Voli economici da Napoli all'aeroporto di Lisbona from 32 €

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
0 bagagli
Da?
A?
mer 17/8
mer 24/8

Offerte disponibili su più di 900 siti di viaggio.

Informazioni sul volo da Napoli a Lisbona

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Napoli a Lisbona

Miglior prezzo trovato

32 €

Minor tempo di volo

3h 15m

Voli diretti

Nessuno

Aeroporti - Lisbona

1 aeroporto
Il miglior volo di sola andata da Napoli a Lisbona nelle ultime 72 ore costava 32 €. L'offerta migliore per voli di andata e ritorno da Napoli a Lisbona trovata su momondo nelle ultime 72 ore costava 46 €.
Il volo più rapido da Napoli a Lisbona impiega 3h 15m
Non ci sono voli diretti da Napoli a Lisbona. La rotta di volo non diretto più utilizzata è Aeroporto di Aeroporto Internazionale di Napoli - Aeroporto di Lisbona.
C'è 1 aeroporto vicino a Lisbona: Aeroporto di Lisbona (LIS)

Come trovare il volo più economico da Napoli a Lisbona

Abbiamo cercato su momondo tra tutte le diverse offerte relative a questa rotta per fornirti le informazioni più importanti e i consigli per trovare il volo più economico per il tuo viaggio

Qual è il mese più economico per volare a Lisbona?

gennaio

Il mese più economico per volare durante l'anno da Napoli a Lisbona è gennaio. Il più costoso è generalmente luglio

Qual è il giorno più economico per partire da Napoli a Lisbona?

venerdì

Il giorno più economico della settimana è generalmente venerdì. Quello più costoso è generalmente sabato

Qual è il momento più economico per volare da Napoli a Lisbona?

nel pomeriggio

I voli da Napoli a Lisbona sono generalmente più costosi di un 54% alla sera che nel pomeriggio

Qual è la compagnia aerea più economica per volare a Lisbona da Napoli?

Ryanair

Lufthansa, Portugalia, e Ryanair sono le compagnie più popolari per la tratta Napoli-Lisbona

Qual è la rotta più economica da Napoli a Lisbona?

Aeroporto Internazionale di Napoli - Aeroporto di Lisbona

Vola da Aeroporto Internazionale di Napoli a Aeroporto di Lisbona al prezzo migliore da Napoli a Lisbona

Con quanto anticipo bisognerebbe prenotare un volo da Napoli a Lisbona?

28 giorni prima

Il momento migliore per prenotare un volo da Napoli a Lisbona è circa 28 giorni prima della partenza


Confronta facilmente i voli andata e ritorno da Napoli a Lisbona

Di seguito troverai le tariffe migliori per il tuo itinerario per i prossimi tre mesi. Tutte le tariffe sono state trovate durante questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Napoli a Lisbona.
Ryanair
16 gen
NAP2:45Aeroporto Internazionale di Napoli
3h 15m
LIS6:00Aeroporto di Lisbona
20 gen
LIS5:25Aeroporto di Lisbona
3h 05m
NAP8:30Aeroporto Internazionale di Napoli
Diverse compagnie
7 nov
NAP9:20Aeroporto Internazionale di Napoli
7h 30m
1 scalo
LIS16:50Aeroporto di Lisbona
11 nov
LIS5:25Aeroporto di Lisbona
3h 05m
NAP8:30Aeroporto Internazionale di Napoli
Ryanair
16 gen
NAP2:45Aeroporto Internazionale di Napoli
3h 15m
LIS6:00Aeroporto di Lisbona
20 gen
LIS5:25Aeroporto di Lisbona
3h 05m
NAP8:30Aeroporto Internazionale di Napoli
Vueling
5 ott
NAP6:45Aeroporto Internazionale di Napoli
11h 35m
1 scalo
LIS18:20Aeroporto di Lisbona
8 ott
LIS17:00Aeroporto di Lisbona
11h 25m
1 scalo
NAP4:25Aeroporto Internazionale di Napoli
easyJet
21 nov
NAP6:45Aeroporto Internazionale di Napoli
7h 45m
1 scalo
LIS14:30Aeroporto di Lisbona
20 gen
LIS14:10Aeroporto di Lisbona
12h 20m
1 scalo
NAP2:30Aeroporto Internazionale di Napoli
Ryanair
28 nov
NAP2:45Aeroporto Internazionale di Napoli
3h 15m
LIS6:00Aeroporto di Lisbona
2 dic
LIS5:25Aeroporto di Lisbona
3h 05m
NAP8:30Aeroporto Internazionale di Napoli

