno da12 €I biglietti dell'autobus per Venezia, trovati negli ultimi 3 giorni, costano minimo 12 € andata e ritorno, con partenza da Milano
Sola andata, da7 €Il biglietto di sola andata più conveniente per viaggiare in autobus da Milano costa minimo 7 €. Questa è la tariffa trovata negli ultimi 3 giorni.
Stazione più frequentataVenezia Tangenziale di MestreLa stazione più frequentata a Venezia è Venezia Tangenziale di Mestre.
Compagnia di autobus più utilizzataAutobusAutobus e FlixBus servono questa tratta

Prenota un viaggio di ritorno in autobus per Venezia

Ecco alcune delle migliori offerte per raggiungere Venezia in autobus, partendo da città famose. Trova altre offerte proposte da compagnie come Autobus, effettuando una ricerca qui sotto.
FlixBus
24 lug
13:45Cusano Milanino Cormano - Est
3h 35m
17:20Venezia Mestre
31 lug
4:00Venezia Mestre
3h 34m
7:34Cusano Milanino Cormano - Est
Autobus
1 lug
4:20Milano Lampugnano
3h 50m
8:10Venezia Mestre
1 lug
9:40Venezia Mestre
3h 50m
13:30Milano Lampugnano
Autobus
24 lug
4:20Milano Lampugnano
3h 50m
8:10Venezia Mestre
31 lug
2:45Venezia Mestre
3h 50m
6:35Milano Lampugnano
FlixBus
10 giu
10:30Milano Lampugnano
3h 55m
14:25Venezia Mestre
10 giu
17:45Venezia Mestre
3h 55m
21:40Milano Lampugnano
Autobus
24 lug
12:20Milano Lampugnano
4h 10m
16:30Venezia Tronchetto
31 lug
2:25Venezia Tronchetto
4h 10m
6:35Milano Lampugnano
Autobus, FlixBus
10 giu
12:20Milano Lampugnano
4h 10m
16:30Venezia Tronchetto
10 giu
17:30Venezia Tronchetto
4h 10m
21:40Milano Lampugnano

Prenota un biglietto sola andata in autobus per Venezia

Di seguito troverai le offerte sola andata più convenienti per raggiungere Venezia in autobus dalle città vicine. Puoi anche cercare tutti gli autobus in generale per vedere tutte le opzioni disponibili.
FlixBus
3 set
6:30Milano Lampugnano
3h 10m
9:40Venezia Mestre
FlixBus
1 lug
6:30Milano Lampugnano
3h 10m
9:40Venezia Mestre
FlixBus
24 giu
13:45Cusano Milanino Cormano - Est
3h 35m
17:20Venezia Mestre

Domande frequenti sulla prenotazione dei biglietti degli autobus per Venezia

Quanto costa un biglietto dell'autobus da Venezia?

I biglietti dell'autobus da Roma a Venezia in genere partono da un minimo di 2.560 €. Solitamente, il prezzo più basso dipende dal tuo luogo di partenza.

Qual è la stazione degli autobus principale a Venezia?

La stazione principale di Venezia è Venezia Tangenziale di Mestre. A Venezia Tangenziale di Mestre, puoi trovare diversi autobus per altre città importanti. Verona, Lubiana e Roma sono importanti città raggiungibili in autobus da Venezia Tangenziale di Mestre.

Quali sono le compagnie di autobus che vanno a Venezia?

I viaggiatori che vogliono raggiungere Venezia in genere confrontano le opzioni offerte da Autobus e FlixBus sul nostro sito, dal momento che tendono a essere opzioni molto comuni per raggiungere Venezia. Puoi usare il nostro strumento di ricerca per trovare ottime soluzioni per Venezia.

Con quanto anticipo dovrei prenotare il biglietto dell'autobus per Venezia?

A un prezzo medio di 7 € per un viaggio di sola andata, puoi raggiungere Venezia in autobus. In generale, i prezzi rimangono stabili per circa 3 mesi. Dal momento che i posti si esauriscono rapidamente, ti consigliamo di prenotare appena possibile per assicurarti di riuscire a partire.


  • Andata/ritorno
  • Solo andata