Autobus Autobus per Catania

Biglietti dell'autobus per Catania

Cerca gli orari degli autobus e prenota un autobus economico per Catania da Autobus e FlixBus.

Andata/ritorno
I prezzi per ogni viaggio saranno mostrati come media a passeggero inclusi i bambini.
Boston (BOS)
Catania (CTA)
mer 21/4
mer 28/4
I prezzi per ogni viaggio saranno mostrati come media a passeggero inclusi i bambini.
I prezzi per ogni viaggio saranno mostrati come media a passeggero inclusi i bambini.
Confronta con momondo |

Informazioni generali da conoscere prima di prenotare un viaggio in autobus per Catania

Informazioni utili per la prenotazione dei biglietti degli autobus per Catania.
Andata e ritorno da88 €I biglietti dell'autobus per Catania, trovati negli ultimi 3 giorni, costano minimo 88 € andata e ritorno, con partenza da Venezia
Sola andata, da35 €Il biglietto di sola andata più conveniente per viaggiare in autobus da Venezia costa minimo 35 €. Questa è la tariffa trovata negli ultimi 3 giorni.
Stazione più frequentataCatania AutostazioneLa stazione più frequentata a Catania è Catania Autostazione.
Compagnia di autobus più utilizzataAutobusAutobus e FlixBus servono questa tratta

Prenota un viaggio di ritorno in autobus per Catania

Ecco alcune delle migliori offerte per raggiungere Catania in autobus, partendo da città famose. Trova altre offerte proposte da compagnie come Autobus, effettuando una ricerca qui sotto.
Autobus
21 mag
16:00Roma Tiburtina
10h 00m
2:00Catania Autostazione
28 mag
15:40Catania Autostazione
10h 35m
2:15Roma Tiburtina
Autobus
21 mag
16:00Roma Tiburtina
10h 00m
2:00Catania Autostazione
28 mag
15:40Catania Autostazione
10h 35m
2:15Roma Tiburtina
Autobus
25 giu
16:00Roma Tiburtina
10h 00m
2:00Catania Autostazione
29 giu
15:40Catania Autostazione
10h 35m
2:15Roma Tiburtina
Autobus
28 apr
16:00Roma Tiburtina
10h 00m
2:00Catania Autostazione
2 mag
15:40Catania Autostazione
10h 35m
2:15Roma Tiburtina
Autobus
30 apr
16:00Roma Tiburtina
10h 00m
2:00Catania Autostazione
3 mag
15:40Catania Autostazione
10h 35m
2:15Roma Tiburtina
Autobus
30 apr
16:00Roma Tiburtina
10h 00m
2:00Catania Autostazione
3 mag
15:40Catania Autostazione
10h 35m
2:15Roma Tiburtina

Prenota un biglietto sola andata in autobus per Catania

Di seguito troverai le offerte sola andata più convenienti per raggiungere Catania in autobus dalle città vicine. Puoi anche cercare tutti gli autobus in generale per vedere tutte le opzioni disponibili.
Autobus, FlixBus
2 mag
9:30Firenze Parcheggio Villa Costanza
9h 05m
1 scalo
18:35Catania Aeroporto Fontanarossa
Autobus
16 lug
16:00Roma Tiburtina
10h 00m
2:00Catania Autostazione
Autobus
8 giu
16:00Roma Tiburtina
10h 00m
2:00Catania Centrale

Domande frequenti sulla prenotazione dei biglietti degli autobus per Catania

Quanto costa un biglietto dell'autobus da Catania?

Se parti da Bari il biglietto più economico costa solitamente circa 146 €, da Napoli intorno a 78 € e da Roma più o meno 171 €.

Qual è la stazione degli autobus principale a Catania?

La maggior parte delle persone arriva o parte da Catania Autostazione a Catania. È una delle stazioni più attive e frequentate della zona. Due importanti città comunemente raggiungibili in autobus da Catania Autostazione sono Bari e Roma.

Quali sono le compagnie di autobus che vanno a Catania?

Autobus e FlixBus sono due delle opzioni disponibili se vuoi raggiungere in autobus Catania. Potrebbero essere disponibili ulteriori soluzioni di trasporto via terra, in base al tuo luogo di partenza.

Con quanto anticipo dovrei prenotare il biglietto dell'autobus per Catania?

Questa settimana, un viaggio in autobus di sola andata per Catania ha un prezzo medio di 35 €. In generale, i prezzi rimangono stabili per circa 3 mesi. In generale, è meglio prenotare il prima possibile per assicurarti di prendere l'autobus all'orario che desideri.


  • Andata/ritorno
  • Solo andata