Trova i voli di andata più economici da Napoli per Lisbona

Se stai cercando voli di sola andata da Napoli a Lisbona, vedi alcune delle nostre offerte qui sottofornite da Ryanair e easyJet
Ryanair
4 ott
NAP10:00Aeroporto Internazionale di Napoli
19h 00m
1 scalo
LIS5:00Aeroporto di Lisbona
Diverse compagnie
27 ott
NAP8:35Aeroporto Internazionale di Napoli
6h 50m
1 scalo
LIS15:25Aeroporto di Lisbona
easyJet
21 nov
NAP6:45Aeroporto Internazionale di Napoli
7h 45m
1 scalo
LIS14:30Aeroporto di Lisbona

Trova voli last minute per Lisbona da Napoli

Trova e confronta i prezzi per voli di andata e ritorno last minute da Napoli a Lisbona
Diverse compagnie
16 ago
NAP10:40Aeroporto Internazionale di Napoli
24h 55m
1 scalo
LIS11:35Aeroporto di Lisbona
23 ago
LIS1:05Aeroporto di Lisbona
16h 40m
1 scalo
NAP17:45Aeroporto Internazionale di Napoli
Lufthansa
19 ago
NAP9:10Aeroporto Internazionale di Napoli
9h 30m
1 scalo
LIS18:40Aeroporto di Lisbona
24 ago
LIS2:25Aeroporto di Lisbona
15h 20m
1 scalo
NAP17:45Aeroporto Internazionale di Napoli
Ryanair
21 ago
NAP2:45Aeroporto Internazionale di Napoli
3h 15m
LIS6:00Aeroporto di Lisbona
25 ago
LIS16:30Aeroporto di Lisbona
10h 05m
1 scalo
NAP2:35Aeroporto Internazionale di Napoli
Diverse compagnie
17 ago
NAP5:20Aeroporto Internazionale di Napoli
6h 15m
1 scalo
LIS11:35Aeroporto di Lisbona
20 ago
LIS10:20Aeroporto di Lisbona
7h 15m
1 scalo
NAP17:35Aeroporto Internazionale di Napoli
Lufthansa
20 ago
NAP9:10Aeroporto Internazionale di Napoli
9h 30m
1 scalo
LIS18:40Aeroporto di Lisbona
24 ago
LIS1:05Aeroporto di Lisbona
6h 15m
1 scalo
NAP7:20Aeroporto Internazionale di Napoli
Ryanair
21 ago
NAP2:45Aeroporto Internazionale di Napoli
3h 15m
LIS6:00Aeroporto di Lisbona
26 ago
LIS5:55Aeroporto di Lisbona
5h 20m
1 scalo
NAP11:15Aeroporto Internazionale di Napoli

Le migliori compagnie aree da Napoli a Lisbona

Confronta le recensioni per le compagnie aeree che volano da Napoli a Lisbona con momondo
Compagnia aereaValutazioneCancellazione gratuitaPrezzo
RyanairPrezzoDa 42 €Cancellazione gratuitaValutazione
7,0
7,0

Imbarco

6,8

Comodità

7,6

Personale

6,2

Divertimento

6,5

Cibo

Recensioni

Tutto ottimo 👍

1 / 10
Cerca voli Ryanair
easyJetPrezzoDa 68 €Cancellazione gratuitaValutazione
6,9
6,8

Imbarco

6,7

Comodità

7,7

Personale

5,7

Divertimento

5,9

Cibo

Recensioni

Ci hanno perso il bagaglio e non c’è un costumer service adeguato, non ci hanno mai risposto

1 / 7
Cerca voli easyJet
TAP AIR PORTUGALPrezzoDa 87 €Cancellazione gratuitaValutazione
7,3
Cerca voli TAP AIR PORTUGAL
VuelingPrezzoDa 130 €Cancellazione gratuitaValutazione
8,0
7,8

Imbarco

7,8

Comodità

8,4

Personale

7,0

Divertimento

7,2

Cibo

Recensioni

Vantaggi: Pulizia e personale

Svantaggi: I prezzi Dell caffè ☕

1 / 2
Cerca voli Vueling
LufthansaPrezzoDa 141 €Cancellazione gratuitaValutazione
7,2
7,4

Imbarco

7,3

Comodità

7,8

Personale

6,8

Divertimento

6,8

Cibo

Recensioni

I bagagli non sono arrivati

1 / 2
Cerca voli Lufthansa
PortugaliaPrezzoDa 250 €Cancellazione gratuitaValutazione
9,3
Cerca voli Portugalia
  • Voli TAP AIR PORTUGAL da Napoli a Lisbona

    TAP AIR PORTUGAL vola da Napoli a Lisbona circa 8 volte a settimana e ha ricevuto una valutazione di 7,3 su 10 da parte di 167 utenti momondo. L'offerta di TAP AIR PORTUGAL più economica da Napoli a Lisbona nelle ultime 72 ore è stata di 90 € (andata e ritorno), molto inferiore rispetto al prezzo medio di 218 € per i voli TAP AIR PORTUGAL su questa rotta.

  • Voli Ryanair da Napoli a Lisbona

    La migliore offerta Ryanair per biglietti aerei da Napoli a Lisbona trovata su momondo nelle ultime 72 ore è stata di 43 €, andata e ritorno. È bene notare che, in media, le offerte per voli Ryanair per questa rotta erano più elevati in questo arco di tempo, ovvero 94 € andata e ritorno. Normalmente, Ryanair gestisce 2 voli a settimana da Napoli a Lisbona, pertanto i prezzi variano in base all'orario e alla disponibilità. 823 recensioni di Ryanair da parte degli utenti su momondo hanno valutato la compagnia aerea con un punteggio di 7,0 su 10.


Voli Ryanair da Napoli a Lisbona

Le nostre migliori offerte Ryanair per biglietti aerei da Napoli a Lisbona
Ryanair
16 gen
NAP2:45Aeroporto Internazionale di Napoli
3h 15m
LIS6:00Aeroporto di Lisbona
20 gen
LIS5:25Aeroporto di Lisbona
3h 05m
NAP8:30Aeroporto Internazionale di Napoli
Ryanair
16 gen
NAP2:45Aeroporto Internazionale di Napoli
3h 15m
LIS6:00Aeroporto di Lisbona
20 gen
LIS5:25Aeroporto di Lisbona
3h 05m
NAP8:30Aeroporto Internazionale di Napoli
Ryanair
28 nov
NAP2:45Aeroporto Internazionale di Napoli
3h 15m
LIS6:00Aeroporto di Lisbona
2 dic
LIS5:25Aeroporto di Lisbona
3h 05m
NAP8:30Aeroporto Internazionale di Napoli

Voli Lufthansa da Napoli a Lisbona

Le nostre migliori offerte Lufthansa per biglietti aerei da Napoli a Lisbona
Lufthansa
19 ago
NAP9:10Aeroporto Internazionale di Napoli
9h 30m
1 scalo
LIS18:40Aeroporto di Lisbona
24 ago
LIS2:25Aeroporto di Lisbona
15h 20m
1 scalo
NAP17:45Aeroporto Internazionale di Napoli
Lufthansa
20 ago
NAP9:10Aeroporto Internazionale di Napoli
9h 30m
1 scalo
LIS18:40Aeroporto di Lisbona
24 ago
LIS1:05Aeroporto di Lisbona
6h 15m
1 scalo
NAP7:20Aeroporto Internazionale di Napoli
Lufthansa
18 ago
NAP2:20Aeroporto Internazionale di Napoli
8h 10m
1 scalo
LIS10:30Aeroporto di Lisbona
23 ago
LIS1:05Aeroporto di Lisbona
6h 15m
1 scalo
NAP7:20Aeroporto Internazionale di Napoli

  • Le compagnie aeree con voli da Aeroporto Internazionale di Napoli a Aeroporto di Lisbona offrono cancellazioni flessibili a causa del COVID-19?

    A causa dell'impatto globale del COVID-19, alcune delle nostre compagnie aeree partner con voli da Aeroporto Internazionale di Napoli a Aeroporto di Lisbona, come Ryanair, TAP AIR PORTUGAL e Lufthansa potrebbero aver adottato condizioni di cancellazione flessibili. Utilizza il nostro sito per cercare tutte le compagnie aeree che ti offrono questa flessibilità.

  • Quanto dista Aeroporto Internazionale di Napoli da Aeroporto di Lisbona in aereo?

    Aeroporto di Lisbona dista 2006,4 km da Aeroporto Internazionale di Napoli. Tipicamente, in aereo la durata sarà di 3h 15m in condizioni normali.



Rotte alternative per Napoli-Lisbona

Confronta voli per e da aeroporti e città vicine, scopri le migliori offerte e gli orari più convenienti
Voli da Napoli a Oporto
Minor tempo di volo5h 55m
Prezzo più economico71 €
Voli da Napoli a Funchal
Minor tempo di volo9h 10m
Prezzo più economico173 €
Voli da Napoli a Faro
Minor tempo di volo7h 40m
Prezzo più economico200 €
Voli da Napoli a Ponta Delgada
Minor tempo di volo9h 00m
Prezzo più economico256 €
Voli da Napoli a Lajes
Minor tempo di volo30h 30m
Prezzo più economico502 €

Voli simili a Napoli - Lisbona

Destinazione flessibile? Amplia la tua ricerca e trova voli simili alla tua tratta da Napoli a Lisbona

Perché usare momondo?

Per trovare il volo più adatto alle tue esigenze, momondo raccoglie una serie di voli da un ampio pool di compagnie aeree e agenzie diverse. Puoi quindi utilizzare le nostre intuizioni e i nostri filtri per trovare e prenotare il volo giusto per Lisbona da Napoli.

Sì. momondo ti permette di filtrare i risultati dei voli da Napoli a Lisbona per mostrare solo quelli con politiche di prenotazione flessibili.

momondo offre filtri utili per aiutarti a trovare il volo giusto. Scegli specifici orari di volo, aeroporti o anche il metodo di pagamento che preferisci. Abbiamo numerose opzioni per aiutarti a prenotare il tuo volo ideale da Napoli a Lisbona.

Sì momondo offre avvisi sui prezzi dei voli per Lisbona da Napoli. Dopo aver effettuato una ricerca su questa pagina dovresti essere in grado di vedere la funzione di allerta prezzi. Basta fornire un indirizzo email valido e momondo ti avviserà immediatamente quando i prezzi cambiano.


Ecco perché i viaggiatori scelgono di usare momondo
Viaggio flessibile
momondo capisce quanto la flessibilità sia importante ed è per questo che fornisce un filtro specifico per i voli senza spese di modifica.
Intuizioni degli esperti
Approfondimenti basati sui dati progettati per aiutarti a trovare un'ottima offerta di voli. Dall'orario più economico per partire a quanto in anticipo prenotare.
Alert prezzi
Segua il prezzo della sua rotta aerea preferita e venga avvisato quando cambia.